Юрий Цинговатов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Юрий Цинговатов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Юрий Цинговатов

Памятник белочехам: быть или не быть?!

Легионеры 5-го полка сдают оружие в Пензе (март 1918 г.)
Фото из архива Института истории армии Чешской Республики.

В последний период в центральной ("Известия" 25.08.2008, "Новые Известия" 21.10.2008) и в региональной печати появились публикации относительно намерений чешской стороны установить в ряде городов России памятники чехословацким легионерам, которые в период Гражданской войны сражались на стороне Антанты и были ударной силой иностранной интервенции. Мнения по поводу установки памятника высказываются полярно противоположные и дискуссия продолжается. Мы перепечатали письмо на этот счет постоянного автора "ХРОНОСА" Юрия Цинговатова, опубликованное в пензенской газете "Улица Московская" (26.11.2010) и предлагаем его Вашему вниманию.

Мне довелось встречаться с легионерами, работать по этой теме в чехословацких архивах. Вот почему хотел бы поделиться некоторыми соображениями и почерпнутыми из разных источников сведениями.

 Начну с недавних событий. В сентябре с. г. состоялось заседание российско-чешской комиссии по воинским захоронениям. Там обсуждались вопросы выполнения двустороннего соглашения по уходу за воинскими захоронениями на территории двух стран.

Российские участники обратили внимание на случаи вандализма в отношении захоронений советских воинов, павших в ходе боев за освобождение Чехословакии от фашизма, на не согласованное с российской стороной изменение первоначальной символики на наших памятниках и захоронениях.

Замечу, что такого рода случаи не единичны. В начале 90-х годов в Праге был осквернен, а вскоре полностью ликвидирован памятник освобождению чешской столицы – танк, первым ворвавшийся в город по призыву восставших пражан.

 Но вернемся к заседанию комиссии. Чешская сторона, в свою очередь, высказала замечания относительно неудовлетворительного ухода за захоронениями воинов-легионеров Чехословацкого корпуса, погибших в России во время Гражданской войны.

Участники заседания условились принять меры по преодолению взаимных претензий. Чешская сторона пообещала выделить около 160 тыс. евро для восстановления захоронений легионеров и начать соответствующие работы еще до конца текущего года в Пензе, Самаре, Сызрани, всего в 10 населенных пунктах на Транссибирской магистрали. В рамках этой подготовительной работы чешская делегация посетила Пензу в конце сентября с. г.

Мне неизвестно, о чем конкретно велась речь на этих переговорах. Сообщения о них носили далеко не исчерпывающий характер. Возможно, именно это стало причиной неадекватного восприятия того, что же в конечном итоге чехи хотят добиться в Пензе.

В соответствии с духом и буквой двустороннего соглашения о воинских захоронениях, речь может идти о приведении в порядок захоронений легионеров в Пензе.

Но, как следует из публикаций в «УМ», источником сведений о местах возможных захоронений легионеров являются не документальные подтверждения, а личные впечатления людей, уже не живущих.

 В монографии «Чехословацкие легионеры (1914-1920)», вышедшей в Праге в

1996 г., так описывается штурм Пензы: «В наиболее сложной ситуации оказались части арьергарда из группы Станислава Чечека. Они состояли из пяти эшелонов 4-го полка на трассе Ртищево-Сердобск-Пенза, трех батальонов 1-го полка, двух эшелонов резервного полка и состава с новобранцами, разместившегося в Пензе, восточнее от города находились уже сдавшие оружие эшелоны 1-го резервного полка и 1-й артиллерийской бригады. Пензенский гарнизон (100 латышских стрелков, 200 чешских и 500 немецких интернационалистов и около 3000 русских) был вооружен существенно лучше, по иронии судьбы, оружием, которое было сдано 2-ой чехословацкой дивизией, 2-м и 3-м полками.

 Утром 28 мая к платформе подошел состав из Москвы с артиллерией, пулеметами и бронемобилями. Бойцы Пятого батальона 1-го полка без колебаний захватили состав. На рассвете 29 мая в 4 часа утра, сразу после прибытия в Пензу двух батальонов 4-го полка, с трех сторон началось наступление на город. К полудню все было кончено. В то время как чехословаки потеряли около 30 человек убитыми и почти сотню ранеными, на улицах Пензы подобрали более 200 убитых красногвардейцев, почти 2 тыс. их сдались в плен, остальные разбежались».

Никаких сведений о захоронении погибших легионеров авторы монографии не приводят. Учитывая, что на следующий день части корпуса уже начали покидать Пензу, нельзя исключать, что тела погибших они увезли с собой.

 Что касается интернационалистов-защитников города, нашедших последнее пристанище в пензенской земле, то с ними жестоко расправились после штурма.

Отрывочные сведения об их захоронении содержатся в публикации А. Грачева в «УМ» от 21 ноября 2003 г. и в брошюре известного пензенского краеведа А. Тюстина о некрополе на б. Советской площади (Пенза, 2003 г.).

Относительно захоронений около Солдатского озера и близ нынешней границы Пензенского педагогического университета можно предположить, что речь также идет о могилах, в которых легионеры похоронили казненных защитников города из числа интернационалистов. Выбор упомянутых мест, в то время достаточно уединенных, диктовался, вероятно, желанием скрыть следы жестокой расправы над пленными.

 Вполне очевидно, что, прежде чем вести речь о приведении в порядок захоронений легионеров в Пензе, необходимо установить, имели ли таковые место, найти их документальные подтверждения, получить от чешской стороны хотя бы минимальные сведения на этот счет. Тем более что в Праге, в Военном архиве Чешской республики, содержится немало документов о пребывании легионеров в Пензе.

 Относительно целесообразности возведения в Пензе памятника легионерам, независимо от того, есть ли там места их захоронения, известный представитель русской эмиграции, видный общественный деятель А. Трубецкой в недавней беседе со мной высказался достаточно определенно: «Чехословацкий корпус был ударной силой Антанты, которая бросила Россию на произвол судьбы. Союзники использовали легионеров исключительно в своих корыстных интересах. Не вижу оснований ставить им памятники».

Статья первоначально опубликована в пензенской газете "Улица Московская" 26.11.2010,
для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Цинговатов Юрий. Чехословацкая интервенция в России (1918-1920).

Чехословацкий корпус – создан осенью 1917 г. в Российской империи из военнопленных чехов, словаков, русин.

Чехословацкого корпуса мятеж, вооружённое выступление чехословацких войск 25 мая 1918 г.

Исторические лица Чехословакии (биографический справочник).

Гражданская война 1918-1920 в России (хронологическая таблица).

Временное правительство автономной Сибири (ВПАС или правительство Дербера, Сибирское временное правительство) – антисоветское правительство.

Временное Сибирское правительство – антисоветское правительство, созданное на совещании Сибирской Областной Думы 23 июня 1918 г. в Томске.

Сибирская армия – создана в июне 1918 г. в Новониколаевске по распоряжению Временного Сибирского правительства.

Хроника распада России в 1917 году (хронологическая таблица).

Распад России в 1917 году (составные части).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС