> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 03'04

Елена ХАНБЕКОВА

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Колокольчик

1. ЗАМЕТЬ МЕНЯ

«Дзинь-дзинь! - сказал колокольчик прохожему человеку. - Доброе утро!»

Но прохожий не обратил на него никакого внимания. Слишком уж он был скромным, бледно-голубым. Не шёл ни в какое сравнение с розой или пионом. «Дзинь-дзинь! Посмотри на меня», - сказал колокольчик пробегающей рядом девочке.

Но девочка бежала за великолепной бабочкой и даже не смотрела под ноги.

«Дзинь-дзинь, - приветливо пропел колокольчик пожилой женщине, - заметь меня».

Но женщина собирала грибы, и цветы ее не интересовали.

Колокольчик очень расстроился. Он только сегодня впервые раскрыл лепестки своего бутона, и ему хотелось знать, как к его появлению отнесутся окружающие. Но никто не замечал его нежной красоты. Из голубых глаз колокольчика потекли слёзы. И надо же такому случиться, что в это время под ним пробегал паучок. Слезинки упали прямо на него.

«Фу, как мокро!» - проворчал паучок, стряхивая с себя воду.

«Простите, я не нарочно», - сконфузился колокольчик.

«Смотреть нужно, куда воду льёшь», - огрызнулся паучок и убежал.

«Ну вот, не успел я расцвести, а уже кому-то сделал плохо. Какой сегодня несчастливый день. А ведь это день моего рождения».

Колокольчик решил ничем не проявлять себя. А то ещё нарвёшься на неприятности. Мимо пробегали люди, звери, пролетали и проползали насекомые. И никто его не замечал.

После обеда подул холодный ветер и нагнал тучи.

Увидев, что скоро начнется дождь, колокольчик аккуратно начал складывать свои лепестки.

Вдруг к нему подлетела божья коровка.

«Подожди, пожалуйста», - сказала она. Колокольчик вопросительно посмотрел на ярко-красную с черными крапинами букашку.

«Разреши мне спрятаться от дождя в твоём соцветии», - попросила она.

«В моём? - колокольчик очень удивился, но тут же с радостью согласился. - Да, да, конечно, я буду очень рад».

Колокольчик раскрыл свой бутон, и божья коровка быстренько влетела внутрь цветка и удобно устроилась в нём. Только-только колокольчик успел сложить свои лепестки, как тут же начался дождь.

Колокольчик ничуть не боялся дождя. Ему было весело купаться в его теплых каплях и знать, что внутри его цветочка красивая божья коровка нашла для себя приют. Ведь для неё дождь не был так безопасен, как для цветка.

Через час дождь кончился, и колокольчик осторожно раскрыл свои лепестки. Бабочка-коробочка вылетела наружу.

«Спасибо! Мне было очень уютно у тебя. Я, пожалуй, прилечу к тебе попозже, чтобы переночевать», - сказала божья коровка и улетела.

Колокольчик был счастлив. Ласковый ветерок помог ему стряхнуть капли дождя. И он, расправив свои лепестки, заблагоухал.

«Как вкусно пахнет, - сказала подлетевшая к нему мушка, - должно быть, у тебя необыкновенно вкусный нектар. Можно ли мне попробовать его?»

Колокольчик разрешил мушке полакомиться сладким нектаром.

И когда мушка улетела, колокольчик решил, что не будет больше застенчивым. Ведь так приятно быть полезным!

«Дзинь-дзинь, - зазвенел колокольчик, чтобы привлечь к себе внимание. - Дзинъ-дзинь, прилетайте ко мне пить сладкий нектар! Дзинь-дзинь, посидите в тенечке моих листьев. Дзинь-дзинь, насладитесь моим ароматом!»

И к нему прилетали, приползали и прибегали насекомые, слыша его перезвон, чувствуя его благоухание, ища укрытия от солнца.

А вечером, когда уже смеркалось и колокольчик готовился ко сну, к нему прилетела божья коровка и уютно устроилась в цветке, чтобы отдохнуть там до утра. Колокольчик осторожно сложил свои лепестки. И тут он заметил вокруг себя светлячков. Они зажгли свои зеленые фонарики, чтобы колокольчику не было страшно в темноте. А сверчок запел ему колыбельную песенку.

«Спи колокольчик. Ты самый красивый, благоуханный и щедрый цветок. Спи колокольчик. Спи, мой дружок».

И колокольчик уснул. Усни и ты, малыш, пусть тебе приснится поляна, полная цветов и бабочек. А утром проснёшься и спросишь: не нужна ли кому моя помощь? И поймешь, как радостно приносить другим пользу.

2. ПОЛЕТЫ

Колокольчик проснулся рано утром и раскрыл свой бутон. Божья коровка выползла из уютного домика, зевнула, расправила крылышки и, поблагодарив цветок за ночлег, улетела по своим делам. Колокольчик огляделся. Возле него дремала маленькая серая лягушка.

«Дзинь-дзинь!» - сказал колокольчик.

Лягушка открыла глазки.

«Пора вставать!» - сказал колокольчик и, тряхнув головкой, стряхнул на лягушку капли росы.

«Хорошо! - сказала лягушка. - Я так люблю прохладный душ!»

И она умылась росой с колокольчика.

«Как весело начинается день!» - воскликнул колокольчик и заблагоухал от счастья.

На этот аромат слетелись насекомые. Ему уже не нужно было никого подзывать. Все приходили, приползали и прилетали сами.

Колокольчик с восхищением смотрел на ярких разноцветных бабочек, так легко перелетающих с места на место. Он решил, что они - волшебные добрые феи. Настолько необыкновенной казалась ему их красота и их способность летать.

«Должно быть, это самые совершенные созданья на свете», - решил он.

«Милые бабочки, - заговорил колокольчик с ними, - вы летаете везде, где пожелаете и, наверное, видели много чудесного. Расскажите мне об этом».

К нему подлетела красно-оранжевая бабочка с чёрными крапинками и начала свой рассказ:

«Там, за лесом, есть огромная лужа воды. Такая большая, что я не решаюсь перелететь через неё. Эту лужу люди называют озером. И на нём цветут прекрасные жёлтые кувшинки и белые лилии».

«А вот и неправда, - перебила её ярко-жёлтая бабочка. Лилии цветут на красивых клумбах в садах у людей, и вовсе не на воде».

Красно-оранжевая бабочка возмутилась: «Так я ...я... значит обманщица? Я сама своими глазами видела их. Ты назло мне говоришь это».

И они начали спорить и обвинять друг друга во лжи.

Колокольчик растерялся. Хоть бабочки и были так прекрасны и умели летать, все же они оказались не феями, а обыкновенными склочницами. Каждая хотела доказать свою правоту и не желала уступить. Чего только они не наговорили друг другу! Колокольчику стало грустно. Ведь он так боготворил их. И вот - на тебе - они чуть не подрались.

Неизвестно чем бы все это кончилось, но, на счастье, мимо пролетала стрекоза с огромными полупрозрачными крыльями, переливающимися на солнце. Узнав, о чём спорят бабочки, стрекоза рассмеялась.

Обе бабочки сразу же замолчали и по-недоброму посмотрели на стрекозу. Они были оскорблены тем, что над ними смеялись, и уже готовы были объединиться и выступить вместе против стрекозы. Но та, перестав смеяться, примиряюще сказала:

«Вы обе правы. Есть водяные лилии, есть и садовые. В них есть что-то общее, но всё же это разные цветы и их невозможно спутать. Дело в том, что оранжевая бабочка летает больше возле леса и возле воды, а жёлтая бабочка - садовая, потому и проводит большую часть своей жизни в саду. А если вы вместе полетите к озеру, а затем к саду, то убедитесь, что спорить было не о чем».

Бабочки успокоились.

«Спасибо тебе, - сказала жёлтая бабочка, - я непременно слетаю к озеру и посмотрю на прекрасные цветы, которые растут там».

«А я, - сказала оранжевая бабочка, - полечу в сад и полюбуюсь цветами, растущими там».

Бабочки переглянулись.

«Вместе? - спросили они одновременно друг друга и тут же ответили: - Да!»

Колокольчик был рад тому, что бабочки помирились.

«Не такие уж они и плохие, - подумал он, - и так восхитительно красивы!»

Он проводил их взглядом. Следом за ними к озеру полетела и стрекоза.

«Как я хотел бы так же полететь вслед за ними и увидеть озеро, на котором цветут прекрасные цветы, и увидеть сад с великолепной клумбой», - подумал колокольчик мечтательно.

«Неужели я никогда не увижу ничего этого?» - с сожалением вздохнул он.

Колокольчик даже не знал, что подумал это вслух. И вздрогнул, услышав ответ: «Не обязательно всё видеть глазами. Иногда глаза даже не нужны. Я вот закрываю их и представляю себе разные страны, диковинных зверей, необычных насекомых и цветы со сладким нектаром и вкусными листьями».

Колокольчик оглянулся. Рядом с ним на травинке сидела гусеница - пушистая многоножка. Закрыв глаза, она начала рассказывать колокольчику, что видит в своём воображении: «Я вижу большие оранжевые цветы, а над ними летают синие, фиолетовые и зелёные бабочки. Я вижу огромный ярко-зелёный лист какого-то растения. Ох, какой же он сочный и вкусный».

Колокольчик закрыл глаза и тоже представил всё это.

«А теперь рассказывай ты», - попросила гусеница.

Колокольчик представил… И он представил большую лужу, сплошь усыпанную белыми и жёлтыми цветами. И представил такую же огромную, как эта лужа, поляну, называемую клумбой. И белоснежные благоухающие цветы. Он представил всё это так ярко, как будто увидел на самом деле.

«Я вижу! Я все вижу! - взволнованно сказал колокольчик. - Спасибо тебе, что научила меня видеть с закрытыми глазами».

«Но это же так просто! - пожала плечами гусеница, - ты можешь даже так летать».

Колокольчик посильнее зажмурил глаза, и ему показалось, что он взлетает. Он так испугался, что тут же открыл глаза.

«Я, наверное, ещё не готов к этому», - вздохнул он.

«Пока в тебе есть страх, ты не сможешь полететь. Просто скажи: я не боюсь. Я свободен. Я лечу».

Колокольчик, закрыв глаза, повторил за гусеницей:

«Я не боюсь! Я свободен! Я лечу!»

И он взлетел!

Не верите?

А вы закройте глаза плотно-плотно, даже зажмурьтесь и, подняв руки вверх, крикните: «Я не боюсь! Я свободен! Я лечу!»

Счастливого вам полета!

3. ДРУГ

Колокольчик, прикрыв глазки, нежился в лучах полудённого солнца. Он представлял, что плывёт по небу на мягком пушистом облаке. По небу кто-то шёл. Он явственно слышал шаги. Вдруг этот кто-то загородил собой солнце. Колокольчик вышел из полудрёмы и раскрыл глаза. И понял, что находится не на небе, а на земле, на своей любимой поляне. И тот, кто загородил собой солнце, тоже стоит на земле, а не на небе, как ему казалось.

Кудрявый светло-русый мальчик лет восьми стоял совсем недалеко от цветочка. Но он не обращал никакого внимания на колокольчик. Присев на траву, мальчик задрал голову. И начал смотреть на небо. По небу проплывали облака, похожие на разных зверей, людей, птиц. И это очень занимало мальчика. Он разговаривал вслух сам с собой, а иногда даже сам с собой спорил. Например: «Вот это облако похоже на птицу. Да где же видишь птицу, это же ангел! Сам ты ангел, это настоящий самолет!»

Диалог мальчика с самим собой выглядел очень забавным. И колокольчик рассмеялся:

«Дзинь-дзинь. Какой славный человечек рядом со мной! Вот бы нам подружиться!»

И... чудо! Мальчик услышал и понял его. Он посмотрел на колокольчик и сказал:

«Какой хорошенький цветочек! Такой же нежно-голубой, как небо. И так благоухает!.. Я обязательно должен его нарисовать».

И мальчик побежал домой за альбомом и карандашами.

«Дзинь-дзинь», - запел радостно колокольчик, увидев, что его новый друг возвратился.

«Сейчас я буду тебя рисовать, - сказал серьёзно мальчик колокольчику, - стой, пожалуйста, смирно, чтобы рисунок получился хорошо».

Пока мальчик рисовал, колокольчик старался не шевелиться, хотя и не понимал, зачем это нужно. Но ему не хотелось терять нового друга, и он стоял смирно. Хотя куда он мог убежать? Ведь ног у него нет!

Рисуя картинку, мальчик рассказывал колокольчику о себе.

За полчаса цветок узнал о новом друге почти все. Узнал, что его зовут Сергей. Что вчера ему исполнилось восемь лет, и ему подарили новый альбом и карандаши. А завтра будет день рождения его мамы, и он подарит ей свою картинку: прекрасный нежно-голубой цветок на фоне синего неба и белых облаков. А листочки цветка будут чуть-чуть с позолотой, оттого что на них падают лучи яркого солнца.

Сергей рассказал, что начал учиться рисовать с трех лет. Он мечтает стать художником, как и его папа. И тогда он сможет нарисовать настоящее небо и настоящее солнце на рассвете и на закате. И еще - море. Сергей еще никогда не был на море. Но обязательно поедет к нему и нарисует. Как Айвазовский - великий художник-маринист.

Колокольчик слушал рассказ Сергея о себе, как прекрасную сказку. Мечты мальчика были так необычны...

Закончив рисунок, Сергей сравнил оригинал, то есть колокольчик, с копией, то есть с картиной, и остался доволен.

«Вот, полюбуйся», - сказал Сергей и показал рисунок колокольчику.

Цветочек никогда ещё не видел себя и очень удивился, увидев на тоненьком зелёном стебельке нежно-голубой бутон цветка.

«Знаешь, - сказал Сергей, - я, пожалуй, прибавлю немного позолоты вокруг бутона. Ведь ты похож на королевскую корону».

И Сергей нарисовал жёлтым карандашом лучи света, исходящие как бы из цветка.

Колокольчик был тронут. Но, скажу сразу, к его чести, он нисколько не возгордился. Но за своего друга, который из простого скромного цветочка может сделать королевскую корону, он был очень горд.

«Дзинь-дзинь, - сказал цветочек, - спасибо тебе. Приходи еще. Я буду очень ждать».

Мальчик ушел. А колокольчик подумал о том, что только настоящий друг может увидеть в своём друге то, что не видит никто. И если Сергей нарисовал его таким, значит, колокольчик такой и есть: голубой нежный цветок, похожий на королевскую корону, от которой исходит сияние.

А сможешь ли ты, дорогой друг, нарисовать колокольчик? Возьми лист бумаги и карандаши и изобрази цветок, похожий на королевскую корону. Успехов тебе!

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле