> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

Лилия Тухватуллина

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Дискомфорт

Рассказы

СИЛУЭТ В ТЕМНОТЕ

Люся была женщина скромная. И чувства ее были неведомы никому. Правда, в последние годы жизнь ее текла настолько ровно, что и чувства как-то пригладились, так что для чужих ушей ее рассказы были бы скучны на фоне душераздирающих историй, которые поверяли ей подруги.
Этим воскресным утром Люсе опять пришлось разрешать семейный конфликт своей подруги — бывшей однокурсницы, жившей с ней по счастливой случайности в одном подъезде.
— Он меня выгоняет из дома, — с надрывом причитала Роза, обычно яркая и ухоженная, а теперь вся какая-то поникшая и похудевшая. — А куда я пойду?
— Так разведитесь и разменяйте квартиру,— советовала Люся.
— А может, перебесится? Квартиру жалко.
— А себя не жалко?
— И себя жалко. И его жалко.
— А ему чего жалко?
— Ему? Он никого не любит. Ему бы только пожрать вкусно да приодеться.
— Так пригрози, что если не перестанет издеваться, ты его дубленку изрежешь и тапки в мусорку выбросишь.
— При чем тут тапки?
— Это я так, к слову.
Роза ушла, а Люся подумала, что Вадим никогда бы не выгнал ее из дому. В случае чего он сам бы ушел, предварительно удостоверившись, не текут ли краны и есть ли мясо в морозильнике. Правда, их семейный стаж был всего семь лет. Замуж Люся вышла только в двадцать девять, а вот нашла же себе золотого мужика. Вот только детей им Бог не дал, но Люся пока не теряла надежды.
Сейчас Вадим был в командировке. В квартире было чисто, потому что вчера Люся сделала генеральную уборку. Для работающих женщин суббота всегда день уборки, а воскресенье — день отдыха. Хотя и на работе Люся никогда не уставала. Работала она в отделе, перебирала, как говорится, бумажки.
От скуки Люся села писать письмо своей подруге, уехавшей лет пять назад с мужем-военным в далекий приморский городок. Вот уж кто был счастлив, так это Нинка. Когда-то Нинка сама женила на себе своего Михаила, в то время симпатичного кареглазого лейтенантика. Может, так и надо — для счастья. А вот Люсю выбрал Вадим. Они как-то оказались в одной компании и, как это случается под действием винных паров, пошли целоваться на балкон. Потом Вадим неделю звонил и набивался в гости, но Люся все отшучивалась, пока, наконец, не сдалась и не пошла с ним в ресторан, где и услышала признание в любви и предложение выйти за него замуж. Люся согласилась, но сказала, что никогда не забудет свою первую любовь и ему придется с этим мириться. Вадим был согласен. Вадим оказался таким, что с ним было спокойно и тепло. Можно было неделю просидеть с книжкой и не услышать ни слова упрека. И в душу к ней он никогда не лез. Впрочем, она сама боялась туда заглядывать, потому что сразу вонзалась занозой в сердце боль, тоска по Анатолию. Господи, думала она, сколько лет прошло, а вот встретила бы его, кинулась на шею и не отпускала бы до конца жизни. Все эти годы каждый день она помнила о нем. Перед ее мысленным взором всегда стоял он, никогда не унывающий, сильный, чуть ироничный, обаятельный ее сокурсник, который не любил ее никогда. И которого до сих пор любила она.
Конечно же, это было нехорошо по отношению к Вадиму, но ведь она его честно предупреждала. «Ах, Вадим, умный и хороший, как же тебе не повезло, что рядом с тобой женщина с такой бедой»,— часто думала она. С годами Люся наделяла Анатолия бесчисленными достоинствами, а Вадим все больше проигрывал в ее глазах — и нерешителен, и тих, и… Люся усмехнулась: этих «и» найдется целая куча у ней самой, но себя-то она судила не так строго. Даже странно, что муж до сих пор ее любит.
— Может, за внешность? — Люся подошла к зеркалу. «Вы с Вадимом так похожи друг на друга, словно с детства в одно зеркало гляделись», — вспомнила она слова Нины и вернулась к столу, чтобы взять письмо и отнести его на почту.
На лестничной площадке она столкнулась с Розой.
— Люсь, я ему насчет дубленки-то сказала, так он сейчас замок в свою комнату врезает,— пожаловалась она на мужа.
— Ничего, когда-нибудь ночью он его не закроет, оставит дверь открытой, — бросила на ходу Люся и устремилась поскорее на улицу. Она не зря торопилась. На переходе у светофора они встретились: она и Анатолий. В первую секунду Люся не поверила своим глазам. Но в следующую бросилась к нему навстречу. Анатолий по своему обыкновению иронически сощурил глаза и узнавающе улыбнулся. Боже, как он был ей мил, даже такой — исхудавший, седой, не по возрасту с морщинами на лбу и у глаз.
Они уселись во дворе на какой-то скамейке, и для Люси потекли волшебные минуты, вернувшие, как ей казалось, ее в прошлое. В какой-то момент Анатолий сказал:
— Да ты меня не слышишь, где ты?
Люся только счастливо улыбнулась. У него тоже не было своих детей, только ребенок жены. Но и жены теперь не было, так как она оказалась из когорты неверных жен, привлекательных для других мужчин своим разгульным и безалаберным образом жизни.
— Слушай, — прервал свою речь Анатолий, — что мы здесь сидим?! Пойдем ко мне.
— Я сейчас не могу,— почему-то вырвалось у Люси.
— Тогда вечером. Часиков так в девять-десять. — Он назвал адрес.
Вечером Люся отмела все сомнения и полетела на свидание. Отмытые и расчесанные до блеска длинные русые волосы раскачивались от быстрой ходьбы из стороны в сторону, каблучки временами сбивались с такта — их неровный перестук выдавал Люсино волнение.
Дверь ей открыл Анатолий. Но Люся сразу почувствовала, что в квартире есть кто-то еще. От Анатолия, как и от всей квартиры, пахло водкой.
— А, привет, Люся, проходи, милости просим, — громко и довольно развязно проговорил Анатолий. — Щечки-то у нас какие розовые, а!
В комнате за столом сидел грузноватый мужчина в коричневой рубашке и галстуке, ослабленном у распахнутого ворота. По нетвердому и делано заинтересованному взгляду, картинно поднятой руке, указывающей на стул, Люся поняла, что он изрядно пьян.
— Здравствуйте, — сказала Люся.
— Привет-привет. Что пьете, сеньорита? Водку? Пиво?
— Я… — Люся, не договорив, вопросительно смотрела на Анатолия, но тот словно не замечал ее взгляда.
— Знакомься, это мой друг Борис. Мы здесь уже посидели немного, ты извини. Но и тебе оставили. Водку пьешь?
— Толя… Да, пью,— соврала зачем-то она.
Ей налили. Она выпила. Слезы выступили на глазах: «Только бы тушь не потекла», — подумала она. Борис что-то говорил. Анатолий как будто невзначай положил ей на колено руку. Люся вздрогнула.
— Люсь, ну давай, а?! Выпей еще. Штрафную, штрафную. Борька, налей! Не-е-е! Вот так, до краев. Давай, Люсь, за встречу. Сколько мы с тобой не виделись?
«Четырнадцать лет», — хотела ответить Люся, но промолчала.
— Вот надо же, какая удача, — сказал Анатолий, обращаясь к Борису, — только на день приехал сюда в командировку и встретил свою сокурсницу. А я ведь тебя помню, Люси,— Анатолий опять быстро повернулся к Люсе. — Полненькая такая была. И лицо помню. А больше ничего. Тихая, наверное, была, незаметная. А? Люсь! Ну, чего ты молчишь? Или тебя не Люся зовут?
Люся вскочила и, пробормотав что-то, бросилась к выходу.
В прихожей она судорожно стала открывать замок. Анатолий схватил ее за руку, больно сжал и проговорил:
— Куда это мы, а? Не отпущу.
— Пусти, — выдохнула Люся. — Не смей меня трогать!
— Да ты что? Для чего же ты пришла? — Он обхватил ее руками и сильно прижал к себе.
Люся вырвалась и, наконец, справилась с замком. Вслед ей неслось ругательство.
На улице она медленно приходила в себя. Начиналась гроза. Тут и там по всему небу возникали сполохи молний, доносились негромкие пока раскаты грома. Люся торопливо шла к своему дому, как вдруг прямо перед собой увидела чей-то силуэт в темноте. Она вскрикнула и остановилась. Побежала бы в страхе, если бы ее не окликнули.
— Люся! — снова крикнул Вадим. Да, это был муж. Люся бросилась к нему:
— Ты приехал? Как хорошо, что ты приехал.
— Я тебя целый час жду. Темно, а ты где-то ходишь. Оставь тебя одну! Пьяных кругом!..
Он ворчал, а для Люси это ворчание было милее музыки. Вадим взял ее под руку, и она прижалась к нему, такому родному и надежному. Век бы так шла с ним хоть на край, хоть за край земли.

 

ЖЕНИХ ПО ЗАКАЗУ

Она стояла на остановке, подставив лицо лучам весеннего солнца, и улыбалась. Он приглушил двигатель аэробуса и распахнул перед ней дверцу:
— Вам куда? Садитесь.
Она впорхнула на переднее сиденье машины, и они полетели. Они молчали, но между ними уже прошла искра. На душе было хорошо. В окошке виднелись разноцветные куполообразные крыши домов.
Он протянул ей пакет с защитными пластиковыми очками. Через некоторое время сам нарушил молчание.
— Как вас зовут?
— Кэт.
— Катя? Красивое имя. А меня зовут Леонид. Вы катаетесь или по делам?
— Я — к бабушке, остановка «Десятый квадрат»…
— Только познакомились и уже расстаемся? Тогда давайте договоримся о встрече.
— Хорошо, я могу дать свой телефон,— она нажала кнопку на рукаве, и из кармашка выскочила электронная визитная карточка.
На прощание Кэт кокетливо махнула ему рукой.
Бабушка сидела на своем излюбленном месте (протяни руку — и вот он бар) и колдовала над своим фирменным коктейлем из трав. В комнате витал волнующий аромат и негромко звучала музыка. Сквозь стеклянную стену квартиры бабушка наблюдала за происходящим на улице и издали узнала Кэт. Нажала кнопку на пульте — и двери впустили в дом девушку.
— Ба, я сегодня познакомилась с Лео,— с порога сообщила Кэт.
— С Леонидом? И что же?
— Если он мне понравится, мы будем вместе.
— Разве он тебе уже не понравился?
— Ба, ну ты ведь знаешь, что я имею в виду!
— Катя, тебе уже двадцать восемь, неужели ты так и будешь всех проверять?
— Так сейчас принято, ба!
— Когда твои родители улетали в ту проклятую экспедицию, я им пообещала, что с тобой все будет в порядке. Конечно, тебе трудно выбрать. В наше время были другие юноши…
Кэт проговорила с бабушкой до темноты. Когда она вышла на улицу, повсюду уже горело уличное освещение, мигали огни вывесок и реклам. На стене небоскреба переливались всеми цветами радуги стеклянные цифры и буквы: 2175 год.
Вернувшись домой, она включила очиститель воздуха и переоделась. Потом приняла душ и уселась перед телевизором с пакетом поп-корна. Через полчаса раздался звонок. Лео глуховатым голосом предложил ей встретиться у него дома.
Кэт была согласна, и он послал за ней вертолет-такси. Еще через несколько мгновений Кэт в сопровождении таксиста на лифте поднялась на шестнадцатый этаж дома-пирамиды.
В сумраке гостиной выделялось светлое пятно — освещенный свечами стол, накрытый на двоих.
Усадив гостью, Лео вынул из ведерка бутылку шампанского и с тихим хлопком откупорил ее.
— Как в старинном кино: свечи, лед в ведерке, — сказала Кэт.
Лео поднял фужер с шампанским.
— За встречу с той, которую я искал!
Шампанское было вкусное.
— Можно, я посмотрю твое жилище?— спросила Кэт.
— Конечно! — он нажал кнопку на пульте, и квартира залилась мягким светом.
Кэт увидела картины.
«Как странно, — подумала она, — никогда не видела такого ни у одного своего знакомого. Зачем картины, когда есть экраны и можно вызвать на них изображение? Изображение любого экспоната из любой картинной галереи мира».
Потом он провел ее на террасу. Она ахнула, увидев множество цветов.
— Это оранжерея? И ты выращиваешь цветы?! Зачем, разве не легче уставить комнату готовыми букетами?
— Я люблю цветы и картины…
В другой комнате Кэт поразило обилие книг. Она подумала, что и книги вряд ли необходимы, ведь любую информацию можно получить через компьютерную сеть.
— Ужин стынет, — сказал Лео. — Пора за стол, садитесь, Кэт!
«Вы» говорят только старушкам», — подумала Кэт. И это выражение «ужин стынет»! Ужин разогревают в процессоре прямо в упаковке, остается только вынуть из контейнера. Она пошла за Лео на кухню и, увидев на столе доску с варениками, от удивления широко раскрыла глаза.
— Сам слепил. Красиво?
— Нет слов! — восхитилась Кэт.
Потом они пили чай с вареньем.
— Пойдем завтра в театр? — спросил Лео.
— Какой театр? Ты имеешь в виду — видео? У нас нет театра!
— Нет театра? — он смешался. На щеках выступил еле заметный румянец. Лео ей ужасно нравился: темные волнистые волосы, большие глаза… «Сейчас он меня обнимет и поцелует, и все начнется», — подумала Кэт. Но Лео сказал:
— Хорошо, пойдем на видео. Я пришлю за тобой вечером такси. А сейчас давай пройдемся по городу пешком?

…Они вышли на улицу. Было тепло и тихо, ни о чем не хотелось говорить. Лео часто поднимал голову к небу и смотрел на звезды. «Неужели он не налюбовался на них через стеклянный потолок спальни?» — недоумевала Кэт.
У себя дома Кэт восстановила в памяти весь вечер. Она рассеянно обвела взглядом комнату и вдруг почувствовала легкий дискомфорт. Вдруг она поняла, что в комнате нет тех удивительных запахов и уюта.
Они встречались больше двух месяцев. За это время Лео рассказал ей много интересного, был галантным, внимательным и даже ласковым, но Кэт каждая их встреча казалась последней. Она ему не нравится! А Кэт еще никогда так не любила.
И однажды между ними состоялся этот разговор. Лео сказал Кэт, что любит ее, но хочет, чтобы она все знала.
— Твоя бабушка заказала меня, — с трудом выговорил он.
— Где заказала? — не поняла Кэт.
— В агентстве.
— В каком агентстве?!
— В Региональном агентстве по сохранению национальных обычаев и старины. Я там учусь. Бесплатно. И еще агентство выдало мне квартиру и все остальное. А потом я должен жениться на той, кого мне в жены выбрало агентство в соответствии с поступившими заявками.
— Так… значит, ты ненастоящий! Только для сохранения обычаев! Я не хочу тебя больше видеть, — она бросилась от него прочь. Остановка была рядом. Слезы ползли по ее щекам. И вдруг… Она обернулась, чтобы позвать его. Он стоял рядом.
— А наша встреча? Это тоже было подстроено?
— Нет. Я встретил тебя случайно. А на следующий день узнал, что ты — та, для которой меня заказали.
Страдальческое выражение на лице Кэт сменилось неуверенной улыбкой. Он сделал шаг и крепко прижал ее к себе.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле