В.В. Тороп
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

В.В. Тороп

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

В.В. Тороп

Основание Ярославля

Ярославль. Которосль впадает в Волгу.
Фото А.Н. Савельева. 2008 г.

Впервые в летописях Ярославль упоминается под 1071 годом. Отсюда вышли два волхва, смущавшие народ, страдавший от неурожая: «Бывши бо единою скудости в Ростовстей области, востаста 2 волхва от Ярославля».

На гербе Ярославля изображён медведь, держащий золотую секиру. Перед нами стародавний Велес в медвежьем обличье. Ярославские волхвы не случайно были связаны с культом этого славянского бога мудрости и богатства.

Ярославль, как следует из его названия, был основан Ярославом. Из древнерусских князей, носивших это имя, самым знаменитым был Ярослав Мудрый. О том, что именно он был основателем города, повествуют и легенды. Согласно одной, во время поездки по Ростовскому княжеству Ярослав отстал от своих спутников, и в овраге на него напала медведица. Князю удалось зарубить её топором, и в память о чудесном спасении он повелел основать город. Эту легко запоминающуюся версию появления города охотно рассказывают местные экскурсоводы, приводя туристов в сохранившийся до сих пор столь примечательный овраг.

Легенда, изложенная в «Сказании о построении города Ярославля», имеет характерные черты письменного происхождения и более сложна. Согласно «Сказанию.», Ярослав получил от своего отца в удел Ростовское княжество и, прослышав о бесчинствах волжских язычников, отправился наводить там порядок. Язычники грабили проходившие по Волге купеческие суда и жили у впадения в Волгу реки Которосль в селении Медвежий Угол. Разбойнички поклонялись богу Велесу, капище которого было близ их селения. Ростовские дружинники победили в битве волжскую вольницу, которой пришлось клясться в покорности воле князя. Поручительство за обещания было возложено на Велеса, у идола которого велись переговоры.

Ярослав замирил язычников, но не смог уговорить их креститься. Позднее он вновь появился в Медвежьем Углу. На этот раз он привёл с собой мастеров и священников, намереваясь основать город. Намерение князя не понравилось местным жителям, и они выпустили на него «люта зверя» и псов. Ярослав секирой зарубил зверя, а псы не осмелились к нему прикоснуться. Победитель укорил язычников и их бога за нарушение клятвы, но этим дело и ограничилось.

На следующее утро при впадении Которосли в Волгу был заложен новый город, названный Ярославом в своё имя. Князь водрузил деревянный крест и повелел на этом месте возвести Ильинскую церковь, так как победил «люта зверя» 20 июля - в день чествования пророка Ильи. Так что, согласно «Сказанию...», днём рождения города стало 21 июля.

Несмотря на соседство православного города, жители Медвежьего Угла сохранили верность Велесу. Крестили их позднее. Ростовская земля пострадала от засухи, и язычники безуспешно молили Велеса о дожде. Тогда из города пришёл священник Ильинской церкви и пригласил их на молебен. Во время молебна на небе появилась туча, и на землю обрушился живительный дождь. Могущество Велеса

было посрамлено, поражённые чудом язычники крестились, а капище разорили.

Год основания Ярославля в источниках не сохранился. В таких случаях отсчёт основания города, как правило, ведут от даты первого его упоминания в летописях. Но Ярослав был определённо основателем города. Тем более что в домонгольскую эпоху другого князя с таким именем среди правителей этого края не было.

Дореволюционные историки относили построение Ярославля ко времени между 1025 и 1036 годами. По научным воззрениям того времени, Ярослав после поражения под Лиственом от войск Мстислава Владимировича до кончины своего соперника не появлялся в Киеве. Было предположено, что во время вынужденного пребывания на севере он и построил одноимённый себе город. Основанием для такого предположения стало летописное известие о построении Ярославом в 1030 году города Юрьева, современного Тарту, на землях чуди-эстонцев. Юрьев был назван по христианскому имени великого князя. При крещении Ярослава назвали Георгием, в честь Георгия Победоносца. Юрий - один из простонародных вариантов этого имени.

Логика учёных была такова - раз на северо-западе в 1030 году возник одноимённый Ярославу город, то и одноимённый город на северо-востоке появился примерно в это же время. Но в действительности после поражения в 1024 году под Лиственом Ярослав пробыл на севере всего два года. В 1026-м он заключил мир с Мстиславом и возвратился в Киев. Ростовское княжество помирившиеся Владимировичи передали в удел своему младшему брату Судиславу, который построил севернее Костромы город Судиславль.

Будучи великим князем, Ярослав бывал в Ростовском княжестве. Так, осенью 1023 года он прибыл из Новгорода в Суздаль, ставший центром крупного языческого восстания. Волхвы, используя трудности неурожайного года, возмутили население. Ярослав во главе новгородской рати подавил восстание, казнил зачинщиков, а бунташный город стёр с лица земли, заново выстроив на новом месте.

Наказание, причём довольно мягкое, жителей затерявшегося в приволжских дебрях Медвежьего Угла - слишком незначительный повод, для того чтобы великий князь отправился походом из Киева или Новгорода. С подобными мелкими трудностями успешно справлялись правители областей. Ещё более странным в этом случае выглядит повторный приход великого князя в глухое селение.

Во время же ростовского княжения Ярослав отвечал за безопасность торгового пути по протекавшей через его княжество Волге. Этот путь соединял прибалтийские страны с мусульманским миром и был очень важен для Руси, благосостояние которой во многом зависело от транзитной торговли. Ростов стоял вдали от Волги, и поэтому строительство крепости на берегу реки позволяло улучшить охрану торговых караванов.

Которосль вытекает из озера Неро, на котором расположен Ростов. Именно для Ростова путь по Которосли был наиболее удобным выходом к Волге. Обустройство этого выхода было насущной потребностью для ростовчан, а не для киевлян или новгородцев.

Основание Ярославля в бытность пребывания Ярослава на ростовском престоле соответствует исторической обстановке того времени. Но Ярослав был ростовским князем в течение многих лет. Его перевели в Новгород после кончины новгородского князя Вышеслава Владимировича. Кончину Вышеслава летописцы датируют 1010 годом.

Исходя из летописной даты, Ярославль был основан не позднее 1010 года. Современные историки осторожно относят возникновение города ко времени около 1010-го, подразумевая возможность более ранней даты. Поэтому в 2010 году отмечается тысячелетие Ярославля.

Даты одних и тех же событий в разных летописях иногда различаются на год или несколько лет. Они приведены в исчислении от сотворения мира. Чтобы перевести их на привычный нам счёт от Рождества Христова, в так называемую нашу эру, нужно вычитать 5508 лет. Но в христианской традиции бытовало несколько вариантов счёта лет от сотворения мира. Поэтому в зависимости от использованного летописцем счёта нужно вычитать разное число лет. Различия при этом составляют год или несколько лет. Самое большое расхождение - в двенадцать лет - даёт так называемая иконоборческая эра, которая в летописях применялась очень редко.

Уточнения датировок на основе разных эр не так революционны, как фантастические построения адептов новой хронологии. Но, несмотря на всю свою невзрачность, они проливают новый свет на многие обстоятельства нашего далёкого прошлого. Это только на первый взгляд кажется, что уточнение даты тысячелетней давности на год, а порой всего-то на несколько дней, особой роли не играет.

В нашем же случае уточнение датировок только осложняет поиск точки отсчёта для Ярославля. Дело в том, что Вышеслав в действительности скончался не в 1010 году, а в 1012-м. Это на два года поднимает верхнюю границу возможного времени возведения города.

В лютом звере, выпущенном на Ярослава, узнаётся запечатлённый на городском гербе медведь. Медведь жил в загородке при капище. Поединок священного медведя и человека был разновидностью Божьего суда.

Древнерусской культуре была присуща определённая приуроченность событий к разным дням недели. Так, битвы происходили по четвергам, которые были посвящены богу войны Перуну, знаменательные события в виде закладки церквей и городов - по воскресеньям.

Торжища и суды происходили по пятницам, посвящённым Велесу, который в качестве бога мудрости отвечал за справедливость судебных решений. На торги съезжалось разбросанное по округе население, прибывали представители власти. Поэтому этот день был удобен для проведения суда. Судебный поединок в капище Велеса состоялся в пятницу.

В «Сказании.» подчёркнуто значение Ильинской церкви, что выдаёт в его авторе священника этого храма. Крепость была построена для контроля за Волгой и стояла вблизи устья Которосли. Внутри древнейшего града стоит Ильино-Тихоновская церковь, так как в ней были престолы пророка Ильи и святого Тихона. Близ неё есть церкви Спас-на-Городу и Никола Рубленый город. Характерные названия говорят о том, что первоначальный город был расположен в районе Ильино-Тихоновской церкви. Ярослав в честь победы над медведем поставил крест на месте этого храма.

Престольный праздник в честь святого Тихона приходится на 16 июня, которое было пятницей в 1010 году. Судный день, в который Ярослав выиграл смертельный поединок, пришёлся на день Святого Тихона, в честь которого срубили первоначальный храм. Позднее скромного святого потеснил более популярный пророк Илья, и приделов стало два. Город заложили в ближайшее воскресенье 18 июня. В этом же году воскресным, а значит особо торжественным, было празднование 26 ноября осеннего Георгия, в честь которого был назван Ярослав Мудрый. Город Юрьев, кстати, по уточнённым данным был основан в 1032 году, в котором осенний Георгий также был воскресным. Воскресным в 1010 году был Спас, то есть Преображение Господне - престольный праздник церкви Спаса-на-Городу.

Во время ростовского княжения Ярослава Мудрого 1010 год был последним, когда справлялись столь характерные для эпохи основания Ярославля праздники. Предыдущее их соединение приходилось на 1004 год. Так что Ярославль может претендовать и на большую древность.

Ярославль был основан в честь Георгия Победоносца. В построенном при Ярославе Мудром киевском Софийском соборе есть фреска, на которой всадник поражает медведя копьём. На фреске символически изображена победа Ярослава над медведем в заповедном логу близ Медвежьего Угла. Но только победитель приближен к традиционному образу своего небесного покровителя, поразившего копьём дракона. Впрочем, славянские боги умели превращаться в драконов, так что аллегория в целом верна.

Засуха, поразившая Ростовскую землю, произошла в 1023 году. Она затронула огромную территорию, включая удалённую Византию. В Ярославле, в отличие от Суздаля, успешное вызывание дождя и разгром святилища позволили предотвратить восстание. В «Сказании.» особо выделены 20 и 21 июля. В 1023 году 21 июля было воскресенье. На этот день пришлись столь удачно закончившийся молебен и изгнание слуг Велеса из капища. Но, как показывают события 1071 года, волхвы не ушли из-под Ярославля, а основали в более укромном месте новое святилище. Ярославская земля ещё долгое время оставалась прибежищем стародавних традиций.

Столицей Велеса Медвежий Угол, предшественник Ярославля, стал задолго до прихода Ярослава Мудрого в устье Которосли. В христианский город Ярославль превратился 18 июня по старому стилю, или 1 июля по новому. Победа же православия в его округе произошла 21 июля/3 августа, когда древний Медвежий Угол стал одним из районов юного Ярославля. Так что Ярославль по праву празднует своё тысячелетие.

Строительство Ярославля стало одним из первых крупных деяний Ярослава Мудрого. Далее последовали тяжёлая борьба по преодолению Смуты, наступившей после смерти Владимира Святого, военные походы по защите русских рубежей и возвращению западнорусских городов, строительство величественных сооружений в Киеве и Новгороде, устроение школ и библиотек, прославление первых русских святых. Позднее к лику святых был причислен и сам Ярослав. У тысячелетнего Ярославля был достойный основатель.

Статья впервые опубликована в журнале "Русская история" № 11-12, 2010. Здесь настоящий текст размещается в соответсвии с программой информационной поддержки журнала.

http://www.moscowia.su/images/elektronkatxt/versia/nomer3-4%2811-12%29/pages/17.htm  


Далее читайте:

Ярославль (краткая история города).

Ярославское княжество, княжество Сев.-Вост. Руси в 13-15 вв.

Казанский женский монастырь, Ярославская еп., в Ярославле. Основан в 1610.

Ярославская Казанская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков Казанской чудотворной иконы.

Ярославский мятеж - антисоветское вооружённое выступление в Ярославле (продолжалось 6—21 июля 1918 г. и было жестоко подавлено).

А. Е. Кидяров. Ярославский мятеж 1918 г. и православная церковь.

 

Когда Ярослав Мудрый заложил этот город, он думал в первую очередь об оборонительных возможностях его укреплений. И это было справдливо: в последующие века, например, в ходе внезапных налетов на русские земли с южных степных широт, здесь не раз укрывались князья и их малые дружины. Сегодня вспоминать те далекие времена удобно сидя в одном из кафе Ярославля и потягивая крепкий кофе из маленькой чашечки - чёрный кофе с такой, знаете ли, маааааленькой, малюсенькой плиткой горького шоколада.

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС