> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'05

Наталья Голованова

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ОТЕЛЛИАДА,

Или

Как выглядела бы знаменитая трагедия Вильяма Шекспира в подаче…

Михаила Задорнова

Удивляюсь я на этих американцев. Сколько их знаю — столько удивляюсь. Недавно был в Америке. Остановился в пятизвездочном отеле. У них там качество, как и у нас, звездочками определяется. Только у нас — качество коньяка, а у них — отелей. Чувствуете разницу? Вижу, что чувствуете. Так вот. Мне там такую историю рассказали — я два дня хохотал. Сейчас вам расскажу, вы тоже обхохочетесь. Приготовились? Все приготовились? Начинаю.
Жил в Америке один эфиоп итальянского происхождения. Мафиози. Крестный папа всех нью-йоркских отелей. Никто не знал его настоящего имени, а кличка в своих мафиозных кругах у него была Отелло. Начальник отелей, значит. Никто, конечно, не знал, что он мафиози. Потому что крестным папой он работал в свободное от службы время. А служил он настоящим полковником, и не где-нибудь, а в ЦРУ.
Жена у этого эфиопа была самая настоящая француженка с девичьей фамилией Де Здемона. И надо же такому случиться, что стали у этой жены-француженки пропадать ее шелковые носовые платки, которые ей ежемесячно поставлял сам Карден. Как бы поступил в таком случае наш человек? Наш человек начихал бы на эти платки — невелика пропажа, подумаешь, сотня-другая платков. Но не таковы американцы! Отелло посчитал, что кража платков прямо из-под носа его любимой супруги бросает тень на его репутацию мафиози.
Что делает Отелло? Он расставляет вокруг комнаты Де Здемоны отряд своих головорезов. Платки все равно пропадают. Одного самого бравого головореза Отелло сажает в комод с платками. Платки продолжают пропадать. Тогда Отелло разрабатывает хитрый план. Под предлогом выявления больных атипичной пневмонией он приглашает в отель самых крупных светил медицины, которые обнаруживают среди постояльцев одного китайца. Этот китаец, как выясняется, болен хроническим тонзиллитом. Тщательный обыск в номере китайца, которого зовут Мак Яго Сим, показал наличие нескольких сотен использованных носовых платков, заткнутых за батарею центрального отопления. Тех самых краденых карденовых платков.
Вы, наверное, думаете сейчас о том, каким ужасным пыткам был подвергнут этот Яго. Я должен вам сказать, что вы очень сильно ошибаетесь. Я же говорю — нам никогда не понять логику этих американцев. Вот что произошло на самом деле. Для начала Отелло уволил всех тех головорезов, которые дежурили у комнаты жены. Затем он вызвал к себе для разговора этого китайца. О чем они беседовали — никто не знает, но в результате Яго отправился на курорт, чтобы вылечить свой хронический тонзиллит. А потом, уже выздоровевшим, был назначен правой рукой Отелло.
Но самое смешное не это. Самое смешное в том, что этот Яго был никакой не китаец. А был он русским разведчиком самой натуральной чукотской национальности, и звали его Егор Исаевич Максимов. Вся история с платками была устроена им по заданию центра только для того, чтобы втереться в доверие к Отелло и получить доступ к секретным цереушным данным, которые простодушный эфиоп оставлял на хранение ловкачу-китайцу. Вот так наш русский разведчик — заметьте, это у них шпион, а у нас разведчик — утер нос одному из самых влиятельных мафиози. Но и это еще не все.
В общем, рассказываю, что случилось с Отелло. Когда после внезапного исчезновения китайца он обнаружил значительную утечку информации и пропажу любимой жены, сбежавшую с Яго, он... Ну, кто угадает, как он поступил? Запил? Вот, это ответ нашего человека. Нет, я же говорю — у американцев другая логика, нам не понятная. Еще есть варианты? Нет? Ладно, тогда я скажу. Отелло не запил. Не-а. Он... Нет, я не могу... Он извлек из создавшейся ситуации максимальную для себя выгоду. Он стал писать. Он написал роман о своей жизни. И издал его. Роман моментально стал бестселлером. Гарри Поттер может отдыхать. По роману был поставлен мюзикл «Отелло и Яго — суперстары», с бешеным успехом шедший на Бродвее. Был снят фильм «Платки, унесенные Яго», ставший лидером проката.
Нет, никогда нам не понять этих американцев...

Бела Кауфмана
«В/ч 365, полковнику О.
Дорогой! Во время просмотра 247 серии мексиканского телесериала «Крокодиловы слезы любви» мною замечено отсутствие носового платка, в который я обычно выпускаю подступившие к горлу эмоции. Прошу помощи. Твой котенок».
«Дом полковника О, г-же Д.
Розанчик мой! Разделяю с тобой горе героев сериала. Постараюсь помочь в меру сил. Сегодня задержусь, к ужину не жди. Твой пупсик».
«В/ч 365, начальнику мат.части. Прошу отпустить мне со склада 3 (три) носовых платка для неотложных нужд. Полковник О».
«В/ч 365,полковнику О.
Прошение о выдаче носовых платков необходимо составить в трех экземплярах и заверить у генерала и начальника канцелярии. Начальник мат.части».
«В/ч 365, начальнику мат.части. Копия — генералу. Копия — нач.канцелярии.
Прошу выдать мне со склада 3 (три) носовых платка для неотложных нужд. Желательно побыстрее. Полковник О. Резолюции: «не возражаю. Генерал». «Пусть сначала сдаст взятый в прошлом году на три дня дырокол. Нач.канцелярии».
«В/ч 365, лейтенанту К.
Прошу срочно отнести начальнику канцелярии дырокол (это такая тяжелая штука, которой я обычно колю орехи). Об исполнении доложить. Полковник О».
«В/ч 365,полковнику О.
Ваш лейтенант — болван. Он принес мне вместо дырокола банку канцелярского клея. Начальник канцелярии».
«В/ч 365,полковнику О. Носовых платков нет. Начальник склада».
«Дом сенатора Б. Сенатору Б.
Вашей дочери срочно потребовались носовые платки. Уму непостижимо, куда она их девает. Если не пришлю ей их немедленно — она меня съест вместе с ужином. Удивляюсь, в кого она такая (не намекаю ни на кого из читающих это послание). Полковник О».
«В/ч 365,полковнику О.
Ваше распоряжение пустить на платки списанные портянки считаю не соответствующим духу ни мирного, ни военного времени. Отменено. Генерал».
«В/ч 365,полковнику О.
Дорогой! Сериал уже подходит к концу, и я очень боюсь, что все скопившиеся эмоции мне придется выплеснуть на тебя. Напоминаю, что ты обещал помочь. Твоя мышка».
«Дом полковника О, г-же Д.
Бриллиантовая моя! На складе платков нет. Думаю, что пройдоха зав.скл. пускает их налево, поскольку своими глазами видел, как на прошлой неделе на склад поступила целая гондола носовых платков. Что-нибудь придумаю. Сегодня приду поздно. Твой крысик».
«В/ч 365, полковнику О.
Мысль разрезать на носовые платки полковые штандарты также не считаю удачной. Могу предложить для экстренного случая свой платок, хотя он, к моему глубокому сожалению, слегка несвеж (б/у 2 (две) недели). Генерал».
«В/ч 365,полковнику О.
Не зря же я Вас предупреждал, чтобы вы не женились на моей дочери. Вот теперь и выкручивайтесь, как знаете. Сенатор Б».
«В/ч 365,полковнику О.
Зная о вашей нужде в носовых платках, меня посетила недурная мысль. Отчего бы не послать лейтенанта К. в ближайшую галантерейную лавку для покупки им 3 (трех) носовых платков с последующим заносом их госпоже Д.Хи-хи. Угадайте кто!»
«В/ч 365, лейтенанту К.
Прошу вас о небольшой услуге. Зайдите в лавку, купите там 3 (три) носовых платка и отнесите моей жене. Об исполнении доложить. Полковник О».
«В/ч 365, лейтенанту К. Сейчас полковник О. пошлет вас за платками. Все идет по плану. Не теряйте времени. Угадайте кто!»
«В/ч 365, хорунжему Я.
Дорогой друг! Все сработало как нельзя лучше. Д. шлет вам привет. Сейчас мы находимся на пути к нашему счастью, а именно — в придорожной гостинице «Хрен с маслом». Лейтенант К».
«В/ч 365,полковнику О.
Можете спокойно возвращаться домой. Ваша сварливая жена сбежала с лейтенантом К. Он и в самом деле болван. Хи-хи. Хорунжий Я».
«Приказ по в/ч 365.
За отличную службу присвоить хорунжему Я. (по представлению полковника О.) звание лейтенанта. Генерал».

О. ГЕНРИ
— Только один раз в жизни, — сказал мне как-то Джефф Питерс, смахивая со щеки скупую мужскую слезу, — я почувствовал нечто похожее на любовь. Я имею в виду любовь к девушке, — добавил он поспешно, боясь оказаться неправильно понятым.
— Случилось это, когда мы с Энди Таккером коротали время в небольшом городке на юге страны, куда приехали налегке, то есть практически без цента в кармане. Однажды, проходя по главной улице, мы увидели странную картину: к воротам роскошного особняка тянулась очередь, состоящая сплошь из темнокожих мужчин, одетых в полковничьи мундиры различных родов войск.
— Не подскажете ли, любезная, — обратился Энди к уличной торговке, — это очередь в кассу взаимопомощи инвалидов восстания цветного населения? Или здесь выдают бесплатные завтраки военным, потерявшим на полях сражений карточки на питание? Или тут устраивают карнавал, у участников которого несколько... гм... однобокое представление о маскарадных костюмах?
Словоохотливая торговка удовлетворила наше любопытство. Как оказалось, в этом доме живет сенатор Б, очень богатый и влиятельный человек. Его единственной дочери, Деззи, предсказали, что счастлива она будет только с тем, у кого смуглая кожа. Кроме того, ее избранник должен носить форму полковника и слегка заикаться.
Услышав это, я почувствовал, как сильно забилось мое сердце. Энди, угадав мое состояние, шепнул:
— Сдается мне, Джефф, что полковничий мундир, который вы получили в наследство от вашего дядюшки, может сослужить вам неплохую службу.
На следующее утро, выгнав из мундира квартировавшую там моль и смазав себя и сапоги ваксой, я направился к дому сенатора. По дороге на мою щеку села муха и прилипла к ваксе. Я посчитал, что с мухой на щеке выгляжу несколько несолидно, поэтому пришлось ее прихлопнуть.
В очереди я оказался первым и ровно в девять ноль-ноль предстал во всей красе перед сенатором и его прелестной дочуркой. Учтиво поклонившись, я представился:
— П-п-полковник Оскар Телло к в-в-вашим услугам. Можно п-п-просто О.Телло.
Сенатор сразу же узнал во мне будущего зятя и, услышав о моих временных денежных затруднениях, предоставил мне неограниченный кредит в банке. Зашел разговор о свадьбе, и, хотя это не входило в мои ближайшие планы, я, глядя на хорошенькое личико Деззи, начал подумывать: почему бы и нет.
После сытного обеда мы с Деззи решили прогуляться. Выйдя из дома и пройдя сквозь недружелюбный строй отвергнутых женихов, мы столкнулись нос к носу с субъектом странного вида, прикрывавшего ладонью свой правый глаз. Представившись как Джаго, он отозвал в сторонку мою невесту и начал что-то нашептывать ей на ушко, тряся перед ее личиком носовым платком. Мне, естественно, пришлось вмешаться:
— П-п-попробуй, Джаго-Джаго, сделать Деззи хоть что-нибудь, и т-т-тебе придется иметь дело со мной!
Как выяснилось, Джаго, плут и мошенник, выпрашивал у Деззи денежное вознаграждение, шантажируя ее платком, который она якобы оставила в спальне лейтенанта Кассиуса Клея. Я с негодованием прогнал негодяя, который с наглой ухмылкой намекал, что лейтенант обладает некоторым опытом боксирования, поэтому прогулка с Деззи может обойтись мне дороже, чем я думал. Уже позже я заметил, что с пальчика Деззи исчезло кольцо с огромным бриллиантом.
Утром следующего дня, садясь в дилижанс рядом с Энди, я не скрывал печали по поводу скорого расставания со своей невестой. Утешением мне послужили деньги, полученные в банке, и кольцо, которое Энди обменял у Деззи на платок. Синяк под глазом, полученный от Кассиуса, Энди обильно присыпал пудрой.
— Одного я только не пойму, — сказал мне Энди. — Как сенатор смог узнать в вас жениха Деззи, отвергнув до того чертову уйму полковников?
— Все очень просто, — ответил я, — у меня с рождения выправка настоящего военного. Энди недоверчиво посмотрел на меня, и я добавил:
— Да, и еще. Как сказал мне по секрету сенатор, по предсказанию гадалки на смуглой щеке у избранника должно быть светлое пятно в форме мухи, о чем не знал ни один из кандидатов.

ОТЕЛЛО НА ТВ
— Добрый вечер, уважаемые телезрители! Сегодня пятница, и, как всегда, с вами передача «Души от всей души» и ее постоянный ведущий — Леонид Ягобович!
— Здравствуйте. Не так давно, всего час назад, в адрес нашей передачи пришло письмо от жителя далекого итальянского городка Венеции Мавра Отелловича. Мавр Отеллович, бывший российский гражданин, полковник в отставке, рассказал нам полную трагизма историю из своей жизни. Мы пригласили Мавра Отелловича к нам в студию. Добрый вечер.
— Честь имею.
— Кроме того, как нам стало известно, вы имеете богатую виллу, на которой, собственно, и разыгралась эта драма. Расскажите нашим зрителям о ней.
— Вилла очень красивая, построена в девятнадцатом веке известным архитектором...
— Я имел в виду — расскажите о драме.
— Извините, я очень волнуюсь... Конечно... В тот вечер я пришел домой чуть раньше обычного. Моя жена, Деза Демоновна, попросила меня не опаздывать к ужину, поэтому я заранее заказал гондолу, велел гондольеру гнать, не жалея весла, и вот я уже стою у дверей своей виллы...
— Прошу прощения, Марк Отеллович, что перебиваю. Насколько я знаю, вилла принадлежит вашей жене...
— Точнее, принадлежала. Я действительно женился на богатой наследнице, но ее миллионы не имели для меня ровно никакого значения, потому что любил я свою жену безумно, понимаете, безумно...
— Да, да, мы понимаем. Не волнуйтесь так, выпейте воды...
— Спасибо... Хлюп... В тот вечер, подходя к дому, я увидел, что из дверей выскочил какой-то человек и, прыгнув в гондолу, номера которой я, к сожалению, не запомнил, растаял в тумане. Единственная улика — вот этот носовой платок, который выпал у этого типа из кармана. Я тогда не придал этому платку большого значения и поднял его совершенно машинально. Жена моя в этот вечер была рассеянна, на мои вопросы отвечала невпопад, а во время ужина, когда я случайно вынул из кармана тот самый платок, вдруг подавилась косточкой. Я бросился к ней, чтобы оказать помощь, но, пока добежал до противоположного края стола, она уже лежала без движения... Я, схватив ее за горло, попытался вытолкнуть косточку наружу, но, увы, — попытки мои были тщетны. Тогда я побежал вызывать гондолу «скорой помощи», а когда вернулся в столовую, жены моей там не было. Я обыскал весь дом, весь сад, но — безрезультатно. С тех пор прошло уже десять лет, и я потерял всякую надежду увидеть когда-нибудь мою любимую Дезу...
— Мы понимаем и разделяем ваше горе, Мавр Отеллович. Скажите, вы все так же любите свою жену, как десять лет назад?
— Безусловно. Она была такой... такой... нежной, ласковой, самой... Я в шутку называл ее Дезинформацией, а она в шутку огревала меня за это канделябриком...
— Вы знаете, наша поисковая группа проделала огромную работу. Мы перерыли все траншеи, мы переплыли все каналы, мы посылали запросы на все SQL-сервера, и нам все-таки удалось взять след вашей жены. Мужайтесь, Марк Отеллович. Вот он.
— Что это?
— Это — след Дезы Демоновны. Мы нашли то место, где ступал милый для вас ботинок. Вслед за ним мы нашли шлейф ее духов, ветер от взмаха ее ресниц. И даже следы ее ногтей — на физиономии нашего оператора, когда он спросил, можно ли ее снять. Так, по частям, мы собрали ее всю. Встречайте — Деза Демоновна с собственной персоной!
— Что?! Деза!!!
— Дайте нашатырь кто-нибудь! Ну что, у нас в группе нет аптечки?! Видите же, человеку плохо стало от такой радости. А вы, Деза Демоновна, пока ваш муж не очнулся, расскажите нашим телезрителям о том, что же произошло в тот вечер и где вы пропадали все эти десять лет.
— А чего рассказывать-то? И так все ясно. Мой супружник женился на мне только из-за денег. Ишь, разлегся. Родимчик приключился от радости. Ага, как же. Да он только и мечтал, как бы меня прикончить, чтобы все миллионы себе хапнуть, а потом с любовницей своей, этой рыжей облезлой гадиной, их промотать. Сперва он, значит, думал меня на почве ревности пристукнуть. Подсылал ко мне соблазнителя, Яго того звали. Кстати, очень похож на вас, господин ведущий. Вы случайно не были в Венеции лет эдак десять назад?
— Нет-нет, что вы! Никогда не был. Я вообще невыездной.
— Да? А может, проездной, ну, проездом бывать приходилось? Или, может, братика-близнеца имеете? Нет? Ладно, мы с вами потом, в кулуарах, тет на тет все обсудим... На чем это я? Да. Подослал он ко мне этого... как его... Яго, точную копию ведущего, только тогда он лет на десять моложе был. Одного Маврик не учел — что я в детстве карате-до занималась. И после, кстати, тоже. Так я этому ЯгУшке по макушке так врезала, что он вылетел из дома вместе с дверью. Я ему вослед платочком помахала — прощай, Ягуся... И тут вбегает этот змей: почему, говорит, у тебя вместе с дверьми мужики посторонние вылетают? А я ему: мои двери, с кем хотят, с тем и летают. Тут он на меня, душить начал, но я ему под дых, а сама — ходу. Думаю, не оставит он меня, сживет со свету, гад ползучий. А-а-а, очнулся. Ну, что, рад видеть свою законную? Или жалеешь, что тогда не до конца меня придушил?
— Дезочка, ну зачем ты так? Хлюп... Я ведь за десять лет ночей не спал, тебя ожидаючи. Такая радость, что ты вернулась, такая радость... А куда, малышка моя, ты свою чековую книжечку спрятала?
— А, вот что тебе надо. Я так и знала. Не получишь ты ни книжечки, ни миллиончиков моих, понял?
— Извините, уважаемые телезрители. Передача прерывается до выяснения местонахождения чековой книжки госпожи Дезы Демоновны. Продолжение этой истории смотрите в передаче «Полковника никто не пишет» с Леонидом Ягмольником.

* * *
— Я не понимаю, кто писал эти идиотские тексты? Я вообще отказываюсь говорить что-либо подобное впредь. Отказываюсь, и все. Это просто бред какой-то!
— Аркадьич, ты пойми. Нам рейтинг нужен. А чем оно скандальнее, тем рейтинг выше. Лучше быть скандальным, но знаменитым, чем скромным и никому не известным.
— Ну что, я больше не нужен сегодня?
— Все, Мавруша, иди домой. Молодец. Завтра в «Постирушке» будешь Омлета изображать, принца мордатского. А ты, Деза, готовься, послезавтра миллионершей станешь. Да понарошку конечно, ишь размечталась. Вот тебе вопросы и варианты ответов. И попробуй что-нибудь перепутать!
— Спасибо всем!

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле