Наталия Кулишенко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Наталия Кулишенко

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Наталия Кулишенко

Стать королевой

Биография Елизаветы. Сталинградская история английской королевы

Секретное оружие Великобритании

Елизавета и Георг до восшествия на трон.

Первые годы царствования Георга VI и Елизаветы совпали с тяжёлыми временами для Великобритании. 1 сентября 1939 г. фашистская Германия совершила нападение на Польшу, которой Великобритания публично обещала поддержку. В ответ на это правительство Британии официально объявило войну Германии. С пролога второй мировой войны начался взлёт королевской звезды Елизаветы в роли любимицы нации.

Война между Великобританией и Германией несколько отличалась от той кровопролитной бойни, которая развернулась позже на территории бывшего СССР. Фашисты почти не сталкивались лицом к лицу с противником, а с воздуха и на море атаковали туманный Альбион. Особенно пострадали от немецких люфтваффе восточные окраины Лондона. Началась эвакуация населения.

После объявления войны в городах Британии стали действовать строгие правила затемнения. В Лондоне погасли уличные фонари. Ограждения перед Букингемским Дворцом и другими зданиями были сняты и переплавлены на оружие. Опасаясь налётов «люфтваффе», сотни тысяч лондонцев спешно покидали столицу.

Елизавета - супруга короля Георга. 1937 г.

Зная, что их присутствие может морально поддержать соотечественников, Елизавета и Георг 6 стали посещать рабочие окраины города, их пепелища и руины после бомбёжек.  Это стало их каждодневной работой -  беседовать с простыми лондонцами, вселять в их сердца мужество. Позже в своём письме свекрови королеве Марии Елизавета напишет, что они бродили, будто по вымершему городу. Всюду разрушенные дома. Те же жилища, которые уцелели - пустовали. Люди, прихватив с собой лишь самое необходимое, покинули насиженные места в поисках безопасности. Но кое-кто остался. И ради них Елизавета продолжала свои визиты. Визиты надежды. Поддержать дух нации - вот, что было для неё сейчас самое важное. Встречи с королевой укрепляли веру её сограждан в победу.  И понимая, как важно её присутствие для придания им боевого духа, Елизавета приезжала сюда ещё и ещё.

 Гардероб королевы для подобных выходов был продуман до мелочей. Например, она никогда не одевала чёрное в ту мрачную пору. "Ведь в сиянии радуги надежды нет чёрных красок", - говорила Елизавета.  Поэтому в её нарядах присутствовали только нежные пастельные оттенки. Не отказывалась Её Величество и от дорогих украшений, посещая кварталы бедняков. «Эти люди на встречу со мной надевают всё самое лучшее, что у них есть. Было бы неуважением к ним с моей стороны одеться по-простому», - объясняла она. И люди, увидев воочию и рядом Её Величество во всём блеске, услышав её ободряющий голос, действительно воспаряли духом.

Сохранилось огромное количество фотографий, отражающих передвижения королевской четы по пострадавшему от бомб Ист-Энду. Пресс-служба Букингемского дворца традиционно тщательно информирует население о благотворительных акциях королевской семьи и все их посещения по данному поводу. Подробное освещение их благородной деятельности имеет целью постоянное и неукоснительное укрепление авторитета монархии. И королева осознавала это лучше, чем кто-либо ещё. В числе её личных «нововведений» (помимо располагающей улыбки  и бесстрашных выходов в массы) входила способность Её Величества подыграть фотокорреспондентам в их труде.

Елизавета в годы второй мировой войны.

Во время своих посещений, заметив фотографов, Елизавета замедляла шаги, приостанавливалась, чтобы те успели её запечатлеть. При необходимости королева могла повторить свои действия, направленные на поддержку и консолидацию нации, чтобы они вошли в фото и кинохронику. У самой Елизаветы было простое объяснение на сей счёт: «Надо давать людям возможность хорошо выполнять свою работу. Мы здесь делаем своё дело, а они своё. Давайте помогать друг другу».

Королева не только вела разговоры со своими согражданами. Так же как и они, оставаясь в пылающем Лондоне, она рисковала быть погребённой под руинами. Резиденция королевской семьи подвергалась бомбардировке девять раз. Оставаться в осаждённом Лондоне с каждым днём становилось всё опасней. Черчилль настаивал на немедленной эвакуации королевы и принцесс в Канаду или другую безопасную страну. И вот тогда-то Елизавета сказала свою знаменитую фразу, которая попала в английские учебники по истории: "Мои дочери никогда не уедут без меня. Я никогда не уеду без короля. А король никогда не покинет Англию!"

Эти её слова облетели всю Британию и подействовали на умы и сердца людей больше, чем какие-либо другие вдохновляющие речи. Присутствие королевской семьи под бомбами в смертельно опасном городе значило для сражающихся островитян бесконечно много. Британцы стали называть королеву своим секретным оружием. А Гитлер, специалист в области воздействия на массовое сознание людей, отзывался о Елизавете, как о самой опасной женщине Европы.

Королева Елизавета - президент Британского Красного Креста.

Елизавета не считала женскую работу в армейских подразделениях помощью мужчинам. В её понимании это была настоящая военная служба, а женщины – наравне с мужчинами, участницы смертельной схватки. Сама королева с момента начала военных действий возобновила уроки стрельбы. В её роду все хорошо стреляли с детства, закрепляя своё умение во время охоты в своих лесных угодьях.    

 13 сентября 1940 г. Георг 6, находясь вместе с женой в одной из комнат Букингемского дворца, сначала услышал нарастающий рёв двигателей немецкой авиации, а затем и увидел в окно приближающиеся «люфтваффе». Король, не тратя время на слова, схватил королеву и увлёк её за собой к выходу. Они еле успели лечь навзничь на безопасном расстоянии, как прогремел взрыв.

 Букингемский дворец оказался разрушенным в нескольких местах. Елизавета и Георг 6 побывали на волосок от гибели. Позже король скажет: "Мы чудом остались живы. Не хотел бы я оказаться в такой близости от смерти вновь". Королева же отреагировала по-другому: «Я даже рада, что испытала на себе ужасы войны. Теперь я могу с чистой совестью смотреть в глаза Ист-Энду" (наиболее пострадавшая во время войны часть Лондона). Она действительно могла смело смотреть в глаза не только своим подданным, но и далёкой России, в которой она никогда не бывала.

  Да и как можно было посетить государство, где была расстреляна царская семья Романовых – близких родственников Виндзоров!

Но когда пламя 2 мировой войны перекинулось на Россию, королева стала прилагать усилия, чтобы помочь хотя бы материально стране-союзнице. Уже осенью 1941 г. при Британском обществе Красного Креста, президентом которого она являлась, был создан Фонд помощи России.


Далее читайте:

Исторические лица Великобритании (биографический указатель).

Елизавета, Елизавета Анжела Маргарет Бауэс-Лайон (1900-2002), британская Королева-мать.

Англия в XX веке  (хронологическая таблица).

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС