> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'05

Миляуша Риянова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ДВА БИЛЕТА НА ЛЮБОЙ СЕАНС

За всю свою жизнь я никогда не была в кино. Теперь, когда мне исполнилось уже одиннадцать лет, я решила исправить эту ошибку. Все получилось случайно.
Был вечер, мы с братом Наилем делали уроки и слушали радио. Ведущая объявила конкурс. Нужно было угадать, в каком году вышел на экраны фильм с длинным непонятным названием. Я, конечно, ответа не знала, потому что в те далёкие годы меня еще не было на свете, но решила поприкалываться для интереса, к тому же от «матики» уже распухла моя бедная голова. Я подошла к телефону и сбросила на пейджер передачи ответ «номер два». Цифру я выбрала потому, что самый вредный мальчишка из нашего класса, Андрейка Сазонов, получил сегодня двойку по физике, которая была вторым уроком. К тому же сидит Андрей (вообще-то, мы называем его «бешеным тараканчиком») на второй парте во втором ряду. Я положила телефонную трубку и вернулась к своим задачам. Сколько процентов от общей площади занимают лес и пашня?
И вдруг по радио громко сказали мое имя — два раза. Мы с Наилем оцепенели. Мой ответ был не только правильным, он оказался самым первым! Я выиграла два билета в кино на любой сеанс. Это было так неожиданно, так чудесно! А потом позвонила ведущая и объяснила, как мы можем забрать наш выигрыш. Мы так обрадовались, что за этот вечер поссорились всего три раза.
На следующий день мы с Наилем отправились за нашими билетами. Сначала мы долго ехали на маршрутке, а потом еще дольше искали улицу Энтузиастов. День был холодным и серым. Мы шли вдоль очень оживленной трассы. Вокруг не было ни одного дома, где живут люди, только огромные здания-полусферы серебристого цвета. Я решила, что это теплицы, а Наиль — что ангары для летающих аппаратов. На одном трёхэтажном здании красовалась большущая надпись: «Сантехника». Я представила, что там живут разноцветные унитазы и ванны, и немного развеселилась. После маленького домика с вывеской: «Мастер вин» начался жилой микрорайон. Все улицы и дома здесь были одинаковые, деревьев не было вообще, а людей очень мало. Мы с Наилем крепко держались за руки, хотя не ходили так уже очень давно, с тех пор как выросли. Я думала о том, как местные жители находят свои дома и квартиры, и решила, что по номерам. Мне было как-то не по себе. Очень хотелось домой. Представилось даже, что мы заблудились, потерялись среди этих неразличимых серых громадин и никогда не найдем дорогу назад. И тут мы обнаружили нужный нам дом под номером два. Со стороны улицы в нем было два подъезда. Один — с надписью: «Нотариусы», второй — обыкновенный. Мы быстро забежали в него и так же быстро выскочили. Лестницы наверх в нем не было! Потом мы зашли в этот темный подъезд еще раз и тщательно исследовали его. Но, кроме квартирных дверей, ничего не нашли. Мы очень удивились. Как же люди поднимаются на верхние этажи?! Неужели тут живут одни Карлсоны?
Потом мы вышли из подъезда и изучили нотариальную контору, но тоже не нашли ход наверх. И тогда Наиль догадался обойти дом.
Во дворе мы нашли ещё одну дверь, но за ней находились горы мусора. Похоже, им было тесно внутри, они собрались на улицу и напирали на дверь. Мы отскочили.
— Где вход в это здание? — спросил Наиль у дяденек, которые копались у мусорной двери во внутренностях красивого блестящего «джипаря».
— Вон, наверху, где все заходят! — рассмеялись весёлые миллионеры.
Мы подняли головы и увидели выше асфальтовую дорогу, широкие перила и тёмный вход в подъезд. Огромный, страшновато дребезжащий лифт довёз нас до четырнадцатого этажа. Там мы по лоджии добрались до маленького коридорчика с кодированной дверью, объяснили в домофон, кто мы такие, и проникли на радио. Там оказалось очень интересно. Между кабинетами стеклянные перегородки, как в американских фильмах, а на стенах висит множество фотографий разных знаменитостей. Мы посмотрели по сторонам, но живых знаменитостей не обнаружили. Потом моё имя проверили по компьютеру и отдали нам пригласительный билет на два лица. Мы весело побежали назад. С волшебной бумажкой в кармане чужой район выглядел очень симпатично и больше не казался страшным и далёким.
В кино решили идти в субботу.
Был весёлый солнечный день, и город был весёлым, и все улицы, и лысые деревья, и нахальные воробьи. Люди куда-то спешили, улыбаясь. Машины весело плевались грязью. А я первый раз шла в кино.
К кассам стояли большие нетерпеливые очереди, а мы гордо миновали их и пошли дальше. Это был наш день! В холле кинотеатра обнаружилось обыкновенное кафе. Поп-корн, пепси-кола. Свободных мест за столиками не было, и мы просто гуляли. Красивые, резные дверки-калитки вели на второй этаж. Что прячется за ними — неизвестно. Посредине зала — фонтан без воды.
Народу было очень много, Наиль сказал, что нам может не хватить мест в зале, и мы отправились к кассам. Здесь мы наконец обнаружили объявление: «Пригласительные билеты не действительны», и кончилось моё счастье. Я быстро сбежала с крыльца. Было очень-очень обидно. Сильно хотелось заплакать. Но я уже слишком большая, чтобы реветь на улице из-за несбывшейся мечты.
Мы гуляли долго-долго и дошли до выставочного зала «Ижад». Не зря мой папа говорит, что жизнь похожа на тельняшку, и за чёрной полосой обязательно следует светлая. Мы попали на выставку детских рисунков. Здесь было много-много котов и фантастических машинок, и изображений разных людей и приключений. Мне понравилась девочка на качелях. Показалось, что с рисунка даже повеял летний «качельный» ветерок. А дольше всего я задержалась у картины «Зуб лечу», потому что сама недавно побывала в кабинете стоматолога. Я очень сочувствовала и ребёнку в кресле с открытым ртом, и тёте-врачу. Как же она, наверное, устала! Эта картина мне понравилась больше всех.
Когда мы шли домой, неудача в кинотеатре уже не казалась больше такой обидной. Наиль сказал, что всё к лучшему, и что в кино мы обязательно попадем на другой сеанс. Я думала, что хотела бы нарисовать свое приключение, но никак не могла выбрать, что именно. Ведь приключение оказалось таким долгим и даже ещё не кончилось. Поэтому когда я пришла домой, я написала этот рассказ.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле