С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

25 сентября 1988 года.

25.09.88. «..В пятницу ездил с товарищем из власти за кроватью.

Знакомая сказала, что у ее дома в мебельном есть кровати арабские, а это - дефицит. Вообще, мебель любая - дефицит. Поехали туда, но, увы, нет эксперта, нет продажи. Но стоило представиться человеку, что он из Моссовета, позвонить генеральному директору и тут же проблема решилась. Затем машину дали на 23 число, но опять сыграло кто и что и машина была оформлена. Зато простой смертный работяга будет мыкаться и до него нет никому дела….

…..Вечером опять был среди людей "сверху". Весь вечер говорили о политике. Были люди, кто в свое время служил у Брежнева на даче, рассказывали, как его жена запрещала ходить в туалет в сапогах. Галина запомнилась красивой женщиной. Говорили о жизни и все одного мнения, что всё, что происходит - сплошной блеф, хотя уверены, что с трибун они говорят другое…….

……..Были люди и с органов правосудия. С законом пока - тишина, собирались на этой сессии что-то решить, но пока неизвестно. Тоже возмущались, что статья за нарушение паспортной систе­мы противоречит конституции, что человек хочет - работает, не хочет - пусть не работает это - его дело…..

…Ну и, естественно,  что перемен никаких нет, как скажет руководитель, так и есть, стоит даже Мише повести свою сторону и все "за", никто не перечит.  В общем, беседы были интересные, но обидно, что все это в узком кругу…. 

….Потом я кое-кого отвез домой и поехал покататься. Разговорились с вьет­намцами, они три месяца здесь. Ужасно материли по-русски, “социализм”, “коммунизм”, говорили нехорошо. Потом возил еще одного, мужик был поддатый.  Очень хотелось ему говорить о жизни. Знаком со многими, с Феофановым и еще рядом лиц. Сказал, что работает в КГБ. Очень возмущался жизнью, ругал и существующее правительство и прежнее, уж очень ему больно за страну. Когда он спросил мое мнение, что будет дальше, и я ответил, что будет еще хуже, он сказал, что я прав. Пожал мне руку, рад, говорит, что я его понимаю. Я хотел ему сказать, что это все понимают…….

….По-прежнему не топят, а на улице ужасная холодина, стирал мылом - порошка нет. Говорили, нет сахара - самогонка виновата, нет конфет - опять она виновата, но при чем тут мыло….

……. В Степанакерте, говорят, гражданская война, но все подавляется. Это уж у нас делать могут, этому у нас научились. Сейчас пойдут процессы за так называемые беспорядки, хотя ясно, что это не беспорядки, а политика……

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС