> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 07'04

Фарзана ГУБАЙДУЛЛИНА

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Курайхылу

Сказка

В давние-давние времена в стране Батыров жила-была девушка по имени Курайхылу. И славилась она по всей округе своей красотой: черные, как вороново крыло, длинные косы, бездонные, как омут, черные глаза, сама гибкая, как тростиночка, смелая, как джигит.

Однажды дальние сородичи племени, в котором жила Курайхылу, попросили мужчин о помощи, и вскоре все воины племени, включая даже самых молодых, собрались и отправились в дальнюю дорогу.

Очень любила Курайхылу с подружками состязаться на скачках. И вот как-то, когда она на своем любимом коне выехала на прогулку, конь взбрыкнул и, заржав, остановился на вершине горы как вкопанный. Девушка, бросив взгляд вокруг себя, вздохнула радостно: день такой солнечный! Под теплым дуновением ветерка у подножия гор паслись овцы. А чуть дальше хитрая лисичка ловила мышей... Но что же это такое? В глазах Курайхылу потемнело. Среди деревьев возле реки ходят какие-то чужаки. «Кто же они такие? — встревожилась красавица. — Чует моё сердце — плохие эти люди, как-то странно озираются они по сторонам... С недобрыми намерениями ходят, наверное».

Потихоньку спустившись в овраг, она поскакала на яйляу. Вернулась и, о ужас, увидела, как пылают юрты. Чужаки уводили куда-то красивых девушек племени, связав им накрепко руки. Поотрезав косы, вырвав сулпы-косоплетки, сорвав нагрудники-хакалы, издевались они над молодыми женщинами, удивляясь их стыдливости. Спряталась Курайхылу.

Когда наступила темная ночь и захрапели вороги, вдоволь объевшись награбленным мясом и перебродившим кумысом. Задремали даже их сторожевые, уверенные, что никто не осмелится нарушить покой захватчиков. А Курайхылу только этого и нужно было. Выйдя из своего укрытия, набросала она в котел, где варилось мясо, семена белены и дурмана. Затем выломала дверь сарая, куда были согнаны все старики, женщины и дети. Напоила их кумысом, угостила лепешкой и наказала им до рассвета уйти в ту сторону, откуда должны были вернуться мужчины племени. Старые женщины, поправив на головах окровавленные тастары и кашмау и умывшись, собрали в дорогу кое-какие пожитки.

— Бедные, у вас в дорогу не осталось ни крошки лепешки, ни капли кумыса. Как же вы пройдете такой трудный путь?— сокрушалась Курайхылу.

— Ах, девица, ты — умница, смелая, как джигит, ловкая, как рысь, гордая, как лебедушка, красивая, как утренняя заря, среди сверстниц ты как жемчужинка, не беспокойся за нас! Где девясил, там конь не пропадет, где есть ревень, там мужчина не умрет. Нас сама родная земля прокормит.

И соплеменники скрылись, войдя в темный лес. А девушка забралась на раскидистый дуб и стала ждать, что же будет дальше. Как только первые лучи солнца коснулись вражеских лиц, захватчики вскочили, бросились к котлу и с жадностью начали есть. Когда же наступил полдень, они, одурев от семян белены и дурмана, начали дубасить друг друга. Помяли щиты и колчаны и стали кидать друг друга в омут. А Курайхылу, спрыгнув на спину коня, поскакала собирать своих сородичей для освобождения родной земли от врагов. Долго скакала она по лесам. Ветки, цепляясь за ее одежду, рассыпали ее красное ожерелье, потеряла она и свой браслет с филигранью, подаренный ей женихом Аймуратом. По этим рассыпанным бусинкам и нашли ее вороги. А она, уставшая и измученная от долгих неудачных поисков, спала, укрывшись своими густыми распущенными волосами, среди фиалок, как малое дитя.

— Ага, вот кто, оказывается, уничтожил всех наших воинов! — закричали захватчики. — Смерть ей! Смерть!

А один из них, неуклюжий и косолапый, скрутив ей руки, все пытался заглянуть ей в лицо. Девушка, застигнутая врасплох, посмотрела на них расширенными от удивления глазами. А когда поняла в чем дело, сверкнул гнев в ее черных очах, но длинные ресницы скрывали эту ненависть. Раскрыв свои губки, похожие на спелую вишню, она тяжело вздохнула. Мужчины, сраженные ее неземной красотой, ощерились и заспорили:

— Моя!!!

— Нет, она моя!

— Отойдите от нее, она будет только моей! — запищал вдруг один из них, похожий на гриб-сморчок.

Остальные, низко поклонившись ему, отступили, скрывая свое недовольство.

— Ну, что вам нужно от меня? — блеснула красавица полными ненавистью глазами.

— Я хочу взять тебя в жены. Будешь у меня самой молодой, самой любимой восьмой женой! — потянулся к ней сморчок волосатыми руками.

— Поцелуй руку нашего правителя!

— Целуй же! Ты удостоилась такой высокой чести! — вскричали все.

Но Курайхылу укусила протянутую для поцелуя руку и сплюнула в сторону от отвращения.

— Вот звереныш! Ты же мне сделала больно! — заверещал правитель. — Отвезти ее в мой дворец и поколотить как следует, чтоб больше не брыкалась, как необузданный конь!

Девушку отвезли во дворец, нарядили в красивые, расшитые златом и серебром зиляны, к косам приплели косоплетки с золотыми и серебряными монетами, подарил ей правитель нагрудники-хакалы, разукрашенные драгоценными камнями: бирюзой и сердоликом. Но ничто не радовало красавицу. Во всех этих нарядах и украшениях она видела кровь своего народа, потому что все это было награбленное.

— Хочешь, мои воины достанут для тебя кораллы со дна морского? — вопрошал сморчок.— Хочешь, я все тропинки осыплю золотыми монетами? Выходи за меня замуж!

— Ни за что и никогда!!! — восклицала девушка с ненавистью.— Разве красивая бусинка может заменить мне мою Родину и мой Урал?! Разве вы, захватчики, можете заменить мне мой народ?! Разве ты, ничтожество, погубивший столько невинных людей, можешь заменить мне моего желанного и горячо любимого Аймурата?! Нет! Еще раз нет!

— Ты сама будешь валяться у меня в ногах! — рассвирепел взбешенный правитель. — Нет у тебя ни родины, ни народа! Я уничтожил твою родину, а людей сделал рабами. Послать её на скотный двор и пусть она там носит воду для свиней!!! — приказал он своим слугам.

Сорвали с неё дорогие платья и наряды и, дав взамен лохмотья, отправили ее на свинарник, где Курайхылу целыми днями таскала воду для бесчисленных свиней правителя.

«Я на Родине красавицей слыла,

Мой зилян был весь из злата, серебра.

Все богатства отдала б, не пожалев,

Лишь бы жить и слышать твой, Урал, напев!..» — плакала она.

Когда дни потеплели и побежали с гор ручьи, тоска её стала невыносимой. Однажды Курайхылу пришла за родниковой водой и, услышав курлыканье журавлей, подняла свой взор к голубому небу, и замерла очарованная: летел клин журавлей в сторону её родной земли.

«В небе журавли летят высоко,

Хорошо им к Родине спешить.

Увядаю я в краю далёком,

Тяжело мне на чужбине жить!..» — запела она и решила бежать в ту же ночь, не откладывая.

Как только наступила тёмная ночь, села Курайхылу на коня и помчалась как ветер в родные края. По ночам скакала, а днём пряталась среди лесов и холмов, изредка питаясь дикой морковкой и щавелем. Прошло три дня и три ночи. Вот уже и они, милые сердцу Уральские горы! Курайхылу поклонилась своей родной земле и поцеловала её. Только было обрадовалась, что уже недосягаема для врагов, как услышала за своей спиной топот лошадиных копыт и дикие крики.

Громко-громко запела Курайхылу:

«Без тебя я жить не в силах,

Лишь тобой живу, Урал!

Стать цветком на склонах милых,

Чтоб любимый мой сорвал!»

И превратилась в высокое стройное растение с прекрасными белыми цветами.

— Только что был слышен ее голос, куда же она подевалась? — удивились преследователи. Но тут все они были уничтожены подоспевшими джигитами родного племени Курайхылу, а оставшиеся враги были изгнаны далеко за пределы горы Каф. Но не могли понять победившие батыры, где же красавица Курайхылу? Ведь не могла же она исчезнуть бесследно?

А смелый джигит Аймурат, тоскуя, все искал и искал свою возлюбленную. Однажды, когда он с грустью запел песню:

Я без тебя, любовь моя,

Тоскую день и ночь,

Никто на свете без тебя

Не в силах мне помочь! —

конь под ним споткнулся, и джигит полетел на землю. И вдруг показалось ему, будто кто-то прошептал возле уха: «Я здесь, любимый, рядышком». Оглянулся по сторонам — никого. И тут прямо перед собой он увидел доселе не виданную тростиночку с белым, похожим на тюбетеечку соцветием и, сорвав её, поднёс к губам своим. А тростинка запела, рассказывая Аймурату о том, что же случилось с ней, с Курайхылу, пока его не было дома. С тех пор джигит не расставался с этой дудочкой. Он делил с ней и радость и горе. Он с нею и пел, и танцевал, и на коне гарцевал. А потом это растение полюбилось всем. И народ назвал его курай.

 

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле