Байки

ТРИ ЯКУПА, ОДИН СЕЛЬСОВЕТ

Где рождается стихия смеха? Ответ на этот вопрос незатейлив и ясен — в гуще жизни, в народе появляются эти искры и блестки — то как меткое словцо, то как анекдот.

Сегодня мы представляем вниманию наших читателей байки, взятые из Зианчуринской районной газеты "Зианчуринские зори". Посмеемся вместе, и, если вам анекдотический случай из жизни вспомнится — милости просим отписать к нам в редакцию. Лучшие из этих историй будут опубликованы.

"ЦЕЛИТЕЛЬ"

Этот интересный случай произошел давным-давно. Один старик и молодой мужчина из нашей деревни приехали на Оренбургский базар. На обратном пути, как делали всегда, остановились отдохнуть у знакомой русской женщины. Зайдя домой, они увидели, что хозяйка в очень плохом настроении, потому что ее маленький ребенок плачет уже целый час, а она никак не может его успокоить. Увидев гостей, мать начала упрашивать старика исцелить ребенка заговорами, пообещав наградить (если, конечно, поможет) пудом муки. Старик, далекий от подобного рода "лечения", услышав о пуде муки, решился попробовать. Положив ребенка на подушку лицом вниз, он начал что-то бормотать про себя, плевать по сторонам, "изгоняя злых духов", гладить ребенка по спине. И в один момент вдруг он заметил вонзившуюся в тело ребенка чуть пониже спины ость колоса овса. Незаметно от суетящейся мамы старик вытащил злополучную ость, и в тот же момент ребенок перестал плакать. Мало того, он начал смеяться и играть. "Целитель" же с самым серьезным видом продолжает "молитвы", время от времени покалывает дитя, заставляя того плакать, имитируя уходящую "болезнь" В это время молодой спутник, наблюдавший за манипуляциями старика, не выдержав, начал смеяться. А тот, бросив на него испепеляющий взгляд, стал читать громче свои молитвы, добавляя в них примерно следующие слова (на башкирском, чтобы не догадалась хозяйка): "не смейся, дурак, тьфу-тьфу, а то лишишь нас пуда муки, если не можешь сдерживаться, выйди вон, тьфу, тьфу…".

Больше всех была довольна мамаша. Тут же она устроила для гостей щедрое застолье и, конечно же, наградила обещанным пудом муки.

X. Кинзябулатов, д. Бикбау

___________________

*Подготовил В. Багров.

МЕСТО ПО ДЕШЕВКЕ

Абдрахим-агай был первым водителем нашей деревни. Во время войны и после нее он не расставался со своей машиной. Как помнится, был он большим шутником и острословом. Вот уж кто смешил народ шоферскими байками.

Так однажды возвращался он на своей "полуторке" с Саракташской станции. Дорога тогда была плохой, ухабистой. Догнав старушку, семенящую домой, Абдрахим-агай взял ее в кузов. Решив отблагодарить доброго водителя, та полезла за деньгами, спрашивая, сколько должна заплатить. Конечно же, Абдрахим-агай не мог не пошутить над своей пожилой пассажиркой. С серьезным видом он ответил: "Сзади, в углу кузова — самое дешевое место — 5 руб., посередине — 10, а если хочешь держаться за передний борт — плати 15 рублей". Он, разумеется, не собирался брать с нее денег. Но наивная старушка, приняв слова шофера за чистую монету, решила сэкономить и забилась в угол кузова. Так и ехала она до дома, подпрыгивая вместе с "задком" машины на каждом ухабе, перемежая слова благодарности за доброту проклятьями за скупость водителя.

X. Кинзябулатов, д. Бикбау

ПРОКАТИЛ…

История эта случилась осенью, как обычно, "урожайной" на свадьбы. Вот и в эти выходные в одной из деревень района (скажем, в Тляумбетове) готовились к важному событию. Непременный атрибут свадебного кортежа — "Волга", желательно черная, дабы подчеркнуть солидность жениха. Поскольку ни сам он, ни близкие не имели такой техники — обратились к знакомому или родственнику, как говорится, "через три колена", занимающему ответственный пост в райцентре. Последний поспешил удовлетворить просьбу и отправил водителя с машиной в нужное место.

Искать родственников особо не требовалось, по-моему, и фамилии-то не упоминалось, деревня небольшая — найти свадьбу проще пареной репы. Подъехал, украсили, уселись довольные новобрачные, отправились в путь. Гуляли долго и весело, и водитель "Волги" тоже. Настал понедельник, и первый вопрос, который услышал водитель в понедельник на работе: "Ты где был?"

 

— На свадьбе, — недоуменно произнес "водила".

 

— Где? — возмущенно восклицал в ответ начальник.

 

— В Тлявмуратове!

А вот кто был виновен в случившемся — то ли вечно загруженный делами руководитель, то ли забывчивый водитель — история умалчивает, только как услышим мы теперь, что кто-то женится, вспоминаем с улыбкой, как весело погулял наш знакомый на чужой свадьбе.

О. Сидорова, с. Исянгулово

"КАРАУЛ! ГРАБЯТ!"

Случилась эта забавная история где-то в конце мая — начале июня 1960 года на улице Красноармейской, где я раньше жил. Ночью, часа в три, вскочил от стука в окно, затем услышал, как кто-то кричит: "Баиш, вставай, твоих соседей грабят! Выходи скорее!" Выбежав во двор, я увидел Мифтаха, соседа. Крикнув мне: "Не упускай! Я за милицией!", он исчез в темноте. Прислушавшись, я действительно услышал со стороны соседского дома приглушенные женские голоса: "Караул! Помогите!".

 

— Сволочи, прознали, что хозяина нет дома, остались только жена и дочь, решили ограбить, воспользоваться моментом,— решил я и побежал к своему "ЗИЛу", чтобы включить фары, в случае чего якобы смогу узнать грабителей в лицо.

Тут зажегся свет у соседей напротив, у следующих... Собрался народ, подоспела милиция... Соседка, подвергшаяся ограблению, открыла дверь и сообщила милиции, что на чердаке кто-то ходит, а там у них находятся все припасы на зиму.

Милиционер достал из кобуры пистолет, зажег фонарь и полез на чердак. Собравшийся народ, затаив дыхание, застыл в ожидании — что же будет?

Молчание стояло и тогда, когда в проеме чердака показалась фигура милиционера, а уж когда он опустился на землю, держа в руках кошку, которая дергалась, но никак не могла вытащить свою голову из банки с остатками масла, раздался хохот. Всем было весело, только кошке досталось за то, что потревожила милицию в три часа ночи.

Б. Тухватуллин, с. Исянгулово

ТРИ ЯКУПА, ОДИН СЕЛЬСОВЕТ

В один из дней к нам в деревню приехала комиссия из трех милиционеров. Они ходили по дворам, не помню уже по какой причине. С ними был и председатель сельсовета. Заходят они, значит, в очередной дом, а там одни дети.

 

— Где родители? — спрашивают.

 

— Папа на работе, мама к соседям пошла.

 

— Идите, позовите ее.

Мальчишки тут же выскочили во двор и понеслись к соседям, крича во все горло:

 

— Мама, айда домой, к нам три Якупа пришли и один сельсовет.

P.S. Тогда у нас участковым работал Якуп Клысбаев, и любого человека в милицейской форме все дети называли одинаково — именем своего участкового.

Р.Г., д. Баишево

СЕМЬ КОПЕШЕК СЕНА

Много лет тому назад в нашей деревне остановился прохожий. А дочь одной из жительниц возьми да влюбись в него. Старушке, если честно, тоже пришелся по душе этот парень, тихий да скромный. Так он стал зятем, а жена и теща не нарадуются, что в доме наконец-то появилась мужская сила.

На дворе горячая пора сенокоса. Каждая семья с утра до ночи косит сено. Молодожены, как и все остальные, тоже уходят с утра, возвращаются поздно. Старушка была бесконечно счастлива, что в этом-то году у них сена будет вдоволь, хватит до следующего лета, поэтому не жалела угощений для зятя.

Наступила осень: пора сволакивать копна и складывать стог. Не мешкая, собралась и эта семья заняться серьезным делом. Попросили помочь других стогометчиков, прибыли на место, смотрят, а на лугу стоят всего семь маленьких копешек, каждую из которых можно свалить одним пинком. Увидев эту картину, теща разъярилась, начала ругать зятя на чем свет стоит. Тот постоял молча, послушал, ну и, не выдержав, тоже вспылил: мол, откуда бы ты взяла эти семь копен сена, если б не я! Закончилась эта история тем, что неудавшегося зятя прогнали, даже не впустив в дом. А в деревне с наступлением сенокоса обязательно вспоминают этот случай.

X. Кинзябулатов, д. Бикбау

Русское поле:

Бельские просторы
XPOHOС - всемирная история в интернете
МОЛОКО - русский литературный журнал
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
РУССКАЯ ЖИЗНЬ - литературный журнал
ПАМПАСЫ - детский литературный журнал
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2002

WEB-редактор Вячеслав Румянцев