Сергей Аксененко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Аксененко

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Сергей Аксененко

Об украинском национализме и украинской национальной идее

Часть 12. Национализм и трагедии нашей армии

Всё вышесказанное прекрасно иллюстрирует цитата из, нашумевшей когда-то в среде украинских интеллектуалов, книги. Это взгляд человека, почитаемого в среде украинских националистов. Взгляд женщины, причём проницательной женщины.

Как-то ещё в 1996 году я прочёл книгу модной тогда писательницы Оксаны Забужко, которая называлась "Польові дослідження з українського сексу". Я не знаю, позиционирует ли себя автор в качестве националистки, но она очень тепло к ним относится. Её взгляд - взгляд изнутри. Правда в отличие от украинских националистов мужского пола, она нашла в себе силы выразить то, что они чувствуют на уровне подсознания, но в чём не хотят признаться даже самим себе. Жаль, что я не могу процитировать полностью. Книга написана в модном тогда псевдоинтеллектуальном стиле, поэтому в ней много матерных слов.

Цитаты в переводе на русский язык. "… всё, что украинцы (наверное всё же не все украинцы - я тоже украинец, но не разделяю мыслей высказанных ниже - С.А.) могут о себе сообщить - это то, как и сколько и каким способом их били… когда больше ничего ни в семейной, ни в национальной истории не наскрести, понемногу привыкаешь  гордится именно этим - нас били, а мы ещё не умерли,  кембриджские приятели падали со смеху, когда я им перевела начало национального гимна  "Ще не вмерла Україна"… радуйся и веселись, что ещё не умерла бедная сексуальная жертва национальной идеи… это не бозна какой кайф принадлежать к битому народу… Что я могу тебе на это ответить, Донна? Что нас растили мужики об.ые  как только возможно со всех концов, что потом такие самые мужики нас тр.ли, и что в обоих случаях они делали с нами то, что другие, чужие мужики сделали с ними? И, что мы принимали и любили их такими, какими они есть, потому, что не принять их - означало стать на сторону тех, чужих?".

Я надеюсь, что украинские националисты не обидятся на почитаемую в их среде писательницу, за то, что она сказала им всё, что о них думает. Во всяком случае, я бы не позволил себе выразиться так резко. Но цитата есть цитата.

Добавлю, что замена в тексте гимна слова «Украина», на слово «УкраинЫ», ничего не изменила. Теперь «умирает» не вся Украина, а её слава и свобода. Как говорится: «хрен редьки не слаще». Ведь текстом, написанным Чубинским во время хмельной пирушки, власти, на уровне подсознания, приучают народ к мысли, что Украина, явление временное, что ей грозит смерть. «ЕЩЁ не умерла», означает, что скоро умрёт. Слова имеют свойство воплощаться в жизнь. И мы воочию видим, какие «негаразды», творятся с нашей страной. Не из-за гимна ли, мы позади Планеты всей?

А помните, как начинался гимн советской Украины? «Живи, Україно, прекрасна і сильна...». Какой контраст – в советской Украине была жизнь. Сейчас смерть. Не потому ли Украина при СССР была процветающим государством, что её гимн начинался со слова «жизнь»?

То, что сказано выше оказывает влияние не только на духовное состояние общества. Возьмём нашу украинскую армию. Если бы не страшные трагедии сопровождавшие её жизнедеятельность, она бы выглядела смешной. Только это жуткий, сумасшедший смех! От СССР нам осталась одна из мощнейших армий мира, с третьим в мире ядерным потенциалом. Нашу величайшую технику, мы уничтожали за собственные деньги, под присмотром бдительных американцев. Уничтожили. Сдали ядерный потенциал. Стали никому не интересны и начали вариться в собственном соку. Решили пострелять - попали в собственный жилой дом в предместьях столицы. Убили своих сограждан. После такой трагедии начальство запретило нашей армии стрелять на суше и разрешило стрелять в море. Рассудив, что, мол, в море жилых домов нет и ничего страшного не случится. Поехали стрелять в море - сбили самолёт. После этого вообще стрелять перестали - и всё равно трагедия - самолёт рухнул прямо на людей! Перестали и стрелять и летать - тогда начали взрываться склады с боеприпасами. А остатки советского вооружения стали снимать с боевой службы и продавать на сторону. Даже появилась горькая поговорка: "Украинская армия - самая страшная армия в мире, потому, что все другие страшны для врагов, а украинская - для своих".

А мало кто помнит с чего всё началось! Всё началось именно с духовных вещей.  Дело в том, что всё происходящее на духовном уровне так или иначе воплощается в жизнь. Многое - очень многое не исследовано в духовных сферах! Националисты на духовном уровне решили заменить победы армии её поражениями и они добились, что эти поражения воплотились в жизнь. Рассказываю со слов очевидца. Мой собеседник - бывший моряк, наверное немного утрировал, но рассказ его точно передаёт суть происходящего. 1991 или 1992 год. Занятия по истории. Курсанты изучают победу русского флота при Гангуте. Сражение в котором участвовало немало украинцев. Приходит проверяющий из числа новоназначенных "замполитов-националистов". И говорит примерно следующее: "Що ви вивчаєте цей Гангут, коли в той час Сірко на чайках плавав!". Может там не Сирко был, а Грицько, не помню, но суть "реформ" Мулявы передана верно. Вот с этих то националистических реформ и начался развал нашей славной армии!

А недавно решили портянки отменить. Гриценко думает, что так он борется с советским наследием. Наивный! В СССР носков для армии хватало. Портянки использовали потому, что при сушке после стирки, их можно полностью раскрыть, в отличие от носков. Нам будущим сержантам Советской Армии, это ещё в учебках рассказывали, что бы мы впоследствии могли объяснить солдатам, недовольным тем, что им запрещают носить носки. Ведь там где скапливается большое количество людей, велика опасность распространения инфекций. Так, что при уровне нашей медицины, как бы нам "боком не вышла" инициатива бывшего министра. Она может привести ко вспышке грибковых заболеваний.

Вернуться к оглавлению


Здесь читайте:

Сергей Аксененко (авторская страница).

Исторические лица Украины (указатель имен).

Украинская народная республика 1917-1919 гг.

Западно-Украинская народная республика. 11. 1918 - 06. 1919 г.

Николай ЯРЕМЕНКО. Я – малоросс, этим горжусь (Славянство).

Юрий ПОГОДА. Правда очи коле (Славянство).

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС