> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 03'06

Борис Ахметшин

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

С наукой по жизни

Когда какие-то обстоятельства, далеко не всегда приятные, наводят меня на мысль о душевном благородстве, доброте и порядочности людской, в моем сознании неизменно возникает образ Ивана Егоровича Карпухина, одного из лучших представителей нашего теперь уже далеко не молодого, но неповторимо прекрасного поколения, раннее детство которого совпало с суровыми годами военного лихолетья. И каждый раз при этом испытываю ни с чем не сравнимое чувство гордости оттого, что среди наших современников и собратьев по научным поискам он занимает особое место и достойно носит высокое звание Ученого с большой буквы. А корни и истоки этого известного фольклориста, овеянного подлинно народным духом и песенной поэзией живущих в нашей республике национальностей, следует искать в простой обстановке и сердечной атмосфере, которая всегда царила в крестьянской семье Карпухиных.
В задушевной беседе с друзьями и коллегами Иван Егорович любит вспоминать родную деревню Васильевку, что в Альшеевском районе, в которой, как и в соседних с ней селениях, жил тогда добрый, неунывающий народ, сумевший выстоять в трудных испытаниях благодаря своему оптимизму, вере в добро и справедливость, а также неиссякаемым, бытующим повсеместно нежным лирическим песням и лихим задорным частушкам. Да и самые близкие ему люди, особенно мать Анна Михайловна и сестра Тамара, были большие мастерицы в этом искусстве и с любовью исполняли их. И всю эту песенность и певческий дар впитал в себя маленький Ваня, можно сказать, с молоком матери, пронес через всю жизнь, не обронив ни единой их крупицы. Не случайно уже тогда будущий ученый всем сердцем «прикипел» к устной народной поэзии, чтобы потом стать одним из крупных исследователей разножанрового фольклора обитающих в регионе народов.
Уже в студенческие годы, помимо отличной учебы (это у него, пожалуй, в крови — как и Адамовскую семилетнюю школу, он с отличием окончил Давлекановское педучилище и историко-филологический факультет Стерлитамакского пединститута), он успевал редактировать институтскую газету, писать пронизанные тонким лиризмом и искренним чувством стихи, стать душой и незаменимым участником тогдашнего театра эстрадных миниатюр, много сил отдавать художественной самодеятельности, достичь завидных высот в таком изящном виде спорта, как гимнастика, и т.д. Такая активная жизненная позиция здорово пригодилась потом и обернулась большим подспорьем в его многогранной деятельности в качестве школьного учителя-словесника и завуча Стерлибашевской средней школы № 2, старшего преподавателя и заведующего кафедрой литературы, декана филологического факультета, проректора по науке родного института. Только на последнем своем чрезвычайно ответственном посту он проработал более двадцати лет. И все эти годы не покладая рук трудился на ниве просвещения и народного образования, подготовил огромное число специалистов не только для средней и высшей школы, но и для учреждений культуры и науки как нашей республики, так и других регионов. Среди его учеников немало докторов и кандидатов наук, заслуженных учителей России и Башкортостана, известных филологов и фольклористов, признанных писателей и журналистов, крупных административных и хозяйственных работников.
Особого внимания и самой высокой оценки заслуживает роль Ивана Егоровича в качестве вдохновителя защиты диссертаций порядка 30 докторов и 245 кандидатов наук, в присвоении им званий профессоров и доцентов разных кафедр. Он выступил инициатором открытия аспирантуры при институте по восьми специальностям, научно-исследовательского сектора, выполнение хоздоговорных работ которым приносит вузу не менее трех миллионов рублей в год. По его почину открыты также издательство и типография, на базе которых только в бытность его проректором опубликовано свыше семи тысяч научных работ, монографий, сборников статей, учебников и учебных пособий, программ и методических разработок, которые внедрены в учебный процесс и приносят значительные практические результаты. При его деятельном участии создано — совместно со Стерлитамакским филиалом Академии наук Республики Башкортостан — семь научных школ и направлений, девять лабораторий, которые успешно функционируют и способствуют дальнейшему усилению исследовательского потенциала института. Сам Иван Егорович не только осуществлял общее руководство научной деятельностью всего профессорско-преподавательского и студенческого коллектива вуза, но и продолжает непосредственно возглавлять лабораторию русской филологии и хоздоговорную тему «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в Раевской гимназии Альшеевского РОО», добивается полноценного претворения в жизнь всех намеченных планов, новых разработок и начинаний. В этом же ключе следует рассматривать проводимую им на общественных началах регулярную консультационную работу по оказанию помощи выпускникам вуза и учителям, занятым изучением фольклорных традиций местного населения, причем не только сельского, но и городского, говорящего на разных языках народов нашей страны. Он же является разработчиком и автором созданной в помощь учителям экспериментальной программы по изучению фольклора в инновационных учебных заведениях, гимназиях, лицеях и нового типа школах. Достойно всяческой похвалы то, что в республике профессор Карпухин является одним из главных зачинателей и корифеев в области собирания и издания фольклорных материалов. Если вначале это было просто проявлением здорового детского любопытства, то со временем интерес к народному творчеству принимает у него все более осознанный характер, став позднее делом всей жизни ученого.
А начинался фольклорист Карпухин почти полвека назад, на рубеже 50—60-х годов минувшего века. Тогда-то он и развертывает впервые систематическую работу по собиранию разножанрового фольклора живущих в республике русских и башкир, украинцев и белорусов, мордвы и марийцев, чувашей и удмуртов, евреев и латышей, выезжает со студентами дневного и заочного отделений в экспедиции, охватив ими более 40 районов, организовывает фольклорный кружок, создает архив, в котором представлены почти все жанры русского народного творчества, и особенно богато — записи частушек и свадеб. Они широко используются аспирантами в диссертационных исследованиях, на их основе студентами выполняются курсовые и дипломные работы, пишутся доклады, с которыми выступают на научных конференциях, участвуют в республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах, удостаиваются призовых мест. Самим Карпухиным опубликовано более трехсот научных, научно-методических и других творческих работ, в том числе в центральных изданиях. Есть среди них и связанные с проблемами народоведения, краеведения, литературы и искусства, однако ближе его натуре оказался вечный, удивительный и неповторимый фольклор.
Для Карпухина-фольклориста свойственно необыкновенно широкое и емкое понимание этого явления духовной культуры как народной мудрости, философии, педагогики, учебника жизни, хранителя многовековых традиций, обрядов и обычаев поколений, их трудовых и праздничных календарей, национального менталитета, сочного и колоритного языка, неиссякаемого источника творчества писателей, композиторов, художников, киноработников и театральных деятелей. При таком основательном подходе к народной культуре, громадном накопленном опыте работы над богатейшим фактическим материалом, собранным по преимуществу лично Иваном Егоровичем и его учениками, ему сам бог велел создавать фундаментальные научные сборники и обстоятельные монографии, нетрафаретные учебники и учебные пособия, методические разработки и указания. Потому-то столь убедительны и впечатляющи его исследования как по общим направлениям фольклористики, так и по проблемам межэтнических связей в конкретных жанрах устного творчества народов республики, прежде всего — в их свадебной поэзии, в которой часто звучат обусловленные многоэтничным составом населения окрестных районов мелодии и песни разных национальностей. Отсюда ярко выраженный интернациональный пафос и чувство гражданской ответственности, которыми проникнуты все научные труды профессора, нетривиальность мыслей и неординарность суждений, новизна поставленных вопросов, актуальность изучаемой проблематики и эффективность исследовательских результатов. Все это в значительной степени объясняется специфическим характером научных интересов автора, нацеленных на выявление современного состояния русского фольклора, особенностей его бытования в разноязычной среде, взаимодействия с устной словесностью других народов, непреходящей роли поэтического творчества народа в развитии литературы. Столь обширный диапазон проблем, привлекших внимание И. Е. Карпухина, говорит о масштабности и обстоятельности его творческих замыслов, об его, не побоюсь этого слова, фантастической жажде «объять необъятное» и стремлении разобраться в наиболее существенных универсалиях и закономерностях такого феномена, как психоидеология массы или душа народа. Конечно, это непосильная задача для одного ученого, будь он даже архиталантлив, трижды психолог и философ, но тем притягательнее неуемное желание этого беспокойного человека, постоянно обуреваемого идеей познания нового. Так и живет он поистине завидной жизнью, полной нескончаемых дум и тревог, бессонных ночей и бдений, изнурительных трудов и редких мгновений радости от сознания того, что наконец удалось, несмотря ни на что, осуществить самое главное из задуманного. Другим его и представить невозможно. Ведь в каждой его книге или сборнике предпринимается попытка нового подхода к общеизвестной проблеме, поиск нетрадиционных путей решения давно назревших и вновь возникающих задач, не только апробируются неизвестные аспекты изучения темы, но и совершенствуется методический инструментарий науки, заметно пополняется и обогащается ее материальный базис. Последнее рассматривается при этом не как осколки старины, а как трансформированные модели древних реалий, в которых аккумулируется многовековой жизненный опыт народа с древнейших времен до наших дней.
Сказанное имеет прямое отношение ко всем мало-мальски известным трудам И. Е. Карпухина (в полном объеме они ведомы далеко не всем, даже специалистам), не говоря уже об его крупноформатных исследованиях, среди которых итогово-обобщающее значение приобретает монография «Свадьба русских Башкортостана как фольклорно-игровой комплекс». Она-то и стала доминирующей основой и несущим звеном защищенной в Московском открытом университете им. Шолохова докторской диссертации. В ней впервые на уникальнейшем материале рассматривается не только собственно русская свадьба во всех ее проявлениях и эволюционных характеристиках, модификациях и трансформациях, но и в межэтнических связях и отношениях со свадьбой других народов, как славянских, так и тюркских и угро-финских. Наибольшую весомость работе придает то обстоятельство, что в ней серьезное внимание уделено такой традиционно сложной и трудно поддающейся анализу проблеме, как поэтика вообще и образно-стилистические средства свадебной обрядовой поэзии в особенности. Тут не только истинного ценителя, но и любого вдумчивого читателя ожидает множество открытий, свидетельствующих о феноменально самобытном характере и в то же время поразительном сходстве и общности свадеб русских и других живущих братской семьей народов Республики Башкортостан. Надеюсь, мера и степень признательности современников и потенциальных читателей Ивану Егоровичу за скрупулезное и бережное воссоздание образов и характеров излюбленных народных героев и героинь в самое счастливое и радостное мгновение их жизни будет вполне адекватной. Недаром точные во всем немцы назвали свадьбу глубокомысленным и поэтичным словом Hochzeit (Хохцайт), что переводится как Высокое время.
Такое же благодатное Время пережил не многим менее полустолетия назад и сам Иван Егорович со своей избранницей Эмилией Алексеевной, с которой познакомился еще в молодые студенческие годы. Они не только учились на одном курсе и на одном факультете, но и великолепно занимались в одной и той же секции художественной гимнастики. Занимались с такой самоотдачей, что стали победителями городских (Стерлитамак), республиканских (Уфа) отборочных соревнований и были делегированы на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москву (1957). С тех пор они неразлучны, стали мужем и женой в год окончания института (1960), воспитали дочь и сына и теперь уже пестуют внуков. В этом и во всем прочем им может позавидовать любая семейная пара.
Основную сферу жизнедеятельности И. Е. Карпухина составляет преподавательская, научно-исследовательская и организационно-руководящая работа. Он читает лекционные курсы и ведет практические занятия по русскому народному творчеству, истории древнерусской литературы и литературе XVIII века, руководит спецсеминаром «Миф. Фольклор. Литература», курсовыми и дипломными работами, педагогической, фольклорной и музейной практикой студентов, аспирантами и соискателями. И во всем этом он обнаруживает высокий профессионализм, ориентацию на последние достижения науки, активно применяет инновационные приемы и технологии. Само собой разумеется поэтому, что все проводимые им занятия неизменно проходят на высоком научно-практическом уровне, вызывают живой интерес и внимание аудитории, превращаясь очень часто в главные жизненные и профессиональные ориентиры для студента.
В связи со сказанным следует также отметить, что Иван Егорович наделен и другими бесценными дарованиями, личностными качествами и свойствами. Безусловно, это превосходный лектор, которого с любовью слушают как только что переступившие порог вуза начинающие студенты, так и умудренные опытом старшекурсники. Для его выступлений присуща яркая образная речь, выразительная лексика и стилистика, эмоциональная манера изложения материала. И все это одухотворено животворной мыслью и творческой фантазией.
Мне представляется, что нет такого дела, за которое он не брался бы и которое бы у него не получалось. Об этом красноречиво говорят невероятный «послужной список» и ответственнейшие должности, на которых истово и самоотверженно трудился Иван Егорович и один перечень которых занял бы несколько страниц. Я же назову лишь самые характерные для обрисовки личности и деятельной натуры героя этого очерка (некоторые из них приведены выше). Кроме напряженной работы в профессиональной сфере, он исключительно много и плодотворно работал в качестве проректора по науке Стерлитамакского пединститута, ныне академии. Кстати, в обретении учебным заведением этого статуса также немалая заслуга И. Е. Карпухина, который проявил недюжинный талант организатора научной деятельности вуза, принимал непосредственное участие в обучении и подготовке специалистов высшей квалификации по всем профильным направлениям преподаваемых на факультетах дисциплин. Так, помимо «выбивания» мест в аспирантуру и докторантуру для преподавателей и сотрудников, он сам редактирует их рефераты и аттестационные работы, правит авторефераты и диссертации, пишет на них отзывы и рецензии, дает заключение и экспертную оценку, выступает на заседаниях диссертационных советов в качестве представителя ведущего научного учреждения или официального консультанта и оппонента. А сколько сил и времени отнимала у него редакторская работа по «шлифовке» и «доводке до ума» десятков научных сборников, учебных пособий и монографий не только по гуманитарным, но и естественным наукам! Среди них разработанные при его непосредственном участии пособия и сборники «Голоса серебряного века», «Организация инновационной деятельности в республиканском лицее-интернате г. Кумертау», «Актуальные вопросы коммуникативно ориентированной методики обучения», «Сотворчество учителя и ученика», «Проблемы оптимизации учебного взаимодействия в педагогическом вузе и школе», «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» и другие.
Не менее эффективна его деятельность и на поприще общественной работы. На протяжении многих лет он был заместителем председателя Стерлитамакского отделения фонда мира, председателем совета НТО и НИРС, заместителем председателя правления вузовской организации Всесоюзного общества «Знание», членом и лектором обществ по распространению политических и научных знаний, охраны природы и памятников культуры, членом комитета народного контроля, редактором газеты «За педагогические кадры» и т.д. Работал в составе комиссий Министерства образования РФ по проверке деятельности и аттестации высших и средних учебных заведений республики и страны, является членом оргкомитета конференции литературоведов Поволжья, редколлегии общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы», комиссий по присуждению литературных премий имени Аксакова и Ибрагимова, жюри конкурса «Учитель года», ученых советов факультета, вуза и филиала Академии наук РБ. Большую помощь оказывает в формировании репертуара народного хора русской песни Дворца культуры химиков и народного ансамбля «Марьяна», ставших известными не только в Стерлитамаке и республике, но и во всем уральском регионе.
Заслуги педагога и ученого достойно оценены. Он отличник народного просвещения России и Башкортостана, заслуженный учитель и заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Ныне Иван Егорович принимает деятельное участие в разработке президентской программы «Русские Башкортостана» (отв. ред. академик АН РБ З. Г. Ураксин; соавторы В. А. Иванов и М. В. Мурзабулатов) и в реализации «Программы по изучению, возрождению и развитию фольклора народов РБ», утвержденной Кабинетом Министров РБ в 2002 году. В рамках этой программы им изданы монографии, учебные пособия, сборники песен и частушек, в которых предпринята попытка разобраться в сложных явлениях, происходящих в устной поэзии полиэтничного по национальному составу Башкортостана. Ему удалось достаточно убедительно показать, что взаимодействие и взаимообогащение разноязычных фольклорных традиций представляют собой естественный и закономерный процесс и что они отражают сущность национальной политики, проводимой в республике.
Народная мудрость гласит: если человек талантлив, то он талантлив во всем (или во многом). Это и о нем — большом труженике и ученом профессоре Иване Егоровиче Карпухине.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле