> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 03'06

Наталья Голованова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Мамин день

Было воскресенье. В выходные и праздничные дни врач на все четыре этажа был только один, дежурный. Медсестер тоже было мало, да и те, кто был, не очень обращали на меня внимание. В палате я лежала одна, почти ничего не ела, только пила чай из кувшинчика, принесенного нянечкой. Наверное, не надо было пить так много, но чай мне очень нравился — в него была добавлена какая-то травка, не знаю какая, но очень приятная. Иногда боль притуплялась, и мне даже удавалось подремать. И тогда ко мне приходили не то сны, не то воспоминания...

— Сегодня мамин день, — донеслось до меня сквозь сон.
Я открыла глаза. У кровати стояла мама. На ней было сиреневое платье с квадратным вырезом и с брошкой в виде двух кисточек. Мама была очень красивая в этом платье, и я мечтала, что когда вырасту, сошью себе точно такое же платье, непременно с двумя кисточками, и буду в нем такая же красивая. Я соскочила с кровати и уткнулась в мягкий мамин живот.
— Проснулась? — спросила мама, улыбаясь. — Умойся и пойдем завтракать.
Когда я умывалась, мама приговаривала: «Водичка, водичка, умой мое личико...». Умываться я не любила, потому что вода в умывальнике почти всегда была холодная, а если папа только что принес воду с колонки — и вовсе ледяная. За это мама в шутку называла меня чукчей и вспоминала, как я орала, когда меня окунули в воду в первый раз в жизни.
Сегодня в доме вкусно пахло пирогами. От мамы тоже исходил этот запах, уютный и праздничный. Конечно, ведь сегодня праздник — мамин день. Мама остановилась у зеркала и поправила прическу. Эта прическа мне очень нравилась — мама уже сняла с головы бигуди, маленькие резиновые дырчатые палочки грязно-кирпичного цвета с продетыми в них ушастыми проволочками, на которые с одной стороны крепились аптекарские резинки. Днем бигуди хранились в цветастом ситцевом платке, а поздно вечером мама повязывала платок на голову, чтобы бигуди во сне не раскрутились. Так она и спала в них всю ночь.
Мамины дни я очень любила. Днем мы ходили с ней в парк, обсуждали книги, фильмы, вечером занимались каким-нибудь рукоделием. Куда мы пойдем сегодня, я еще не знала. Но, куда бы мы ни пошли, это уже был праздник.
Пироги, ватрушки с изюмом, пышки и беляшики ждали нас на столе. Я уже наелась, а мама все подкладывала мне кусочки пирога, и, чтобы не обидеть маму, я продолжала есть. В эти минуты мне было наплевать на то, что меня будут дразнить жирной бочкой или жиртрестом. Ничего, как-нибудь переживу.

В палату заглянула нянечка:
— К тебе пришли. Стоят под окошком.
Я выглянула в окно. Внизу стояли муж и его сестренка. Они махали мне руками и что-то кричали. Мне было не слышно, поэтому пришлось подставить стул и влезть на подоконник. Я открыла форточку, рискуя простудиться — на улице был жуткий мороз, — и высунулась в нее.
— Как дела?— улыбаясь, спросил муж.
— Нормально, спасибо.
— Мы принесли тебе соленой водички, — крикнула сестренка. Минералки, догадалась я. — Больше у нас ничего не взяли.
— Спасибо, пока ничего не нужно.
— Куда! С ума сошла! Простудишься или упадешь! — раздался сзади крик нянечки. — И лазят по окошкам, и лазят. А что случится — мне отвечать.
Я закрыла форточку, сползла с подоконника, улеглась на кровать и вновь задремала.

Мы шли с мамой по улице и замечали перемены по сравнению со вчерашним днем. Вот здесь еще вчера текла река, небольшая такая, неширокая городская река. А сегодня речки нет. Специально к маминому дню убрали. Завтра опять пустят на место.
На речкином месте появился книжный магазин. Мы, конечно же, зашли в него. В центре магазина на большом столе были разложены книги. Улыбающиеся продавщицы и хозяин магазина попросили нас оставить свои автографы на книгах наших любимых авторов.
— Сюрприз для писателей, — говорил хозяин, — в честь маминого дня. Если напишете пожелания, благодарности или что-нибудь еще — они будут рады вдвойне.
Мы выбрали несколько книг. Мама своим аккуратным округлым почерком написала по паре пожеланий в каждую, мы откланялись и вышли.
Одним из наших любимых занятий было обсуждение прочитанных книг. Причем мама не занималась со мной как-то специально, все получалось непринужденно и весело. Например, обсуждение «Евгения Онегина» началось с маминого рассказа о том, как ее старший брат выучил весь роман наизусть. Мама была младше брата на два года и очень ему завидовала.
— Ты тоже выучила весь роман?
— Нет, я не сумела. Видимо, не была в детстве такой талантливой.
Вечером я читала маме вслух и рассказывала содержание книжек, которые прочитала раньше. Она, не отрываясь от своих домашних занятий, переживала вместе со мной за героев. Потом мы сразились в шахматы, и я выиграла. С папой я не любила играть, потому что выигрывал всегда он, а потом подшучивал надо мной. Мама никогда надо мной не подшучивала. Странно, но она относилась ко мне не как к ребенку, а как к своей ровеснице. Совершенно спокойно рассказывала мне, как на родительском собрании в школе родители нашей отличницы, известные педагоги, устроили скандал из-за того, что учителя занижают дочке оценки. Наверное, это было непедагогично с ее стороны, но я об этом не задумывалась...

Вечером пришла медсестра и сделала укол. Чтобы я поспала, объяснила она. И я провалилась в густой сон без сновидений. А утром появились врачи, и заведующая отделением самолично перевела меня в другую палату. Прямо за ручку перевела, наверное, боялась, что я сбегу. В этой другой палате было множество всяких приборов и даже кровать была какая-то не такая. Что в ней было не так, я не поняла, поскольку мне было не до кроватной конструкции. Во-первых, мне было больно, мне было тяжело дышать, а во-вторых, заведующая уложила меня в эту «не такую» кровать и привязала к кровати правую руку. Туго-туго привязала, чтоб рука не двигалась, и поставила капельницу. И ушла. Я опять осталась одна, и единственным моим развлечением было смотреть на капельки, которые очень медленно капали на дно прозрачной выпуклости в капельничной трубочке. Хотя, наверное, говорить «медленно капали» — это неверно. Потому что падают-то капли с одинаковой скоростью. Зато скорость потока была очень маленькой. Капли падали с промежутком в пять секунд. Я долго смотрела на эти капли, каждый раз считая про себя до пяти, потом погрузилась в полудрему...

Сегодня был не мамин день. Никто меня не будил. Я проснулась сама, оделась, умылась холодной водой, пробормотав «водичка, водичка...», и прошла на кухню. Стол был чист, потому что папа, уходя на работу, всегда тщательно убирал за собой. На столе уже не было маминых пирогов, и мне пришлось делать себе бутерброд. Я налила в кружку жиденький холодный чай. Мама всегда клала мне в чай много сахару, так много, что часть его оставалась неразмешанной на дне кружки, и по мере допивания чай становился все слаще. Сейчас я пила чай без сахара, потому что в не мамин день я все делала по-другому. Бабушка еще спала. А я смотрела на трехлитровые банки, заполнившие половину кухни. Банки доверху набиты огурцами со срезанными попками. Мне нужно залить их приготовленным мамой рассолом. Заливаться огурцы не хотели, выпрыгивали из банок, и мне приходилось заталкивать их обратно.
Раздался телефонный звонок. Звонила мама:
— Как вы там без меня? Справляетесь?
— Все хорошо, спасибо. Справляемся, конечно.
Я полезла в буфет за крышками. Дверца открывалась с трудом, я дернула ее на себя, буфет покачнулся. Стоявшая на нем пишущая машинка от толчка соскользнула с буфета и спланировала вниз. Буковки неторопливо выскакивали из машинки и веером раскатывались по полу.
— Пошел черт по бочкам, — услышала я голос проснувшейся бабушки.
До следующего маминого дня была целая неделя. Через неделю я проснусь от запаха жареной картошки и соленой капусты, завтракать мы будем под песню «С добрым утром, с добрым утром и с хорошим днем», а потом пойдем с мамой гулять. Или в кино. В кино мы с ней ходим редко. Потому что в кино она предпочитает ходить с папой. Вечером они собираются как в гости, наряжаются и идут под ручку в кино. На какую-нибудь картину, которую нельзя смотреть «детям до шестнадцати». А мы с бабушкой остаемся дома и смотрим телевизор.
У моих подружек была мода на индийские фильмы. Мама их не любила, говорила, что все они похожи друг на друга, и рассказывала, чем кончится очередной индийский фильм. Подружки ахали, удивлялись — откуда мама знает. Мама смеялась, но секрета не выдавала.

К вечеру, когда боли стали почти нестерпимыми, прибежала заведующая, отцепила от меня капельницу, а меня — от кровати и скомандовала:
— Быстро на стол!
Обхватив меня, она помогла мне пройти по коридору и довела до стола. Яркие лампы (как они называются, интересно?) слепили мне глаза, заведующая и акушерка кричали мне:
— Ну, давай, милая, давай! Еще немного, давай.
Но у меня уже не осталось никаких сил, никаких эмоций, никакой боли, не осталось совсем ничего. И когда крохотное тельце наконец отделилось от меня, я только спросила:
— Кто?
— Девочка, — ответила акушерка, запеленала младенца и унесла. Мне на живот положили лед, накрыли одеялом и опять оставили одну...

Я двигалась по тоннелю. Справа и слева от меня — металлические решетки, впереди — кружочек света и чей-то силуэт. Потом окружение изменилось. Впереди, с боков, сверху и снизу появились спирали, черные и красные. Вокруг кто-то был, но кто, я не понимала, и спрашивала: кто я, где я? Я летела вперед, и не было конца этому тоннелю, этим спиралям, которые закручивались вокруг меня. Кто-то был рядом, не давал мне испугаться, кто-то очень родной...
Сегодня у меня снова был мамин день, просто я об этом не знала. Он был и вчера. Строгий распорядок нарушился. Потому что и сегодня, и вчера мама мысленно была рядом со мной и поддерживала меня своей заботой и любовью. Скоро и у моих дочек — у этой, только что родившейся, и у второй, которая появится на свет ровно через десять лет, будет мамин день. Длинный-длинный мамин день протяженностью в целую жизнь...

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле