Виктор Илюхин
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Виктор Илюхин

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Виктор Илюхин

Степан Бандера и его последыши

Ревизия прошлого: смена декораций или измена исторической памяти народа?

Ежегодный газовый конфликт между Россией и Украиной является ни чем иным, как попыткой украинского руководства дискредитировать наше российское государство не только перед Западом, но и своими гражданами. Антироссийская политика на ниве обретения независимости стала у славянского соседа чуть ли ни основной. Мы видим, как в учебных и государственных учреждениях запрещается использование русского языка, из Севастополя вытесняется база российского военно-морского флота, экономические и культурные контакты слабеют. Притесняются ветераны Советской армии, сносятся памятники воинам-освободителям украинского народа от немецко-фашистских захватчиков.

Одновременно в Украине насаждается политика поклонения воинствующим националистам, некогда обильно проливавших кровь как своих граждан, поддержавших советскую власть, так и тех людей, кто принес на территорию Западной Украины свободу трудовому народу от эксплуатации панской буржуазии. Символом их национального патриотизма под давлением руководства страны и в первую очередь президента страны В.Ющенко стал Степан Бандера, чьи портреты сейчас можно увидеть в каждой общеобразовательной школе, его именем называют улицы, а обновленную биографию изучают студенты вузов.

Против такой циничной национальной политики выступают сотни тысяч украинских патриотов. Недопущенные к государственным средствам массовой информации,  они стараются донести до своих граждан и населения других государств правду о тех преступниках, кого власть сегодня возносит на пьедестал почета. Мне приходят десятки писем  с Украины, рассказывающие о том кощунстве, с каким государственная машина расправляется с несогласными, извращает историческую правду, переписывает заново кровавые биографии преступников. В очередном послании, полученном мною от И.Черкащенко – активиста настоящих украинских патриотов, вновь содержится тревожная информация о проведенных на территории Украины факельных шествиях, приуроченных ко дню рождения Степана Бандеры. Все это напоминает нацистскую Германию, когда гитлеровцы проводили такие же шествия по центральным  улицам Берлина.

В свое время мне, начальнику управления Генеральной прокуратуры Советского Союза по надзору за исполнением законов о государственной безопасности, пришлось участвовать в расследовании преступлений военных нацистов, в том числе совершенных на Украине, в Белоруссии, иных местах. Через  руки и сознание следователей прошли многие документальные и свидетельские доказательства их преступлений перед человечеством, в том числе и Степана Бандеры. Сегодня исторические факты искажаются, им дается новая интерпретация, а фашиствующие палачи, как мы уже говорили, возводятся в ранг героев.

Конечно, не все можно представить в рамках газетного выступления. И все же хочу остановиться  на отдельных фактах преступной деятельности гитлеровских приспешников, которые раскрывают нечеловеческую сущность нацистов разных мастей. Я просто обязан рассказать о тех палачах, которых президент В.Ющенко и его  команда вознесли на пьедестал славы и почета, напомнить о зверствах, о которых послевоенные поколения не знают, да им и не дают узнать правду.

Итак, кто же такой Степан Бандера?

Он родился в селе Угрынив Старый Калушского уезда на Станиславщине (Галиция), входившей в состав Австро-Венгрии (теперь Ивано-Франковская область Украины), в семье греко-католического приходского священника Андрея Бандеры, получившего богословское образование во Львовском университете. Мальчишкой он вступил в украинскую скаутскую организацию «ПЛАСТ», а чуть позже в Украинскую Военную Организацию (УВО).

В 20 лет  Бандера возглавил наиболее радикальную «молодежную» группировку в Организации Украинских Националисюв (ОУН). Уже тогда  его руки обагрились кровью украинцев: по его указанию были уничтожены сельский кузнец Михаил Белецкий, профессор филологии Львовской украинской гимназии Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский и многие другие.

В то время ОУН устанавливает тесные контакты с Германией, более того, ее штаб-квартира разместилась в Берлине, на Гауптштрассе, 11 под вывеской «Союз украинских старшин в Германии». Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе.

В 1934 году по приказу Степана Бандеры во Львове был убит сотрудник советского консульства Алексей Майлов. Незадолго до совершения этого убийства в ОУН объявился резидент немецкой разведки в Польше майор Кнауэр, который фактически был инструктором С.Бандеры.

Очень важный факт - с приходом к власти в Германии Гитлера в январе 1934 года берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была зачислена в штаб гестапо. В предместье Берлина – Вильгельмсдорфе – на средства немецкой разведки были также построены казармы, где готовили боевиков ОУН и их офицеров. Тем временем польский министр внутренних дел генерал Бронислав Перацкий  выступил с резким осуждением планов Германии по захвату Данцига, который, по условиям Версальского мира был объявлен «вольным городом» под управлением Лиги наций. Сам Гитлер дал указание Рихарду Ярому, агенту германской разведки, курировавшему ОУН, устранить Перацкого. 15 июня 1934 года Перацкий был убит людьми Степана Бандеры, но на этот раз удача им не улыбнулась и националисты были схвачены и осуждены. За убийство Бронислава Перацкого Степан Бандера, Николай Лебедь и Ярослав Карпинец были приговорены Варшавским окружным судом к смертной казни. Остальные, в том числе и Роман Шухевич, к значительным срокам тюремного заключения.

Летом 1936 года Степан Бандера наряду с другими членами Краевой Экзекутивы ОУН предстал перед судом во Львове по обвинению в руководстве террористической деятельностью. Суд рассматривал в том числе и обстоятельства убийства членами ОУН Ивана Бабия и Якова Бачинского. В общей сложности на Варшавском и Львовском процессах Степан Бандера был семь раз приговорён еще и к пожизненному заключению.

В сентябре 1939 года, когда Германия оккупировала Польшу, Степан Бандера был выпущен на свободу и начал активно сотрудничать с Абвером, немецкой военной разведкой.

Неопровержимым доказательством служения  Степана Бандеры  нацистам является стенограмма допроса начальника отдела Абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольца (29 мая 1945 года).

«... после окончания войны с Польшей, Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза и поэтому по линии Абвера принимаются меры по активизации подрывной деятельности. В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Степан, который во время войны был освобожден из тюрьмы, куда он был заключен польскими властями за участие в террористическом акте против руководителей польского правительства. Последний на связи состоял у меня».

В феврале 1940 года Бандера собрал в Кракове конференцию ОУН, на которой был создан трибунал, вынесший смертные приговоры тем же ОУНовцам за отклонение от линии организации - Николаю Сциборскому, Емельяну Сенику, а так же Евгению Шульге, которые были исполнены.

Как следует из воспоминаний Ярослава Стецька, Степан Бандера при посредничестве Рихарда Ярого незадолго до войны тайно встречался с адмиралом Канарисом, руководителем Абвера. В ходе встречи Бандера, по словам Стецько, «очень четко и ясно представил украинские позиции, найдя определённое понимание... у адмирала, который обещал поддержку украинской политической концепции».

За три месяца до нападения на СССР Степан Бандера из членов ОУН создал украинский легион, который позднее войдет в состав полка «Бранденбург-800» и будет называться «Нахтигаль», по-украински «соловейка». Полк выполнял специальные поручения по проведению диверсионных операций в тылу войск СССР.

Однако не только Степан Бандера общался с нацистами, но и уполномоченные им лица. К примеру, в архивах спецслужб сохранились документы о том, что сами бандеровцы предлагали свои услуги нацистам. В протоколе допроса сотрудника Абвера Лазарек Ю.Д. говорится, что он был свидетелем и участником переговоров между представителем Абвера Айкерном и помощником Бандеры Николаем Лебедем.

«Лебедь заявил, что бандеровцы дадут необходимые кадры для школ диверсантов, смогут так же согласиться с использованием всего подполья Галиции и Волыни для диверсионных и разведывательных целей на территории СССР».

Для подготовки мятежа на территории СССР, а так же проведения разведывательных мероприятий Степан Бандера получил от нацистской Германии два с половиной миллиона марок.

По данным советской контрразведки мятеж планировался на весну 1941 года. Почему именно на весну? Ведь руководство ОУН должно было понимать, что открытое выступление неминуемо закончится полным поражением и физическим уничтожением всей организации. Ответ приходит сам собой, если вспомнить, что первоначальной датой нападения нацистской Германии на СССР был май 1941 года. Однако Гитлер был вынужден перебросить часть войск на Балканы, чтобы взять под контроль Югославию. Интересно, что в это же время ОУН отдала приказ всем ОУНовцам, служившим в армии или полиции Югославии, переходить на сторону Хорватских нацистов.

В апреле 1941 года ОУН созвал в Кракове Великий Сбор украинских националистов, где главой ОУН был избран Степан Бандера, а его заместителем Ярослав Стецько. В связи с поступлением новых инструкций для подполья, действия ОУНовских групп на территории Украины ещё более активизировались. Только в апреле от их рук погибли 38 советских партийных работников, были осуществлены десятки диверсий на транспорте, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

На Организацию Украинских Националистов в годы Великой Отечественной войны немцы возлагали  большие надежды, однако Степан Бандера позволял себе и вольности. Ему никак не терпелось почувствовать себя главой украинскою независимого государства и он, злоупотребляя доверием своих хозяев из нацистской Германии, провозгласил «независимость» Украинского государства.  Но у Гитлера были свои планы, его интересовало свободное жизненное пространство, т.е. территории и дешевая рабочая сила Украины.

Трюк с утверждением государственности нужен был для того, чтобы показать населению свою значимость. 30 июня 1941 года Степан Бандера во Львове объявил о «возрождении» Украинского государства.

Жители города вяло реагировали на это сообщение. Со слов львовского священника, доктора богословия отца Г. Котельника на это торжественное сборище согнали около ста человек из интеллигенции и духовенства. Сами жители города не решались выходить на улицы и поддержать провозглашение Украинского государства.

У немцев, как уже упоминалось выше, по поводу Украины был свой корыстный интерес, и ни о каком возрождении и предоставлении ей статуса государства даже под патронатом нацистской Германии не могло быть и речи. Отдавать власть на территории, которую захватили регулярные немецкие воинские формирования украинским националистам только за то, что они тоже принимали участие в боевых действиях, но в основном выполняли грязную работу карателей мирного населения и полицаев, со стороны Германии было бы нелепым. Хотя Бандера безропотно служил фашистам. Об этом свидетельствует и основной текст Акта «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года:

«Нововозрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации.

Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с СОЮЗНОЙ НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире».

В среде украинских националистов и многих должностных лиц, стоящих во главе современной Украины, Акт от 30 июня 1941 года считается днем независимости Украины, а Степан Бандера, Роман Шухевич и Ярослав Стецько - Героями Украины. Но какие это герои и чем их методы лучше гитлеровских? Ничем.

Например, после провозглашения Акта о независимости, сторонники Степана Бандеры устроили во Львове погромы. Украинские нацисты еще до войны составили «черные списки», в итоге за 6 дней в городе было убито 7 тысяч человек.

Вот что писал об устроенной бандеровцами резне во Львове Саул Фридман в изданной в Нью-Йорке книге «Погромщик». «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев – профессоров, юристов, врачей – заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками».

В начале июля 1941 года Степан Бандера вместе с Ярославом Стецько и со своими соратниками были отправлены в Берлин в распоряжение Абвера – 2 к полковнику Эрвину Штольце. Там руководство нацистской Германии потребовало отказаться от Акта «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года, на что Бандера дал согласие и призвал «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм».

Во время их пребывания в Берлине начались многочисленные встречи с представителями различных ведомств, на которых бандеровцы настойчиво уверяли, что без их помощи немецкой армии не одолеть Московию. Пошел многочисленный поток посланий, пояснений, депеш, «деклараций» и «меморандумов» на имя Гитлера, Рибентропа, Розенберга и других фюреров нацистской Германии, в которых они то оправдывались, то просили содействия и поддержки.

Степан Бандера был одним из главных инициаторов создания 14 октября 1942 года Украинской Повстанческой армии (УПА), он так же добился замены ее командира Дмитрия Клячкивского своим ставленником Романом Шухевичем.

Да, надо признать, что С.Бандера и еще ряд «оуновцев» провели некоторое время фактически под условным арестом в лагере «Заксенхаузен», а до этого он жил на даче разведслужбы «Абвер». Немцы сделали это с далеко идущими целями, намереваясь С.Бендеру использовать и дальше в нелегальной работе на Украине. Потому ему попытались создать образ противника Германии. Но больше всего они опасались, что за резню, устроенную во Львове, его просто уничтожат.

Факт содержания С.Бандеры в немецком лагере украинские националисты пытаются выдать сейчас за расправу гитлеровцев над ним, как борца с оккупантами Украины. Но это не так. Бандеровцы свободно перемещались по лагерю, покидали его, получали продукты и деньги. Сам С. Бандера посещал школу агентурно-диверсионных кадров ОУН, находящуюся недалеко от лагеря. Инструктором в этой школе был недавний офицер специального батальона «Нахтигель» Юрий Лопатинский, через которого С.Бандера осуществлял связь с ОУН – УПА, действовавшей на территории Украины.

В 1944 году советские войска очистили Западную Украину от фашистов. Опасаясь наказания, многие члены ОУН-УПА бежали вместе с немецкими войсками, к тому же ненависть местных жителей к ОУН-УПА на Волыни и Галичине была настолько высока, что они сами выдавали их или убивали. Степан Бандера, будучи освобожденным из лагеря, включился в работу в составе 202-й команды Абвера в Кракове и начал заниматься подготовкой диверсионных отрядов ОУН-УПА.

Неопровержимым доказательством этому служат показания бывшею сотрудника гестапо  лейтенанта Зигфрида Мюллера, данные им на следствии 19 сентября 1945 года.

«27 декабря 1944 года я подготовил группу диверсантов для переброски ее в тыл Красной Армии со специальными заданиями. Степан Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказ об активизации подрывной работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной радиосвязи с абверкомандой-202».

Когда война подошла к Берлину, Бандере было поручено сформировать из остатков украинских нацистов отряды и оборонять Берлин. Отряды Бандера создал, однако сам сбежал.

После окончания войны он жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. На конференции ОУН в 1947 году избран начальником провода всей организации ОУН.

15 октября 1959 года Степан Бендера был убит в подъезде своего дома. Справедливое возмездие состоялось.

В период Великой Отечественной войны руками Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой армии были замучены и убиты сотни тысяч людей разных национальностей.

Мир знает и помнит чудовищный расстрел немцами нескольких тысяч евреев в Хатыне. Сам факт неоспорим, но хотелось бы уточнить один очень важный момент. Кто был непосредственным его исполнителем?  Есть версия,  что те же самые украинские националисты, сподвижники Степана Бандеры. Гитлеровцы не любили сами выполнять грязную работу, зачастую они перекладывали ее на своих холуев.

 Мы тогда не успели уточнить и перепроверить все обстоятельства расстрела - не стало Советского Союза.

Вот кого на Украине В.Ющенко и его сподвижники воздвигают на пьедестал почета. Тогда кто они сами? Вопрос не риторический, особенно в свете вооружения ими грузинской армии, направления в нее украинских специалистов, участвовавших в варварском разрушении Южной Осетии, уничтожении сотен мирных граждан.

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС