С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

18 ноября 1988 года.

18.11.88. «..Вчера немного катался с людьми. Интересный парень попался. Сам иранец, в 16 лет он бежал из страны, 4 года жил в Азербайджане и вот сейчас в Москве, помо­гает торговать азербайджанцам. За 8 лет постоянно откупается, никто из милиции не знает, кто он на самом  деле. Когда бежал сюда, думал, говорит, будет хорошо, но у вас, говорит, плохо, нет у людей настоящей жизни, они не могут даже поесть. Очень не любит Горбачева, говорит, что тот по телевизору говорит - все хорошо, много посылает Индии, Афганистану, а свой народ - голодный, так, говорит, не должно быть. Сначала - свой дом, потом уже другим. Сейчас его мечта бежать в Америку и узнать, что такое Америка. Я его спросил, что он будет там делать, он ответил, что главное, быть сво­бодным, а там сам решит. Честно говоря, я ему не поверил, хотя какой ему резон обманывать…

……Потом ехал со мной официант ресторана "Пекин". Тоже, говорит, ужас что с людьми делают. Он обслуживал свадьбу на днях, говорит, противно смотреть как люди под столом переливают спиртное в бутылки со штампом ресторана. В ресторане тоже черт те что. Каждый день платит за салфетки за посуду и т.д. Куда девается, он не знает. Оклад 130 руб. вот и приходится, говорит, обманывать. Чтобы отдавать деньги не зная за что и чтобы жить…..

….Ездил еще с парнем в Луговую, парень - охотник, часто ездит в Карелию.  Говорит, ужас, что там творится, продуктов нет, люди живут на одной рыбе. Что такое перестройка, им не понятно, друг с другом ругаются, не живут, а су­ществуют. Рассказал, что друг его изобрел агрегат для перевода работы двига­теля с бензина на жидкое топливо. Все рассчитал, все сделал как настоящий конструктор, но, увы, ГАИ все запретило, т.к. это - самодельный переход с единого вида топлива на другое. Человек сделал хорошее на благо чело­вечества, а ему это плохо. Вот это и есть наша система…..

…..Было еще несколько встреч с разными людьми, но ни один не сказал, что он видит перемены, что он стал жить лучше, что что-то делается во имя человека. Все в один голос говорят о том, куда мы катимся….

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС