> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > СИБИРСКИЕ ОГНИ  >

№ 07'04

N.N.

Сибирские огни

Сибирские огни

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

СИБИРСКИЕ ОГНИ
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

НЕ ЕДЯТ ЯПОНЦЫ РИС

Не едят японцы дорогой рис!
Кому дорого, а кому просто любо!

Всякий, кто посетил Японию, говорят в один голос, что в стране Восходящего Солнца все, мол, хорошо и всё замечательно, ну разве что продукты дорогие, рис вот, например. При этом напрочь забывают сказать главное — а как к этому сами японцы относятся. И ведь никто не станет утверждать, что все японцы уверены в своем более чем стабильном положении, никто не голодает, исхудавших нет. Того же риса едят вдоволь, еще и сакэ из него гонят, которое отнюдь не за ухо льют, если, конечно, обстоятельства позволяют. Если к этому добавить, что японцы более других народов тратят денег на сладости и игрушки, словом, на то, чем детей балуют, то совсем удивление берет. При дорогом-то рисе ничуть не унывают, да еще и жизни радуются.

Так, может, врут иностранцы про Японию? Да нет, всё так. Действительно, дорогая еда.

Только не уточняют мимолетные гости Японских островов — а для кого она дорогая. Если для иностранцев, обменявших доллары на иены, и сравнивающие цены в отношении к доллару с ценами в других странах, то да. Если для японцев, за свой труд получающих иены и за иены же всё покупающих, то нет. Еда, товары и услуги для японцев просто доступны. А высокая долларовая цена, это, если хотите, защита японского рынка от вымывания товаров и продуктов за рубеж. Здесь очень интересно провести параллель с полуголодным Казахстаном, из которого легально, полулегально и нелегально везут муку, крупу и даже сахар в Омскую и Новосибирскую области.

Так что хорошо живут японцы, правильно. Как в таких случаях раньше на Руси говорили: сыты, пьяны, нос в табаке, и никому ничего не должны, ни от кого не зависят. И не надо их учить, как следует жить, а лучше у них поучиться.

И снова дотации, так их растак.

Почти весь поедаемый японцами рис своего островного производства. Упорные крестьяне, обрабатывая квадратные метры, в лучшем случае сотки, кормят страну. А страна кормит крестьян. Кормит в прямом смысле слова, так как затратив на производство риса семь иен, японский крестьянин гарантированно всё сбудет за сто иен. Эта на— первый взгляд колоссальная разница в 93 иены есть в обычной терминологии дотация японскому сельскому хозяйству, точнее — рисоводству. И совсем не оригинальны японцы в этом деле. И Америка подкармливает своих фермеров, и старушка Европа дотирует сельское хозяйство. Даже передовая аграрная Голландия (официальное название страны — Нидерланды) перераспределяет доходы от своего цветоводства своим же производителям картофеля, не говоря уж о селекционерах и сортоиспытателях сельскохозяйственных культур.

Весь мир так живет, поддерживая свое сельское хозяйство, обеспечивает свою продовольственную независимость. И только в России умные руководители и пропагандисты, наслушавшись умнейшего доктора Сакса, бранят недавних колхозников за их просьбы к государству о помощи. Про другие страны молчат, думают, что наша деревня сама до истины не дознается и смирится.

Еще в стародавние времена подметили: не хочешь кормить свою армию, придется кормить чужую. Последнее намного дороже. С дотациями такая же история — отказываясь дотировать своё сельское хозяйство, мы неизбежно вынуждены дотировать чужое. Покупая у той же Канады пшеницу, мы оплачиваем все расходы канадского правительства, включая дотации, налоги и всё, что по пути намоталось.

Так что успокойтесь, господа реформаторы! Мы не дети трех лет и прекрасно понимаем, что дотацию на производство зерна мы всё равно заплатим. Так что позвольте нам самим решить — кому платить. Дело-то даже не в патриотизме, своим платить в любом случае дешевле.

Дешевый рис японцам не по карману!

Предположим всё-таки, что япоцы поняли свою беспросветную темноту в экономических делах и, устыдившись, пришли к умнейшему Саксу поучиться уму-разуму. А он им про рынок и про свободную конкуренцию — покупайте, где подешевле, в том же Лаосе, к примеру, или в Таиланде. Побегут прозревшие японцы на материк за дешевым рисом. Оно и понятно — там и условия для земледелия несравнимо лучше, и за труд лаосцу не столько надо платить. Хорошо! Но как в русской поговорке — хорошо, да не дюже. Разорившихся островных земледельцев с островов в Японское море не столкнешь, и что-то есть, они тоже должны. Короче, если раньше им платили дотацию за добросовестный труд, то теперь надо платить пособие за просто так, да еще их инфраструктуру содержать. А деньги где? Правильно. Налоги надо повысить, больше-то неоткуда взять.

Но признаем простой факт — налогами, в конечном счете, облагаются не люди и предприятия, не физические и юридические лица, как нам пытаются внушить, а производимые товары. Сумма всех налогов неизбежно войдет в стоимость произведенных товаров. В нашем примере это означает, что повышение в Японии налогов на содержание бывших крестьян повлечет повышение цены на японские автомобили, на японскую электронику и видеотехнику. А телевизор за 400 долларов вместо 300 в Европе, Америке, да и в Азии с Африкой уже не станут покупать. И вся колоссальная японская экономическая мощь упадет. Не сразу, конечно, но неизбежно.

Японцы народ неглупый и понимают, что лучше своих крестьян поддержать, чем всем вместе на дно идти. Им еще островной менталитет помогает. Вот потому и не слушают они лукавых иноземных учителей. Пока не слушают. Дай им, Бог, мудрости на все времена!

За океаном же спят и видят в блаженных снах японскую перестройку. Убереги, Бог, Россию от потрясений на островах в Тихом океане. Они и на нас отзовутся.

Дурная голова добрым ногам житья не дает.

В предыдущем примере мы увидели, что будет, если японскую электронику или автомобилестроение заставить конкурировать с японским земледелием. Ничего, как видим, хорошего. Эгоизм отрасли, любой, даже самой рентабельной и процветающей, самопожирающий.

Пожелаем любому рыночнику, хоть тому же Чубайсу, чтобы его организм жил по тем законам, которые он навязывает российской экономике. К примеру, его голова перестала разумно управлять телом, и ее стало заносить то туда, то сюда. Правая рука, как больше работающая, потребовала к себе больше внимания, а левая и так перебьется. Вот покупается пять перчаток на правую руку, а на левую ни одной. Ее, менее развитую, и морозят, и в горячую воду окунают, проволоками царапают и молотком бьют. А чего ее жалеть, коли конкурировать не может!

Бред, скажет читатель, чушь чудовищная. Верно, такое даже спьяну никто не придумает. И то сказать — организм ведь един, гангрена поразившая израненную левую руку, уничтожит весь организм, вместе с привилегированной десницей.

Но ведь именно это и происходит сейчас с нашим некогда единым народным хозяйством. Экономика обеспечивает материальную основу существования общества, а потому объективно представляет собой единый организм. И ни Сакс, ни Гайдар не смогут этого отменить. Обмануть могут (и сделали это), но изменить закон никому не дано.

Точно так же, как японское рисоводство не может конкурировать по затратам с таиландским, так и российское земледелие никогда не сможет иметь те же затраты на производство пшеницы, как, скажем, в Айове или в обеих Дакотах. Условия не те. И не надо искусственно подравнивать цены путем якобы свободной конкуренции. Дешевые, кое-где даже бесплатные, «ножки Буша» уже отозвались на нас тяжелым бременем после падения отечественного птицеводства.

Так же преступно и раззорительно загонять в конкуренцию различные отрасли одной экономики. Будь то японские рисоводство и электроника или российские земледелие и транспорт. За такие ошибки приходится платить очень дорого. В выигрыше только тот, кто надоумил такое сделать.

Есть такое понятие — «самодостаточная экономика». Таковой является упомянутая японская со своим сложившимся и устойчивым масштабом цен. Таким было единое народное хозяйство Советского Союза. В такой модели на внешнее потребление (на продажу) производится только то, что здесь дается легко, а за нашими пределами высоко ценится. Для Японии это электроника, для Советского Союза — продукция ВПК, для стран Ближнего Востока — сырая нефть. Всё традиционное должно быть своё, чтобы не допустить диктата цен откуда-нибудь из-за рубежа, к тому же в самое неподходящее время. При насильственном нарушении сложившихся отношений и цен потрясения неизбежны.

Как в том здоровом организме с дурной головой.

Учиться никогда не поздно.

Ну что еще добавить к сказанному в подзаголовке? Учиться не поздно, конечно, никогда, да только не опоздать бы.

И, безусловно, учиться только вещам правильным, самим выбирая, что нам надо, и чего нам не надо, и кого в учителя призвать.

Опыт дело трудоемкое. Легко, и даже радостно расставшись с хорошим опытом самодостаточной экономики, мы ныне учимся всё больше на ошибках. Лучше бы на чужих. Но мы совершаем свои, нам прежде несвойственные и навязываемые нам чужеродными учителями.

Казалось бы, куда проще — тебе что-то усиленно навязывают, задумайся. Сколько уже Троянских коней доверчивым обществам всучили. Может, просто не брать?

 

 

 

 

Написать отзыв

 

© "СИБИРСКИЕ ОГНИ", 2004

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Оригинальный сайт журнала

 www.sibogni.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле