Владимир Потресов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Потресов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владимир ПОТРЕСОВ

Сергей Яблоновский

1870 – 1953

Имя некогда популярного московского журналиста, театрального и литературного критика, поэта и эссеиста Сергея Яблоновского сегодня мало известно. Настоящее его имя – Сергей Викторович Потресов, а в качестве псевдонима он взял девичью фамилию матери.

Родился Потресов-Яблоновский 15 ноября 1870 года, в Харькове, в семье присяжного поверенного. О детстве его известно в основном со слов О.А. Морозовой, (исследовательницы русской эмиграции), в семье которой Сергей рос после смерти отца.

С 1893 года имя Потресова появляется в газете «Приазовский край», причем помимо злободневных фельетонов, подписанных псевдонимом Комар, журналист публикует стихи, прозу и театральную критику – Харьков в те годы считался городом театральным, часто принимавшим труппы столичных театров.

В автобиографических очерках журналист поясняет увлечение театром тем, что усадьба его матери, А.К. Яблоновской, находилась в соседстве с имением актерской династии Рыбаковых, и семьи дружили домами.

В 1896 году Яблоновский приехал в Петербург, где печатался его сборник «Стихотворения С.В. Потресова» (Издание Е.А. Погожева, С.-Петербург, 1896). Здесь начинающий поэт неоднократно встречался с Аполлоном Майковым на его даче в Сиверской, показывал ему свои переводы «Метаморфоз» Овидия, «Фаэтона», и «Нарцисса и Эхо», однако советом стать профессиональным поэтом не воспользовался, предпочтя журналистику. Позже Яблоновский считал, что из всей его поэзии осталось только стихотворение «Яблоня», шесть раз положенное на музыку, и которую иногда исполняют до сих пор.

Несмотря на несметное число публикаций, — ежедневный театральный фельетон, еженедельная рецензия в «Русском слове», статьи в двух провинциальных газетах и публикации в театральных журналах, — Сергей Яблоновский успевал руководить литературными «вторниками» и работать товарищем директора Московского литературно-художественного кружка, председательствовать в Обществе деятелей периодической печати и литературы, совмещая это с политической деятельностью в качестве активного члена Партии народной свободы.

В 1909 году вышла книга С. Яблоновского «О театре» (издание И. Сытина, Москва).

После переворота 1917 года Яблоновский всячески выступал против большевиков, а летом 1918 года в Перми встретился с Великим князем Михаилом Александровичем, опубликовав позже очерк об этой встрече (Голос минувшего. На чужой стороне. Берлин, 1926, №1/XIV, с. 140).

В течение следующих полутора лет, проведенных С.В. Яблоновским на юге России, куда он бежал с паспортом на имя Ленчицкого, ему довелось работать отчасти в тех же газетах, в которых трудился в юности. Кроме того, по поручению отдела пропаганды Добровольческой армии, он читал лекции против большевиков в Харькове, Ростове-на-Дону, Новороссийске и других городах юга России.

Двадцать второго февраля 1920 года в Новороссийском порту Сергей Яблоновский поднялся на борт парохода «Саратов», чтобы навсегда покинуть родину.

О последних днях в России, ужасах бегства, издевательствах англичан-спасителей, крайне тяжелых условиях жизни в лагере Тель-эль-Кебир в Северной Африке за колючей проволокой, надеждах на крах большевизма Яблоновский писал в дневниках, а также в эссе «Из беженских скитаний» (Голос минувшего. На чужой стороне. Берлин, 1928, N6/XIX, c.79 - 110).

17 июня 1920 г. Яблоновский, находясь  в египетской пустыне, получил письмо от А.Н. Толстого с приглашением, по которому можно было получить визу во Францию. Отъезд, однако, задержался, и лишь в конце года Яблоновский оказался в Париже.

Период эмиграции растянулся на десятилетия. Яблоновский писал для парижской газеты «Общее дело», берлинского «Руля», бухарестской «Нашей речи», журнала «Иллюстрированная Россия» и ряда других изданий, преподавал в лицее Бюффон русский язык. С 1947 года сотрудничал с «Русской мыслью».

Яблоновский поддерживал талантливых молодых литераторов. Известно, например, письмо В. Набокова, где начинающий писатель благодарит Яблоновского за отзыв о его ранних стихотворениях (Набоков В.В. Письмо к С.В. Потресову, И.А. Доронченков // Звезда.- 1996.- №11.- С. 90).

В конце 1930-х годов С.В. Яблоновский подготовил к печати книгу «Карета прошлого». В книгу вошли воспоминания об ушедшей России, театре, актерах, писателях, художниках, общественных и политических деятелях, меценатах.  Книга была напечатана в Эстонии накануне советского вторжения, в результате которого тираж книги был уничтожен, а издатель арестован и расстрелян. Однако сохранились гранки страниц предисловия с правками С.В. Яблоновского. В те же годы был подготовлен к изданию и сборник его стихов, выходу которого помешала начавшаяся вторая мировая война.

После 1946 года Яблоновский входил в правление воссозданного Союза писателей и журналистов в Париже, был членом Объединения русских писателей во Франции, писал очерки и статьи для «Нового русского слова», «Возрождения», «Русской мысли». 

Умер Сергей Викторович Яблоновский 6 декабря 1953 года, незадолго до этого перейдя 83-летний рубеж. Печальное событие было отмечено в русской эмигрантской прессе, где Яблоновский упоминался, как патриарх русской журналистики, отдавший ей более 60 лет жизни. Он служил, как ранее писал о нем Вас. Ив. Немирович-Данченко, словно «…верный солдат в светлой рати добра, свободы и красоты, ни мыслью, ни делом, ни одним помыслом, ни одною строкою не изменив своему Знамени».

В ноябре 2010 года исполняется 140 лет со дня рождения С.В. Яблоновского. К этому событию творческий коллектив подготовил издания «Сергей Яблоновский. Избранное в трех томах», включающий его прозаические и драматургические произведения, стихи, публицистику, театральную и литературную критику, а также переписку со Шмелевым, Буниным, Алдановым, Зайцевым, Кизеветтером, Намировичем-Данченко  и другими представителями русской культуры.

По всем вопросам, а также по поводу возможности приобретения издания «Сергей Яблоновский. Избранное в трех томах» обращаться по адресу potressov@mail.ru .

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Владимир Потресов (авторская страница). 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС