> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 7'05

Эвелина Фенина

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Портрет эпохи

Осенью 1955 года решением правительства Башкирской АССР живописцу Ивану Ивановичу Урядову было присвоено звание народного художника республики.
Иван Иванович Урядов родился 14 ноября 1893 года в Сызрани. В 1914 году, после окончания Казанской художественной школы, несколько лет проработал в различных городах, преподавал изобразительное искусство в классической учительской семинарии в Оренбурге, был учителем рисования и декоративного искусства в мастерской при политотделе Приволжского военного округа в г. Самаре, декоратором Пролетарского театра и руководителем студии ИЗОискусства пролеткульта в Сызрани, и в 1926 году приехал в Уфу. Художник активно вошел в жизнь уфимской культуры — преподавал в открывшемся Уфимском техникуме искусств рисунок и методику преподавания ИЗО. Немного позже вошел в группу созданного в Уфе отделения АХРа (Ассоциации художников России). В 1937 году был создан Союз художников, где Иван Иванович Урядов был избран членом правления, а в 1940 году — председателем. Тогда же художник был удостоен своего первого звания — заслуженный деятель искусств БАССР.
В Уфе 20—30-х годов происходили массовые изменения: благоустраивались улицы, строились первые крупные многоэтажные дома. Крики, шум, дым кипящей смолы врывались в окна старожилов. Зритель словно окунается в атмосферу тех лет, когда смотрит живописные и графические работы Ивана Ивановича Урядова. Изображают они «Асфальтировку улицы», «Постройку инструментального цеха», «Погрузку угля». Наверное, такой «портрет эпохи» был своеобразным социальным заказом времени, благодаря ему мы узнаем как начиналось превращение Уфы из тихой провинции в индустриальную столицу.
Из всех многочисленных работ Урядова на тему индустриальной Уфы (а писал он практически только Уфу и все, что с нею связано) можно выделить одну работу. Она называется «Подготовка кадров» (1932). В те годы в стране начали говорить о необходимости нового типа рабочих: образованных, профессионально грамотных. В столичных газетах на каждой странице буквально кричали о нехватке таких кадров. В результате создавались различные ФЗО, профессиональные училища, дающие путевку в жизнь городской и сельской молодежи.
Поэтому картина Урядова была сразу замечена и отмечена: Наркомпрос (так называлось тогда ведомство, отвечающее за просвещение) присвоил художнику особую грамоту. Надо себе представлять те годы, чтобы понять, как высока была оценка. На первом плане картины — очень молодые ребята и их наставник у какого-то станка. Заинтересованные лица учеников, теплая улыбка учителя создают определенную психологическую атмосферу. Подробно прописанные лица, их одежда, манера держаться переносит зрителя в начало 30-х годов. Комсомольцы-добровольцы готовы к трудовым подвигам. Строгая темно-коричневая, фиолетоватая гамма цвета подчеркивает деловитость момента. Рисунок строг и точен. Иван Иванович придавал большое значение рисунку, пожалуй, даже большее, чем цвету. Наверное, поэтому его работы несколько суховаты в цветовом отношении, зато точно выверены в области рисунка и всего строения картины.
В эти годы Иван Иванович особенно тщательно изучал рисунок. «Чистый рисунок» как самостоятельное произведение привлек художника именно в это время. Мотивы индустриализации, живая природа, изображение людей — все сюжетные аспекты имели место. Очень привлекателен рисунок «Портрет молодой девушки-башкирки в национальном костюме» (1941). Это не набросок, не эскиз, а законченное произведение, где есть образная выразительность, внимательное и тонкое наблюдение, можно сказать, любовное изображение молодого лица. Аксессуары, которых в рисунке много, подчеркивают этнические особенности лица. Красивая нестандартная композиция, мягкий и вместе с тем четкий абрис фигуры, анатомическая точность являются характеристикой авторского почерка. «Автопортрет», «Сидящий рабочий» и другие работы выполнены в том же стиле.
Лучшими графическими произведениями художника можно назвать серию листов «По родным местам Башкирии». Он работал углем, мелом, цветными карандашами, черным карандашом, иногда тонировал бумагу. Никаких литографий, гравюр — это всегда был чистый рисунок. А это очень сложная и тонкая техника.
Иван Иванович хорошо чувствовал реку. Волга, Белая, Яик — реки его молодости. Поэтому такие работы, как «Жигули. Лысая гора», «Жигули», «Выветренные скалы», сделанные с натурных этюдов, смотрятся как историческая повесть о той, еще не тронутой индустрией речной природе.
В 1937 году Урядов надолго отошел от чистого рисования: начал работу над историко-революционным сюжетом. Посвящен он был одному из драматичных моментов в революционной борьбе нашего региона — освобождению Уфы, ее окрестностей от белогвардейцев. Конкретный исторический факт был основой рассказа об одной из военных операций 25-ой стрелковой дивизии под командованием Василия Ивановича Чапаева. В результате тяжелейших боев 11 июля 1919 года весь Южный Урал, город Уральск, близлежащие по берегам реки Белой и Урала города и села были взяты чапаевскими бойцами. Картина Урядова «Переправа Чапаевской дивизии через р. Белую у Красного Яра» — об одном из эпизодов той истории. Художник стремился к правдивому изложению фактов. Грохочут спускающиеся к реке пушки, точные детали в изображении поведения людей, военачальника, резкие порывистые движения коней — все смешалось в торопливом приготовлении к переправе. Бурные жесты, шаги, бег как будто уравновешиваются спокойным течением реки, ровным рядом лесистого берега на «той стороне». Фигуры бойцов, узнаваемая чапаевская голова, его жест, его бурка — все документально, все проверено автором по многочисленным свидетельствам очевидцев. По мере своих представлений художник несколько героизировал и образы, и событие: Чапаев сидит на коне в «позе полководца», кони картинно вздыблены, даже цвет первого плана для контраста с тихим течением серебристой реки немного усилен для эффекта. Но в целом это скорее документальная повесть, правдивая от начала до конца, чем возвышенная баллада. Доказательством документальности служат и точность места события, и герои: Иван Иванович писал место действия с натуры, а этюды — портреты партизан, бойцов также показывают стремление автора к точности.
В 1938 году, когда Урядов показал большой эскиз-картину на выставке, это произведение восприняли как повесть о героическом прошлом советского народа, нашей республики, написанную профессиональным художественным языком. В 1942—1943 гг., в дни Великой Отечественной войны, художник написал очень большую картину «Переправа Чапаевской дивизии…», которая по сюжету своему как бы перекликалась с военной жизнью страны. Потому и была достойно оценена зрителями и прессой. А практически картина в точности повторяла работу1938 г. Впоследствии большая картина была передана в Стерлитамакский театр, затем в Русский театр драмы (находился он тогда на ул. Гоголя, где сейчас находится Башкирская государственная филармония), а там погибла якобы «от взрыва котла». Осталась для потомков только работа 1938 года и этюды к картине. Для нас это история не только гражданской войны, но и история появления, развития исторической живописи в искусстве республики, отражение интересов художников, демонстрация гражданского долга и ответственности людей искусства перед зрителями. Можно сказать, что такие произведения, как холсты и листы И. И. Урядова, на индустриальную ли тему, на тему ли историко-революционного прошлого создавались исключительно для эстетического, нравственного воспитания сограждан. В этом смысле искусство 30—40-х было назидательным, стремящимся как можно лучше выполнить возложенную на него молодым советским государством задачу по эстетическому воспитанию новых граждан, нового мировосприятия.
В послевоенный период Иван Иванович больше обращался к пейзажу, хотя в какой-то степени современный образ человека также находил место в его творчестве. Например, на картине «Перед зачетом по анатомии» изображена интеллигентная девушка. Молодость, красота модели, «городской тип» мотива, «интересный атрибут» в руках будущего врача определенно показывают новый аспект поиска героя — это современный человек, молодой гражданин; пластические формы обрисованы большими четкими гранями. Светлые тона фона, лучи утреннего солнца вносят в красочную гамму полотна нежную лирическую ноту. Картины природы, написанные И. И. Урядовым в 1946—1960 гг., не просто фиксировали данный уголок, данное явление — художник стремился как можно поэтичнее рассказать о природе переходных времен — от зимы к лету, от осени к зиме. Именно таким состоянием дышит пейзаж «Река стынет» (1955), или «Редкие гости» (1956), или «Первая борозда» (1957). Уже будучи не очень молодым и не очень здоровым человеком, художник продолжал активно работать, писать природу, в какой-то степени, наверное, созвучную его настроению.
Когда проходила первая декада башкирской культуры в Москве в 1955 году, Иван Иванович принял активное участие в выставке произведений художников республики. Тогда в числе авторов, удостоенных звания народного художника, назвали и Урядова. Это была последняя крупная выставка с его участием, хотя в местных республиканских выставках он участвовал и позднее.
Умер Иван Иванович Урядов в 1962 году.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле