Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владимир Павлов

Художник и диктатор

А. Большаков в годы войны
(фото из семейного архива).

Живописец рисовал на фронте карикатурный портрет Гитлера, приближая нашу Победу (интересный эпизод идеологического и жизненного противостояния).

Алексей Алексеевич Большаков родился 22 марта 1922 г. в Петрограде (Ленинград, Санкт-Петербург) на Васильевском острове. Рисовать начал с 4-х лет. В  13 лет поступил в среднюю художественную школу, затем в академию художеств имени И. Репина. Он успел проучиться в ней только один год – грянула Великая Отечественная война.

Завершив ускоренные курсы военного училища в Ярославле, молодой художник и воин попадает в самое пекло войны. Боевой путь начался на Калининском фронте – был командиром взвода в составе 332-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии, освобождал южные районы Псковской области, участвовал в многомесячных боях по освобождению города Велижа, командовал ротой, после ранения в 1943 г. служил в штабе дивизии, освобождал Белоруссию, Восточную Пруссию (Кенигсберг- Калининград). Художественный дар пригодился и на войне: занимался фронтовой картографией. За ратные подвиги А. Большаков награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

Однажды Алексей Алексеевич рассказал интереснейший эпизод из своей военной службы. Дело было зимой под Велижем. Батальоны держали активную оборону. Поступил приказ нарисовать карикатурный портрет Гитлера. Солдаты сшили большое полотнище из 4-х простыней, отработанные горюче-смазочные материалы послужили художнику красками, а типажом стали карикатуры Кукрыниксов. В один солнечный день, немецкие завоеватели увидели на соснах ближайшего бора огромный карикатурный портрет своего фюрера. Далее случились невероятные, но вполне объяснимые события. Противник прекратил вести в районе портрета активную огневую деятельность, благодаря чему наши воины несколько раз успешно сходили в разведку в этом месте. Немецкие солдаты предпринимали попытки отбить портрет, но все они закончились безрезультатно.

Маленький эпизод Великой войны. На мой взгляд, всё его величие смог бы оценить известный американский актёр Чарльз Чаплин, который в 1941 г. сыграл главную роль в фильме «Великий диктатор».

Да разве велик человек, организовавший всемирную бойню? А ведь в молодости Адольф Гитлер увлекался рисованием и подавал в этом деле неплохие надежды. Мог бы стать наследником Альбрехта Дюрера. Но он выбрал свой «художественный» путь, свой «Апокалипсис» и красками в создании его картин стали потоки крови миллионов людей, пепел крематориев концлагерей, человеческие страдания и слёзы.

Славно, что вот уже 65 лет наш мир спокойно спит без этого кровавого диктатора.

Замечательно, что в нашем мире вот уже 65 лет после Великой войны рисует свои картины, передаёт своё мастерство собратьям по цеху, детям (художественная школа в Великих Луках с гордостью носит имя Мастера), радует своих зрителей-ценителей заслуженный русский художник и воин Алексей Алексеевич Большаков.

Великие Луки, май 2010

P.S. Два года назад посетил город Велиж, местный краеведческий музей. Его сотрудники подтвердили, что они знают о таком эпизоде из истории освобождения своего города. Интересно, а были ли подобные попытки – рисование карикатурных портретов Гитлера на других фронтах?

В мае 2010 Алексей Алексеевич Большаков (Великие Луки)
и его новая работа (фото В. Павлова).

Живописец
светлых горницц

посвящается А.А. Большакову

Седой живописец рисует, рисует, рисует:
Глухоманью лесных скрижалей – Россию,
Крутыми изгибами большаков и тропинок – Россию,
Светом забытых Богом и людьми деревень – Россию,
Глазами однополчан военных лихолетий – Россию,
Венами больших крестьянских рук – Россию,
Памятью, сердцем, душой, всей жизнью – Россию,
Солнечными ливнями и колючими вьюгами – Россию.
Ба! Алексей Алексеевич Большаков,
Коронный творянин красоты суровой Родины.
Боль-боль, взмах-взмах – кистей Мастера.

март 2005.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС