> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'06

Кристина Абрамичева

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Обзор вышедших книг

Яныбай Хамматов. Карьера. — Уфа: Китап, 2006.

Мемуары классика башкирской литературы носят не столько сугубо-личный характер, как первая книга автобиографической серии «Пасынок» («Китап», 2002), сколько исторический. В них отражена жизнь республики после войны и в период хрущевского правления. Автор — участник многих исторических событий — создает галерею портретов современников. Через раскрытие их образов он воссоздает затрагиваемый им период, одновременно исследуя не теряющую своей актуальности проблему личности и власти. Эту проблему пришлось решать и самому Хамматову, когда он встал перед выбором, что предпочесть — служебную карьеру или литературу. Эти переживания человека, писателя, начальника ярко отражены в романе. «Жизнь начальника на селе — как на ладони. И народ не мог не видеть, насколько честен, скромен и бескорыстен был мой несгибаемый, сильный и бесстрашный отец», — пишет в послесловии его дочь Гузель Хамматова, она же — переводчик романа на русский язык. «Карьера», или «Уроки жизни» (по варианту самого автора) была переведена еще при жизни писателя, но изданной он ее уже не увидел.

 

Частушки (устами русских). — Уфа: Китап, 2006.

Этот объемный том представляет собой первое многотысячное собрание частушек, записанных в живом исполнении с конца 1966 по 2005 год от русских, живущих в Башкортостане. Книга явилась итогом работы 11-ти фольклорных экспедиций профессора И.Е. Карпухина со студентами филфака Стерлитамакского пединститута.
Частушка, этот особый жанр фольклора, в отличие от других жанров — былин, исторических песен, баллад — и сейчас не потерял еще своей значимости. Тематика бытующих в республике частушек удивительно многообразна — в этом читатель может легко убедиться, ознакомившись с содержанием сборника. Все представленные частушки разбиты в нем на 15 тематических разделов: женитьба и замужество, родственные связи, любовь и измена, характеры и портреты, служба в армии, колхозные будни и т.д. Сборник ярко и полно показывает жизнь русской частушки в полиэтнической среде Башкортостана. Книга может быть полезна работникам культуры, всем, кто интересуется русским фольклором. Академическую ценность «Частушкам» придает и богатый сопроводительный материал И. Е. Карпухина: предисловие; наблюдения за музыкальной стороной частушек с нотами; комментарии к текстам, в которых содержатся сведения об информаторах и носителях частушек, месте, времени записи; словарь иноязычных и диалектных лексем.

 

Сергей Круль. Богомаз: Рассказы. Уфа: Информреклама, 2006.

Новая книга музыканта и писателя Сергея Круля — о непростых взаимоотношениях творчества и жизни, об ответственности творца за выдуманный им мир перед близкими людьми, о трагичности бытия и любви к реальной, невыдуманной жизни. Композиционный центр сборника — рассказы об отношениях художника и мира. Этим непростым отношениям посвящен рассказ с одноименным названием. Сюжет охватывает всю жизнь художника Леонида Колесникова: от того момента, как хромой мальчик, потрясенный иконами в церкви, становится художником, до окончания его жизненного и творческого пути в грязном подвале под кучей тряпья. Все это время он мучается неразрешимым вопросом: «Что такое живопись? Только ли краски, масло, холст, цвет, композиция? Неужели единственно ремесло определяет художника, а не его переживания и бесконечные страдания его души?» Но так и не получает ответа… Тематически близок к заглавному и рассказ «Оля». Разительный контраст между «маленькой, большеглазой девочкой с кудряшками», с которой дружил в детстве лирический герой и известной художницей Ольгой Брагиной с «чужими глазами, слипшимися, непричесанными волосами, землистого цвета лицом» заставляет героя страдать.
Большая часть рассказов посвящена личным трагедиям людей из незащищенных социальных слоев общества: психически отсталым («Володя»), проституткам («На трассе»), нищими («Бездомные»), трудным подросткам («Восстание рабов», «Славик»). При большой доле иллюстративности они тем не менее наводят на размышления о проблемах сегодняшней России.

 

…И птицы никуда не улетят. Воспоминания/ Г. Агишева. Дневники 1958-1971/ С. Агиш; пер. с баш. Л. Агишевой. — Уфа: Информреклама, 2005.

Очень изящно изданные двойные воспоминания — известного писателя и его внучки. Дневник деда Гузель Агишева случайно нашла через 32 года после его смерти — шесть записных книжек среди архивов писателя. Он вел их с 1966 по 1971 год и еще один выбивающийся из хронологии год, 1958-й, посвященный двухлетней внучке Гузель, заболевшей туберкулезом кости — она и не знала, как дед за нее переживал.
Вторая часть книги состоит из воспоминаний самой внучки, сделавшей впоследствии успешную карьеру журналистки. Записки читаются на одном дыхании — настолько они пронизаны детским восхищением перед «моим маленьким субтильным дедушкой», как она его называет. Книга полна увлекательными встречами с писателями поколения Сагита Агиша и трогательными описаниями, как они вместе ходили по уфимским редакциям — девочку посылали «присматривать» за дедушкой: «После решительного «идем!» никакие просьбы задержаться рассказать что-то еще или почитать стихи его уже не останавливали. В это момент все эти люди меня ненавидели — я это чувствовала, — так как вредное существо всегда объявлялось в самый разгар стихии и уводило героя».
Книга снабжена так же фотографиями из архива и, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле