Виктор Шестаков
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Виктор Шестаков

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Виктор Шестаков

История одной фотографии

Эта фотография хорошо известна тем, кто внимательно занимается историей гражданской войны. Она подписана так: «Чествование генерала  Май-Маевского жителями освобожденной Полтавы». Этот же момент, но уже в кинематографическом формате удалось посмотреть на любительском документальном фильме «Взятие Полтавы войсками генерала Май-Маевского и встреча генерала Деникина» http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3118849. Так или иначе, эта история связана с нашим городом и потому может заинтересовать полтавчан.

Кто вы, генерал с фотографии?

Любопытно, что именно Май-Маевский был прототипом командующего Ковалевского в известном сериале «Адъютант его превосходительства», а сама история разведчика капитана Кольцова также была связана с историей генерала.

Владимир Зенонович Май-Маевский вышел из семьи шляхтичей, осевших в Белоруссии Он родился в сентябре 1867 года. Его военная картера была предрешена службой отца, и выпускник Кадетского корпуса в дальнейшем закончил и Николаевское  инженерное училище, а после и Академию Генштаба.

Владимир Зенонович не желал быть штабным, оттого успел повоевать с японцами и начал войну с германцами. Командир дивизии и корпуса, он был любим солдатами за необычайную простоту, что и повлияло на то, что Май-Маевского не трогали после 1917 года. Он не принял революции и едет на Дон, где в 1918 году воевал с большевиками под командой легендарного генерала Дроздовского, кстати, имевшего полтавские корни. Интересно, что в полк генерал Май-Маевский записался как простой солдат.

Разумеется, что после он стал командиром, и всю весну 1919 года во главе разрозненных сил белых удерживал Донецкий каменноугольный район. В мае 1919 года генерал был назначен Деникиным командующим Добровольческой армией.

Именно Май-Маевский разработал и осуществил военную операцию по выдворению и разгрому большевиков в Харькове, Киеве, Орле и Воронеже. Деникин планировал назначить его военным министром. В июле белогвардейцы подошли к Полтаве.

Освобождение Полтавы.

Одним из самых, если не самым достоверным источником информации тех дней остаются дневники А. Несвицкого, хотя нынче есть и новые материалы, среди которых особое место занимает книга «Дневник приказчика», составленная известным полтавским писателем Юрием Погодой.

 Перед оставлением города, его большевистское руководство (председатель губисполкома Дробнис, комиссар коммунального хозяйства Мазлах, комиссар казначейства Троцкий, начальница «освиты» Робсман) бежало. Уходя из Полтавы особо зверствовало ЧК, находившееся в доме Гриневича на ул. Келинской (ныне угол Пушкина и первомайского проспекта, там сейчас магазин «Авоська»).

15 июля 1919 года в Полтаву вошли части Добровольческой армии (Сводно-Гвардейский полк, 42-й пехотный Якутский полк, Волгский полк Терской казачьей дивизии). Уходили красные в беспорядке, отчего Несвицкий записал: «При взятии Полтавы генералом Бредовым взято было 20 орудий, бронепоезд, много пулеметов, 35 паровозов, 1500 вагонов».

Начальником гарнизона был назначен генерал Штакельберг, который и встретил на следующий день командующего Полтавской группой генерал-лейтенанта Н. Бредова. Именно он предложил торжественно отметить минувшую 210-ую годовщину Полтавского сражения.

Несвицкий вспоминает: «По распоряжению начальника гарнизона  на Соборной площади был молебен. Служил архиерей Феофан с массой духовенства. Он благословил иконою генерала Бредова, командующего войсками. Губернатором назначен генерал Эйлер. Комендантом города назначен полковник Зметнов».

Непременным делом стал парад. Церемониальным маршем проходили возрождённые в составе Добровольческой армии части Петровской бригады (кадры гвардейских Преображенского и Семёновского полков). Обращаясь к войскам, Бредов отметил, что гвардейцы и в 1919 году продолжили подвиги «доблестных полков Петровской бригады, увенчанных славой на полях под Полтавой». Вечером в Дворянском доме (ныне кинотеатре Котляревского) прошел раут в честь участвующих в войсках английских офицеров с их генералом Хольманом, где последний вручил английские ордена и медали русских гвардейцам.

 По случаю взятия Полтавы популярный у белых поэт князь Фёдор Касаткин-Ростовский написал стихотворение «Под Полтавой»:

    В исканьи новой бранной славы
    И благоденствия страны,
    В бою упорном, стен Полтавы
    Достигли Гвардии сыны.
    Полки петровские, как прежде
    Дрались с врагом в её полях,
    Душой сплотясь в одной надежде,
    Не видеть Родину в цепях.
    Не видеть нищим безответным
    Свой край любимый и родной,
    Они под знаменем трёхцветным,
    Как встарь, пошли на этот бой.
    В полях залитых дедов кровью,
    Где плуг Великого Петра
    Работал над российской новью,
    Где громко слышалось «ура»,
    Где стёрлась шведов власть бесследно,
    И гордо стала Русь сиять,
    Туда опять пришла победно
    Их Добровольческая рать.
    Она сошлась в едином зове,
    Тех, кто наш русский край спасал,
    Сплотилась с ними, братством крови,
    Без ожидания похвал,
    Чтоб отдавая молодые,
    Все силы, в битву на врага,
    Сказал, как Пётр — «жила б Россия,
    А наша жизнь — не дорога»!

А вот через день в город прибыл главный «освободитель» Май-Маевский, когда и была сделана фотография. Известно, что генерал пробыл в городе 4 дня. При нем прошло богослужение в память павших в 1709 и в 1919 годах русских воинов уже на месте былого сражения, возле Сампсониевского храма.

Белогвардейская Полтава.

В Полтаве Май-Маевский издал приказ не расстреливать офицеров, ранее служивших у красных. Здесь генерал еще раз продемонстрировал свой характер, отдав приказ о недопустимости притеснений на национальной и другой почве никаких групп населения, в том числе евреев, одновременно заявив о фактическом прекращении деятельности украинских школ.

 Пребывание белых в Полтаве оказалось недолгим: около четырёх месяцев. Конечно, наладить нормальную жизнь не удалось, тем более, что город практически находился в кольце разнообразных бандформирований. В октябре 1919  отряды атамана Шубы вообще пытались взять город, и от тотальной резанины Полтаву спасли полновесные военные действия войск Полтавского отряда под командованием Главноначальствующего Полтавской губернии, генерал-лейтенанта М. Н. Кальницкого.

Конец истории генерала.

Поход Добровольческой армии на Москву, как известно, закончился плачевно для белых. Хотя Май-Маевского это уже не касалось. Его сняли с должности в конце августа.

Причиной послужило якобы беспробудное пьянство белого генерала. Скрывать не стоит, Владимир Зенонович любил это дело. Мемуары свидетельствуют, что во время разработки плана операции он между делом спокойно глотал по 2 стакана водки, хотя прямых подтверждений того, что его страсть к «оковытой» влияла на дело, просто нет.

Другое дело, что генерал имел массу других замечаний, а его характер раздражал и вызывал зависть. В конце августа 1919 года генерал Май-Маевский лично отдал и подтвердил приказ о расстреле в Екатеринославе изнасиловавшего девушку офицера, несмотря на ходатайства его командиров. Он старался жестко пересекать грабежи населения. Когда генерал Юзефович доложил ему, что из-за участившихся грабежей крестьянство относится к его корпусу враждебно, Май-Маевский, перебив его, сказал: «Сейчас же преобразовать части; успокоить негодный элемент путем примерной казни».

Когда крах белых был очевиден, Врангель вернул Май-Маевского в армию, командовать тыловыми частями и гарнизонами Русской армии Крыма. Его внезапная смерть 30 октября 1920 года (ровно 90 лет назад) в Севастополе была своеобразным фоном общей трагедии Белой России, которая в панике покидала родину на отплывающих переполненных кораблях. В этой панике смерти Владимира Зеноновича никто особенно не заметил.


Далее читайте:

Май-Маевский Владимир Зиновьевич (Зенонович) (1867—1920), генерал-майор Генштаба.

Первая мировая война (хронологическая таблица)

Участники первой мировой войны (биографический указатель)

Белое движение в лицах (биографический указатель)

Гражданская война 1918-1920 в России (хронологическая таблица)

ВСЮР

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС