С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

16 ноября 1988 года.

16.11.88 «..Я недавно встал, решить написать о вчерашних встречах. Ехали со мной несколько человек, одного вез от актерской площади до центра.  Видно какой-то чиновник, т.к. выехали на улицу, где кругом знаки "Въезд запрещен с 23 до 7 утра". Он подождал, пока я не выехал на Горького. Говорит, если остановят, крикнешь меня. Имел с ним беседу, говорит видел по телевизору приземление новой ракеты, впечатляюще, потом подумал и до­бавил, да, но ведь это народные деньги, это СОИ…..

……..Потом вез повара на Юго-восток. Он возмущался, как плохо живет, квалифицированный повар, а получает 130 руб., и, что он вынужден воровать, чтобы жить и кормить семью. Нас, говорит, на преступление толкает государство, его политика. Ужасно возмущался, го­ворит, платили бы рублей 250 и никто не воровал бы. Проехали по Вернадскому проспекту, показывает на дома Совмина. Говорит: "Смотри, как живут, в подъезде вахтерша и милиционер еще гуляет". И опять стал говорить о справедливости, о человеке…….

…..Еще ездил с иностранцем из Перу. По-русски он не знает, единственное, что я понял, что Горбачев, перестройка - хорошо. Еще понял, что его "Вольво" стоит 35 тыс дол. Последняя моя беседа была с летчиком  гражданской авиации, он спросил о новом корабле -"Энергии". Я говорю, что уже взлетел и сел.  Он: "Да, это фантастика" - и тут же перешел на разговор об Аэрофлоте, какой у них беспорядок, что самолеты старые, кругом проблемы. Я, при расставании: "Давай, летай по-человечески", - "Тогда, - говорит - будет по-человечески, когда будет организовано по-человечески, как с "Энергией", новым кораблем, а пока все изменений. Еще хуже….»

…..Ну вот все мои встречи, с кем ни поговоришь, кругом одно, а Миша распинается от имени народа. Но народ уже хочет иного, хватит экспериментов за 70 лет, надо взять лучшее от капиталистов и внедрить. Нас спасет единственное, что мы сильнее в военной области, но ведь главное - это люди, страна и надо идти на все, чтобы человеку жилось лучше….»

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС