Наталия Кулишенко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Наталия Кулишенко

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Наталия Кулишенко

Стать королевой

Биография Елизаветы. Сталинградская история английской королевы

Коронация королевы-матери 1937 г.
Рядом дочь - ныне
Елизавета II.

Исследовать биографию английской королевы подошло бы больше британским авторам. И они действительно о ней пишут. На родине Елизаветы, королевы-матери о ней выходят десятки книг. Даже моя скромная  личная библиотека на английском языке насчитывает несколько фолиантов о монархине. На русском же – персональных книг о ней вообще не существует, лишь упоминания на фоне других царственных особ. Но даже бесчисленные британские варианты биографии королевы-матери содержат существенный пробел. В них отсутствует исследование той части жизни Елизаветы, что связывает её со Сталинградом (за исключением нескольких слов в одном из справочных изданий о королеве-матери в британском издании). И именно этот пробел я – волгоградка - восполняю в российском исследовании жизни монархини.

Впрочем,  монография «Стать королевой» (Предлагаемая вниманию читателя статья является прологом к монографии. - Ред.) охватывает период с момента рождения королевы-долгожительницы и до 2002 г., когда она (как в сказке) в возрасте 101 года ушла из жизни во сне, держа при этом за руку свою заботливую дочь – Елизавету II. В тот же год я приступила к сбору, изучению и переводу с английского на русский материалов и документов, проливающих свет на жизнь увлекательнейшей из королев.

Ещё наш посол в Великобритании И. М. Майский утверждал, что каждый человек в большей или меньшей степени является отражением своей эпохи. И чем интереснее эпоха и чем активнее этот человек, тем ценнее исследование его биографии. Жизнь Елизаветы вобрала в себя обе мировые войны, смену нескольких  монархов на британском троне, личную драму и даже нарушение естественного хода престолонаследования. 

Её судьба необычна ещё и тем, что в силу своего нетитулованного происхождения она не должна была надеть корону Британии. Но с самых ранних лет  мечтая о власти и влиянии, который даёт королевский сан, Елизавета осуществила детскую мечту и в 1936 г. взошла со своим мужем Георгом VI на британский трон.

Елизавета с супругом королём Георгом VI.
Фотография сделана в годы второй мировой войны.

Иногда люди непосвящённые в тонкости делового протокола английского двора именуют королеву-мать по ошибке Елизаветой I, рассуждая так: раз сейчас царствует её дочь Елизавета II, значит, королева-мать - Елизавета I.

На самом же деле она - просто Елизавета. А пронумерованное имя носила другая английская королева, которая правила с 1558 г. по 1603 г. ("Непобедимую Армаду" из курса истории припоминаете? Эта правительница как раз из той эпохи.) Она-то и носила имя Елизавета I.

Почему же королева-мать Елизавета не является ни 1-й, ни какой-либо другой по счёту? Потому что Её Величество не унаследовала королевскую власть, а стала супругой короля. Этому статусу соответствует английский эквивалент – королева-консорт. Но даже этот высокий титул не должен был достаться ей – дочери шотландского графа.

С 17 века невест для королевских отпрысков выбирали среди принцесс соседних государств (часто из Германии).  Считалось, что наследникам британского трона не пристало родниться со своими подданными - представительницами местной английской знати. Сама аристократия не хотела склоняться в реверансе перед себе подобными. Исключение делалось только для королевских потомков, ведь они ведут свою родословную прямо от Бога. Так для укрепления своего влияния монаршие семьи роднились с равными себе по происхождению.

Ещё в 1772 г. король Георг II утвердил закон, согласно которому дети королевской династии могут заключать браки только с согласия монарха. И более поздний его указ предписывал заключение браков только с особами королевской крови. Однако это не помешало в 1923 г. одному из наследников прервать вековые традиции, на которых покоится Британская монархия вот уже тысячу лет,  и взять в жёны дочь лорда. Как такое могло произойти?

Отмотаем ленту истории назад.

Конец 1999 г. Кларенс-Хаус. Личная резиденция королевы-матери.

- Ваше Величество, корреспонденция из России, - обратился к королеве-матери её личный секретарь, - волгоградская администрация спрашивает ваше согласие на присвоение вам  в честь вашего столетия звания Почётного гражданина Волгограда. С их стороны это знак благодарности за вашу помощь городу в годы второй мировой войны.

- Так и написано "в честь моего столетия"? - ахнула королева.

- Да, Ваше Величество, - беспристрастно ответил секретарь.

- Ох уж эти русские, - с улыбкой покачала головой Елизавета, - так и не удосужились ознакомиться с этикетом. Разве им не известно, что не принято называть точный возраст дамы? Теперь из-за них, пожалуй, весь мир узнает, что мне - сто лет.

Королева вызывающе посмотрела на своё отражение в зеркале над камином и поправила выбившийся из причёски седой завиток волос.

- Ваше Величество, вы и в сто лет выглядите прекрасно.

Об этом Елизавета знала и без своего секретаря. Разве не об этом свидетельствовал целый этаж в Кларенс-хаусе, отведённый только под её наряды? Платья, шляпки, нет, сотни платьев и головных уборов теснились там. Коллекция неподражаемых туалетов, подобранных дизайнером с учётом её индивидуального  стиля, лимонного, голубого, сиреневого и других нежных оттенков, постоянно росла, вводя в смущение финансистов королевы. Из-за увлечения старушки нарядами и лошадьми её перерасход по цивильному листу регулярно составлял миллион-другой фунтов стерлингов, и ведь ничего не скажешь самой обожаемой женщине Великобритании. 

- Аластаир, оставь письма на столе. Я позже ознакомлюсь с ними и приму решение, стоит ли мне становиться Почётным жителем города Волгограда.

- Города-героя Волгограда, Ваше Величество, - уточнил секретарь.

- О да, Волгоград ещё тот герой!

Личный секретарь монарха – одно из самых важных лиц в дворцовой иерархии. Часто его функции граничат с обязанностями советника. Расписание визитов и аудиенций монарха, его полная информированность по всем интересующим вопросам, организация королевских встреч, управление виндзорскими архивами и канцелярией – вот далеко не полный перечень сфер влияния личного секретаря суверена. Ещё Георг V говорил о своём личном секретаре: «Стэмфордхэм научил меня быть королём».

Секретарь ушёл, и королева погрузилась в воспоминания. А что ещё прикажете делать, когда сказка о Золушке уже давным-давно, как по мановению волшебной палочки, претворена ею в жизнь, и она сама - девочка из семьи шотландского аристократа - стала королевой. Когда муж-король отошёл в мир иной ещё полвека назад. Когда пережиты все старинные друзья и враги. Когда все поклонники вымерли, как мамонты, потому что тебе самой уже сто лет.

Просьба со стороны Волгограда о присвоении почётного звания не была новостью для королевы. Российский посол в Великобритании мистер Юрий Фокин уже затрагивал с присущей ему дипломатичностью эту тему. Подобные разговоры начались после появления на одной из площадей Лондона памятника "Скорбящая" волгоградского скульптора мистера Сергея Щербакова. Таково было желание её подданных: воздать должное воинам бывшего СССР, погибшим во второй Мировой войне.

Елизавета вздохнула. Память, тем временем, зашелестела пожелтевшими от времени снимками, совершила виток на целый век назад. Королева остановила взгляд на своем детском портрете, что справа от камина. С тайны, окутавшей её рождение, собственно и начинается история её жизни.


Далее читайте:

Елизавета, Елизавета Анжела Маргарет Бауэс-Лайон (1900-2002), британская Королева-мать.

Англия в XX веке  (хронологическая таблица).

Исторические лица Великобритании (биографический указатель).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС