С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

С.А. Волевой

«Жить стали лучше...»

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

Перед вами записки 1988 года, которые представляют собой изначальный почти неотредактированный дневник – тогда служивший своеобразной отдушиной от неразрешимости текущих проблем, а сегодня – уже исторический источник ушедшей эпохи. Это источник исторический… А может быть, читатель обнаружит здесь параллели с днем сегодняшним. Значит, прочтя записки, легче будет понять, как сегодня творится история.

 

2 июля 1988 года.

02.07.88. «.. Вчера день прошел как обычно, катался на местный пароходик и поехал на другой пляж черноморский. По дороге разговаривал с людьми из Одессы, Прибалтики, ехал пожилой мужчина из Москвы. Обсуждали доклад, заседание Конференции, у всех единое мнение, что это только пустословие. Люди возмушались, что ничего не говорилось о сахаре, а ведь это - проблема. Сегодня я видел карточки, которые выдали до конца года. Стоит год, месяц и написано "сахар", печать ЖЭКа. Девушка говорит не могу представить, если эти карточки потерять, или их украдут, значит до конца года останусь без сахара. Да это действительно проблема…..

….На канатной дороге тоже ехал с девушкой из одесской области, у них в городе такое же положение: нет ни мяса, ни сыра, кругом проблемы...

 

Уроженец Львова Карл Радек, по свидетельству современников, был человеком фантастически изворотливым. Именно такая изворотливость должна быть в характере у водителя такси в современном городе Львове, чтобы по старинным улицам своевременно доставить пассажира к желаемому месту. И через сайт http://lviv.express-taxi.ua/uk/ вы найдёте такое такси, которое быстро и безопасно доставит вас в любой конец города. В частности и в те исторические места, по которым в своё время ходил не только Радек, но и другие исторические деятели, прославившиеся в веках.

 

...Вечером поехали на вокзал, проводить сибирского америкашку с его женой. В такси водитель слушал выступление Горбачева. Я спросил его мнение о выступлении, ну что, а он - да так, слова. Спросил о перестройке, говорит, что чувствует её ход в обратную сторону. В общем, люди говорят одно и тоже, что всё только на словах. Ну а слова, правда, прекрасные.

Места достались американцу плохие боковые, ну ничего пусть он увидит все своими глазами. А главное, правдиво расскажет об этом или напишет книгу о Советском Союзе, о своих наблюдениях. Раньше ему запрещали говорить с людьми, вести беседы, сейчас стало как-то посвободнее и он видит в этом перемены, а значит? по его мнению перестройка действует.

 

4 июля 1988 года

04.07.88. «…Я уже в Москве. Вчера приехал, доехал хорошо, правда? опять с проблемами, не было билетов, но удалось сесть. В вагоне ужасно жарко, невозможно, пора давно в вагонах сделать кондиционеры, которые действительно приносят пользу. Разговаривал с людьми, в купе ехали девушки из Тольятти, разговорился, у них тоже проблемы. Я спросил, верят ли они в изменения, в перестройку, ответ последовал отрицательный, хотя одна ответила, что, если бы дали квартиру, поверила бы. Рассказали о собрании, что у них хотели оставить человека при сокращении, ходила вся бригада просить, но начальство ответило ясно, что это решать им. Человека естественно уволили, несмотря на просьбу общества»

 

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС