Виктор Шестаков
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Виктор Шестаков

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Виктор Шестаков

Русские Полтавы предложили «побратать» Санкт-Петербург и Полтаву

Среди городов современной России и Украины есть немало таких, что считают себя побратимами. Русская община Полтавской области предложила расширить этот список, выйдя с инициативой на руководство Полтавы и Полтавской области - председателя

  Полтавской областной государственной администрации Александру Удовиченко и мэру Полтавы Андрея Матковского. Одновременно письма направлены губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову.

В текстах обращений говорится: «Так исторически сложилось, что Санкт-Петербург и Полтаву уже давно связывают невидимые нити. Победа над шведами под Полтавой дала основание императору Петру Великому и его наследникам «по особенному» относится к Полтаве. Полтаву посещали многие из правящей династии Романовых.

В дальнейшем новый исторический центр Полтавы строился, как «Петербург в миниатюре», сюда стремились передовые люди империи. Полтаву воспел в своей бессмертной поэме великий петербуржец Александр Пушкин.

В свою очередь Санкт-Петербург был пристанищем, местом жительства, творческой и государственной деятельности для многих выходцев Полтавщины. В Санкт-Петербурге долгое время работали на благо государства канцлер Безбородько, военно-морской теоретик, почетный член Петербургской академии наук выходец из Полтавщины Платон Гамалия, последствия печально известного наводнения начала 30 годов XIX века ликвидировал знаменитый полтавчанин генерал Иван Паскевич, в годы Отечественной войны 1812 года Санкт-Петербург прикрывал корпус генерала Петра Витгенштейна, родившегося на Полтавщине.

В Санкт-Петербурге творил великий Гоголь, похоронены создатели культовых полтавских памятников архитектор Тома де Томон и скульптор Л. Позен.

Взаимоотношения городов развивались и в годы Советской власти, полтавчане отстаивали Ленинград в годы войны, пережили с городом блокаду, в свою очередь, ленинградцы участвовали в освобождении Полтавы и Украины от гитлеровцев.

Таким образом, культурно исторических и экономических связей Санкт-Петербурга и Полтавы чрезвычайно много, что на наш взгляд может стать весомым основанием для начала процесса породнения наших городов.

Русская община Полтавской области уже выступала с идеей создания полтавского «Питер-клуба», а теперь выступает с инициативой начать переговорный процесс с руководством Санкт-Петербурга о возможности объявления городов Санкт-Петербург и Полтава городами-побратимами.

Подобный акт будет реальным воплощением реализации политики добрососедских отношений между Россией и Украиной, будет способствовать развитию политических,  экономических, научно-культурных, духовных и исторических связей наших городов. Уверены, что наша инициатива будет поддержана простыми гражданами».

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС