SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'03

Мударис МУСИФУЛЛИН

ОДИНОКАЯ БЕРЕЗА

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Сказки

ОДИНОКАЯ БЕРЁЗА

Жил в одной деревне алчный бай, скопивший своё богатство обманом и воровством. Жадности этого скупердяя не было предела: по его злой прихоти рубились леса, изводились звери и птицы. Доски и дрова, мясо и шкуры, пух и перья отправлялись на базар. Шло время, и от привольного леса на склоне холма осталась только одинокая берёза со склонённой в печали головушкой. Лесовик Намур-бабай не знал, куда себя деть. Старец с чистой душой, добродетельный и праведный, в веках известный лишь благими делами, не мог идти против естества и применить свою волшебную силу, чтобы обуздать людей, до какой бы низости некоторые из них ни доходили...

Однажды бай в сопровождении своих работников отправился на базар.

- Какой прок от этого дерева? - рассерженно ткнул он пальцем в сторону одинокой берёзы. - На обратном пути срубите на дрова, в зимние дни хоть дом мой обогреет.

Лесовик Намур в это время сидел на ветках. Как только лошади тронулись, спрыгнул с берёзы вниз.

- Земля моя родненькая, - причитал он, поглаживая дернистую почву. - Скорбь моя безмерна - с одной лишь берёзой я остался...

- Горе у нас общее, дорогой Намур, - с внутренним стоном отозвалась Земля. - Истребляются леса, иссыхают реки и речушки, озёра и родники. У людей правая рука не знает того, что делает левая.

- А как же быть мне? - старец никак не мог отвести подёрнутые печалью глаза от берёзы. - Посоветуй что, родненькая.

- О будущих лесах думай, а семян у меня для тебя хватит... Что касается одинокой берёзы... Сам знаешь, тот, кто посягнул на её жизнь, всё равно не минует беды, - молвила Земля после молчания.

Подул мягкий ветерок. Покачнулись ветки, зашелестели листья берёзы.

- Что стряслось, братец Намур? - участливо поинтересовался Ветер. - Скажи без утайки, может, и я помощь посильную окажу.

Лесовик рассказал ему все как есть.

--------------

* Переводы с татарского Зифа Имамова.

- Слов нет, грешная душа рано или поздно ответит за все свои злодеяния, - резко свистнул Ветер. - Но нам о будущем думать надо. Земля родимая прорастит семена, я ко времени приведу тёплые дожди. Все вместе вырастим новый л-е-с-с!..

Ветер крепко обнял лесовика, берёзу и помчался дальше по своим делам, по долам и полям.

- Здравствуй, старец Намур! Разделяю твоё горе, но ничем пока помочь не могу, - в это время подало голос и Солнце. - Но если сдержат слово Земля и Ветер, то и я в стороне не останусь: по весне почву и растения обеспечу теплом.

- Приветствую тебя, Солнце! Конечно, новому лесу не расти без тебя. - Старец взобрался на самую вершину берёзы. - Но почему ты не даёшь мне согласия применить мою волшебную силу? Ведь на глазах истребили мой лес, вывели всю живность.

- Будь терпелив, старец Намур, - ярче засияло Солнце. - Тебе самому хорошо известно: обидеть одинокое дерево - всё равно, что накинуть на себя удавку... Не думай о возмездии за злодеяния, решать это дело предоставь самой берёзе. Твоя задача одна - вырастить новый лес!..

Перед заходом Солнца к берёзе подъехал бай со своими работниками. Быстренько набросали сено лошадям и принялись за дело. Намур-бабай, желая хоть как-то поддержать берёзу, спрятался в её листьях. Вот гукнул топор, завизжала пила. Вздрогнула берёза. Намур-бабай крепче схватился за ветки. Словно ликом потемнело Солнце, приближающееся к закату. Когда острые зубья пилы впились в древесную кору, топор стал кромсать со стоном падавшие на землю ветки, лесовик задрожал и заплакал вместе с берёзой. Прослышав о такой бессердечности, пришёл в ярость Ветер и пригнал чёрную грозовую тучу. Обрушился ливень. Люди поспешно покидали дрова в телеги и, безжалостно похлёстывая лошадей, помчались в сторону деревни. На земле остались лишь кривые сучья и поникшие листья.

Таким образом, лесовик вместе с берёзовыми поленьями попал в байский дровяник, где и остался зимовать.

Благополучно миновала холодная зима. Вскоре через просветы на крыше сарая начали просачиваться весенние солнечные лучи и согревать дрова. Первым ожило и заговорило дубовое полено:

- Будет ли этой маете конец? - прогудело оно, тяжело вздохнув. - Долго ли ещё этот выродок будет нас мучить тут?

- А я этого окаянного, в бытность его пацаном, от волчьих когтей спас. Эх, знал бы, что так обернется, - с глубоким сожалением проскрипел сосновый венец сарая. - В лес они с матерью приходили. Малый, собирая ягоды, вплотную подошёл ко мне. Вдруг из-за кустов выскочил волк и кинулся на него. А я ради его спасения со всей тяжестью упала на хищника.

- А я, - подала голос другая сосна, - должна была задавить его во время рубки леса. Но сжалась и уклонилась в сторону.

В таком же духе высказались и другие деревья. Обрело голос и полено от одинокой берёзы.

- Сегодня меня расколют и занесут в дом, - воскликнуло оно обрадованно. - Ох, и будет дело! Как только попаду в огонь, всё это хозяйство превращу в пепел.

- Нет-нет, - запротестовал старец Намур. - Я не могу одобрить худые помыслы.

- Я шестой год гнию тут, - зло сказало сучковатое дубовое полено. - А будь я здоровым дубом в лесу, сколько бы пользы принёс.

- Все в огонь попадём, - зашумели поленья, - огонь раздуем от души!

- Но у нас есть последняя просьба, - обратилось к лесовику Намуру берёзовое полено. - Это чтобы после таяния снегов Ветер нас рассеял по поляне, там, где вырастет новый лес.

Лесовик молча кивнул головой в знак согласия и подошёл к дверям.

- Добро, - сказал он на прощанье... - Слово за вами. А я на поляну к своим подснежникам пойду...

Спустя некоторое время после его ухода байскую усадьбу объяло пламя. И Ветер оказался рядом. Он быстро раскидал искры по всему хозяйству, накопленное нечестным путём богатство исчезло в огне и в мгновение ока превратилось в пепел.

Бай, не перенеся утраты, упал тут же замертво.

- Не надо было трогать одинокое дерево, - поговаривали меж собой его работники. - Наверное, его дух нашего хозяина и покарал...

- Слишком алчным был, - откликнулись другие, - лишил нас и хлеба, и леса.

Вскоре растаяли снега и потекли в реки речушки. Земля, согретая солнечными лучами, прорастила семена. Ветер исполнил последнее желание сгоревших деревьев: пепел от байского пепелища развеял над поляной и привёл туда тёплые дождевые облака. Старца Намура переполняла радость - поляну покрыли всходы цветов, трав и древесных растений.

Прошли годы, и в тех местах зашумел новый лес. Но снова и снова рождались скупые, злые и бессовестные люди, с которыми вёл неустанную, порою неравную борьбу старец Намур.

А одинокие деревья растут и ныне. Но не слышно пока, чтобы кто-то протянул к ним руки - в сердце, может, то далёкое пепелище стучит...

ЯЛКЫНБИКА И ПОДСОЛНУХ

Солнце, светоч Вселенной, беспрерывно сеяло вокруг свои лучи. И они, долетев до Земли, нежными ласками пробуждали растения и всё живое, сладко дремавшее под матово-белым, мягким, умиротворяющим светом Луны.

- Лучи мои, - обратилось к ним Солнце. - Природа уже долгое время томится в тени Чёрной тучи. Особенно вас заждались юные растения. Только будьте осторожны, - в Тёмную тень не попадите... Ялкынбика, ты луч отчаянный и озорной, так смотри, от сестрёнок-сестричек не отставай, от них не убегай...

Лучи на большой скорости устремились вниз. Неудержимо неслась Ялкынбика. И они в мгновение ока ударились о Чёрную тучу. Как всегда, не понравилось ей тепло солнечных лучей, она тут же начала изрыгать из себя огонь, оглушительно громыхать, хлестать Землю косыми потоками ливня. Пришёл в ярость и Ураган, со злостью сдвинул с места Чёрную тучу и погнал её по бескрайнему синему океану неба. Образовался просвет, и солнечные лучи упали на Землю. А там лежало утомлённое бесконечными дождями подсолнечное поле. Вместе с сёстрами-сестричками по нему прошлась и Ялкынбика, лаская растения нежным и мягким прикосновением. Запели птицы, запорхали бабочки. Тут Ялкынбика приметила подсолнечник, безысходно склонивший голову до самой Земли, и села на его жёлтое соцветие.

- Спеши, Ялкынбика, - поторопили её другие лучи, - вдогонку за нами бежит Тёмная тень.

Ялкынбика торопливо ласкала и нежила подсолнечник своими тёплыми лучами. На глазах начали оживать увядшие соцветия.

- До свидания...

Не успела договорить Ялкынбика, попала в Тёмную тень от Чёрной тучи. Отрезанный от Солнца, отставший от других, луч стал быстро терять силы и остывать. Увидев, в какое ужасное положение попала Ялкынбика, подсолнухи все как один наклонились над ней в желании отдать ей своё тепло. Но всё тщетно: положение ухудшалось с каждой секундой. И тут из трав вылетела птичка-невеличка.

- Иди быстро ко мне, Солнечный луч, - позвала она, взмахнув крылышками, - может, догоним твоих сестёр-сестричек...

Птичка-невеличка стрелой полетела вперёд. Чёрная туча безжалостно бросала на её хрупкие крылышки свинцово-тяжёлые холодные капли, наполняла её трепещущее тельце тяжестью, стремясь вмять в Землю. Птичка из последних сил пролетела над подсолнечным полем и опустилась на опушку леса, где в это время и находились сёстры Ялкынбики.

Солнечные лучи, радостно и щедро улыбаясь, понеслись дальше. А Тёмная тень, рассказывают, вся чуть не лопнув от злости, опять пустилась за ними в погоню. А птичка, тоже обретя силы, вновь перелетела в подсолнечное поле. Получив известие, что Ялкынбика жива-здорова, бесконечно радовались и растения.

С тех пор подсолнухи каждое утро встречают Солнце с первыми лучами, поворачивают головы вослед его движению, целыми днями умываются теплом его лучей и провожают со склонёнными в благодарность головами до тех пор, пока оно не уйдёт за горизонт.

СОЛОВЕЙ И ЖАВОРОНОК

Давным-давно в лесу между соловьём и жаворонком день-деньской шёл спор о том, кому где петь.

- Ты рядом со мной не распевай, - говорил первый.

Жаворонок тоже был упрям:

- Нет, нет и нет, сам отсюда прочь! - твёрдо стоял он на своём.

Эти нескончаемые пререкания со всей округи собирали вокруг них бабочек, птенцов и всякую дичь.

- Прекратите же!..

Вдруг в цветах появился лесовик Намур-бабай.

- И что же нам делать? - в один голос обратились к нему обе певички. - Решать это дело вам.

- Это можно, - с затаённой улыбкой молвил старец. - А ну-ка, запевайте по очереди! Затем мы сообща вас рассудим и найдём решение.

Слова лесовика сходка встретила одобрительным гулом. Когда воцарилась тишина, соловей взлетел на берёзовую ветку, взмахнул крылышками и запел. Все были в восхищении. С последней соловьиной трелью, минуя ветки деревьев, над поляной в небо взлетел жаворонок. И запел. Перелетал справа налево, опускался вниз, стремительно взмывал вверх, но при этом ни на минуту не прерывал свою песнь. Нет сомнения, вся округа и его слушала, позабыв всё на свете. Вот и заключительная трель жаворонка унеслась далеко в небеса. Все повернулись в сторону Намур-бабая.

- Спор, мне кажется, вы сами и решили, - сказал лесовик, мягко и тепло улыбнувшись. - С сегодняшнего дня соловей будет петь на ветках деревьев. А жаворонку нужен простор. Ты будешь петь над степями, полянами и на радость хлеборобам - над бескрайними полями, то есть певцом плуга станешь!

Вот так, говорят, решил в своё время давний спор между певчими птицами старец Намур.

ЛИСА И МУРАВЕЙ

Лиса, маясь бездельем, неприкаянно моталась по лесу. Глупость ума не требует. Вот и Лиса стала распугивать встречавшихся на пути птичек, разорять их гнёзда, мучить безмятежно игравших под деревьями ежат. На одной тихой полянке перед ней возник аккуратный уютный муравейник. Все его обитатели были старательные, расторопные, заняты делом: одни таскали еду, другие - яички, из которых вот-вот вылупятся мураши. Один из муравьёв подбежал к ней:

- Приветствую тебя, тётушка Лиса, - ласковым голосом обратился он к ней. - Айда к нам, отдохни малость.

Не по нраву пришлось Лисе трудолюбие муравьёв. Она громко рассмеялась, фыркнула и начала палкой разбрасывать их домик.

- Что мы тебе такого сделали?.. - недоумевал ничего не понимающий Муравей.

- Не надо было строить дом на моём пути, - злобно ответила Лиса и сровняла муравейник с землей.

В это время за деревьями послышался собачий лай. Лиса навострила уши и спряталась в кустах. А Муравей незаметно притаился в шерсти на её спине. На поляну выскочила разъярённая свора. Муравей тут и укусил Лису.

- Ой! - встрепенулась Лиса от неожиданности и, догадавшись, кто это может ей причинить боль, взмолилась: - Прошу тебя, пощади!..

- Долг платежом красен! - Муравей изо всей силы вонзил острые зубки в её шкуру. - Натворила дел, сумей и отвечать...

Лиса, потерявшая разум из-за острой боли, из своего укрытия выпрыгнула прямо в объятия собак. А Муравей соскочил с её спины на траву и ушёл восвояси.

 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев