Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владимир Павлов

65-летию Великой Победы советского народа
в Великой Отечественной войне посвящается

Летящий танк, парящая звезда,
вы в нашем сердце сохранитесь навсегда!

 В преддверии знаменательного юбилея – 65-летия Великой Победы, всё большее внимание обращается на сегодняшнее состояние воинских памятников, мемориалов, захоронений. На правительственном, на региональном, на местном уровнях поднимаются эти необходимые для нашей памяти и истории вопросы. На сегодняшний день в Великих Луках и на территории Великолукского района находится более 40 памятников воинской славы. Расскажем о некоторых из них.

Эти два воинских памятника установлены на бастионах уникальной великолукской земляной крепости, которая сама является славным памятником российской военной фортификации петровских времён. Они давно стали символами нашего города, носящего гордое звание «Город воинской славы».

 

Самый красивый танк-памятник России

     В своей книге воспоминаний «Годы суровых испытаний 1941 – 1944. Записки командарма» генерал армии Кузьма Никитович Галицкий напишет такие волнующие строки о подвиге, который совершили его бойцы при освобождении центральной части города Великие Луки:

   «Первая попытка штурма крепости была предпринята частью сил 357-й стрелковой дивизии с 7 танками ещё 3 января (1943 года – В.П.). Атака началась в 15 часов после артиллерийской подготовки, однако успеха не имела. В крепость проникли только два тяжёлых танка 13-го гвардейского танкового полка под командованием капитана И.Т.Слободяна и младшего лейтенанта П.И.Шеметова. Но и им пришлось сразу отойти на исходные позиции. При повторной атаке, начавшейся три часа спустя, в крепость ворвался только танк младшего лейтенанта Шеметова. Пехота опять была вынуждена под вражеским огнём залечь. Танкисты попытались вновь отойти. Но так как этому помешала вражеская контратака, они вступили в бой.

     Бессмертный подвиг, совершенный в тот день героическим экипажем, - одна из незабываемых страниц истории сражения за Великие Луки. Ринувшись в одиночку на окруживших его гитлеровцев, краснозвёздный танк огнём и гусеницами уничтожил противотанковое орудие и большую группу вражеской пехоты. Вскоре фашистам удалось его поджечь. Не имея возможности вернуться к своим и не желая сдаваться врагу, танкисты направили горящую машину в расположенное в крепости озеро.

     Вот имена членов экипажа, пяти верных сынов русской земли, павших смертью героев: командир танкового взвода гвардии младший лейтенант Пётр Иванович Шеметов, старший механик-водитель гвардии техник-лейтенант Пётр Георгиевич Ребриков, старший радист гвардии старший сержант Михаил Фёдорович Прияткин, командир орудия гвардии старшина Семён Алексеевич Гуков, младший механик-водитель гвардии старший сержант Андрей Ефимович Касаткин (выделено – В. П.).

     В мае 1943 г. танк был извлечён из озера, на берегу которого и был похоронен отважный экипаж. А в 1952 г. жители города перенесли останки героев на братское кладбище и установили на могиле мемориальную доску, на которой золотом написаны их имена. Память о них свято хранят Великие Луки».

     Великолучане и город Великие Луки свято хранят память о своих героях. В августе 1964 г. на карте города появилась улица Пяти танкистов, посвящённая подвигу экипажа танка «КВ» 13-го гвардейского тяжёлого танкового полка.

     В день празднования Великой Победы 9 мая 1974 г. на северо-западном, Инженерном, бастионе великолукской крепости установлен памятник – танк Т-34. Надпись на постаменте гласит: «Танк  Т-34 установлен в честь героических подвигов советских воинов-танкистов принимавших участие в обороне и освобождении города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

     Слава Вам доблестные советские воины!

     Вечная память Героям, павшим в боях за нашу Великую Родину! 1941 – 1945».

     От подошвы бастиона к танку ведёт красивая, длинная лестница, разветвляющаяся в верхней части и охватывающая прицелом бетонный колпак огневой точки.

     В МОУ «Лицей №11» создан школьный музей 13-го гвардейского тяжёлого танкового полка. О его работе рассказала в сборнике «Северный Сталинград. Великие Луки в Великой Отечественной войне 1941-1945» руководитель музея, учитель русского языка и литературы Ольга Петровна Панкратова:

     «В 1989 в школе №11 г. Великие Луки в день её 5-летия открылась комната боевой славы имени Героев Пяти танкистов. В сборе материалов комнаты боевой славы оказали помощь ветераны Великой Отечественной войны А.И.Шулаев – поэт, фронтовик, заместитель редактора газеты «Великолукская правда», К.И.Карпов – автор книги «Улицы Великих Лук», директор государственного архива. Это они открыли тайну «крепостного» озера, это они помогли завязать дружбу с председателем Совета ветеранов 13-го Гвардейского полка тяжёлых танков прорыва, подполковником Д.П.Еськовым, однополчанином пяти танкистов. Д.П.Еськов один из энтузиастов создания комнаты боевой славы. Книги, воспоминания, поисковые материалы, походы по местам боёв 13-го Гвардейского полка и легли в основу комнаты боевой славы.

     В дни открытия комнаты боевой славы в школе побывало знамя 13-го Гвардейского полка. Стихи А.И.Шулаева о Пяти танкистах стали гимном школы. Музыку к ним написал школьный учитель музыки В.Ф.Матвеев.

     22 июня 2000 г. комната боевой славы получила свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» 13-го отдельного Гвардейского тяжёлого танкового Уманского Краснознамённого ордена Александра Невского полка.

     Сейчас школьный музей насчитывает более 300 экспонатов».

     Для исторической полноты картины сражения за Великие Луки и крепость, следует отметить ещё один танковый эпизод. Осуществил его наш противник. К.Н.Галицкий в своей книге так описал его:

     «Отчаявшись осуществить намеченный широкий план, предусматривавший не только деблокаду великолукского гарнизона, но и захват города, а также окружение находившихся к западу от него войск, гитлеровцы решили устроить хотя бы имитацию прорыва. И вот из разбитых подразделений 8-й танковой дивизии они сформировали «отряд особого назначения» в составе 20 танков. Закрасив на них свои опознавательные знаки, нарисовали красные звёзды. Впереди колонны поставили три наших трофейных танка. Вечером 13.01.1943 г. в район деревни Маленка они подтянули «отряд особого назначения».

     Воспользовавшись перегруппировкой наших танков, которая проводилась в этом районе под прикрытием дымовой завесы, он прорвался через боевые порядки.360-й СД и на большой скорости, не открывая огня, устремился к городу. Но на пути у него были ещё и части 357-й СД, стоявшие в обороне на западной окраине. Они быстро раскрыли маневр врага и открыли по нему огонь. 12 танков было подбито, но 8 всё же прорвались в крепость».

     Кроме потери 20 танков и кратковременной радости этот прорыв немцам ничего не дал. Через 2 дня красноармейцы овладели крепостью, через 3 дня – городом Великие Луки.

     Один знакомый краевед рассказал мне такую историю. Было это лет 20-25 тому назад, когда наш древний город часто посещали группы туристов. Наших и иностранных. Водил он  их по туристским маршрутам. Неоднократно, немецкие, финские туристы, осмотрев со всех позиций наш танк-памятник, утверждали, что он – самый красивый танк-памятник в России (читайте в мире! – В.П). Они называли его: «Летяающий танк!» Вот в этом мы с ними полностью согласны!

     Знакомый краевед всегда с грустью отмечал, что вид танка-памятника был прекрасен в своей грозно-летящей первозданности. Его облик очень подпортили бездушные, уродливые мачты фонарей с вечно разбитыми плафонами. Появилась картина, как будто летящая боевая машина заключена в могильную ограду. Годы еще больше перекосили, раскорячили  фонарные мачты. Давайте их уберём, тем более…

     Тем более что самый красивый, летящий танк-памятник России 9 мая 2009 г. отмечает свой юбилей – 35 лет со дня рождения! Он является самым-самым дорогим великолучанам  и потому, что установлен на месте много раз политой  кровью защитников Руси, и потому, что установлен на бастионе славной, древней российской крепости (если знаете, подскажите на бастионе какой ещё крепости  установлен танк? – В.П.), и потому, что установлен танк на месте реального подвига воинов-танкистов.

     Сегодня память и красота требует заботливого, бережливого и почтительного отношения к себе. Рядом с самым красивым танком-памятником России всегда вспоминаются строки известной песни:

           «Мне кажется порою, что солдаты,
            С кровавых не пришедшие полей,
            Не в землю нашу полегли когда-то,
            А превратились в белых лебедей…» 

 

Звезда, парящая в небе, и
хранимая в памяти людей и вод…

     Древний великий водный военный и торговый путь «из варяг в греки» проходил и по реке Ловать. Он соединял собой Балтийское и Чёрное моря. Воды Ловати видели в давние времена белые струги славян, драккары викингов, военные и торговые ладьи,…

     Разнообразные связи с прибалтийскими народами всегда присутствовали на великолукской земле. Были военные конфликты, были интенсивные торговые связи, были сотрудничество, взаимопомощь, уважение, дружба.

     В ходе Великолукской наступательной операции (24 ноября 1942 – 21 января 1943 гг.) за наш город сражались советские воины около 30 национальностей. Немеркнущую славу в кровопролитных боях заслужили многие воинские соединения и части 3-й ударной армии, среди них был 8-й эстонский стрелковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Л.А. Пэрна.

    За освобождение Великих Лук и великолукского района отдали свои жизни 6424 эстонских воина, по-видимому, это самый большой в мире некрополь воинов эстонцев вне территории их Родины.

     Великолучане, совместно с братским народом Эстонии, достойно увековечили память своих освободителей. На Неплюевом бастионе великолукской крепости по проекту эстонского архитектора М. Поорта взметнулся в небо гордый и величественный Обелиск Славы. Он увенчан звездой. На внутреннем барабане расположены надписи на русском и эстонском языках, а под ним прах неизвестных солдат погибших за освобождение города. Глубоко символичным является такой факт – Обелиск Славы построен из известняковых камней-кирпичей, привезённых с эстонского острова Сааремаа. Так частица эстонской земли навеки поселилась в Великих Луках. А может быть души погибших воинов Красной Армии, живут в этих просоленных балтийскими волнами и ветрами камнях?!

     Обелиск Славы был торжественно открыт 31 июля 1960 г. в присутствии почти всех жителей, многочисленных гостей города. При подготовке к своему вечеру захотелось уточнить некоторые размеры крепостных сооружений. Благодарен сотрудникам великолукской геодезической фирмы «Визир», которые поделились интересными данными. Оказывается высота  крепостных земляных валов, бастионов составляет сегодня 14-15 метров. Высота Обелиска Славы 27 метров. В Петропавловской крепости установлена метка, определяющий уровень Балтийского моря. От этого уровня геодезисты и проводят свои измерения. Высота валов и бастионов великолукской крепости от уровня Балтийского составляет 111 метров. Символично, что название Великие Луки состоит из 11 букв!

     В безветренную погоду вал, бастионы, Обелиск Славы отражаются в умиротворённых водах Ловати. Завораживающей, эпической красоты и глубины картина! Величина памятников воинской славы защитников и освободителей Великих Лук разных веков в такие минуты  магически увеличивается до 82 метров!

     Ежедневно река Ловать «сфотографировав» в своих глубинах отражения Обелиска Славы, крепостных бастионов, посылает своей древней водной почтой сотни, тысячи писем. По великому водному пути «из варяг в греки»  поплывут они вниз по Ловати, озеру Ильмень, Волхову, Ладожскому озеру, Неве, вынырнут в Финском заливе, на просторах Балтики. Прочитают их люди в Холме, Великом Новгороде, Волхове, Санкт-Петербурге. Приплывут они к берегам Эстонии, к острову Сааремаа. Прочтут их люди  в эстонских городах и поселениях.       Историческая память навеки связывает русский и эстонский народы, Великие Луки и Эстонию. В нашем городе есть улица Яна Арно, комиссара 921-го стрелкового полка, геройски погибшего при освобождении города. Лембиту Пэрну, Карлу Ару, Альберту Каристэ  присвоено звание «Почётный гражданин Великих Лук». В последнее время возобновились ежегодные посещения Великих Лук делегациями эстонских ветеранов. Символическим фактом является название одной из эстонских рок-групп – «Великие Луки».

В древнем, русском городе гордо стоит величественный памятник дружбы, совместной борьбы, уважения наших народов. По-видимому, наш Обелиск Славы является самым большим памятником эстонским воинам, воздвигнутым на территории России, а возможно и в мире, вне территории их Родины – Эстонии. В народной памяти эстонцев навечно будет прописан город Великие Луки, великолучане никогда не забудут своих освободителей, в славных списках которых есть много эстонских имён и фамилий.

     Надо отметить большую работу, которую проводят учащиеся великолукских школ, их учителя по уходу за могилами, братскими захоронениями советских воинов.

     Их устанавливают более 60-ти лет – скромные памятники и величественные обелиски, одиночные захоронения и грандиозные мемориалы. Они равнозначны в одном – они наша память и благодарность всем тем, кто отстоял нашу страну, освободил её от немецко-фашистских агрессоров в жесточайшей схватке Великой войны.

(Великие Луки)

19. 04. 2009

Для публикации в ХРОНОСе статья представлена автором. Фотографии автора.


Далее читайте:

Владимир Павлов (авторская страница).

Великие Луки, город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС