Олег ХЛОБУСТОВ
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Олег ХЛОБУСТОВ

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Олег ХЛОБУСТОВ

Без «семи печатей»

В современной обиходной речи выражение
 «за семью печатями» означает что-то
неизвестное, непонятное, тайное и
тщательно  оберегаемое от оглашения….

Олег ХлобустовОдин заслуженный ветеран КГБ признался мне, что еще в студенческие годы завел тетрадь, куда стал заносить попадавшиеся ему и казавшиеся интересными высказывания о работе спецслужб. С годами их накопилось изрядное количество, и, тем не менее, несмотря на приобретенный личный опыт, этот каталог, «сборник мыслей» по прежнему не только продолжал пополняться, но и вызывал интерес, подчас демонстрируя ранее незамеченные глубину и прозорливость того или иного высказывания.

Хотя, как писал Герой Советского Союза Юрий Колесников – о разведке никогда не будет сказано последнего слова!

Это подтверждает книга полковника в отставке Ю.К. Киреева «Спецслужбы мира в афоризмах, высказываниях, изречениях» (Орел, 2009).

В ней Юрий Константинович систематизировал множество высказываний политиков, «рыцарей плаща и кинжала», журналистов и писателей, многие из которых сами были не чужды романтике «тайных войн», о сущности,  назначении и месте разведки в развитии человеческой цивилизации, а также  в современном мире.

Конечно, можно избрать различные варианты подачи собранного материала – географический, хронологический, персонифицированный и так далее. Автор взял за основу тематический принцип представления высказываний и взглядов на спецслужбы, уделив внимание и таким аспектам проблемы, как «Нравственность и мораль в спецслужбах», «Женщины в спецслужбах», «Политика, дипломатия и спецслужбы», «История и история спецслужб», «Пропаганда, психологическая война, слухи, правда, обман и психологические операции в работе спецслужб» и многим другим.

Но, может быть, к счастью для человечества, времена «тайной воны» уже канули в Лету и стали лишь достоянием истории человечества?

Отнюдь нет. Знакомясь с высказываниями на сей счет американских президентов Буша-младшего и Клинтона, В.В. Путина и Е.М. Примакова, понимаешь, что благодатная эра жизни человечества без предательства, шпионажа, разведки и тайной войны – еще далеко впереди.

Позволим себе также внести малую толику в собрание высказываний и афоризмов о спецслужбах Ю.К. Киреева, приведя слова начальника германской разведки в годы Первой мировой войны Вальтера Николаи, написанные еще в 1923 г.:

- По пути к будущему развитию идет разведка, стремящаяся этот путь распознать и на него повлиять... Тайная сила разведки будет в будущем гораздо более значительной, нежели была в прошлом и есть в настоящее время.

И еще:

- Государство существует, охраняемое личным участием каждого!

Легендарный Спартанский правитель Ликург, IX – VIII век до нашей эры.

+ + +

А теперь предоставим слово соавторам рецензируемого сборника высказываний и изречений.

И оправданным будет начать с великого китайского стратега Сунь-цзы, автора всемирно известного «Трактата о военном искусстве», жившего еще в VI – V веков до нашей эры.

- Без верного чутья и без пытливого ума вы не сумеете правильно оценить сведения, вами полученные.

Самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте  - разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска!

Верх искусства – это не выиграть сто битв, а напротив, покорить  армию врага без сражения.

Просвещенные государи и мудрые полководцы двигались и побеждали, совершали подвиги, превосходя всех других потому, что все знали наперед. Знание наперед нельзя получить путем умозаключений по сходству, нельзя получить путем всяческих вычислений. Знание положения противника можно получит только от людей. 

 

 

- Хотя история не имеет однозначной повторяемости – однако существует повторяемость тех или иных ситуаций. И если невозможно копировать прошлое, то необходимо учитывать его уроки.

Михаил Алексеев, военный   историк.

 

- При правильном понимании история – это широчайшее поле для исследований, охватывающее все аспекты жизни. История закладывает основы образования, показывая, как человечество повторяет свои глупости и в чем заключаются эти глупости… Это кладезь универсального опыта, гораздо более продолжительного, широкого и разнообразного, чем любой личный опыт. Как часто мы слышим людей, заявляющих о своем глубоком знании мира и человеческой жизни, потому что им исполнилось шестьдесят или семьдесят лет! Как правило, они просто впадают в детство. Для любого грамотного человека нет оправдания, если его разум не вмещает хотя бы триста лет исторического опыта.

Бэзил Лиддл-Гарт.

 

- Самым важным для любого лидера является основательное историческое образование. История как предмет дает более четкое представление о проблемах современности и позволяет ясно осознать, что на самом деле нет ничего нового под солнцем.

Джеймс Стокдейл.

 

- История – это лаборатория человечества. Все другие дисциплины наблюдают и описывают только физический мир. История же творится в человеческом разуме так же, как и в осязаемом мире. Поскольку человек может действовать, выбирать и до некоторой степени контролировать окружающую обстановку, мы обращаемся к истории за советом и наставлением. Я сам не только черпаю вдохновение в истории, но и нахожу в ней новые силы.

Гордон Р. Салливан.

 

- Избежать ныряния в историю разведчику никак нельзя.

Лев Баусин, ветеран советской разведки.

 

- Война – не продолжение политики, а поражение политики.

Сект фон, Ханс, генерал-полковник, в годы

Первой мировой войны – начальник штаба Рейхсвера.

 

- Разведка – это всего лишь продолжение политики. Если политика плохая, то даже самая лучшая в мире разведка ее не спасет.

Иосиф Мелман, израильский журналист.

 

- Угадывать намерения противника, угадывать его мнение о вас, скрывать от него ваши мнения и намерения, вводить его в заблуждение ложными маневрами, ставить его в невыгодное положение, чтобы сражаться в лучших условиях – в этом состоит и всегда состояло искусство войны.

Наполеон Бонапарт, французский полководец и император.

 

- Из глубоких знаний о противнике вытекают  большие преимущества: ты сможешь с пользой для себя поиграть на его слабостях, когда поймешь все особенности его мышления и характера.

Фридрих Великий, император.

 

- Разведывательная организация должна пристально наблюдать за процессами, происходящими в промышленности, засекать появление новых технологий, новых отраслей, открытие новых шахт….

Шерман Кент, один из теоретиков

американской разведки, многолетний

руководитель Исследовательского

 (т.е. разведывательного) управления

ГосДепартамента США.

 

- Истина открывается лишь стремящемуся узнать, а прячущийся за категоричностью однозначных оценок или не уверен в себе, или страшится мысли. Разведчик исповедует знание, руководствуясь китайской мудростью: человек должен верно познать предметы, его окружающие, ибо только в случае верного познания предмета он сможет правильно организовать разрозненные сведения в единое знание.

Если знание широко и разносторонне, оно превращается в истину. Приближение к истине позволяет человеку найти правильное поведение в жизни.

Ольга Семенова, Юлиан Семенов.

 

- Пока живо человечество, оно будет постоянно обращаться к истории. И подробности «шпионских войн» все так же будут занимать отнюдь не последнее место в ряду событий и отдаленного, и недавнего прошлого.

Санш де Грамон, французский журналист.                     

 

- Спецслужбы – это в первую очередь разведка. Она обязана следить за каждым человеком из любого лагеря, если его деятельность рано или поздно может стать причиной беспорядков и волнений.

Один из руководителей Скотланд-Ярда.

 

- Разведка не может предсказать будущее. Но она может выявить тенденции, формирующие будущее и затрагивающее интересы государства. Неправда, что разведка может устранить грозящую опасность, но она может ее уменьшить. Разведка может сообщить о перспективах других стран, особенно важно – информировать о потенциальных противниках. Разведка может указать на имеющиеся возможности. Разведка не может сказать политикам, какой курс избрать, но она может осветить путь к более эффективной политике. Разведка и внешняя политика идут рука об руку, но когда переступают эту невидимую черту, наступают тяжелые последствия.

Юрий Батурин, бывший секретарь Совета

безопасности России.

 

- Когда разведчики сознают, что бесполезно давать сведения, которые не соответствуют заранее сформулированным выводам начальства, их работа теряет смысл.

Шерман Кент.  

 

- Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.

Франсуа де Ларошфуко.

 

- Сегодня часто говорят о силе общественного мнения…. Но прежде чем управлять народом, его нужно ошеломить, посеять сомнения удивительными противоречиями, ослепить его различными обещаниями и незаметно столкнуть с правильного пути. Один из великих секретов сегодняшнего дня – суметь овладеть народными предрассудками и страстями, так чтобы привести к смешению принципов, которое сделает невозможным любое соглашение между теми, кто говорит на одном языке и имеет общие интересы.

Диалог Макиавелли и Монтескье в аду, или

Политика Макиавелли в XIX веке.

 

- Если информация нам не нравится, это пропаганда. Если информация нам нравится – это информация.

Марвин Калб.

 

- Наше время не зря называют смутным, в умах и сердцах миллионов людей замутились ныне многие простые и очевидные истины, низвержены без разбора авторитеты. Мы перестали вникать в смысл понятий, став легкой добычей злонамеренных средств массовой информации, манипулирующих сознанием дезориентированных, обманутых людей, которые безропотно усваивают ложные идеи и губительные антидуховные стереотипы. Пользуясь повальным умственным затмением и религиозно-нравственным оскудением Руси, ненавистники России, прежде всего, стремятся разрушить те многовековые идеи и ценности, которые обеспечивали русскому обществу его феноменальную стойкость и жизнеспособность.

Высокопреосвещенный  Иоанн.

 

- Пропаганда – это искусство убеждать других в том, во что сам не веришь.

Абба Эбан, бывший министр    иностранных дел Израиля.

 

- Книги отличаются от всех иных средств массовой пропаганды прежде всего тем, что даже одна книга может изменить отношение и поведение читателя в такой степени, на которую не могут подняться ни газеты, ни телевидение или кино… Поэтому книги являются самым важным орудием стратегической (долговременной) пропаганды.

Из доклада специальной сенатской комиссии по расследованию деятельности ЦРУ, 1961 г.

 

- Хорошо сработанной ложью можно отравить миллионы людей!

РейнхардГелен,генерал-лейтенант Вермахта, Первый руководитель   Федеральной разведывательной службы (БНД) ФРГ.

 

- Подлинными хозяевами современного мира являются не герои, размахивающие мечом, как в старые времена, а тихие мастера интриг и обмана.

Вильгельм Швебель.

 

- Не умно ждать от неприятеля доброжелательства. Им нужна слабая Россия, изнемогающая в смутах, в революциях, в гражданских войнах и в расчленении. Им нужна Россия с убывающим народонаселением…. Им нужна Россия, погруженная в несущественные и нескончаемые партийные распри, вечно застревающая в разногласии и многоволении, не способная ни оздоровить свои финансы, ни провести военный бюджет, ни создать свою армию, ни примирить рабочего с крестьянином, ни построить необходимый флот. Им нужна Россия расчлененная, по наивному «свободолюбию» согласная на расчленение и воображающая, что ее «благо» - «в распадении».

Иван Александрович Ильин,  российской философ-эмигрант, консультант  «Радиостанции «Свобода», из статьи  «Чем грозит миру расчленение России».

 

 

- Как ваш первый потребитель, я завишу от уникальной, точной разведывательной информации больше, чем когда-либо ранее. Ваша работа информационно обеспечивает все принимаемые мною внешнеполитические решения.

Билл Клинтон в речи по поводу 50-летия образования ЦРУ США.

 

- Судить о том, насколько правомерна разведка как  род деятельности с этической точки зрения, в отвлеченном смысле общечеловеческой морали бесполезно. Она есть и будет до тех пор, пока существуют государства.

Олег Царев, Найджел Вест.

 

- Нравственность разведчика состоит в том, чтобы обеспечить безопасность страны и не нанести вреда ценному агенту, не навредить ему.

Лев Баусин, ветеран советской внешней разведки.

 

- Тайные акции, охраняющие страну от неприятных, а то и опасных сюрпризов, обычно не считаются чем-то аморальным или неприличным. Это всего лишь «предусмотрительность»!

Рэй Клайн, заместитель директора ЦРУ.

 

- Шпионы готовят свою страну к агрессивной войне, разведчики – это те, кто стремится избавить свое государство от войны или помочь ему победить в навязанной ему схватке.

Виктор Попов.

 

- Ни один технический метод сбора материала не может заменить человеческий интеллект и здравый смысл…. Проблема технической разведки состоит в том, что она не может прогнозировать, что произойдет в будущем. Личные контакты могут дать информацию о планах на будущее, помогут проанализировать политический и военный прогноз, рассмотреть документы и разговоры в соответствующем контексте…. Только человеческий фактор, а не технологические ухищрения, делает работу разведки успешной.

Маркус Вольф, руководитель внешней разведки МГБ ГДР в 1956 – 1986 гг.

 

- Как это ни парадоксально, в течение последних 200 лет баланс сил в Европе в нескольких случаях был сохранен благодаря усилиям и героизму России. Без России Наполеону и Гитлеру почти наверняка удалось бы установить всемирные империи.

Генри Киссенджер, в 1969 – 1975 гг. советник президента США Р. Никсона по вопросам национальной безопасности, в 1973 – 1977 гг. – Государственный секретарь США.

 

- Политический сыск развращает нацию стукачеством и тормозит общественный прогресс, поскольку борется с прошлым против будущего. Полагаю, что главной задачей политического сыска, раз он существует, должно быть не подавление инакомыслия, а беспощадная до жестокости борьба с национализмом.

Эрих Мильке, министр МГБ ГДР в 1958 – 1989 гг.

 

 - Патриотизм – это когда любовь к вашему народу стоит на первом месте. Национализм – это когда ненависть к другим народам стоит на первом месте.

Шарль де Голль, президент Франции.

 

- Гонения на мысли и мнения не только не в силах оные истребить, но и укрепляют их, и распространяют.

Александр Николаевич  Радищев, российский писатель-демократ.

 

- Если история нас чему-то учит о разведке, так это то, что высшей степенью идиотизма является игнорирование внешнего мира, который может представлять множество опасных проблем, серьезно угрожающих нашим национальным интересам…. Мы должны понять это, а также учитывать неопределенное будущее стран-гигантов, таких как Россия, Китай.

Любыми путями – дипломатическими, построениями коалиций, методами устрашения и, при крайней необходимости, военными действиями, вместе с другими демократическими и миролюбивыми государствами, США должны помогать направлять события таким образом, чтобы обеспечить себе мир и безопасность.

Джордж Вулси, бывший директор ЦРУ США.

 

- Необходимо иметь источники информации и помощников в сдерживании России, которая остается столь же большой угрозой для США, как и бывший Советский Союз.

Роберт Гейтс, бывший директор ЦРУ, в настоящее время министр обороны США.

 

- Мы должны создать механизм глобального планирования и долгосрочного перераспределения ресурсов.

Збигнев Бжезинский, в 1977 – 1989 гг. помощник президента США по национальной безопасности.

 

- Речь идет о попытках ряда иностранных государств воспрепятствовать равноправному вхождению России в мирохозяйственные связи, вытеснить нашу страну с традиционных для нее рынков, стимулировать негативные процессы в ее экономике. К угрозам экономического характера можно также отнести проникновение в нашу страну недобросовестных контрагентов и капитала криминального и сомнительного происхождения, поставки некондиционных товаров, незаконный вывоз валютных средств за границу.

Очерки истории российской внешней разведки, том 6.

 

- Не в коммунизме дело, как мы понимаем, сегодня речь идет о борьбе за ресурсы, влияние, коммуникации, в которых Россия выступает конкурентом. И о гуманитарном прикрытии этой борьбы.

Филипп Денисович Бобков, в1985 – 1991 гг. –      первый заместитель председателя КГБ СССР.

 

- При единоличном лидерстве в современном – именно в современном мире – не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее – сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации.

Владимир Путин, 2000 – 2008 г. президент Российской Федерации, 2008 – по настоящее время – премьер-министр России.

 

- Государство будет обязательно уничтожено внешними враждебными силами в союзе с пятой колонной внутри, или, как мы говорим сейчас, агентами влияния, если будет утрачена или специально разрушена национальная идея, общественно-политическая система, вера в достойное прошлое, великое настоящее и светлое будущее.

Ван Де.

 

- Политика возрождающейся России должна строиться не на базе той или иной политической идеологии, а на основе ее национальных интересов.

Вадим Сопряков.

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Олег Хлобустов (авторская страница).

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС