Николай Дик
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Николай Дик

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Николай Дик

Акты императора Александра I

атаману Войска Донского графу М.И. Платову

Донской атаман М.И.Платов.
В.Сей по оригиналу Т.Филинса. 1814 г. Гравюра.

Имя великого русского полководца XVIII – XIX веков графа Матвея Ивановича Платова, генерала от кавалерии, известно ныне не только россиянам, но и многим любителям истории во всем мире.

Матвей Иванович родился на Дону 8 августа 1753 года в станице Прибылянской города Черкасска (ныне станица Старочеркасская) и стал долгожданным первенцем в семье войскового старшины Ивана Федоровича Платова и его супруги Анны Илларионовны. Дата рождения была закреплена в Метрической книге церкви святых апостола Петра и Павла г. Черкасска за 1753 год в части 1-й под №22 [4, С 9 – 10].

Согласно повествованиям П.Х. Попова в книге «Герои Дона», изданной в Новочеркасске в 1911 году, на тринадцатом году жизни он был определен отцом в войсковую канцелярию и вскоре был произведен сначала в урядники, а затем и в офицеры. Во времена обострения отношений России с Турцией 17-летний Матвей Платов отправляется в Крым, к главнокомандующему армией князю М.В. Долгорукову и вскоре становится одним из его приближенных. Через некоторое время М.В. Долгорукий произвел юношу в есаулы и назначил командующим сотней казаков, находившихся при дежурстве главной квартиры русской армии в Крыму [4, С 9 – 10]. Так начиналась военная карьера будущего полководца.

В 1801 году, недавно взошедший на Российский престол император Александр I, назначает Матвея Ивановича Платова первым в XIX веке наказным атаманов Войска Донского, которым он и оставался до последних дней своей жизни. Именно с этих времен вся жизнь М. Платова связана не только с Доном, но и с именем Александра I. Уже 29 сентября 1802 года в Высочайшем указе Правительствующему Сенату император высоко оценивает предлагаемые М.И. Платовым экономические и политические реформы на Дону.

В 1807 году, возглавивший Донских казаков и благословленный лично императрицей, М. Платов отправляется на театр военных действий в Прейсиш-Эйлау. Многочисленные победы Донских казаков под руководством М.И. Платова были оценены Александром I: Матвей Иванович был награжден орденом Святого Владимира 2-й степени и Святого Александра Невского с алмазными знаками, а также ценным подарком в виде позолоченной табакерки с собственным портретом.

Но мировую известность М.И. Платов приобрел именно в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. 13 апреля 1813 года появляется малоизвестный любителям истории «Высочайший манифест с изъявлением Монаршей признательности Войску Донскому за его заслуги в Отечественную войну» [1, С. 248 – 249; 2.].

«Божью поспешествующей милостью, Мы, Александр Первый, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский, царь Херсонеса – Таврического, государь Псковский, великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский, князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогицкий, Белостоцкий, Корельский, Тверский, Бгорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода низовской земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северной страны повелитель и государь Иверской, Карталинской, Грузинской и Кабардинской земли, Черкасских и Горских князей и иных наследных государь и обладатель, наследник Норведский, герцог Шлезвиг – Гольстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая, объявляем всенародно.

На Дон, в нижние и верхние юрты, нашим атаманам и казакам, войсковому атаману графу Платову, правительству Войска Донского и всему оному вернолюбезному нам Войску.

Донское наше воинство в настоящую ныне Отечественную с Французами войну усердием, подвижностью и храбрыми действиями своими оказало важную отечеству услугу. Поголовное ополчение и прибытие оного в знатных силах к нашей армии было толь поспешное и скорое, какое тогда только бывает, когда совершенная к исполнению долга своего ревность всех и каждого одушевляет и движет. Мужественная и неутомимая бдительность войскового атамана графа Платова, тако же и сподвизавшихся с ним всех войска сего храбрых генералов, офицеров и всех вообще донских урядников и казаков, много способствовали к преодолению великих сил неприятельских и к одержанию над ними полных и знаменитых побед. Они непрестанными на него нападениями и частыми с ними битвами везде возбраняли ему способы к продовольствию и через то привели всю многочисленную конницу его в совершенное изнурение и ничтожество. Когда потом, после многих бедственных для него сражений, был он победоносным нашим воинством поражен, обращен в бегство и преследован, тогда на пути, в новых с ним жарких сражениях, отбито у него бывшими под предводительством атамана графа Платова донскими казаками знатное число артиллерии, со многими взятыми в плен генералами их, офицерами и солдатами. Сверх того неприятель, беспрестанно ими обеспокоиваемый, принужден был многие орудия со всеми к ним принадлежностями затоплять в болотах и реках или, не успевши и того сделать, оставлять нам в добычу, так что в продолжении бегства своего за пределы российские, претерпел всеконечное и совершенное истребление. Толь знаменитые заслуги и подвиги Донского Войска нашего налагают на нас долг перед целым светом засвидетельствовать справедливую нашу к нему признательность и благоволение. Да сохранится сие свидетельство в честь и славу его в памяти потомков. Пребывая ко всему Донскому Войску Императорскою Нашею милостью благосклонны.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «АЛЕКСАНДР».

Главная квартира Дрезден, 13 апреля 1813 года» (транскрипция авторская).

Столь полное описание царских титулов в преамбуле манифеста подчеркивает, во-первых, мировое значение победы России над Наполеоном, во-вторых, важность самого документа, обращенного непосредственно к Донским казакам и лично графу М.И. Платову.

В последние годы жизни М.И. Платова появляется еще один императорский рескрипт, малоизвестный широкому кругу любителей истории – «Высочайший рескрипт от 20 июля 1816 г. на имя войскового атамана Войска Донского графа Платова по случаю окончания войны с французами и отправления его на Дон». [1, С. 249 – 230; 2; 3, С. 162 - 163].

«Войска Донского войсковому атаману, господину генералу от кавалерии графу Платову.

Окончив с Божьей помощью изгнание неприятеля из страны отечественной, Я засвидетельствовал манифестом 13 апреля 1813 года пред целым светом признательность Мою к знаменитым заслугам войска Донского и подвигам, коими ознаменовало оно себя под начальством вашим в компанию 1812 года. Отправляя ныне вас на Дон, приятно Мне повторить признательность сию, на которую еще более приобрело войско право в продолжение войны с издания изъясненного манифеста по самый день заключения мира в Париже. Я поручаю вам объявить таковое благоволение Мое всем вообще чинам и правительству войска Донского с тем, что эпоха сия предана будет потомству особою грамотою, которая заготовлена в Правительствующем Сенате к подписанию Моему и доставится вам вместе со знаменем, отличные деяния Войска в незабвенную для России войну изображающим.

Располагая же сам обозреть земли войсковые, Я намерен в бытность мою в Черкасске воздать лично благодарность всем сподвижникам Донским и, в вщшее доказательство оной, явить знаки особенной Моей к Войску милости.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «АЛЕКСАНДР».

Царское село, 20 июля 1816 года» (транскрипция авторская).

Обещанная императором грамота была направлена на Дон 19 ноября 1817 года. В ней были повторены заслуги Войска Донского и лично М.И. Платова в Отечественной войне 1812 года и, в частности, сказано:

«Толь знаменитые заслуги и подвиги Донского Войска Нашего, коими ознаменовало оно себя под начальством Нам верностью преданного войскового атамана графа Платова в компанию 1812 года, и более в продолжение войны во многих битвах с издания манифеста 13 апреля 1813 года до заключения мирного трактата в Париже, налагают на Нас долг пред целым светом засвидетельствовать и повторить изъявленные в помянутом Манифесте справедливую Нашу к нему признательность и благоволение.  До сохранится сие свидетельство в честь и славу его памяти потомков.

В справедливом уважении к сим отличным подвигам знаменитого Донского войска и в знак Монаршего попечения Нашего о его славе, жалуем Мы ему от лица благодарного Отечества знамя, отличные деяния войска в незабвенную для России войну изображающее.

Да некогда сыны сынов вернолюбезного Нам войска Донского, преднося пред рядами своими сию святую хоругв славы и Отечества, воспомнят деяния отцов своих и последуют их примеру.

В довершение Всемилостивейшего благоволения Нашего к Донскому войску, Мы подтверждаем все права и преимущества, в Бозе почившими высокими предками Нашими ему дарованные, утверждая Императорским словом Нашим ненарушимость настоящего образа его служения, толикою славою покрытого, неприкосновенность всей окружности его владения, со всеми выгодами и угодьями, грамотами любезнейшей Бабки Нашей Государыни Императрицы Екатерины Великой 270го мая 1763-го года и Нами в 1811-м году августа в 6-й день утвержденную и толиками трудами, заслугами и кровью отцов их приобретенную.

Мы надеемся, что таковая признательность Наша, вернолюбезному войску Донскому ныне изъявляемая, обратится ему в священную обязанность стремиться с новой ревностью к новым подвигам, по первому воззванию Отечества. Пребывая ко всему Донскому войску и к каждому чину и чиновнику оного, в особенности Императорскою Нашею милостью благосклонны, благоволили Мы подписать сию грамоту собственной Нашей рукою и Государственною печатью утвердить повелели. Дана в Москве месяца ноября в девятый надесять день в лето от Рождества Христова тысяча осемьсот семнадцатое, государствования же Нашего шестоенадесять.

АЛЕКСАНДРЪ» (транскрипция авторская). [3, С. 164 - 165].

В последние годы жизни великий полководец Донских казаков посвятил внутреннему благоустройству Войска Донского. Отдав свою жизнь служению народу и Отечеству, Матвей Иванович в конце своей жизни имел полное право заявить: «Я исполнил долг веры, обязанность к Государству и усердие к любезному нашему Отечеству, - вот единственные предметы, к коим всегда мои желания стремились».

Умер Матвей Иванович Платов 3 января 1818 года в своем имении – слободе Еланчицкой близ Таганрога на 67-м году жизни. Прах его первоначально был предан земле в Новочеркасске 10 января этого же года [4, С. 19].

Память о всемирно известном атамане Донских казаков М.И. Платове и поныне хранит мировая история, как об одном из ярчайших представителей русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Литература:

1. Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные генерал-майором А.А. Лишиным. Том III. – Новочеркасск, 1894.

2. Архив Главного штаба, дела канцелярии начальника Главного штаба, 1816г., № 93, св. №44/12.

3. Кириллов А.А. Памятники благочестия Донских казаков и вождя их войскового атамана графа М.И. Платова, относящиеся к Отечественной войне 1812 года / Сборник областного Войска Донского Статистического комитета. Выпуск XII . – Новочеркасск, 1914.

4. Попов П.Х. Герои Дона. – Новочеркасск, 1911.


Далее читайте:

Николай Дик (авторская страница).

Платов Матвей Иванович (1751-1818), генерал от кавалерии. Атаман.

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС