С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

3 ноября 1988 года.

03.11.88. «…Вот взять позавчерашний случай. Сел ко мне парень, он случайно в магазине попал на детские диваны, производства ГДР, а деньги его в сберкассе на Динамо. Поехали туда, оказалось - нет денег, кассир одолжила часть своих, а время - 16 часов. Вот сберкасса в СССР. Приехали в магазин, мне тоже понравилось и я решил купить диван. Попросил выписать мне, отвечают, что нет уже. Я к груз­чику, он к тому, кто говорит “нет”, тот объявляет 50 руб. сверху. Я отказался, т. к. 50 руб. - это много. Сам факт создания дефицита и спекуляция налицо. Так стало противно, а потом собственно говоря, не виноват этот работник, что поступает так. Его таким воспитали…

.У подруги  на работе распространили стихи о Горбачеве.  Эти же стихи я видел у других. Народ читает, передает друг другу и все возмущается, а в жизни все иначе. У них, тем, кто идет на демонстрацию, дают отгул. Начальник на это пошел, т.к. желающих на демонстрацию дня революции нет.  Люди уже ни во что не верят, только одно название - праздник…

…..Вчера ехал со мной грузин, привез помидоры. Как он возмущался: условий для жилья никаких, товар никого не интересует, “ужас” говорит. Говорит, неужели Ленин не знал, что все, придуманное им, - утопия. Конечно практики не было, и, естест­венно, он думал иначе. Но ведь сейчас ясно, что все это глупость, неуже­ли нельзя сказать действительно, и назвать все своими именами. На улице валит снег, ездить практически невозможно и если этот снег будет идти неделю, то город парализует, т.к. нет техники, нет условий работы, а, главное, нет хозяина, кто действительно должен отвечать за это…..

…Вчера опять заезжал во ВГИК, там - по-прежнему бардак. Заходит афганец, спрашивает, где можно купить дверь, ему отвечают, что нигде, завезут может после нового года, тогда поменяют. Я, собственно, не знал, оказывается картошка сейчас - дефицит, мне предложили ходить к подругам со своей картошкой. Вот так, зато у них там наверху на этот счет не знают хлопот. Раиса бы пару раз сходила за картошкой, глядишь, появился бы сдвиг.

Опять приняли какое-то постановление по обеспечению продуктами, но, увы, сколько уже было этих постановлений….»

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС