> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 4'05

Эвелина Фенина

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Кистью очевидцев

О творчестве художников-ветеранов

Благодаря произведениям искусства мы узнаем о многих важных событиях Великой Отечественной войны. И хоть произведение не документ, а образ, тем не менее искусство создает, расширяет и усиливает наши представления о событиях. Начиная с 22 июня 1941 года в изобразительном искусстве, где воздействие на зрителя должно быть резким и быстрым, появились монументальные образы-схемы, частные зарисовки и почти бытовые картины о жизни на фронте (да, это тоже была жизнь, среди месива из крови, грязи и выжженной травы, среди боли и смертельной усталости). Тот, кто там был, знает, что война — не каждодневный подвиг, это терпение, труд, пот, борьба с недугами. А вместе с тем никто не отменял молодость и любовь, которая «там» тоже случалась (вспомните фильм «Военно-полевой роман»).
Эти крупные и малые сюжеты, большие герои и рядовые воины стали предметом исследования мастеров искусства. Не исключение среди них и художники Башкортостана. Тема очень значительна, она близка не только старшему поколению, но и сегодняшним авторам.
Хочется рассказать о художниках-ветеранах, работавших над темой Великой Отечественной войны.

Рауль Гатауллович Гумеров (1911—2003) — прошел войну от начала до конца. Чистый и честный человек, патриот, он участвовал в боях за Москву, Смоленск, Белоруссию, Калининград, воевал с Японией. В конце 1941 года был награжден орденом Красной Звезды, наиболее почитаемым в боевой солдатской среде. Почти сразу получил медаль «За отвагу», которой награждались солдаты и офицеры за личное мужество. Когда военная судьба забросила Рауля Гатаулловича на северо-запад, на Белорусский фронт, ему пришлось участвовать во многих освободительных операциях 1944 года; не случайно я останавливаюсь на данном периоде особо: после войны, в 1946 году, Гумеров написал несколько картин о боях на северо-западе. Это прежде всего «Освобожденный Смоленск. 1944 год» и «Переправа через Березину. 1944 год».
29 июня 1944 г. нашими войсками была предпринята одна из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны. Для нее были задействованы почти полтора миллиона человек, более 30 тысяч орудий, 5000 танков, свыше 6 тысяч самолетов. У противников же было более 800 тысяч человек и почти столько же техники. В результате невиданного по силе сражения произошло полное освобождение Белоруссии и разгром пелицкой группы «Центр». А река Березина прославилась еще раз. И не случайно Березина, протекающая с севера на юг в западной части России, являлась важным стратегическим рубежом и играла значительную роль шведы, французы, немцы переживали провал, после которого уже не могли оправиться, именно на Березине.
Эти события и старался запечатлеть Рауль Гатауллович. Выразительна его картина «Переправа через Березину. 1944 год». Еще самого сражения нет, но к нему все готово. Началась многодневная переправа, все, и это явственно ощущается, напряжено, — и люди, и небо, оно как будто сгустилось в своей грозной выразительности. Четко поделенная на планы, картина как бы вводит наш взгляд внутрь действия, заставляет сопереживать, вспоминать и представлять. Не спеша двигаются танки, откуда-то слева выплывает пушка, везде люди. Река серой лентой будто обнимает и землю, и людей. Вдали виден разрушенный железнодорожный мост. Художник тем самым усиливает вертикаль — образ понтонной переправы. Среди техники медленно, утопая в грязи, двигаются люди. Картина производит впечатление документальной панорамы, где все правильно, точно выверено в деталях. Вместе с тем выписан образ войны, где тяжкий труд — половина успеха. Выразительны в художественном отношении контрасты движения первоплановых фигур и более спокойного дальнего плана, серо-синих линий реки, глубоких по силе тонов в изображении нависшего над землей, как бы набухшего неба и коричневых, черно-синих цветов земли. В целом создается очень сильная картина. Другая его работа «Освобожденный Смоленск. 1944 год». Здесь художник показал, что происходит с городом, когда в нем побывает враг.
Постепенно Рауль Гатауллович отошел от военной темы, стал заниматься организацией художественной редакции Башкирского книжного издательства, где проработал много лет.
Приоритет его пристрастий как «книжного» художника — народные башкирские сказки, детские книги. В 1970-х годах он много работал в станковой графике, предпочитая пейзажи. Вместе с тем воспоминания о Великой Отечественной войне сказывались в творчестве Р. Г. Гумерова и в 70—80-х годах. В 1977 году, например, он сделал линогравюру «Подвиг Матросова». В те годы линогравюра была очень популярна. Гумеров, создавая портрет по документу (маленьким «паспортным» фотографиям) стремился наполнить образ экспрессией, показать в этом лице героя России вообще; резкие черно-белые штрихи, тонкие серебристые линии на втором плане сделаны для усиления динамики общего строя композиции листа.
Одно из самых крупных имен в искусстве Башкортостана — имя Владимира Павловича Пустарнакова (1924—2000), заслуженного художника, лауреата премии им. Салавата Юлаева.
Владимир Павлович воевал в пехоте, был тяжело ранен, почти год провел в госпитале.
Перед войной хотел поступить в художественное учебное заведение — не случилось. После войны Владимир Павлович тяжело искал свой жизненный путь. Он был учителем в школе, учился сам, в основном, самостоятельно. После показа картины «Долина Агидели» (1962) о нем заговорили как о серьезном талантливом художнике. На протяжении десяти лет Пустарнаков писал свои необычные пейзажи. Как и в последующей работе «Пастбище» (1969), изображаются вроде бы знакомые места, под яркими лучами летнего солнца природа плавится и отражает жар. Очень далекий горизонт наполняет картины непривычно эпическим, даже философским смыслом. Дальше мы додумываем вместе с художником: земля, весь мир, такой яркий сейчас, очень хрупок и целиком в наших руках. И оказывается, что картины автора не только приносят наслаждение, но и поучают и предостерегают. С начала 70-х годов Владимир Павлович пришел к теме войны. В 1974 г. на выставке «Урал социалистический» появилась картина Пустарнакова «Пулеметная рота». Художники, критики, зрители были потрясены. Солдат на первом плане и линии сливающегося с горизонтом пейзажа — в этом была убедительная сила, сила непобедимости. Объяснить это чувство количеством солдат, строем, отдельными деталями нельзя. Просто возникает ощущение: эти люди будут стоять до конца. Счастлива страна, у которой есть такие солдаты.
Потом были еще картины, такие же неумолимо жесткие, убедительные. И в каждой из них нота трагизма заставляла сжиматься сердце. Ведь никто не вернется и из «Пулеметной роты», и с «Переднего края обороны» (1982), эта нота есть и в «Прифронтовом эвакогоспитале» (1985), где до боли жаль скромно и тихо сидящих на дощатом полу раненых, и даже в более светлой картине «Весна 1945 года» (1989).
Совсем иной был настрой произведений на тему Великой Отечественной войны у живописца Амира Султановича Арсланова (1926—1987). Он воевал на северо-западе, в Прибалтике, был стрелком. После войны была пятилетняя служба в Ленинградском военном округе. Близость великого города, первое знакомство с шедеврами архитектуры и музейными ценностями пробудили в нем огромную тягу к искусству. Поэтому по приезде на родину в 1950 он поступил в Уфимское училище искусств. Стал живописцем. Впервые участвовал на выставках с пейзажными работами. Сразу определился как живописец, для которого цвет — главная техническая составляющая. К началу 60-х годов появились первые портреты, опыты с историческими сюжетами (например, первая работа о Салавате Юлаеве была написана в 1959 г.).
Амир Султанович был одаренным живописцем, интуитивно чувствовавшим, какими должны быть общее, цветовое и образное решения. В качестве примера можно назвать «Портрет старого конюха» (1964), «Женский портрет» (1961) и многие другие произведения тех лет.
В 1974 году был написан портрет связистки Марьям Ахматовой. Он посвятил его девушке, погибшей под Сталинградом. Эта работа смотрится как большая монументальная картина о времени, о войне, о несправедливости, что такая прекрасная, в расцвете сил девушка убита. Строгие красивые черты, юное лицо контрастируют с фоном покореженной земли, разбитыми орудиями. Неба почти нет; фризовый срез композиции, приближение фигуры к краю картины, нарочито укрупненные черты лица, прорисовка всей фигуры в сочетании с теплым коричнево-золотистым колоритом создают яркий и запоминающийся образ. Сколько песен сложено о девушках в шинели, сколько полотен написано, но работа Амира Султановича Арсланова занимает среди них особое место.
Вскоре художник приступил к созданию галереи образов фронтовиков. В 1975—1987 годах были написаны портреты Героя Советского Союза начальника аэропорта г. Октябрьского Н. И. Дегтеря, общественного лектора Ш. Тухватуллина, бывшего заместителя начальника политотдела 16-й гвардейской башкирской кавалерийской дивизии С. Р. Кадырова и многие другие. Портреты написаны профессионально, в них заложена личностная оценка жизни изображенных людей. Они просты, без пафоса и излишнего драматизма; в каждом из них звучит уверенная в «правильности» образа, оптимистичная нота.
Анализируя женские портреты-образы, нужно упомянуть еще об одном произведении. Это «Портрет девушки-связистки» работы Габдуллы Сулеймановича Мустафина (1917—1995). Он был написан в 1946 г. В последующие годы Мустафин написал много портретов, но такой убедительности, эстетической силы не было больше ни в одной его картине. «Девушка-связистка» — это гимн фронтовым героиням, чья жизнь прошла в страшные военные годы. На холсте изображена девушка. По особому наклону головы, тихой и скромной улыбке, по общему выражению лица мы будто узнаем ее — она из того времени. Прекрасный абрис головы, фигуры, почти скульптурная лепка выразительной «тихости» создают замечательный типаж: да, эта девушка могла быть связисткой, стоять с флажками на фронтовых дорогах, служить в госпитале. Такая картина в искусстве Башкортостана одна, это шедевр тех времен.
С годами в культуре и искусстве появились новые темы, новые герои: формы выражения тоже стали иными. Появились героические портреты, среди которых большое место занимали полководцы, те, кто принимал ответственные решения, кто был впереди. Их было много. Например, великий российский художник Павел Дмитриевич Корин написал монументальный портрет маршала Жукова, другие писали Рокоссовского, Конева и многих, многих достойных героев войны.
Внесли свою лепту в создание галереи парадных портретов и наши республиканские мастера. Одним из первых в этом ряду можно назвать Алексея Васильевича Храмова (1909—1979). Тяжелая ему досталась доля: был он под Сталинградом, попал в плен, бежал, и снова фронт, ранения и дистрофия на всю оставшуюся жизнь. Он очень любил искусство, любил его исследовать, рассказывать, как надо изобразить «непролившуюся слезу», как добиться блеска глаз и веселой улыбки. В этом смысле он был философ, и на диспутах, которые часто устраивал Союз художников, «солировал». Вместе с тем он был скромнейшим человеком с большим запасом художнической энергии. Его пейзажи отличались профессиональной добротностью и любовью к изображаемым сюжетам.
Кроме пейзажей Храмов писал и историко-революционные сюжеты (например, «В. И. Чапаев», «М. В. Фрунзе в боях за Уфу»). А в 1955 году начал работать над образом героя Башкортостана генерала Шаймуратова. Работа продолжалась почти десять лет.
На большом горизонтально вытянутом холсте изображен конный портрет (так и говорят «конный портрет», чтобы не повторять каждый раз «портрет на коне»). Портрет документально точен; спокойная композиция, без лишней «энергии», по замыслу автора, должна служить монументальности образа.
Генерал Шаймуратов, как образ героического начала, привлекал многих авторов того времени. Рахим Усманович Ишбулатов (1911—1967) тяготел к большим формам, к монументальным образам. Поэтому понятно, что фронтовые зарисовки и частные впечатления ему были неинтересны. А вот генерал Шаймуратов, его фронтовая жизнь — это другое дело. На войне художник был тяжело ранен, писал картины, преодолевая физическую боль. Но несколько крупных работ он сделал: «Генерал Шаймуратов. Рейд башкирской конной дивизии» (1960), «Непокоренная воля» (1964) и другие. Наиболее интересной и удачной из наследия Рахима Усмановича была картина «Праздник Победы» (1949). На большом холсте много солнца, ярко и пестро одетых людей, танцующих, поющих, двигающихся. Праздник как желание общаться, наверное, тоже можно считать важной темой. Тем более, в ознаменование победы. Праздник в любой своей форме выражает общественные эмоции, собирает творческую энергию народных масс. Художник изобразил праздник как способность публично радоваться, совместно переживать и чтить светлую память.
Из подобного рода картин холст Ишбулатова — лучший. К великому сожалению, Рахим Усманович жил недолго — сказались старые раны и контузии. Но в истории искусства Башкортостана его имя осталось как имя создателя батально-исторических картин и полотна «Праздник Победы».
Ни одна художественная выставка в Уфе не обходилась без картин, посвященных конкретным людям, связанным с Великой Отечественной войной. И первыми среди авторов, конечно, были те из художников, которые также побывали на фронте. Назову работы Григория Михайловича Круглова (р. 1927): «Портрет полного кавалера ордена Славы Г. М. Подденежного», «Портрет Героя Советского Союза Х. С. Булатова», «Портрет командира эскадрона Башкирской кавалерийской дивизии А. Х. Насырова». Эти портреты представляют собой подробный, почти документальный рассказ о героях-фронтовиках.
Такого же плана портреты-картины Константина Александровича Головченко (1925—2003). Его портреты Героев Советского Союза Ф. Х. Шаповалова, Ф. Е. Бокова, Н. З. Галая и других — преклонение перед подвигом этих людей.
Все это убеждает нас в том, что художники, как и весь народ, переживали судьбу Родины, народа как личную судьбу. Подлинность переживаний художников, очевидцев событий, явилась залогом действенности искусства для многих поколений.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле