Олег ХЛОБУСТОВ
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Олег ХЛОБУСТОВ

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Олег ХЛОБУСТОВ

Хроники четвертой мировой…

Олег ХлобустовЧеловеческая память обладает удивительным свойством – оберегая сознание человека, она освобождает его от травмирующих воспоминаний о пережитом.

Но, тем не менее, есть такие события в истории человечества, забывать которые мы не в праве.

- Люди, будьте бдительны! - призывал чешский журналист Юлиус Фучек.

И ныне, на фоне разворачивающихся на наших глазах поразительных споров о том, кто же был виновником начала Второй мировой войны, не лишне вспомнить и трагические страницы и уроки уже Четвертой мировой….

Ибо, как известно, Третьей мировой была «холодная война» между США и СССР в 1946 – 1991 годах….

В США и Европе не устают повторять, что-де «11 сентября 2001 года международный терроризм бросил вызов современной цивилизации»….

При личных встречах с некоторыми зарубежными «экспертами» в области противодействия терроризму, автору этих строк пришлось убедиться в распространенности этого ошибочного мнения.

Однако вряд ли можно согласиться с подобной трактовкой нашей недавней истории.

Но те, кому сегодня от 17 до 30 лет, вряд ли знают и помнят, как начиналась эта трагическая страница нашей истории.

Еще задолго до принятия решения о начале «операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской республики» 11 декабря 1994 г., Россия столкнулась с многочисленными фактами террористических действий со стороны бандгрупп, действовавших на территории этого де-юре «субъекта Федерации».

С целью остановить операцию по медленному уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, 17 июня 1995 г., накануне саммита «большой семерки» в Галифаксе (Канада), «диверсионно-разведывательный батальон» армии Республики Ичкерия» под командованием Ш. Басаева осуществил нападение на город Буденновск (Ставропольский край).

Всего в ходе этой акции в городе погибло более 200 человек.

Террористы захватили городскую больницу, где около суток удерживали свыше тысячи заложников. Однако террористам позволили беспрепятственно вернуться в Чечню.

Следует сказать, не смотря на широкое освещение этой варварской акции, о которой, в первую очередь, подробно были информированы главы «семерки» (США, Великобритании, Канады, Италии, Франции, ФРГ,   и Японии) она осталась на периферии внимания «международной общественности».

Которая, в тот момент, активно обсуждала причины глубокого спада японской экономики и нахождение агента ЦРУ в составе террористической группы «Красных бригад», четырнадцатью годами ранее похитившей и убившей итальянского экс-премьера Альдо Моро.

Справедливости ради следует сказать, что уже с 1992 г. Организация Объединенных Наций, а также ряд ее специализированных учреждений активно искали пути противодействия террористическим угрозам, а со встречи в Галифаксе к обсуждению этих проблем подключились и институты «семерки».

9 января 1996 г. террористы под командованием С. Радуева вновь осуществили нападение на дагестанский город Кизляр, а при отходе заняли оборону в с. Первомайском вблизи границы с Чечней.

В ходе продолжавшейся 9 дней контртеррористической операции погибло значительное число мирных жителей.

8 августа 1996 г. в Хасавьюрте секретарем Совета безопасности России А.И. Лебедем и начальником штаба «вооруженных сил» Чечни-Ичкерии А.А. Масхадовым было подписано соглашение о прекращении огня и о подготовке документа об урегулировании отношений между Грозным и Москвой.

С сожалением приходится констатировать, что эти соглашения, продиктованные исключительно политико-тактическими соображениями, обернулись поистине Пирровой победой, принесшей новые неисчислимые  жертвы  нашей стране…

Следует отметить, что именно с этого момента особенно широко на территории Чечни начали действовать представители Аль-Кайды и других экстремистских зарубежных организаций, создавших в Ножай-Юрте и Толстой-Юрте учебные центры под управлением иностранных «инструкторов» для подготовки «моджахедов», в том числе из числа граждан СНГ, Косова и других государств.

К слову сказать, в сентябре 1996 г. на территории Дагестана были задержаны 6 иностранных граждан, «проникших на территорию России в обход установленных правил въезда в Российскую Федерацию». Задержанные, как оказалось впоследствии – высокопоставленные «генералы» Аль-Кайды, до сих пор числящиеся в международном розыске, были приговорены к 6 месяцам заключения за незаконный переход государственной границы, однако были освобождены досрочно по ходатайству группы народных депутатов Государственной Думы….

Еще в утвержденной 17 декабря 1997 г. Концепции национальной безопасности России подчеркивалось:

«Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом…

Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой, перерастающими в глобальное международное явление, должна осуществляться с использованием возможностей всех ветвей власти на основе широкого сотрудничества специальных служб Российской Федерации с аналогичными службами других стран на межгосударственном уровне…».

Но западные партнеры отнюдь не были готовы к такому сотрудничеству, хотя уже с 1996 г. Аль-Кайда приступила к проведению ежегодных террористических атак на американские объекты за пределами США.

Несмотря на Хасавьртовские соглашения, 6 августа 1999 г.  отряды «моджахедов» под командованием Хаттаба и Ш. Басаева вторглись на территорию Дагестана, присвоив себе наименование «Армии освобождения Дагестана». Эта акция была скоординирована с выступлениями ваххабитских вооруженных формирований в селениях Карамахи и Чабанмахи Дагестана.

Вооруженные действия по разгрому НВФ продолжались с 9 по 29 августа….

С целью избежать повторного разгрома руководители Ичкерии вновь прибегли за помощью к «оружию обреченных» - террору:

- 31 августа 1999 г. был произведен взрыв на Манежной площади в Москве, повлекший человеческие жертвы;

- 31 августа в  результате взрыва жилого дома в Буйнакске (Дагестан) погибли 52 человека;

- 6 сентября НВФ Хаттаба вновь атаковали ряд сел в Новолакском районе Дагестана;

- 9 сентября в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова в Москве погибли 95 человек;

- 13 сентября при взрыве дома на Каширском шоссе погибли 124, ранения получили более 520 человек….

13 сентября в России был объявлен День траура в память о погибших.

- 16 сентября в результате взрыва жилого дома в Волгодонске погибли 16 человек….

Указом исполняющего обязанности президента Российской Федерации В.В. Путина от 10 января 2000 г. № 4 внесены изменения в Концепцию национальной безопасности, в том числе конкретно подчеркивалось:

«Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»….

Но тщетно Россия обращалась к мировому сообществу с призывом выступить единым фронтом против терроризма: проблемы на краю Ойкумены не волновали «цивилизованный» Запад, да и едва ли он был информирован о трагедии нашей страны.

18 – 19 апреля в Санкт-Петербурге по инциативе Государственной Думы России и Межпарламентской ассамблеи СНГ прошла первая международная конференция по противодействию терроризму, участие в работе которой приняли делегации спецслужб 19 государств, включая США.

До террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон оставалось 144 дня…

А затем еще были

- взрыв в переходе метро у станции «Пушкинская» 9 августа 2002 г., когда погибли 8 человек….

Был захват заложников в театральном центре на Дубровке 3 октября 2003 года….

Взрыв 6 февраля 2004 г. в метро около станции «Автозаводская» в результате которого погиб 41 человек, а ранения получили более 250….

И захват 1 сентября следующего года школы № 1 в осетинском Беслане…

В память о трагедии 1 сентября 2004 г. в Беслане, в  сентябре 2005 г. президент Российской Федерации издал Указ об объявлении 3 сентября Днем солидарности с жертвами террористических актов.

Поэтому и сегодня так актуально звучат слова Юлиуса Фучека:

- Люди! Будьте бдительны!

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Здесь читайте:

Олег Хлобустов (авторская страница).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС