Сергей Сокуров
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Сокуров

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Сергей Сокуров

ЦЕНА АЛМАЗА «ШАХ»

За частоколом русских штыков

Сразу напоминаем читателю, что войны, которые вела Россия на Кавказе, не были захватническими. Более того, они велись русскими с захватчиками - с армиями султанов и шахов, столетиями терзавшими народы региона, христиан и своих единоверцев, магометан. К концу XVIII столетия в грузинских царствах и княжествах (а их насчитывалось тогда семь!) оставалось всего пятьдесят-семьдесят тысяч взрослых мужчин. Картли-кахетинский царь был поставлен османами перед выбором: или отказ от христианской веры и принятие мусульманства всем народом, или полное истребление тех, кто поклоняется кресту.

Выбор был сделан русским оружием, русской кровью, пропитавшей склоны Большого Кавказского хребта, почву Рионской низменности и камни Малого Кавказа. Христиане Грузии и Армении сохранили веру предков под покровительством православного императора. И даже когда военные действия начались против горцев, исповедующих Ислам, то велись они не за земли, а ради безопасности присоединенных закавказских территорий, беспрепятственных проходов к ним из России, нейтрализации союзников Турции и Ирана.

Не лишне вспомнить и кое-кому в Тбилиси напомнить, что спасение от полного исчезновения с лица Земли в край «витязей в тигровых шкурах» пришло не от Джорджа Вашингтона, не от его наследников на Капитолийском холме, в сторону которого сейчас обращены ищущие взоры правящих элит независимой Грузии. Что мир и благоденствие для картвел, кахетинцев, сванов, имеретинцев, мегрел, других жителей многострадального края наступили лишь за частоколом русских штыков, когда дороги открылись для торговли, спокойствие пришло на крестьянские поля и в мастерские ремесленников, люди перестали тревожно осматриваться по сторонам, углубились в книги и в дела рук своих. Только с Россией связано для грузин время сытости, а с СССР, назовем вещи своими именами, - относительного пресыщения,  которое, увы, уже не вернется, даже если все грузины выедут на заработки в Россию. Да ладно, не станем развивать это лирическое отступление от темы.

 

Россия и османы

А тема - войны за Кавказ. В общественном мнении укоренился взгляд на них, как на военное противостояние Российской и Османской империй. Вполне логично. Ведь цари, затем императоры воевали с султанами, иногда переводя дух, столетиями. И призы получили вполне зримые, бросающиеся в глаза при рассматривании карт: Кавказ и Закавказье, Причерноморье от устья Дуная до Батуми, Крым. Правда, почти все названное в начале 90-х годов прошлого века без боя сдали, кое-что подарили «братьям». Ведь русский человек без царя на троне становится человеком «без царя в голове», такова уж порода. Кого винить! Итак, русско-турецкие войны. Рискнём начало их отсчитывать с 1556 года, когда султан вместе с крымским ханом послали рать на выручку Астрахани, занятой полками Грозного Иоанна. Рать до Волги не дошла из-за безводицы. Начало же «сношений» под гром пищалей было положено. А закончились они на таком «уровне» через 362 года, да еще 27 лет обе стороны грозили друг другу кулаками. За этой почти четырехвековой милитаристской декорацией трудно различимы детали русско-иранских войн. Если пренебречь хмельным куражом Стеньки Разина, швырнувшего персидскую княжну за борт струга, да нападениями дончаков на прибрежные, по Каспию, городки сонливых шахиншахов, первые серьезные столкновения русских регулярных войск с южным заморским соседом произошли при Петре Первом. Но тогда наследники Кира и Дария как-то легко отдали царевым людям часть каспийского побережья и так же легко получили его обратно. Петр больше нуждался в балтийских берегах, да и воевать сразу на трех направлениях не мог, помня неудачу Прутского похода. Настоящие войны, точнее, почти двадцатипятилетняя Русско-иранская война началась в 1804 году.

 

Первый акт

Неверно было бы видеть в Иране тех лет восточного витязя «на глиняных ногах» рядом с богатырями - Турцией и Россией. Конечно, время Аббаса Великого (этого «иранского» Петра) безвозвратно прошло. Но его ослабевшие наследники по-прежнему не расставались с мечтой не только о Северном Азербайджане и Дагестане.  Руки их тянулись к территориям, находящимся под покровительством Петербурга или уже присоединенным к империи; также жаждали и того, что еще находилось под властью Блистательной Порты.

Первые девять лет военного противостояния были для России очень трудны. Значительная часть ее вооруженных сил сначала действовала с переменным успехом против Наполеона на полях Европы, потом отражала нашествие французов в самой России и совершала поход на Париж. В эти годы «второй фронт» против своего извечного врага открыл Стамбул, а Тегеран - «третий фронт». И если Кутузов расправился с турками еще до перехода Бонапарта через Неман, то с персами пришлось выяснять отношения на языке орудий до 24 октября 1813 года, когда, наконец, был подписан Гюлистанский мирный договор. Но вернемся к началу военных действий. Зимой 1804 года Петербург отклонил ультиматум Тегерана с требованием вывести русские войска из Закавказья, якобы угрожавшие Эриваньскому ханству, и персидский военачальник Аббас-Мирза повел свою армию через Восточную Армению на Тифлис. Немногочисленные полки генерала П. Цицианова остановили ее, заняли крепость Гянжу и осадили Эривань.        Удачными для русского оружия стали следующие годы: персы бежали от столицы Картли-Кахетии, Цицианов занял Баку и Дербент, российскому императору присягнули владетели трех азербайджанских ханств. Гибель генерала и вступление в войну Турции на стороне единоверцев осложнило положение новых главнокомандующих российскими вооруженными силами и местных ополчений. Кроме того, воевать им пришлось и с чумой. Но военная удача была на стороне защитников. В тяжелом для России 1812 году, когда командование принял генерал Н. Ртищев, сначала запросили мира турки, разгромленные вместе со своими союзниками под стенами крепости Ахалкалаки. Персы еще сохраняли боевой дух. Аббас-Мирза сделал попытку вернуть шаху Карабахское ханство, но был разбит на р. Аракс при Асландузе, позднее русские взяли штурмом Ленкорань.          

 

От Гюлистана до Эривани

Конец первого акта! Занавес опущен. В местечке Гюлистан представители шаха подписываются под мирным договором. Иран признает все русские приобретения на Кавказе, включая район Восточного Закавказья и Западное побережье Каспийского моря - «алмазы» из короны незабвенного Аббаса Великого. Признает, правда, в течение тринадцати ближайших лет. За эти годы Англия, владычица (без кавычек) не только морей, но и лакомого куска суши под названием Индия, сухопутных и морских проходов к ней, очень озаботилась активизацией империи Романовых в направлении Индийского океана. Британские инструкторы реорганизовали и обучили европейским приемам ведения войны армию шаха, а промышленность Туманного Альбиона снабдила ее всем необходимым, чтобы противостоять победителям Наполеона. Пора! - решили в Тегеране летом 1826 года и заключили князя А. Меншикова, посла Николая I, в темницу.

Иранскую армию, вторгшуюся в Карабах, вел все тот же битый, да упорный Аббас-Мирза. На полевой карте он прочертил направление победного похода: через Аракс на Тифлис. Гладко было на бумаге…Полковник русской армии Реут не сдал врагу Шуши. Высланный навстречу неприятелю  героем Бородина Ермоловым отряд в четыре тысячи штыков под командованием генерала Мадатова 3 сентября на р. Шанхоре наголову разгромил 18-тысячный авангард Мирзы. Последний велел вздернуть на виселицу уцелевших командиров и сам повел всю армию (40 тысяч пехоты и конницы, артиллерию английского производства) на Елизаветполь. К Мадатову успел присоединиться пятитысячный отряд генерала Паскевича. Итого, менее девяти тысяч против сорока! И вновь «реорганизованные и обученные» британцами персы бегут аж в Тавриз. Ободренные этими победами, армяне, грузины и азербайджанцы, представители горских народов создают добровольческие отряды в помощь русским, а когда победители появляются в Араратской долине, встречное движение христиан и мусульман становится массовым. В октябре 1827 года пала Эривань и вскоре Ермоловские солдаты овладевают Тавризом, что в Южном Азербайджане.

 

Мир в Туркманче

В феврале 1828 года под его стенами, в Туркманче, и был заключён мир. Среди победителей отличился за столом переговоров  дипломат Александр Грибоедов. По этому договору ханства Эриваньское и Нахичеваньское вошли в состав России, Аракс стал пограничной рекой, а через месяц на освобожденной территории была образована Армянская область, куда из соседних мусульманских стран вскоре переселились 140 тысяч армян, и поток беженцев не иссякал ещё почти столетие.  Вместе с автохтонами они дадут жизнь новым поколениям своих соотечественников, которые в год «цивилизованного развода» с Россией  составят  в Армянской ССР 3,4 миллиона граждан.

 В советском Азербайджане, на территории которого после Русско-иранской войны вместо полутора десятков подчинённых Тегерану феодальных образований появились Елизаветпольская и Бакинская губерния,  в конце ХХ века народа окажется  более чем в два раза  больше.  Мы не тешим себя иллюзией, что 10 миллионов ныне живущих за стеной Кавказа христиан и последователей Пророка, поминают добрым словом павших в 1804 -1828 годах солдат великой северной страны, и сегодня  спасающей южных, теперь очень суверенных соседей, на этот раз от недоедания и тесноты предоставлением рабочих мест и жизненного пространства. Да и как поминать! Поимённый счёт военным потерям не вёлся,  и общее число павших только специалист может назвать очень приблизительно путём долгих и сложных подсчётов.  Одно лишь имя из числа жертв той затяжной войны, причём, жертвы последней, трагически запоздавшей, известно нам со школьной скамьи.    

 

«Вечное забвение» и вечная память

Полномочным министром (послом) в поверженную страну  был назначен автор «Горя от ума». Не за пьесу, разумеется, за успех в Туркманче. В стольном Тегеране неспокойно. Не смирившиеся с поражением активисты антирусской партии и раздосадованные англичане только ждут случая, чтобы вынудить Россию первой нарушить мирный договор. 30 января 1829 года толпа жаждущих реванша врывается в русскую миссию, громит здание, растерзывает дипломатов и охрану.

Шах испуган призраком новой войны, ссылается на религиозных фанатиков. Император Николай объяснением удовлетворен. «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие»,- успокаивает он представителя восточного владыки и в знак примирения принимает дорогой дар - известный крупный алмаз по имени «Шах». Только в эту минуту закрывается история войны, начатая Ираном против России зимой 1804 года. 

Печальную встречу описал Пушкин во второй главе «Путешествия в Арзрум». Догоняя армию Паскевича, он ехал верхом сквозь малое ущелие через гору Безобдал, отделявшую Грузию от Армении. В виду крепости Гергеры,  где три потока с шумом и пеной низвергались с высокого берега,   увидел арбу, которую тянули в гору два вола. Дальше рассказывает автор:

Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я их. - «Из Тегерана». - «Что вы везёте?» - «Грибоеда». - Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис.

Сергей Анатольевич Сокуров www.sokurow.narod.ru   

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС