> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

10'04

Виктор НАЗАРОВ

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Короткие рассказы

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ

На славной речке Малый Ик мы отдыхали… Мы — это еще мой друг Салават и наши семьи.
Переправились на восточный берег, посреди уремы на песчаном плесе поставили палатку, разбили лагерь. Купанье, загорание, рыбалка, собирание начавшей поспевать черемухи составляли наши ежедневные занятия; да еще наблюденье природы — красота!
Вода в реке очень чистая, так что жители окрестных сел и деревень вполне обходятся без колодцев (их тут вообще нет): воду для питья берут прямо из реки.
Подкравшись к самому краю крутого берега, интересно следить за стайками рыб в светлой, прозрачной до самого дна воде. Есть среди них и совсем крупные экземпляры. О такой большой рыбине и думаешь, забрасывая к ним удочку. Но вот что интересно: сколько забросов я ни делал, самая-то крупная как раз не попадалась. Но почему? Загадка природы — да и только… Рассудив так, решил обратиться к другу.
Салават — истый башкир: прекрасно знает родную природу, тонко ее чувствует, а уж как любит!.. Много любопытного узнал я от него о растениях и животных нашего края. Кроме прочих достоинств, обладает мой друг еще и особой, я бы сказал, поэтической мудростью.
Настоящий башкирский Дерсу Узала, разве только что не профессиональный охотник, а специалист в области компьютерного программирования…
— Почему самая крупная в стае рыба никогда не клюет? — спросил я его.
— Оттого она и крупная, что «не клюет», — ответил глубокомудрый мой друг.

НОГИ ДА ВРЕМЯ
В годы войны в наших лесах развелось видимо-невидимо дичи и разного дикого зверья, в особенности зайцев. «Жилось худо, голодно, — рассказывал, помню, отец, — невыносимо хотелось зайчатины, а на охоту пойти не с чем». На всю деревню имелась у одного старика берданка, но к ружью заряды нужны — где их взять? Голодуха заставляла соображать: у одного отец выпросил гильзу, у другого — завалящий капсюль, кто-то расщедрился на щепотку пороха, ну а дробь самому сделать — сущие пустяки. Снарядил таким образом патрон, попросил у старика ружье и побежал скорее в лес. «В то время, — рассказывал в этом месте отец, — косого захочешь увидеть — только к лесу подойди, к первой же опушке: там он и сидит, миленький. Подкрадусь, прицелюсь: чик — осечка!.. Второй раз: чик — еще осечка… чикаю, чикаю… Заяц скок, скок — и убежал: надоело сидеть на одном месте. На второй, на третьей поляне повторяется то же самое… Идешь потом с охоты домой, так и не выстрелив».
После войны (отца призвали в семнадцать лет, в сорок четвертом) все сделалось наоборот. Зарядов — вдоволь, ружье — свое, хорошая одностволка шестнадцатого калибра, а выйдешь «по зайцы», целый день промотаешься — не то чтобы подстрелить — редко когда встретишь ушастого…
Это я хорошо помню: отец брал меня с собой на охоту… Находившись по лесам, по оврагам, по болотам, уставшие — нередко без всякой добычи — волочились мы с ним домой; встретится кто-нибудь из односельчан в такой день, спросит:
— Кого убили, охотнички?
— Ноги да время, — привычно ответит отец.

«ГЛУХОЙ» ЗАЯЦ
Один мой хороший знакомый, большой любитель природы, в молодости страстно увлекался охотой. Однажды ему удалось подстрелить даже матерого волка. Об этом случае он с гордостью вспоминает до сих пор, как об исключительно волнительном эпизоде своей охотничьей биографии. Рассказывая, он с трепетом душевным передает все моменты опасной погони за хищником: в восемнадцать лет завалить волка — не шутка!..
Но вот другой охотничий случай, произошедший с тем же рассказчиком, впечатлил меня больше, хотя связан с самым что ни на есть безобидным зверем — зайцем.
…Дело происходило поздней осенью. Порывами дул сильный ветер. Отворачиваясь лицом от ветра, охотник тем не менее в один миг засек в траве зайца — торчали уши. Недолго думая прицелился, выстрел. «Похоже, не попал», — подумал стрелявший, поскольку заячьи уши… как торчали из травы, так и продолжали торчать на том же самом месте.
Стрелок разрядил второй ствол ружья.
Странности продолжались: уши по-прежнему маячили перед глазами охотника. Перезарядив ружье, он поскорее пальнул еще дважды — оба раза с тем же результатом.
Удивительное дело: на зайца ничто не действовало! Только после пятого выстрела заяц, словно только теперь услышав, бросился наутек…
Невероятный этот случай напоминает старинные охотничьи байки о заколдованном якобы зайце (лисе, волке и проч.), о заговоренной пуле и тому подобных мистических штучках. Трудно чем-либо объяснить поведение зайца — глухой, что ли, оказался? Пять выстрелов — и хоть бы что!..
Расскажи мне кто другой — не поверил бы, но из уст этого рассказчика — не подлежит сомнению. Сам он объясняет случившееся сильным встречным ветром — относил в сторону звуки выстрелов, а то и летящие дробины.

СТАРИК СУХОРУКОВ
Он высокий, с длинной бородой, всегда спокойный, уравновешенный. Старуха его — полная противоположность: подвижная, бойкая, экспрессивная. Как-то раз проснулась она отчего-то среди ночи, смотрит: в горнице чуть ли не как днем светло. Подбежала к окну — ахнула: на соседней улице, полыхая огнем, горел чей-то дом. Подбежала скорее к печке, стала тормошить Сухорукова: «Старик, старик, вставай скорей, пожар, горим!..» Старик молча спустился, неторопливо дошел до окна, посмотрел на пожар, успокаивающе пробурчал: «До нас ищо далеко…» — и полез обратно на печку.

ГАРМОНЬ
В послевоенные годы, старики сказывают, в деревне не шибко хорошо жилось. Хлеба недоставало, одежонка — кое-какая, народ весь изможденный, а тут еще налоги мучили — просто беда… Но как ни трудно, все же весело было, чем сейчас! Такую страшную войну выстояли. Радости желалось, счастья ждалось, душа петь порывалась… Вот и Ершов был такой. Даже поболее.
Вызывает однажды к себе молодого налогового агента Леонида Алексеева председатель сельсовета и говорит:
— В Соловьевке живет Александр Николаевич Ершов, да ты его знаешь, небось: весельчак, балагур, шутейник…
— Как не знать, дядю Сашу все знают! Душевный человек, веселый…
— Душевный-то душевный, веселый-то веселый, а госналог не уплачен: все, говорит, денег нету. Но это мы и сами знаем, что он бедняк из бедняков. Только недавно, сказывали, будто он корову свою продал, значит, деньги у него сейчас должны быть… Так что «немедля бери сельсоветскую лошадь и — к нему. Налог возьмешь, пока не утратил. Сумка-то твоя с собой? Ну вот и хорошо, поторопись, будет у нас одним недоимщиком меньше…
Лошадка справная, бежала резво, доехал Леонид быстро. Дядя Саша встретил его радушно, в избу провел. В избе пусто: сразу видно, что достаток в этом доме давно не ночевал.
Налоговый агент, встретив такой прием старого знакомого сразу успокоился — дело, по всей видимости, будет слажено, как и предполагалось. Сел к столу, выложил из своей походной канцелярии учетную ведомость, квитанции, ручку с пером, чернильницу-непроливайку, приготовился писать. А хозяин: «Ты подожди-ка, Леня, не спеши!..» И заговорщицки подмигнув, достает из потаенного закуточка гармонь. Прыг с ней на печку и айда наяривать.
— Сначала послушай, прелесть-то, прелесть какая!..
Одну мелодию сыграл, другую, за третью принялся — да все с чувством, с душой, с упоением… Полчаса прошло, час — все играет, играет… Сомнение стало закрадываться в голову у налогового агента: «Что все это означает?» — «Да просто радостен мужичок, нрав у него такой, веселый и добродушный», — сам же себе ответил.
Наконец дядя Саша остановился. Похоже, весь свой репертуар исполнил. Довольный и явно удовлетворенный концертом, спрыгнул с печи, снял с плеча гармонь.
— Вот, Леня, и все-е-е!.. — развел руки в стороны и спрятал за спину, как это делают дети, выражая известное: нету, мол, тю-тю.
Налоговый агент сразу все понял, молча сложил свои принадлежности и отправился восвояси…
Дорогой все думал, нет, не о том, что получит выговор от сердитого председателя сельсовета за невыполненное поручение — уж этого, как пить дать, не миновать, он думал о другом. Удивлялся: «Ведь в доме — шаром покати, ни поесть, ни одеться, налог не уплачен… а корову продал — гармонь купил… Ну и ну!»
Удивлялся-удивлялся и, чем ближе приближался к своей деревне, тем все больше утверждался в мысли: «А как с первой же зарплаты отложу я на… гармонь».

ГАЛАКТИОН
Про деда Галактиона все знали в деревне: он не самый большой любитель выпить. И все благодаря строгости его супруги, перед которой он просто трепетал. Хотя… всяко бывало, недаром говорят: «И на старуху бывает проруха», что уж там про старика говорить.
И вот как-то по осени получил Галактион письмо от младшего сына из армии. Письмо — всегда хорошо, а тут еще с радостной вестью: сын демобилизуется и скоро вернется в родной дом. Чем не повод сходить к приятелю своему Петру: сообщить новость, поделиться отцовской радостью. Ну а там, за разговором, как водится во всяком гостеприимном деревенском доме… Но нет, нет! — без этого: ему и жена строго-настрого наказала, чтобы ни-ни. С таким только условием и отпустила…
И вот Галактион у Петра. И с ходу заводит свою долгую катушку:
— Получили, значит, мы письмо от сына, где прописано, что служба его подходит к концу, скоро, стало быть, вернется…
Сидит Галактион, хозяева, вопросы про сына задают, а Петр к тому же предлагает:
— Может, отведаешь стаканчик нашей?
— Нет, нет! Либо кто предлагай — не буду, нельзя мне никак, сын в армии служит, скоро вернется, — мигом, как будто испугавшись, словно предложили ему страшное дело, отвечает Галактион. А сам уже заприметил и поглядывает на любопытный такой жбанчик на столе — деревянный, пузатый, с краником на боку. И опять про сына:
— Вот приедет домой, встретить надобно по-людски; не знаю, куда пойдет работать...
— Захочет работать — работу найдет, — подхватывают хозяева и приводят примеры на этот счет.
Видит Галактион жбанчик, искус все сильнее, сильнее… Петр — мужик неплохой, но больно любит шутки играть, подтрунить, и подходящего момента никогда не упустит.
— Смотри-ка, — говорит Петр, показывая на жбанчик, — какая забавная штука. А хочешь, испытаем?
— Нет-нет! — почти кричит и машет рукой гость. — Абы кто предлагай — нельзя: разве можно, сын скоро приедет…
Разговор про письмо сына еще по одному кругу пройден… Не уходит гость, но наконец вроде как засобирался, уже и встал, с ноги на ногу переминается, шапку в руке теребит. А Петр, — «ух, злодей, душу растравил», — как назло, больше не предлагает.
К порогу ступил гостюшко, тут и не утерпел и, позабыв на секунду старухино наставленье, обернувшись, выпалил: «Слушай, Петр, все ж спытай, начури-ка в стаканчик!..»
Петр быстренько наливает. За первым стаканчиком наполняется второй, следом — третий…
Галактион поспешно завершает визит. Теперь самое главное для него успеть дойти до своего дома на твердых ногах и в достойном виде предстать перед супругой.
Вышел Галактион на улицу, а уже смерклось. Причем впереди речка и две тонкие, шаткие жердочки без перил. Когда к Петру шел, то этот мостик без труда преодолел, а сейчас… Жердочки в глазах предательски счетверились и издевательски раскачиваются. Думает Галактион: «Вот закавыка какая! Ведь не пройду. А этот косопуз Петька сейчас наверняка смотрит откуда-нибудь из-за плетня, так и ждет, как я с переходика в речку бултыхнусь… Ух, злодей, сам потешится и всей деревне разнесет…»
Стоял, стоял эдак у перехода, как витязь на распутье, и решительно, как был в своем старом овчинном полушубке и в валенках, так и шагнул в речку, переходя ее вброд…
Что в это время делал Петр — рассказывать излишне, иначе про этот случай кто бы сейчас знал.

ВСЕ — СВОЕ!
Приедут ко мне городские родственники, нагрузят сумки, багажники продуктами, после чего обычно мечтательно так, завистливо даже говорят: «Хорошо вам тут, в деревне, все — свое… А вот нам приходится покупать и мясо, и масло, молоко, сметану, творог, капусту…»
Я никогда не спорю с родичами и возражать им не возражаю. А что возражать, если я сам так же думаю… А что спорить, когда так оно и есть…
Встаем мы с хозяйкой в четыре-пять утра. Она начинает с дойки, я — с выгона скотины. А потом… Потом все идет своим чередом: почистить двор и сарай, приготовить и дать корм поросятам, гусятам, цыплятам, телятам. Отвезти-привезти, запрячь-распрячь, вскопать-вспахать-посадить-посеять-прополоть-обмотыжить-колорадского жука собрать-окучить — выкопать, скосить-высушить-сгрести-свезти, нарубить-напилить-расколоть-уложить, натопить-сварить-напоить… И так — каждый день, и не по одному разу в день, и — круглый год, и — без отпусков…
А в колхозе сполна отработать свое!..
А за детьми уследить, воспитать…
А еще родню из города встретить, отоварить…
Уже за полночь лягу спать: уложу на подушку закружившуюся от дневной карусели голову, выпрямлю загудевшие от беготни ноги, разогну согнувшуюся спину, сложу с вытянутыми жилами руки — и тотчас засыпаю. Засыпая, только и успеваю подумать: «А хорошо… Все у нас — свое-е-е-е…»

КТО КАК ЛЮБИТ ПИТЬ ЧАЙ
Дед Алексей, покойный, был большой охотник до всяких поговорок, шутливых присказок, прибауток. На ходу их придумывал.
Раз, садясь пить чай, к примеру, так скаламбурил:
— Вот ведь кто как: кто-то любит пить чай с сахаром, а я вот не люблю… без сахара.

РАССКАЗ «ЗНАТОКА»
«Э, братцы мои, — похвалялся у нас однажды один хвальбушка, — главное в нашем крестьянском деле что? Главное — уметь грамотно за скотиной ухаживать, кормить ее хорошо, это я вам авторитетно доложу…
Вот я в один год купил как-то по весне худющую-прехудющую — и в чем только жизнь держалась — кобылешку... ну уж очень плохонькую, а к осени откормил — стал во-о-о-т такой справный, здоровенный меринина!..»
Все слушавшие захохотали: «Это как же надо так «хорошо кормить» кобылу, чтобы она стала мерином, то есть… кастрированным жеребцом!.. «Знаток», однако.

ПЕДАГОГИКА БАБУШКИ АГАНИ
Прежде в деревне бедно жили, что там говорить. Многого не хватало: одежды, еды, образования… Не только университетов — школы не все заканчивали, однако законы народной мудрости знали, нравственную чистоту блюли и христианскую мораль почитали. По такому образу и детей своих «ростили».
В нашей деревне жила-была бабушка Агафья, в просторечии — Аганя. Работала в колхозе, домашнее хозяйство тянула, детей — их полна изба была — поднимала. Забот — полон рот, и все без мужиков в семье.
Вот однажды Агане выдали в колхозе на трудодни мед. Ни много ни мало — целых полгоршка. Принесла она меду домой и решила такую большую ценность растянуть на как можно долгий срок, да к праздникам, значит, чтобы было угощенье. Ну и спрятала в укромное, как ей казалось, место. Сама отлучилась по делам.
Вроде и не долго ходила, возвращается — висит на частоколе вверх дном горшок … тот самый, из-под того самого меда, весь чистенький — уже вымытый…
— Ах, окаянные! Антихристы! Дохряли! Когда успели, что мне с вами делать?.. — вскричала, увидев разор.
Войдя в дом, собрала всю ребятню в кучу, учинила допрос:
— Сознавайтесь, кто съел мед?..
В ответ молчание — ни слова не вытянешь. Сопят, пыхтят, носами шмыгают, но упорно молчат.
Взяла тогда бабушка Аганя коромысло, положила перед ребятней на пол и говорит:
— Сейчас каждый будет прыгать через него. Кто мед ел — горбатым станет… Ну-ка, прыгайте!..
Никто не решается: страшно.
— Прыгайте, ну!..
И тут все разом давай плакать, каяться:
— Это Федька первый начал, а ели мы все.
…Не наказала она никого за провинность, даже Федю, а запомнили они тот урок на всю жизнь. Вот такая была раньше наука воспитания. Такова бабушки Агани педагогика.

 

 

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле