> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'05

Петр Алешкин

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Счастье тамбовского Эдипа

Рассказ

Каждый вечер Наталья Сергеевна с сыном Антоном гуляют неспешно под руку по лесопосадке вдоль железной дороги. Обычный маршрут их тянется от дачи до железнодорожного вокзала, где несколько лет назад открылся вещевой и продуктовый рынок.
А по вечерам они играют в карты. В дурачка. Всегда вдвоем.
В последние годы они гостей разлюбили. Если кто из соседей заходил, встречали его любезно, ведь люди интеллигентные, но холодновато, в длинные разговоры не вступали. На вопросы отвечали односложно: «да-нет», сами о житье-бытье заглянувшего к ним не расспрашивали, и он быстро начинал чувствовать, что появлению его не рады, и раскланивался. Два-три таких визита — и сосед навсегда забывал дорогу к их даче.
А между собой во время игры в карты они охотно разговаривали о том, что видели по телевизору или прочитали, вспоминали изредка то время, когда дачу эту летом приходилось делить с семьей сестры. А у нее и муж, и трое детей. От них постоянное беспокойство, суета, шум, гам. Да и муж у сестры малохольный, сорока, как говаривала их деревенская бабушка. Это сейчас он постарел, присмирел, а тогда больше своих детей озоровал: большой хохотун, болтун. Правда, было это давно, очень давно. Уж лет пятнадцать, как годы летят, после смерти отца, когда эта дача досталась по наследству ей, а трехкомнатная квартира в Тамбове — сестре, ни зять, ни племянники, которые давно выросли, имеют свои семьи, да-да, пятнадцать лет сюда не заглядывали. И слава Богу, покойней без них, без лишних проблем. Правда, тьфу-тьфу, в последнее время заботы обходят их дом стороной. Сын всегда рядом, пенсию не задерживают, да и подработать иногда удается. Разве много им надо для покойной жизни? Хлеб есть, молоко-колбаска всегда на столе, и пивко в доме не переводится.
Наталья Сергеевна, тасуя карты (она осталась в «дурачках») с тихой улыбкой смотрит, как Антон неторопливо наливает в тонкий стакан пиво из бутылки. Пиво пенится, нежно шипит.
Тихо в комнате, покойно. Свет от настольной лампы мягко освещает потемневшие от времени бревна стены, на которой в рамках висят фотографии. По ним можно прочитать всю историю их семьи. Особенно много фотографий Антона. Вот он у нее на руках, грудничок, а вот делает первые шаги, здесь с букетом цветов — это когда он в первый класс пошел, а тут уже с усиками, десятиклассник. Тогда он, помнится, в первый раз влюбился в пэтэушницу какую-то, и сразу жениться на ней вздумал. Хорошо, что воспитала она его умело: спокойным, рассудительным, добрым, честным, научила делиться с ней всеми своими сомнениями, заботами, тревогами. И в тот раз он, стесняясь, краснея, рассказал о своей первой ночи с женщиной, с этой пэтэушницей, как он опозорился сначала, а потом у него все получилось. Слава Богу, к тому времени она уже была опытным педагогом, кандидатом педагогических наук, нашла слова, интонацию, чтобы ободрить сына, сумела тонко, деликатно, нежно разъяснить ему, что ничего особого с ним не произошло, что в первый раз так бывает со всеми. Все хорошо, все очень хорошо! И не надо жениться, никто в таких случаях не бежит в загс.
— А как же, мама, ты говорила, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили! — возразил ей Антон с сомнением в голосе.
— Верно, верно я говорила. И опять повторю: мы все в ответе за того, кого приручили. Но у тебя не тот случай! Разве ты ее приручил? Если все было так, как ты мне рассказал...
— Так, так, — закивал он.
— Ну вот, в таком случае скорее она тебя приручила, чем ты ее. Ты у нее не был первым и, конечно, не станешь последним, даже если на ней женишься. Она хороший человек, я верю, верю тебе, просто у нее характер такой. Она не виновата в этом, родилась такой. Ты у нее не первый и не последний, и с этим ничего сделать нельзя. Возможно, сейчас, когда мы с тобой разговариваем, она с кем-нибудь другим то же самое делает...
— Мама, мамочка! — схватился Антон за голову. — Что ты говоришь? Это неправда, неправда! Скажи, что неправда!
— Сыночек, — нежно заворковала она, прижимая голову Антона к своей груди. — Какой же ты еще наивный ребенок, добрый, романтичный. И это хорошо, хорошо. Циником еще успеешь стать. Оставайся таким подольше.
Антон молчал некоторое время, дышал ей в грудь, потом спросил нерешительно:
— Ты считаешь... я должен ее бросить?
Она поняла, что, если сейчас потребует от него бросить беспутную девчонку, он будет еще сильнее тянуться к той, а доверие сына растает навсегда, и сказала нежно:
— Почему ты должен ее бросать? Пока тянет к ней, не бросай. Со временем и умом и сердцем сам разберешься.
— Мамочка, какая же ты у меня замечательная! — воскликнул он. — Вот бы мне жену такую!
— Не суетись, ищи! — засмеялась она, отстраняя руками его голову от своей груди. И поцеловала в лоб.
Следующие дни, когда он возвращался домой поздновато, она заговорщически улыбалась ему, спрашивала:
— Все в порядке?
— О`кей, мамочка, о`кей! — сиял он.
А через месяц, а может быть и два, теперь не помнится, пришел домой хмурым, вялым. В тот вечер она была особенно предупредительна с сыном, нежна, деликатна, и он не выдержал, воскликнул горько, со слезами и ткнулся ей в плечо по-детски:
— Как же ты, мама, была права!
— В чем? — сделала она вид, что не понимает, что он имеет в виду, поглаживая поощрительно его по спине.
— А с той девчонкой... Сучка она!
— Что ты?! — стукнула она легонько кулаком по спине. — Не смей говорить так. Она не виновата, что родилась такой...
— Мама, неужели они теперь все такие! — горько выдохнул он.
— Не думай так. Я же, ты видишь, не такая. И девчонку не осуждай. Нет ее вины, что именно ты на ее пути встретился, такой неопытный, романтичный. Ей нужен иной, такой, как она. Дай Бог встретить ей такого, и она будет счастлива. Не осуждай ее, она не виновата! — снова повторила она, радуясь, что эта любовная история сына завершилась.
Погрустил тогда Антон неделю и забылся, оживился, стал прежним. Лет пять потом не заговаривал о женитьбе. Только после института однажды сказал с застенчивой улыбкой:
— Мам, я тебя хочу познакомить с моей девушкой!
О-о, как больно резанули по сердцу его слова! Словно получила неожиданную весть о потере дорогого человека. Как хорошо, что она не показала вида, какое впечатление произвели на нее слова, смогла улыбнуться, ответить быстро:
— Конечно, конечно! Только предупреди заранее, когда придете, чтоб я подготовилась!.. Кто она? Откуда?
Антон рассказал, что Раечка, так звали девушку, институт заканчивает. Отец у нее большой начальник в строительстве. Сейчас в Индии завод какой-то строит. Квартира у них огромная, и если они поженятся, то, видно, будут жить у ее родителей, которые из-за границы не вылезают.
Ночь Наталья Сергеевна не спала, плакала. Неужто у нее отбирают единственного, родного человека? Неужели она обречена на одиночество? Как несправедлива жизнь! Она растила, лелеяла сына, а тут явилась свиристелка и хочет навсегда отнять самое дорогое, что у нее есть, чем она жила? Как жить дальше?
К встрече она подготовилась хорошо, отлично провела ее. Вечер втроем прошел весело, с шутками, со смехом. Раечка оказалась веселой озорной девчонкой, хохотушкой с блестящими глазами, такие парням всегда нравятся. Наталья Сергеевна подливала и подливала Раечке винца, нежно уговаривала еще немножко выпить, целовала в щеку. Девчонка раскрепостилась, вела себя как на празднике среди хороших давних друзей. К концу вечера ноги ее в туфлях на модных тогда шпильках стали подламываться. Когда прощались в тесном коридоре квартиры, Раечка почти висела на Антоне.
Вернулся от девушки сын быстро, Наталья Сергеевна посуду вымыть не успела, влетел на кухню возбужденный, счастливый, кинулся к матери, восторженно обнял:
— Мамочка, ты ей так понравилась, так понравилась! Говорит, как будто всю жизнь тебя знала. Прямо как подружка! А как она тебе, а? Правда, замечательная девчонка?
— Хорошая она девчонка, замечательная, чудная! — засмеялась Наталья Сергеевна, отставляя в сторону мокрые руки, чтоб не испачкать новую сорочку сына.
— Как я рад, как рад, что она тебе понравилась! — воскликнул Антон. — Месяца через полтора возвращается ее отец из Индии, и можно играть свадьбу. Да, да?
— Конечно, можно... можно попробовать. Не получится — разведетесь. По нынешним временам — пустяк. Это раньше проблема была!
— Мам, ты что? Она же чудная девчонка! Ты сама видела, — удивленно отстранился от матери Антон.
— Чудная, конечно, чудная! — снова горячо подтвердила мать и засмеялась, делая радостный вид: — Ты сегодня такой счастливый! Не надо сегодня об этом. Хочешь жениться — я не против. Разводы сейчас не так страшны. Зато, может, месяца два счастлив будешь. Это уже неплохо, лишь бы потом запомнились не страдания, а радости...
— Мама, ну почему мы должны будем разводиться? — Антон опустился на стул. — Почему два месяца счастья? Мы всю жизнь будем счастливы!
Наталья Сергеевна снова нежно засмеялась и потрепала рукой сына по волосам:
— Все так думают перед свадьбой, только потом почему-то больше половины разводятся. Давай об этом поговорим завтра, сейчас отдыхать надо.
— Нет-нет, мама, говори сейчас, чем она тебе не понравилась? Почему ты считаешь, что мы разведемся?
— Всем она мне понравилась! Хорошая девчонка, я тебе это искренне говорю...
— Мам, я тебя перестал понимать... Если Раечка хорошая, почему мы разведемся?
— Антоша, отец твой — замечательный человек. Ты это теперь знаешь, познакомился. А мы с ним год только прожили, год... Два хороших человека год только друг друга выдержали.
— Почему, почему, почему так?
— Эгоист он, твой отец, себялюбец...
— Ты считаешь, Раечка эгоистка, да?
— За один вечер, да еще за столом узнать эгоист — не эгоист человек сложно. Дело в другом, дело в характере... Ты взрослый, опытный человек, мужчина, поймешь... Я буду говорить откровенно... Раечка хорошая, замечательная, легкая, не нравиться мужчинам она не может. Но, сынок, — вздохнула мать, — таких хорошо иметь любовницами, а не женами. Вот сейчас, например, Раечка меня впервые видела... я как бы свекровь ее будущая... Знакомиться пришла... Раскрепостилась она быстро, это хорошо... легкая по характеру. Но какая она пошла отсюда: голова по кругу, ноги не держат...
— Мама, ты же ей сама все время подливала! — воскликнул Антон.
— Дело хозяйки подливать, а гостю меру свою знать. Но я не это имею в виду, не об этом говорю. После свадьбы ты ведь не будешь все время ее с собой в кармане носить, случится так, а это неизбежно, она будет как-нибудь вечером без тебя в своей компании, со своими друзьями. К концу вечеринки будет в таком вот состоянии, голова в растопырку, веселынь, ничего не соображает, нет преград, все отлично... Как думаешь, не найдется ли друг, который ее ненароком в постель уложит. Ты лучше меня молодежь современную знаешь... подумай, представь. Конечно, если тебе рога на твоей голове мешать не будут, то можно на это наплевать... Но я-то тебя знаю, ты слишком ранимый, гордый. Страдать будешь от насмешливых взглядов, мучиться, прощать ее на первых порах, а исход все равно неизбежен... развод... Ты говоришь, отец ее через полтора месяца возвращается, время есть, приглядись, подумай над моими словами... А ей непременно передай: она мне очень понравилась. Хорошая девочка, я это искренне говорю...
Антон выслушал ее молча, не перебивая. Ушел в свою комнату насупленный, угрюмый.
Больше о Раечке с ней не разговаривал, и о свадьбе тоже речи не было ни через месяц, ни через два. Потом у него появилась другая подружка. Только года через два Антон признался, что Раечка действительно оказалась слишком легкомысленной. Хотя легко было с ней, веселая девочка. Тогда же Антон, смеясь, поцеловал мать, восторженно говоря:
— Какая же ты у меня, мам, проницательная! За два часа человека прочитала! А я год с ней дружил, и понять не мог.
Когда Антону перевалило за тридцать, Наталья Сергеевна сама заговорила с сыном о женитьбе, спросила, не пора ли остановиться, выбрать себе пару.
Он ответил полушутя, полусерьезно: не встречаются что-то самостоятельные, такие, как она. Попадаются какие-то беспутные, развинченные. Мол, он потерпит еще, может быть, его половина еще в школе учится.
Потом перестройка началась, реформы. НИИ, в котором работал сын, перестал зарплату платить своим сотрудникам. Антон попивать стал частенько. Понравилось ему это дело. А когда его сократили на работе, ушел в запой. Не раз Наталья Сергеевна притаскивала Антона на себе домой. Грязного, вонючего. Отмывала, отпаивала травами. Пришлось лечить. Слава Богу, Антон оказался податливым к лечению. Год спиртного в рот не брал. И теперь третий год только пивком балуется. За те годы, что пил, Антон поседел, похудел, почернел лицом, морщины глубокие появились у него на лбу, мешки под глазами, и выглядит он теперь старше своих лет.
Каждый вечер Наталья Сергеевна с Антоном гуляют неспешно под руку по лесопосадке вдоль железной дороги. Обычный маршрут их тянется от дачи до железнодорожного вокзала, где несколько лет назад открылся вещевой и продуктовый рынок. Десятки палаток выстроились в три ряда на площади, а пивной ларек как работал в советские времена, так и работает по сей день. Антон первым делом оглядывает народ возле пивного ларька. Если видит старых знакомых, то грустнеет, не хочется ему отвечать на их вопросы, как он живет, чем занимается, и вместе с матерью идет к палаткам, где продают продукты. Покупают они всегда понемногу, потому что знают, что завтра снова будут здесь.
Сегодня у пивного ларька старых знакомых не было, и Антон с удовольствием выпил пару кружек свежего пива, неспешно поговорил о политике с мужиком из недавних знакомых. В конце разговора собеседник Антона сказал, кивая в сторону палаток:
— Жена твоя отоварилась, ждет. — И добавил со вздохом: — Хорошая у тебя баба, моя бы меня к ларьку не подпустила.
Антон почему-то не признался, что Наталья Сергеевна не жена ему, а мать, почему-то приятно кольнуло сердце от слов нового знакомого, и он буркнул солидным тоном:
— Не жалуюсь.
И направился к матери, вытирая усы платком.
Надо же такому случиться, что всего минуты три назад, почти точно такие слова в молочной палатке сказала Наталье Сергеевне продавщица:
— Не понимаю, как вы спокойно своего мужа отпускаете в пивнушку. Я бы своему так врезала, он бы дорогу туда забыл.
— Он у меня хороший, — улыбнулась Наталья Сергеевна на такие приятные ей слова. — Пиво не водка. Маленькие радости у мужика должны быть.
По дороге домой Наталье Сергеевне было особенно радостно держать под руку сына, а ему чувствовать на руке теплые мягкие пальцы матери. Оба они с улыбкой думали о том, что их приняли за супружескую пару, и думать об этом было приятно. Потому-то сегодняшний обычный вечер, за обычной игрой в карты казался им особенным, каким-то душевным, сердечным, теплым.
Они были счастливы.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле