Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владимир Павлов

Сон императрицы

или

Самый куртуазный герб России

(Новая версия происхождения герба Великих Лук)

Июльский день знойным закатом золотил кресты и купола церквей небольшого города. Предвечернюю тишину нарушал лишь редкий лай собак. В сгустившейся жаре листья деревьев замерли в почётном карауле. Эту пасторальную идиллию нарушил внезапный, нарастающий шум. По улицам стремительно мчалась пёстрая кавалькада всадников и карет.

И сразу проснулись колокола всех церквей, поплыл над землёй приветственный, величавый перезвон.

    Было отчего. Впервые город посетила её императорское величество всемилостивейшая государыня императрица Екатерина Алексеевна Всероссийская. Процессия остановилась на крутом берегу озера Тиноватого, у путевого дворца (сейчас на этом месте стадион), специально построенного в городе к её приезду. Дальняя дорога и обильная трапеза подействовали усыпляюще. Императрица не стала долго противиться своему желанию и сладостно отдалась в объятия Морфея.

    Под утро ей приснился необыкновенный сон. Три воздушных шара, два красных и золотой, парили в бесплотной синеве летнего неба. Неожиданно, они беззвучно лопнули и три розовых, шаловливых купидона, игриво закружили над дворцом. В руках они держали блестящие золотые луки, а их лица были странно похожи на лица её фаворитов. Подлетев поближе к её величеству, они внезапно выхватили по стреле и, ловко натянув тетиву луков, выпустили их точно в цель. Государыня не успела вскрикнуть от страха, как, звонко пронзив воздух, три золотые стрелы поразили её любвеобильное сердце. Моментальный ужас сменился радостным блаженством и волшебная нега проникла в каждую клеточку пышного тела. И она полетела, полетела, полетела в страну, которая называется Любовь.

      Церковный благовест вернул императрицу к реальной жизни. Сегодня, 7 июля 1780 г., Россия отмечала праздник Святой Троицы. В сопровождении многих горожан государыня посетила Троице-Сергиевский монастырь (сейчас на этом месте расположена кондитерская фабрика) и после литургии пожаловала сей обители 1000 рублей на ограду и ещё 200 на другие надобности.

    Знатная процессия покидала город в лучах предвечернего заката. Из окна самой богатой кареты на миг показалось улыбающееся лицо её величества. Она хотела навсегда запомнить облик места, где ей приснился столь чудесный сон.

    Не прошло и одного года после этого события, как в мае 1781 г. императрица ЕкатеринаII утвердила герб города Великие Луки:

«в красном поле три золотых больших лука» – самый куртуазный и любвеобильный герб России.

Великие Луки, 2003 г.

P.S. В. В. Орлов, известный в городе краевед, в статье «Золотые луки на красном фоне» / «Великолукская правда», 16.09.1989 г./ приводит три версии происхождения великолукского герба:

«По одной из них, наиболее распространённой и вероятной, луки – это излучины реки Ловать, которых в районе города как раз три. По другой версии луки – боевое оружие средневековья – символ героического прошлого нашего города. И, наконец, третья версия считает, что три лука символизируют Новгород, Псков и Великие Луки, в древности военное братство трёх крупнейших городов Северо-Западной Руси».

Выше, Вы познакомились с четвёртой версией происхождения герба Великих Лук, какая из них наиболее реальна решите сами.

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Владимир Павлов (авторская страница).

Великие Луки, город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС