Материал по Абхазии
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Материал по Абхазии

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Материал, который прежде располагался по этому адресу, был удалён по просьбе его автора. Причем, автор никак не объяснил причин, почему текст, который он несколько лет назад написал и сам – в здравом уме и без какого бы то ни было принуждения – предоставил для размещения на этом сайте, вдруг стал ему так противен, что он не хочет более видеть его сам и не желает, чтобы кто-то ещё этот текст читал. Пытаясь понять причины, я, разумеется, спросил о них самого автора (в письме). Ничего внятного я так и не услышал. А в ответном письме, которое я получил, сообщалось, что меня, оказывается, кто-то финансирует, некие силы… (Вот было б хорошо, что б хоть кто-то выделил хоть какие-то деньги на поддержку моих проектов!). Только вот за время существования моего главного проекта  - а с момента его запуска прошло более 14 лет – ни одна государственная, общественная или коммерческая структура не проявила интереса к тем целям, которые я ставлю перед своими проектами: сбережение исторической памяти народа.

Кто внушил автору мысль, будто бы за мной некто стоит (и финансирует), я не знаю. Является ли это результатом подлой интриги или плодом фантазии самого автора – не знаю. Человек, который верит в лживый навет на меня, сам себе создает проблемы (в первую очередь проблемы психологического свойства, воюя с ветряными мельницами). Мне же жаль в первую очередь своего труда, вложенного в редактирование, форматирование, размещения текста, в обработку иллюстраций. Эту работу я делаю постоянно с раннего утра до глубокого вечера. Но человеку, так вот вдруг передумавшему, видимо, безразличен чужой труд. Он не уважает чужой труд.

Я тщетно попытался объяснить автору, что ни на кого не работаю, ни от кого не получаю денежного содержания, не являюсь ничьим агентом и прочее… Но тщетно. Как говаривал Карл Маркс, когда «идеи» овладевают сознанием, то…

Наверное, действительно, трудно поверить в том, что за 14 лет можно построить такую систему сайтов, какую построил я, без финансирования со стороны заинтересованных инстанций. Продажному дельцу трудно поверить в то, что кто-то может работать, что-то вообще делать не за деньги. Холую трудно поверить в то, что кто-то работает не на «хозяина», не прислуживает пахану, а составляет и реализует собственные проекты. Что ж поделаешь?! Я не нахожу более слов для того, чтобы доказать этому человеку, что я на самом деле живу сам по себе и всё это построил собственными руками. Как говорится, Бог ему судья.


Далее читайте по теме:

Абхазия (краткая историческая справка).

Абхазы  - (самоназвание апсуа) автохтонное население Кавказа.

Исторические лица Абхазии (биографический справочник).

Маргиев Заур. Абхазия Историко-географический и этнографический очерк.

Чурсин Г.Ф. Материалы по этнографии Абхазии. Абхазское государственное издательство. Сухуми. 1957.

Вернуться к оглавлению

Рихтер Зинаида. В солнечной Абхазии и Хевсуретии. (Из серии "Библиотека пролетарского туриста"). "Физкультура и туризм", Москва-Ленинград, 1930 г.  (Сканирование и обработка текста: Mike - Клуб туристов "Московская застава", 2003. ).

Шамба Т.М. и Непрошин А.Ю. Абхазия. Правовые основы государственности и суверенитета. Издание 2-е переработанное.  М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. 262 с., ил.6, табл. 4. И эта книга на английском языке:

Shamba T., Neproshin А. Abkhazia: Legal basis of statehood and sovereignty. М: Open Company "In-Oktavo", 2005, 240 pages.

 К оглавлению книги

Абхазия: документы свидетельствуют. 1937-1953. Сухум, "Алашара", 1992.

Абхазский архив. XX век. Выпуск 1. / Сост. С.З. Лакоба, Ю.Д. Анчабадзе. М., 2002.

Борьба за советскую власть в Абхазии. Сборник документов и материалов 1917 – 1921. Абгосиздат. 1957.

Бгажба О. Х., Лакоба С. З. История Абхазии с древнейших времен до наших дней. М., 2007

Бройдо А.И. Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно. Документальная повесть.

Вернуться к оглавлению

Хроника грузино-абхазской войны 1992-1993 гг.

Тарнава Людмила. Абхазский дневник. XX век. Выпуск I. Дневник пенсионерки, оставшейся в оккупированном Сухуме 14 августа 1992 года. Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии. Сухум. 2008.

Бройдо А.И. Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов. Москва 2008.

Барцыц Р.М. Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике: монография / Р.М. Барцыц. – М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. 168 с.

Ашхацава С.М. Пути развития абхазской истории. Доклад, читанный на 1-м Всесоюзном Краеведческом Съезде в Абхазии 12 сентября 1924 г. Издание Наркомпроса Абхазии. 1925.

Ашхацава С.М. Схема абхазской истории.

Кудрявцев К.Д. Сборник материалов по истории Абхазии. Сухум. 2008.

Вернуться к оглавлению

Сенковский О.И. Некоторые сомнения касательно истории грузинов. 1838 г.

Шанава А.Б. Убыхи и садзы.

Шанава А.Б. Абхазское княжество в XVII-XIX веках.

Студеникин Александр. Яков и Лавр. История одного путешествия. 03.05.2010

Наше альтернативное телевидение

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС