Михаил Зинченко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Михаил Зинченко

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Михаил Зинченко

Политические партии в России в 1905-1907 гг.

Историко-правовой аспект

Политические партии представляют собой высшую форму политической организации общественных объединений или социальных слоев. Главным содержанием их деятельности является, как правило, борьба за власть. Обострение противоречий в обществе, с одной стороны, ускоряет политическую консолидацию общественных сил, а с другой – способствует их размежеванию по политическим направлениям, организациям.

В Российской Империи таким катализатором образования социально-политической структуры стали события 1905-1907 гг. Именно в эти годы возникло несколько десятков политических партий и организаций – общеимперских, региональных, национальных и др. В итоге, на политической арене страны сформировались и начали действовать три лагеря: правительственный, стремившийся сохранить или слегка трансформировать самодержавный строй; либерально-оппозиционный, добивавшийся конституционной монархии путем реформирования существовавшей политической структуры, и революционно-демократический, боровшийся за свержение самодержавия в России, за установление демократической республики. Политические партии в наиболее четкой форме олицетворяли собой эту расстановку сил в государстве.

До недавнего времени исследователи, занимавшиеся изучением партий, главное внимание уделяли анализу их деятельности, выработке стратегии и тактики, программных и идейно-теоретических платформ. В тоже время в тени оставались такие аспекты, как численность партий, их состав, размещение местных организаций и их регулирование. Между тем без освещения этих вопросов нельзя получить представление ни о действительной силе партий, их массовости, ни о расстановке политических сил на местах и их соотношении, ни о факторах, обусловливавших количественные параметры их организационной структуры.

Данная статья является попыткой охарактеризовать численность, состав и размещение местных организаций пяти крупнейших политических партий: РСДРП, Партии социалистов-революционеров (эсеры), Конституционно-демократической партии (кадеты), «Союза 17 октября» (октябристы), Союза русского народа (СРН).

Следует отметить специфику источниковой базы по этим вопросам. Источниками послужили, прежде всего, партийные документы и материалы, хранящиеся в архивах: уставы, материалы партийных съездов, конференций, совещаний, отчеты центральных и местных руководящих органов, партийная печать. Деятельность партий находилась под пристальным наблюдением различных правительственных инстанций – полиции, судебно-следственных органов, охранных отделений. Большой интерес представляют особые делопроизводства по выборам в Государственную Думу, в которой также отложились материалы о партиях, участвовавших в предвыборной борьбе и пр.

Революционно-демократический лагерь был представлен двумя крупнейшими, всероссийского масштаба партиями – РСДРП и партией эсеров.

Российская социал-демократическая рабочая партия к весне 1905 г. имела 60 комитетов и 105 групп, действовавших в 79 губерниях и областях Империи. Общая численность социал-демократов составляла около 26,5 тыс. (14 тыс. большевиков и 12,5 тыс. меньшевиков)[1]В годы революции в ряды РСДРП вошли Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (26 тыс. членов), Латышская социал-демократическая рабочая партия (14 тыс. членов), а позднее Бунд (Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России). В результате общая численность партии превысила 100 тыс. членов[2]. Рост рядов партии продолжался и в период спада революции. Слой сочувствующих партии рабочих, т.е. работавших под ее руководством лидер партии В.И. Ленин определял в 300-500 тыс. человек[3]. К тому времени РСДРП (без национальных партий) имела организации в 518 городах и населенных пунктах Империи, в том числе 376 – в губерниях Европейской части России.

По своему составу РСДРП была пролетарской партией. По данным М.С. Волина и В.В. Ложкина, в начале 1905 года в рядах партии было 61,7% рабочих, 4,7% крестьян и 33,6% служащих и представителей интеллигенции. Интересен национальный состав партии, подчеркивающий ее общероссийский характер: среди ее членов русские составляли 40,8%, евреем – 38,8%, малороссы – 10,8%, грузины – 6,4%, представители других наций и народностей – 3,2%[4]

Социалисты-революционеры являлись крупнейшей в стране мелкобуржуазной партией народническо-трудовического типа. Считая себя выразительницей интересов всех трудовых и эксплуатируемых слоев народа, эсеровская партия также пыталась создать себе массовую опору. В соответствии с уставом партии основными программными целями являлись:

Ø однопалатное собрание народных представителей, избираемых на основании семичленной формулы всеобщего избирательного права;

Ø полная свобода совести, слова, печати, собраний, союзов, стачек;

Ø неприкосновенность личности и жилища;

Ø областная автономия;

Ø пропорциональное представительство;

Ø общее обязательное бесплатное образование;

Ø социализация земли и др.

К началу революции 1905 года партия эсеров располагала 2 областными, 24 губернскими комитетами и 42 городскими и уездными группами. В 1905-1907 гг. процесс роста их партийных организаций значительно усилился, особенно после учредительного съезда, состоявшегося в конце декабря 1905 – начале января 1906 г. Существовали также эсеровские рабочие, военные, студенческие организации, школьные группы и союзы. Всего к этому времени в партии числились более 65 тыс. членов[5] Подавляющая часть организаций и членов партии приходилась на Европейскую Россию. Причем наиболее крупные эсеровские организации были в регионах, отличавшихся высоким удельным весом среди населения патриархального крестьянства (Поволжье, средне- и южночерноземные губернии).

Следует отметить, что в силу многослойности состава партии, а также расплывчатости уставных требований у эсеров было много так называемых «записавшихся» членов, фактически не принимавших активное участие в партийной работе. С момента возникновения партии ей было присуще организационная рыхлость, идейно-теоретическое неустойчивость, что привело к идейному и организационному разброду в их рядах. В итоге, после революции 1905 года от эсеров откололось правое крыло, образовавшее Трудовую народно-социалистическую партию (энесы), и левое крыло – Союз максималистов. И тем не менее эсеры представляли в годы революции значительную силу, пользовавшуюся довольно широким влиянием среди крестьянства, части рабочих, а также среди городских слоев населения страны. По данным двадцати одной губернской организации в партии эсеров насчитывалось 21752 члена[6]. В составе эсеровской партии числились семь национальных организаций – эстонский, якутский, бурятский союзы, чувашская, греческая, осетинская, магометанская поволжская группы.

Основное ядро оппозиционно–либерального лагеря составляли Конституционно демократическая партия (кадеты) и «Союз 17 октября», представлявшие соответственно левое и правое крыло либерализма.

Учредительный съезд кадетской партии состоялся в октябре 1905 года. Она возникла прежде всего там, где ранее функционировали организации «Союз освобождения» и «Союз земцев и конституционистов» - политические организации либералов, являвшиеся в значительной мере их предшественниками. Основная масса кадетских организаций образовалась весной 1906 года в период выборов в I Государственную думу и играла в ней руководящую роль. Председателем Думы был избран член ЦК С. А. Муромцев, кадетами были также все его заместители и председатели 22 думских комиссий. Партия отвергала революционные способы борьбы с правительством, признавая лишь «конституционные» способы борьбы, в рамках существующих основных законов.

Всего же кадетские организации действовали в 76 губерниях и областях Российской Империи. Подавляющая их часть размещалась в губерниях европейской части России. Во всех остальных регионах (Польша, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия) кадетские организации были значительно немногочисленными.

Общая численность кадетской партии по подсчетам самих кадетов составляла 70 – 100 тыс. человек. Департамент полиции считал, что в период расцвета партии в ней было более 100 тысяч. чел.

В социальном плане кадетская партия представляла интересы, прежде всего, средних слоев населения страны: предпринимателей, либеральных помещиков и крупной буржуазной интеллигенции. Пытаясь привлечь на свою сторону широкие массы, кадетское руководство провозгласило намерение создать партию по составу преимущественно «крестьянско-рабочую». Однако реализовать это намерение им не удалось. Как свидетельствуют исследователи В.В. Шелохаев, И.Н. Киселев, А.П. Корелин большого успеха среди рабочих и крестьян кадеты не имели. По мере выявления контрреволюционной сущности антидемократизма кадетов, несоответствие их программных установок интересов народных масс популярность их, особенно после разгона I Думы, стала резко падать. В итоге, основную социальную базу партии составили средние и зажиточные слои города и отчасти деревни, а так же крупная буржуазная интеллигенция, «европеизировавшиеся» предприниматели и землевладельцы.

Процесс создания «Союза 17 октября» был сложным и затяжным. Еще в ноябре 1905 года были выработаны ее программа и устав, созданы руководящие органы, но окончательно «Союз» сложился лишь в середине 1906 года. 10 октября он был официально зарегистрирован властями, т.е. признана легально действующей организацией. В воззвании «Союза 17 октября» была изложена программа. Выступая против неограниченного самодержавия, октябристы были и против установления парламентарного строя, как неприемлемого для России политически и исторически. Они стояли за сохранение конституционным монархом титула "самодержавный"; предусматривали введение двухпалатного "народного представительства" - Государственной думы и Государственного совета, формируемых на основе цензовых выборов прямых в городах и двухстепенных в сельской местности. Гражданские права в программе октябристов включали свободу совести и вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища, свободу слова, собраний, союзов, передвижения. В национальном вопросе октябристы исходили из принципа сохранения "единой и неделимой России", выступая против любой формы "федерализма". Исключение они делали лишь для Финляндии, при условии ее "государственной связи с империей". Допускали культурную автономию для других народов России. Октябристы допускали и "принудительное отчуждение" части частновладельческих земель с обязательным вознаграждением владельцев за счет казны. Они выступали за регулирование аренды, переселение малоземельных и безземельных крестьян на "свободные земли", требовали уравнения крестьян в правах с остальными сословиями, активно поддерживали столыпинскую аграрную реформу. Согласно уставу, в «Союз» могли вступать как отдельные лица, так и целые партии и организации, признававшие необходимым преобразование политического строя России на основании Манифеста 17 октября, изданного Императором Николаем II, обещавшего введение народного представительства, основанного на всеобщем избирательном праве. Причем вступившие в «Союз» партии сохраняли автономность, т. е. имели собственную программу, центральные органы, прессу и местные организации. Это придавало «Союзу» политическую аморфность. Некоторые примыкавшие к нему организации фактически смыкались с правыми, черносотенцами и другими силами для борьбы против революции. С другой стороны, левое его крыло было близко к кадетам.

Основная масса «Союза» была создана в период подготовки и проведения выборов в I Государственную думу. В это время октябристские организации функционировали в 63 губерниях европейской части России. Общая численность членов «Союза 17 октября» на тот момент составляла 65 – 70 тыс. человек.[7]

Создать массовую опору среди трудящихся октябристам не удалось. Подлинное лицо партии определяли представители крупного бизнеса – торгово-промышленные и финансовые дельцы, помещики и интеллигенция.

Революция 1905 – 1907 годов активизировала процесс организационного оформления черносотенного движения. Первые массовые организации крайне правого толка начали возникать весной 1905 года. Бурный рост их приходится на период после опубликования Манифеста 17 октября. Роль их координатора в борьбе за сохранение самодержавия выполняли на первых порах монархические съезды. Однако ни юридически, ни фактически они не являлись руководящими органами черносотенного движения.

Объединяющим центром движения стал Союз русского народа, возникший в ноябре 1905 года в Петербурге. К весне 1907 года он поглотил ряд партий и организаций. Среди причин, обусловивших превращение СРН в основную силу крайне правых, было содействие правящих сфер – материальное, политическое, идеологическое, а также, усталость народных масс. Высшим органом «Союза» было совместное собрание членов-учредителей и Главного совета СРН.

На первом этапе революции черносотенные союзы оставались весьма малочисленными и не могли оказывать сколько-нибудь действенной помощи правительству. Зато в ходе выборов во II Думу они получили наибольшее количество голосов выборщиков. Общая численность Союза русского народа к концу 1907 года составляла 410 тыс. человек.[8]

В программе “Союза” провозглашалось, что благо Родины — в незыблемом сохранении Православия, русского неограниченного Самодержавия и Народности. Русский народ, говорилось в программных документах “Союза”, — народ православный, а потому Православной Христианской Церкви, которая, по мнению членов “Союза”, должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных с ними на одинаковых началах старообрядцев, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве положение. Самодержавие русское создано народным разумом, благословлено Церковью и оправдано историей; самодержавие — в единении царя с народом. В документах “Союза” специально подчеркивалось, что изменение действующего строя должны совершаться не путем ограничения прав царской власти в форме каких бы то ни было конституционных или учредительных собраний, а посредством создания Государственной Думы как органа, осуществляющего связь между державной волей царя и национальным сознанием народа. Причем Государственная Дума не должна пытаться ограничить верховную царскую власть, а обязана правдивым осведомлением о действительных нуждах народа и государства помогать царю — верховному законодателю — осуществлять назревшие преобразования во благо русскому народу. Для этого Государственная Дума должна быть чисто совещательной и национально русской. В документах “Союза русского народа” проводится мысль о господствующем значении русского народа в строительстве, развитии и сохранении государства. Русской народности (объединяющей великороссов, белорусов и малороссов), собирательнице земли Русской, создавшей великое и могущественное государство, принадлежит первенствующее значение в государственной жизни и в государственном строительстве. Все учреждения Российского государства объединяются в прочном стремлении к неуклонному поддержанию величия России и преимущественных прав русской народности, но на строгих началах законности, “дабы множество инородцев, живущих в нашем Отечестве, считали за честь и благо принадлежать к составу Российской Империи и не тяготились бы своей зависимостью”[9] По земельному вопросу “Союз русского народа” стоял на позиции расширения крестьянского землевладения на началах неприкосновенности земельной собственности.

Практически все филиалы СРН размещались в пределах европейской части Российской Империи. Причем наиболее активными они были в районах со смешенным национальным составом населения – в Белоруссии, на Украине.

Социальный состав черносотенных организаций отличался крайней разнородностью. Среди членов «Союза» было немало состоятельных людей, причем в основном это были выходцы из низов, а рядовые члены монархических союзов принадлежали к «низшим» классам.

Таким образом, в годы первой революции 1905 – 1907 гг. в России сложилась и стала функционировать многопартийная система, причем, ведущие российские партии, возглавившие основные политические лагери, представляли собой достаточно массовые формирования, насчитывавшие десятки тысяч членов и охватывавшие своими организациями и подразделениями большинство губерний и областей Российской Империи. Это явление свидетельствовало, с одной стороны, о структурном кризисе самодержавной власти в стране, а с другой – о событиях, происходивших в ходе модернизации социально-политической структуры страны. Немалую роль в этом сыграл рост политического сознания и просто стихийных настроений различных общественных слоев. Вместе с тем все это базировалось на более глубоких, социально-экономических факторах, обусловливавших и отражавших определенную степень зрелости российского общества.

Рассмотренные основные типы партий отражали интересы и чаяния различных классов и слоев общества. Одни из них по своей сущности были политическими организациями якобы трудящихся масс (социал-демократы, эсеры), другие, выражали интересы всех слоев высших классов (кадеты, октябристы, черносотенцы), стремились в поисках массовой опоры заручиться сочувствием и содействием широких народных масс. Все эти партии, вне зависимости от социальной ориентации, от своих программ и лозунгов, возникали, прежде всего, в городах, где выше была степень зрелости этих условий, были тесно связаны с городскими социально-экономическими структурами и лишь за тем несли свои идеи в деревни и села. Несмотря на все усилия в этом направлении сельский элемент в партийно-организационном плане оказался затронутым крайне слабо.

 

Примечания

[1] Уткин А.И. О росте большевистской партии в 1905-1907 гг. С. 77.

[2] Ленин В.И. ПСС. Т. 13. С. 394

[3] Ленин В.И. ПСС. Т. 24. С. 33, 34

[4] Ложкин В.В. О росте большевистской партии 1905-1907 гг. С. 76.

[5] Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. С. 50-58

[6] Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. С.50-58

[7] Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987. С 35 – 38.

[8] Политические партии России в период революции 1905 – 1907 гг. С. 193.

[9] Личный архив Яременко Н.Н.


Далее читайте:

Социалисты-революционеры (эсеры).

Кадеты (Конституционно-демократическая партия) 1905 - 1917 гг.

Союз 17 октября 1905 г.

Союз русского народа 1905 г.

Союз русских людей (СРЛ), одна из крупнейших право-монархических организаций н. XX в. 1905 г.

Спиридович А.И. «Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 г.г.» Всеславянское Издательство, Нью-Йорк. 1-3 книги. 1960, 1962 гг.

Спиридович А. И. «Революционное движение в России». Выпуск 1-й, «Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия». С.-Петербург. 1914 г. Типография Штаба Отдельного Корпуса Жандармов.

Спиридович А. И. «Революционное движение в России». Выпуск 2-й, Партия Социалистов-Революционеров и ее предшественники. Петроград, 1916 г.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС