Владислав Швед
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владислав Швед

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владислав Швед

О «второсортных» жертвах в Польше и Православии, как враге Речи Посполитой

Путешествуя по Интернету, нашел в польских СМИ любопытные материалы, подтверждающие правоту выводов о польских жертвах второго сорта и подготовке Польши к войне с СССР, изложенных в моей статье «Вновь о Катыни или 70-летие катынского расстрела, как ложка дегтя к 65-летию Великой Победы». Полагаю, что они будут интересны читателям.

Некоторая информация. По данным «Лиги польских семей» в результате «резни» на Волыни и других западных областях Украины в 1943-1944 годах погибло от 150 до 200 тысяч поляков. Официально говорится о 80 или 100 тысяч жертвах среди польского населения. Это массовое уничтожение поляков осуществили участники антикоммунистической Украинской повстанческой армии (УПА).

Напомним, что польская сторона ежегодно увеличивает количество «катынских» жертв. Некоторые польские политики говорят о 27 и даже 29 тысячах погибших. Ситуация с волынскими жертвами, как видим, прямо противоположная. «Союзникам» в борьбе с «москалями» можно всё простить.

Что же касается нетерпимости Православия и всего, связанного с Россией, в довоенной Польше, то одним из первых об этом написал в своих воспоминаниях «Путь русского офицера», родившийся и проведший юные годы в Польше, командующий Добровольческой армией Антон Иванович Деникин (его мать была польской). Вот как Деникин характеризовал дикий процесс полонизации, придавивший белорусские и украинские земли, которые отошли к Польше по Рижскому договору (1921): «Поляки начали искоренять в них всякие признаки русской культуры и гражданственности, упразднили вовсе русскую школу и особенно ополчились на русскую церковь. Мало того, началось закрытие и разрушение православных храмов».

В довоенной Польше было разрушено 114 православных церквей, в том числе был взорван уникальный по своей культурной значимости варшавский кафедральный собор святого Александра Невского, имевший в своем собрании более десяти тысяч произведений и предметов художественной ценности всемирного значения. Оправдывая это варварское деяние, газета «Голос Варшавский» писала, что «уничтожив храм, тем самым мы доказали свое превосходство над Россией, свою победу над нею».

 

Рафал Земкевич

Второсортные жертвы - потому что убиты украинцами?

Польские власти не сделали ничего для увековечивания памяти жертв украинского геноцида.

На днях исполняется 65-я годовщина геноцида, совершенного украинскими шовинистами против польского населения на Восточных Кресах. Летом 1943 года банды УПА начали операцию очищения 'украинских земель' от поляков (евреев и цыган они плечом к плечу с немцами уничтожили раньше). Слово очищение следовало бы взять в кавычки... потому что за этим эвфемизмом скрывался запланированный и методически реализуемый геноцид. Геноцид - когда не обращали внимания ни на возраст, ни на пол жертв. Убивали как младенцев, так и стариков.

Геноцид, характеризовавшийся невиданной жестокостью, украинские бандиты своим жертвам выкалывали глаза, отрезали языки, рубили топорами, бросали в колодцы, перепиливали пилами, волокли за лошадьми, распарывали животы матерям, выдирали внутренности, сажали на кол и т.д. садизм, невиданный ранее нигде, кроме NHD (Nezavistna Hrvatska Drzava, Независимое Хорватское Государство - прим. перев.), но там жертвы усташей обычно имели возможность 'добровольно' покинуть определенную территорию или переменить веру.

Жертвы УПА такой возможности не имели. Впрочем, даже усташи не доходили до убийства смешанных семей, уж не говоря о принуждении к убийству мужа\жены. А банды УПА до этого додумались, что как нельзя лучше показывает их озверение. После убийства жителей целые села сжигали, сады вырубали, сравнивали с землей кладбища. Так, чтобы и следа польского на этой земле не осталось. Таким образом были убиты 120 - 200 тысяч поляков и несколько десятков тысяч тех украинцев, которые помогали своим польским соседям.

Через столько лет после геноцида память жертв не была достойно увековечена. Возникшее в 1991 году украинское государство не признало тех событий геноцидом, ни один украинский правитель не сказал: простите. Вместо этого на Украине уже давно длится фестиваль реабилитации преступников из ОУН-УПА и украинских частей Waffen SS. Людей, виноватых в геноциде поляков, участвовавшие в уничтожении украинских евреев, а также в убийствах тех украинцев, которые не разделяли их безумной идеологии.

Людей, которые выкалывали глаза своим жертвам, распарывали животы или перепиливали пилами, президент Ющенко хочет признать ветеранами; таким, как Роман Шухевич, он присваивает посмертно звание Героя Украины. Этим людям на Украине ставят памятники, их именами называют улицы и школы. Во Львове строят пантеон славы УПА с огромным памятником Бандере. Геноцид, совершенный украинскими шовинистами, оправдывается лозунгами о 'борьбе за независимость' и 'народно-освободительной силе' и т.д. Ничего удивительного, в конце концов, наследники бандитов из ОУН-УПА сегодня на Украине у власти, причем - добавим - не без активной помощи польских политиков.

Однако, польские власти не сделали ничего для увековечивания памяти жертв украинского геноцида. Многое сделано для увековечивания жертв Катынского преступления, послевоенного подполья, боровшегося за независимость, Варшавского восстания. И хорошо, что это сделано, потому что нельзя строить взаимные отношения на лжи и замалчивании трудных вопросов. Между тем, в том, что касается событий 1943-1944\45 годов на Крессах, никто не горит желанием увековечить память о них, польские политики молчат, когда там реабилитируют или даже прославляют ОУН-УПА, то есть плюют в лицо Польше.

Почему-то об этом молчат те, кто обычно активен в напоминании русским катынского преступления и в требовании покаяния. Хотя власти России назвали Катынь военным преступлением, принесли извинения, никто также не слышал, чтобы в России ставили памятники Сталину (ставят, конечно, но в Грузии), Берии, Молотову или Кагановичу. Зато на Украине у руководителей ОУН-УПА все больше памятников, мемориальных досок, улиц, школ... их ставят в пример. И те, что так принципиальны в вопросе Катыни (реагируют на каждую статью в самой маргинальной российской газете или на произведение какого-то тамошнего политического фольклора), молчат... Молчат, потому что, в конце концов, наследники ОУН-УПА, - это их союзники (вместе с Грузией) в борьбе с ненавистной Россией.

И значит, во имя этого следует забыть об исторической правде, справедливости, жертвах... Что, конечно, не помешает через какое-то время громко кричать о правде в том, что касается Катыни. И крикун даже не будет осознавать, что для многих (как, например, для пишущего эти слова) он выглядит отвратительным лицемером. А для слушающих/читающих его русских он также выглядит отвратительным типом, использующим преступления прошлых лет для сиюминутных политических игр (потому что о другом преступлении он почему-то не помнит). Потому что и русские могли прочитать такой вот фрагмент из статьи в 'Жечпосполитой' под названием «Грустная годовщина Волынской резни»: 'Через 65 лет после геноцида Сейм не принял постановление по вопросу резни поляков, президент Лех Качиньский не принял участия в мероприятиях, посвященных годовщине'.

PS. Добавлю еще, что президент отозвал свое покровительство мероприятиям, связанным с 65 годовщиной Волынской резни, зато под его патронатом в это же время проходит фестиваль украинской 'культуры'...

Salon24», 14/07/2008, Польша) - http://www.inosmi.ru/world/20080714/242577.html

 

Заговор молчания о волынской резне

Официальные польские документы не позволяют понять, что же случилось на Волыни

Само отсутствие президента на мероприятиях по случаю 65-й годовщины волынской резни можно как-то оправдать. Письмо, направленное их участникам, - нельзя. Это письмо представляет собой повторение политкорректных измышлений, при помощи которых власти новой Польши уже почти два десятилетия пытаются отделаться от памяти о преступлении, а язык, на котором оно написано, напоминает эвфемизмы ПНР-овского новояза - пресловутые 'познаньские события' или 'трагические происшествия на Побережье'.

Официальные польские документы, подобные вышеупомянутому письму или юбилейному постановлению сейма пятилетней давности, не позволяют понять, что же случилось на Волыни. Там произошла какая-то 'трагедия', в результате которой погибли какие-то поляки, но что это было - землетрясение или наводнение? Пожалуй, все-таки не преступление, потому что этого слова никто не употребил - а иначе пришлось бы искать преступников.

Готовность ретушировать память о геноциде, совершенном украинскими националистами, и безмолвное одобрение лживых лозунгов о 'взаимной' вине объединяют все политические силы, руководившие до сих пор Третьей Речью Посполитой. Но участие в этом заговоре президента Леха Качинського вдвойне возмутительно.

Во-первых, потому, что он воспринимается как представитель традиции патриотизма и борьбы за независимость. Во-вторых (и это самое главное) потому, что оно сводит к нулю и лишает смысла все усилия президента и 'ПиС' по соблюдению исторической правды.

Нельзя не задаться вопросом: если во имя примирения с Украиной Польша готова забыть о зверски убитых на Волыни, то почему она не хочет, как это предлагает Москва, во имя примирения с Россией принять ее версию Катыни? И как в таком случае мы можем возмущаться требованиям главы немецкого Союза Эрики Штейнбах, если сами оправдываем ожидания украинских апологетов УПА?

("Rzeczpospolita",15/07/2008. Польша) - http://www.inosmi.ru/world/20080715/242609.html

 

Нужно усвоить уроки истории

В межвоенный период в сознании большой части поляков существовал стереотип 'поляк - это католик'. В соответствии с этим принципом, православных граждан Польской Республики воспринимали как 'чужих' и, следовательно, подозревали в недостаточной лояльности к польскому государству. Так же относились и к другим национальным и религиозным меньшинствам: согласно этому стереотипу, 'православный - это русский', а 'лютеранин - это немец'.

Не меньшей была подозрительность и в отношении евреев, хотя они захватчиками не были. Отношения государства с православием, которое в довоенной Польше исповедовало около четырех миллионов граждан, еще больше осложнял многовековой конфликт между католичеством и православием, источником которого был принцип религиозной исключительности, действовавший в Римско-католической церкви. Согласно ему христиане, находящиеся за пределами этой Церкви, не могли спастись, а, следовательно, ради их же блага их следовало подчинить юрисдикции папы.

Ягеллоны хорошо понимали, что в государстве, около половины жителей которого составляли православные, нельзя было нарушать принцип религиозной терпимости. Однако уже во времена Сигизмунда Вазы обращение 'схизматиков' посредством так называемой унии стало одной из важнейших целей государственной власти. Для польского государства последствия оказались трагическими, но и Римско-католическая церковь получила немного - историческая граница, отделяющая последователей двух этих Церквей, наиболее близких друг другу в доктринальном плане, была передвинута примерно на сто километров с запада на восток.

В межвоенный период произошло возвращение к концепции четырехсотлетней давности, хотя и в меньшем масштабе. В 1938 г., когда часть польского общества, не ослепленная великодержавной пропагандой правящего лагеря, осознавала, что война не за горами, было принято решение укреплять государство посредством разрушения христианских храмов. За грехи царской России пришлось заплатить населению, которое в массе своей относилось к государству совершенно лояльно.

Историю не повернуть вспять. Однако можно и нужно внимать ее урокам. Принятие Сеймом подготовленного мною законопроекта о трагических событиях на Холмщине в 1938 г., под которым подписалось 34 депутата, будет свидетельством того, что сегодня, когда Польша хочет строить отношения с восточными соседями совсем на других началах, когда Римско-католическая и Православная Церкви называют друг друга 'сестрами', мы сумеем правильно усвоить уроки истории, в том числе, трагической.

("Przeglad Prawoslawny", 25/07/2008, Польша) - http://www.inosmi.ru/world/20080725/242852.html

 

Еугениуш Чиквин

Память и примирение

Примирение можно созидать только в правде.

70 лет назад на Холмщине и Люблинщине по указанию властей польского государства было проведено планомерное разрушение православных храмов. Этой акцией были охвачены даже церкви XVI века. Осквернялись иконы и даже Пресвятые Дары. Исполнители - рабочие, привезенные зачастую из разных регионов Польши, военные, полицейские, контролировавшие их 'работу' - хорошо знали, что творят. На православного священника, который отказался выносить святое причастие из предназначенного на снос храма, 'надели наручники, силой одели его в литургическое облачение, отвезли на место и побоями вынудили забрать Дары с престола'.

Инициаторы и исполнители этой позорной акции были убеждены, что действуют в интересах Польши, что укрепляя польский дух, они укрепляют государство.

Сегодня мы со стыдом, горечью и болью думаем о тех, кто, руководствуясь национализмом, заставлял страдать своих соседей только потому, что они принадлежали к другой Церкви. Как оказалось, события 1938 года были лишь частью большой драмы Холмщины. В 1943-1944 годах и сразу после войны на этой земле было совершено много преступлений. Память о них среди жителей - и изгнанных за восточную границу и рассеянных по стране в рамках Акции 'Висла' - по-прежнему жива. Так же жива и память поляков о преступлениях, совершенных украинцами против польского населения Волыни и Восточной Галиции. Несмотря на эти болезненные воспоминания и раны, существующие в общественном сознании, мы должны, прощая друг друга, созидать примирение. Для христиан такое поведение - это и заповедь и единственный путь.

("Przeglad Prawoslawny", 25/07/2008, Польша) - http://www.inosmi.ru/world/20080725/242849.html

23 февраля 2010 г.

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС