Сергей Сокуров
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2011 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Сокуров

2011 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Сергей Сокуров

ПУЛИ ЕГО НЕ БРАЛИ…

Скобелев Михаил Дмитриевич

На рассвете 26 июня 1882 года разнеслась по телеграфным проводам «молния», будоража Европу, поднимая с постелей вершителей её судеб. Никто не остался равнодушным. Спектр чувств был пёстрым: от глубокого горя до полного удовлетворения. Но трое, по крайней мере, испытали радостный восторг, когда до их сознания дошла невероятная по своей неожиданности весть: в Москве за поздним интимным ужином скоропостижно скончался Михаил Дмитриевич Скобелев.

Двое из тех троих  были венценосными особами, третий, «счастья баловень безродный», - князь по заслугам (не по рождению) - не уступал первым двоим в полноте власти, которую держал над юной агрессивной страной в своих руках. Ещё вчера Белый Генерал, полный сил, стоял на их путях, пугал своей внушительной фигурой в генеральском мундире и тем, что бурлило, выплёскивалось из него наружу в мир, в сознание людей из глубин необыкновенно одарённой, энергичной, смелой натуры, создавало мощный магнетизм, притягивающий к нему массы людей,  не только русских.

Молодой венценосец Александр III, опьянённый вестью, вспомнил, наверное, как совсем недавно, во время манёвров 4-го корпуса, народ встречал Белого Генерала при въезде в Могилёв хлебом-солью среди стоявших шпалерами войск дивизии, с которыми Скобелев проделал Балканский поход. Свет факелов превратил ночь в сияющий день, празднично отражался от белого мундира героя, от  верного коня белой масти, которого вели ординарцы вслед за спешившимся хозяином (любил генерал этот цвет, не изменял ему и под пулями, хотя являлся прекрасной мишенью для стрелков). Скобелев шёл с непокрытой головой по улицам, запруженным людьми, а навстречу герою вышло всё духовенство города. Вспомнил император российский и сказанные в его адрес слова популярного военачальника, достигшие царских ушей окольным путём: «Я ему устрою так, что если он придёт смотреть корпус, то на его «здорово, ребята» будет в ответ гробовое молчание».

Да, царь понимал: солдаты пойдут за своим командиром повсюду. И за ним не только 4-й корпус. И только ли солдаты? После Балкан, особенно после Туркестана преклонение перед непобедимым полководцем, Суворовым XIX века, как его называла молва, стало принимать мистический характер. Когда он преодолевал восторженные толпы встречающих, многие снимали носовыми платками пену с удил боевого коня и в экстазе припадали к ней лицом. Дамы завидовали тем из них, кому Скобелев целовал руку; счастливицы же о таком «царском знаке» оставляли свидетельства в дневниках. Так кто из них истинный царь, Александр Романов или Михаил Скобелев?

Даже из-за гроба Белый Генерал нанёс глубокую рану царскому самолюбию, когда траурный поезд последовал из Москвы в Рязань, к месту погребения. Очевидец писал: «Крестьяне кидали свои полевые работы, фабричные оставляли заводы, и всё это валило к станциям, к полотну дороги. За Москвой на несколько вёрст стояла густая масса народа… Не видно было окрестностей за людьми, многие стояли на коленях. Поезду пришлось поминутно останавливаться. Каждое село являлось со своим причтом, со своими иконами, служили по пути сотни панихид, с хоругвями - совершенно исключительное и небывалое явление».

Понять народ было легко. В могилу, не дожив до сорока лет, уходил надёжный его заступник перед судьбой-злодейкой,  ввергшей их, победителей Наполеона, в позор Крымской войны, капитуляции перед мерзкой Европой на Берлинском конгрессе, перечеркнувшим все победы на Балканах. Белый Генерал  вернул России славу, а народу - веру в свои силы, в свой высокий жребий. В то время, когда на помазанников Божьих, бессильных перед злоумышленниками, оставалось всё меньше надежды, явился народу, растерянному страшным концом Александра Освободителя,  словно мессия,  русский человек в богатырском образе - высокий, мощный, стройный, красивый ликом, непреклонный в достижении целей.

Всего за тринадцать лет до таинственной кончины капитан Скобелев появляется в экспедиционных войсках, действующих в Средней Азии. А спустя восемь боевых лет возвращается в Россию в чине генерал-майора, награждённый золотым оружием и орденами Св. Георгия. Во время войны за освобождение Болгарии Скобелев прославился в сражениях под Плевной, при форсировании Дуная, переходом через Балканы и в  деле Шипка-Шейново. Потом, во время Хивинского похода, Скобелев успешно завершает его штурмом крепости Геок-Тепе. Встреча победителя в Москве носила триумфальный характер. Вот что сказал по этому поводу губернатор, князь Долгорукий: «Я видел в нём Бонапарта, возвращающегося из Египта». Эти слова созвучны с теми, которые исходили от французского историка и писателя Эжена де Вогюэ: «Скобелев возвратился из Азии, как Наполеон из Египта».

Легко понять и Александра III: сравнение его подданного, генерала русской армии, с Бонапартом - не игра слов. Политическая деятельность Скобелева в последний год его жизни, слухи и ожидания в народе представляли угрозу самодержцу. А вдруг и впрямь, как шепчут в салонах, кабаках,  в учебных заведениях, казармах, даже по углам дворца,  во время коронации будет совершён переворот, и Белый Генерал займёт трон империи под именем Михаила III? Ведь бонапартистские наклонности Скобелева уже достоверно подтверждены его недавним исканием княжеского титула в Болгарии. А может быть, любезные его сердцу французы соблазнили «Мишку» креслом президента республики (спаси, Господи!) России?  Либеральные высказывания героя также известны царю - «самодержавие роет себе могилу», «династии меняются или исчезают, а нации бессмертны». Верит царь и в то, что Скобелев предлагал генералу Лорис-Меликову, министру МВД,  взять под арест его, Помазанника Божьего, заставить подписать конституцию и созвать земский собор, который решит судьбу династии, политической системы, страны. Разве не Скобелев говорил без утайки своему начальнику штаба: «Мы отвоёвываем независимость другим племенам, даруем им свободу, а сами! Разве вы и я  не рабы?»  Раскрылся перед Аксаковым: необходимо служить возрождению «пришибленного русского самосознания». Обер-прокурор Синода Победоносцев стращал царя: «Скобелев стал великой силой и приобрёл на массу громадное нравственное влияние. Люди верят ему и за ним следуют».  Словом, у Александра Александровича было немало оснований бояться и ненавидеть Белого Генерала, а последний отвечал ему презрением. Герой Шипки и Геок-Тепе мог позволить себе такую вольность. По словам де Вогюэ «популярность Скобелева в России неизмеримо выше популярности царя».

Вторым из европейских венценосцев, с радостью и облегчением воспринявшим кончину Михаила Скобелева, был император Австро-Венгрии Франц Иосиф I. Он не простил русскому генералу его речи в ресторане Бореля в Петербурге в честь первой годовщины штурма туркменской крепости. Скобелев говорил: «Русский народ составляет одну семью с племенем славянским, ныне терзаемым и попираемым. Там, на берегах Адриатического моря, в родной нам славянской земле, немецко-мадьярские винтовки направлены в единоверные нам груди». Это о его франциосифовских винтовках говорил славянофил в генеральских погонах. Тайным службам двуединой империи известно, что Скобелев связан с македонскими и сербскими националистами, что он предлагает сформировать болгарские четы и бросить их в балканские пределы, находящиеся в сфере влияния султаната и Вены. Петербургская речь народного славянского героя была расценена правительством Австро-Венгрии как вмешательство во внутренние дела империи, и управляющий МИДом России Гирс принёс правительству «дружественной страны», предавшей Россию в Крымскую войну, «изъявление своего сожаления». Однако тревоги оно не сняло: кто правит в России, Романовы или Скобелевы?

Ещё больший страх и раздражение постоянно испытывает реальный властелин новорождённой объединённой Германии, драчливой и победоносной, князь фон Бисмарк. Россию он боится смертельно, не советует соотечественникам с ней воевать в её пределах. Но войну его фатерлянду уже объявил сам Белый Генерал. Бросает вызов за вызовом ему, победителю французов и австрийцев, и самому кайзеру из Петербурга, Москвы, Парижа и даже… из Берлина, проездом. Каков! Он обзавёлся союзниками среди врагов Германии, битых при Седане, видно, ещё не добитых. Гамбетта, лидер французских республиканцев, и политический эмиссар последних Жюльета Адам  - его лучшие друзья. Не за спиной царя, германофила по историческим обстоятельствам и династическим традициям, а при нём  ведёт страстные беседы с французами русский генерал в пользу военного союза против Германии, «наиболее вероятного противника России», как считает он, дальновидно заглядывая в XX век.

Граф Валуев сделал в дневнике запись: «Одно средство по его мнению поправит наше экономическое и политическое положение, даже династический вопрос - немедленная война против Германии».

В начале февраля, за четыре месяца до гибели, в Париже Скобелев обращается к сербским студентам: «У себя дома мы - не у себя. Чужестранец проник всюду. Мы - жертва его интриг. Мы настолько подчинены его бесконечному,  гибельному влиянию, что, если мы освободимся от него, мы можем это сделать не иначе, как с оружием в руках». Тогда генерал имел в виду германское влияние на двор и внешнюю политику страны. Так ли он был неправ? За последовавшие  120 лет Германия дважды втянет Россию в мировые войны.

Кому же из троих, сильных мира сего, сильнейших, была выгодна смерть популярного в народе полководца?

Всем троим.

Поэтому в последние часы Михаила Дмитриевича видим рядом с ним некую немку Ванду, «даму полусвета», за стеной ресторанного кабинета - подгулявшую компанию «своих», от которых поступил бокал с вином «за здоровье Белого Генерала» (в той компании отмечен некто М., бывший ординарец генерала, человек, по отзывам хорошо знавших его сослуживцев, во всех отношениях негодный).  «Свои» оказались титулованными особами, предполагали, из тайной Священной дружины, ставшей на защиту трона от народовольцев и вообще всех недовольных режимом. Они также могли приговорить «забывшего своё место», опасного для самодержавия  генерала к ликвидации.

Как бы там ни было,  последний светоч старой России, неизменно проявлявший необыкновенную выносливость и энергию, скончался в минуту, по заключению прозектора Нейдинга, «от паралича сердца и лёгких».  Но на лице «сердечника» выступили «странные синие пятна» - признак отравления сильнодействующим ядом. Иным способом ни один властелин мира убрать его не мог. Уволить в отставку? Судить? Отправить в ссылку, в крепость? Подвести под расстрел?  Слишком популярен в России среди широких масс народа, в армии, у зарубежных славян был Скобелев. «Это было знамя, - пишет историк Вилинбахов, - избавиться от него можно было только тайным путём». 

Почти век с четвертью прошло с того июньского дня. Что нам осталось от Белого Генерала? Даже памятник, что стоял напротив здания нынешней Московской мэрии, снесён. Видимо, большевикам князь Долгорукий (Рюрикович «больше», чем Романовы) ближе, чем внук однодворцев, царский генерал (значит, «сатрап») Скобелев. Но, если хорошо подумать, многое осталось. Например, высказанная им мысль, что «космополитический европеизм не есть источник силы и может быть лишь признаком слабости. Силы не может быть вне народа, и сама интеллигенция есть сила только в неразрывной связи с народом».

Михаил Скобелев с верно подобранным окружением способен был изменить судьбу Отечества, значит, Европы и Мира. Проживи он ещё лет двадцать, возможно, изменился бы самодержавный характер власти в России на конституционно-монархический; не вышел бы из колыбели агрессивный германский империализм. Значит, не было бы двух кровавых мировых войн, поражения нашей армии и флота в столкновении с Японией. Не состоялись бы революция 17-го года и братоубийственная «гражданка»…

Кто знает, в каком мире жили бы  сейчас мы, не 150 миллионов, а все 400, если верить демографам! Ибо, по всем данным, был Михаил Скобелев личностью судьбоносной, в его руке оказался великий жребий, но ему не позволили передать его соотечественникам.


Далее читайте:

Скобелев Михаил Дмитриевич (1843-1882), русский полководец.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС