> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 9'05

Рассказы, стихи

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Рассказы, стихи

Евгения Хазиева
г. Нефтекамск

НЕ С ТОЙ НОГИ

Сбросив под истошный крик будильника с себя одеяло, я отыскала под кроватью ногой левую тапочку, правая неизвестно куда запропастилась. Прыгая на одной ноге и нашептывая невнятные фразы вроде «очередной невеселый понедельник» и «найду тапочку, разрежу на тряпочки», я обыскала весь дом. Не получив результата и махнув рукой на пропажу, я позавтракала, собрала вещи и, к удивлению своему, вовремя вышла из дома.
Что-то было не так… Машины на «зебре» деликатно пропустили меня на другую сторону дороги, и какой-то лихач совсем нежно и медленно проехал по луже так, что на меня не попало ни капли грязи. Ошарашенная таким поведением, я дошла до остановки, путаясь в догадках, что еще ожидает меня сегодня… Сверкающий чистотой автобус подъехал точь-в-точь по расписанию. В салоне царила атмосфера всеобщего благодушия. Кондуктор, мило улыбаясь, глянула на мой проездной и, излучая доброту, стала продвигаться в другой конец автобуса. Но вслед ей донеслась фраза, которую произнес средних лет мужчина с сияющим честностью взором: «Признаюсь как на духу! Я забыл свое удостоверение, поэтому не будете ли вы так любезны остановить автобус. Я, пожалуй, сойду!» — «Ах! Ну что вы, с кем не бывает», — взволнованно произнесла кондуктор, поспешив к другим… Глаза мои полезли на лоб… И некая жизнерадостная старушка бодро вскочила с места и воскликнула: «Засиделась я. Пожалуйте на мое место, присаживайтесь!» Такое происходило впервые со мной. Зачарованная такими странными событиями, я дошла до порога ВУЗа.
В коридоре, ретиво помахивая шваброй, мыла пол техничка. Я по привычке хотела было пройти на цыпочках по самому краешку, не испачкав вымытого. Но широкая улыбка отразилась на лице уборщицы: «Что ж ты по стеночке пробираешься? Я ж специально пол мою, для вас. Иди-иди, не бойся. Вот хоть цельный день туда-сюда ходи, слова не скажу!» Сердце мое защемило от дружественных чувств к милой тетеньке. Но на этом чудеса не прекратились. Заметив неподалеку куратора, я машинально поздоровалась с ним, не ожидая ответа. Как гром среди ясного неба прозвучало: «Здравствуйте! Удачного дня тебе и привет всей группе!» Ободренная этим, я буквально взмыла на второй этаж к расписанию. Эх, как всегда повешено в заоблачных далях! Но что это? Проходящий мимо комендант заботливо перевесила расписание пониже. Неужели это сон? Я ущипнула себя — нет, все в действительности так. Зайдя в аудиторию, я ахнула: с доски деловито вытирал математик все записи, сделанные на прошлой паре. Неслыханно: математик держит в руках тряпку?!. Не успела начаться лекция, как на пороге появилась торжествующая библиотекарша: «Любимые студенты, мы получили недавно книги. Добро пожаловать за учебниками, комплекты которых мы выдадим вам в полном объеме на руки». С этими словами она закрыла дверь (без особых усилий! И даже (!) без помощи тряпки!). Но последней каплей, переполнившей и без того пораженное мое воображение, стали абсолютно низкие цены в буфете и лампы, не издающие гудения…
Словно во сне я отучилась все четыре пары и добралась до дома. События дня не укладывались в голове… взгляд мой упал на окно. Из-за шторы выглядывала правая тапочка!
Так вот в чем дело. Встала я утром из-за тапочек не стой ноги: обычно с правой, сегодня с левой. Ну уж хватит с меня! Завтра встаю с правильной ноги, а то от удивления и с ума сойти недолго. Лучше по-старому жить, без перемен. Не правда ли, господа?

ШЕДЕВР

Он не просто знал, что это — талант, он был уверен, что это — дар свыше; и никто, никто не смог бы его в этом разубедить.
Заниматься приходилось каждый день, несмотря на усталость, нехватку времени, неодобрение злых критиков. Мало кто понимал его творчество, но им двигал Гений, Муза, если хотите.
Вот и сегодня вдохновенно, буквально на одном дыхании, создавал он очередной бессмертный свой шедевр. Порывистые движения руки, точность и плавность линий поразительно сочетались в его произведении. Он недовольно морщил лоб, отходил, присматривался, исправлял ошибку, дорисовывал, накладывал блики… Что-то не ладилось… Он страстно мечтал воплотить в жизнь все то, что бессонными ночами накатывалось на него волной, оглушая оттенками чувств. «Нет! Не так! — порывисто воскликнул он. — Не так!» И, пока образ держался в его воображении, принялся перерисовывать.
…Только когда стемнело, он — Вася Петечкин — устало отложил кусочек мела на подоконник подъезда, вытер руки о штаны… оглядел стену с яркой надписью: «Вовка — дурак» и улыбнулся счастливо: «…Я знал, сердцем чувствовал, что справлюсь с этим!..»

ВСЯ ЖИЗНЬ ИГРА…

Жизнь в нашем городе стала прекрасной:
Нью-Нефтекамск — это город контрастов.
Это теперь вам не периферия!
Чем не Лас-Вегас? Нравы иные.
Срочно забудем все про работу,
Нынче у нас поважней есть забота:
Разум потерян, карман наш пустой;
Эй, все на лыжи — в клуб игровой.
…Пенсию дали — в руке пятачок,
Нынче без пряников будет внучок.
Просто не каждый из вас понимает:
Сыр в мышеловке бесплатный бывает.
В руки бумагу и ручку возьмите,
Траты и выигрыш свой оцените.
Все это — ловко прикрытый обман,
Кто-то за вас набивает карман!

Ксения Мерзлякова
г. Нефтекамск

ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА

Как был Хаос, —
Так и осталось!

ДЕЛА АМУРНЫЕ

Девой модно разодетой
В сквере был Петро сражен.
Для знакомства сигареты
предложил красотке он.
Петр боялся, что услышит:
— Не курю. Привет! Пока! —
А красотка попросила:
— Ты подбрось мне огонька.
К ним, подкравшись незаметно,
стрел не стал пускать Амур:
Понял он: у этой пары
не любовь, а перекур.

* * *
Мы хищников
теперь встречаем чаще
Средь джунглей каменных,
Чем в первозданной чаще.

* * *
Лев, ожидающий подачки,
Живет подобием собачки!

ХАПУГА

Этот тип с рукой-лопатой
Цепко все гребет-берет.
С мамы взятку, с папы взятку,
Если сможет, то сдерет!
Присмотритесь: он и ныне
Ловко действует везде —
В ателье и в магазине,
На заводе и т.д.
Сшить костюм вам? Сделать шляпу?
Шифер нужно? Подожди!
Положи сперва на лапу…
А не дашь, так … походи!
Не подмажешь за «услугу» —
К просьбе глух, как истукан…
К людям подло, как ворюга,
Лезет взяточник в карман.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле