> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 09'06

Рустем Хазиев

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Рустем Хазиев

Капитальный труд по истории Башкортостана XX столетия

XX столетие — эпоха социальных и политических потрясений. Оно вошло в историю не только грандиозными революциями, бессмысленными кровопролитными войнами, бесконечными нововведениями и преобразованиями, неисчислимыми потерями человеческих жизней и материальных ценностей, но и привело в движение социальную активность народных масс. Башкортостан в XX столетии прошел сложный путь развития. Являясь составной частью Российской Федерации, он вместе с ней переживал подъемы и спады, достижения и кризисы. Об этом был первый том. Об этом же говорится во втором томе монографического труда «История Башкортостана. 1917—1990-е годы». Коллективную монографию Уфимского научного центра и Академии наук Республики Башкортостан недавно выпустило в свет издательство «Гилем», в ней получили отражение события 1945—1990-х гг. В авторский коллектив, возглавляемый заместителем директора Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, заведующей отделом новейшей истории Башкортостана Р.Н. Сулеймановой, вошли сотрудники этого отдела, а также Башкирского государственного педагогического университета: доктора исторических наук К.К. Каримов, М.Б. Ямалов, кандидат исторических наук М.В. Мурзабулатов и ряд других специалистов.
На основе новейших публикаций, источников и архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, авторы рассмотрели малоизученные проблемы истории Башкортостана второй половины XX века. Была предпринята попытка объективно рассмотреть послевоенный период Башкортостана, не вдаваясь в огульную критику и в то же время не увлекаясь приукрашиванием действительного положения, показать имевшиеся трудности, бесспорные успехи и достижения в это противоречивое время.
Опираясь на разнообразные материалы и новейшие научные исследования, авторы попытались пересмотреть устоявшиеся взгляды на события 1945—1990-х гг., оставивших неизгладимый след в истории республики: это реформы и непродуманные нововведения, кризисы. Впервые подвергается анализу период, связанный с перестроечными процессами и провозглашением «Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики» в октябре 1990 г., открывшей новую страницу в ее истории. Особое место занимает глава, посвященная демографическим процессам и изменениям в административно-территориальном устройстве республики (1945—1990-х гг.).
С завершением Великой Отечественной войны страна и республика возвращались к мирной жизни. Была надежда, что теперь-то жизнь изменится в лучшую сторону. Но этого не произошло. Усиливаются репрессии, особенно в отношении интеллигенции. Партия стремилась подчинить ее своему влиянию и контролировать духовную жизнь общества. Свидетельством этого явилось принятое в январе 1945 г. постановление ЦК ВКП (б) «О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации». В республике в послевоенные годы были репрессированы около двух десятков представителей интеллигенции. Всего в БАССР за вторую половину 1930 — начало 1950 гг. подверглись репрессиям свыше 50 тыс. человек, из них 4809 были расстреляны.
Ожидавшейся демократизации общественно-политической жизни в стране и республике в послевоенные годы так и не произошло. Продолжалось дальнейшее вмешательство партийно-государственных органов в общественную и частную жизнь в обстановке культа личности И.В. Сталина и партийных руководителей в республиках.
В послевоенный период в кратчайшие сроки были решены важные задачи по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства республики. Были построены новые предприятия и введены дополнительные мощности на ранее существовавших. Однако эти положительные тенденции были присущи прежде всего для предприятий тяжелой и добывающей промышленности. В то же время недостаточное внимание уделялось развитию отраслей, выпускавших продукцию широкого потребления, отчего насущные запросы и потребности населения удовлетворялись не полностью.
Сложным было положение в сельском хозяйстве республики. Несмотря на значительное укрепление материально-технической базы, темпы его развития снизились, и оно так и не смогло превзойти довоенный уровень производства.
Противоречивые и сложные процессы в общественно-политической жизни оказывали заметное воздействие на культуру Башкирии. Принимались меры по развитию образования, расширению сети среднеспециальных и высших учебных заведений в связи с растущими потребностями народного хозяйства. Еще в годы войны была заложена основа для создания в республике центра фундаментальной науки, что позволило в 1951 г. открыть Башкирский филиал АН СССР. Оживление наблюдалось и в других сферах культуры. Несмотря на эти позитивные явления, развитие культуры в эти годы характеризовалось усилением вмешательства партийно-государственных органов.
В последующие периоды в экономике БАССР возникли новые отрасли, были построены мощные промышленные предприятия, преобразилась жизнь в городах и селах, возросло благосостояние людей. Происходили отрадные перемены в общественно-политической жизни, в развитии культуры, науки и искусства. В общественном сознании все больше укреплялась вера в правильность курса партии и поступательное развитие страны. Решения XX партсъезда знаменовали собой заметный поворот к демократизации общественно-политической жизни. Поддерживая курс партии и государства, люди принимали активное участие в освоении целинных и залежных земель, в социалистическом соревновании, в работе самодеятельных организаций, ударно трудились на всесоюзных стройках. Однако все более очевидными становились непродуманность, поспешность и ограниченность реформ и реорганизаций тех лет. Происходит дальнейшее ужесточение административно-командных методов управления экономикой и в целом страной. Движение общественного развития на всех направлениях ощутимо замедляется, все более отчетливыми становятся кризисные явления.
В октябре 1964 г. первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев. Новое руководство страны встало на путь свертывания едва наметившихся демократических процессов. Это в значительной степени и определило содержание общественно-политической жизни 1970 — начала 1980-х гг.: неопределенность, незавершенность наметившихся процессов, что в итоге привело страну к кризису и застою.
Происходившие в стране события не обошли стороной и Башкирию, оказывали влияние на дальнейшую напряженность обстановки. Все явственнее проявлялась декларативность и урезанность предоставленных республике прав. В эти годы в Башкирии наращивался экономический потенциал, продолжали развиваться культура, наука и образование, улучшалось благосостояние людей. Однако противоречия в общей системе управления и планирования, во взаимоотношениях центра и регионов все более ухудшали общественно-политическую ситуацию. Прежняя система управления регионами сверху оставалась без изменений. Как и прежде, они были лишены политической и экономической самостоятельности.
Подмена живой работы бумаготворчеством, формализмом и показухой, замалчивание нерешенных проблем и упущений, приукрашивание действительности, нетерпимость и зажим критики, преследование инакомыслящих были наглядным проявлением сложившейся к середине 1980-х гг. неблагоприятной общественно-политической обстановки.
Решения апрельского (1985 г.) пленума ЦК КПСС положили начало сложному, противоречивому процессу преобразований в СССР. Возросла социальная активность людей. В многонациональной республике происходил подъем этнического самосознания людей, возрос интерес к истории, культуре, традиционным обычаям и народным обрядам. Бурно обсуждались вопросы государственно-правового статуса республики, государственного языка, изучения башкирского, татарского и других родных языков в дошкольных учреждениях с последующим преподаванием их в школах. Заметно оживилась духовная жизнь, активизировалась деятельность религиозных общин. Культурная жизнь республики стала богаче и разнообразнее.
Однако все было не так гладко и просто. Сталкивались, достигая иногда противостояния, интересы различных социальных, политических и национальных групп. Нарастала социальная напряженность, ухудшалось благосостояние населения, наметилось его имущественное расслоение, нелегко происходило «вхождение в рынок».
Реалии жизни вызвали широкое движение за изменение статуса Башкирии, а позднее — за государственный суверенитет. 11 октября 1990 г. на сессии Верховного Совета республики была принята Декларация о государственном суверенитете БССР. В истории республики была открыта новая страница. Начался нелегкий процесс реализации Декларации, экономической и общественно-политической самостоятельности республики.
После знаменательного 1990 г. общественно-политическая жизнь Башкортостана вместила в себя множество важных событий. Был учрежден институт президентства и проведены выборы президента республики. Им стал М. Г. Рахимов, получивший на выборах поддержку подавляющей части населения. Была принята Конституция, подписан полномасштабный Договор с Россией о разграничении полномочий. Постепенно складывались основы гражданского общества, демократии и народовластия, происходило строительство нового правового государства — Республики Башкортостан в составе обновленной Российской Федерации. Обо всем этом подробно рассказывается в книге.
Сделав небольшой экскурс в содержание этого капитального труда, отметим его востребованность широкой общественностью, а также его большую значимость и научную актуальность в современных условиях. Авторы приложили большие усилия для объективного и всестороннего рассмотрения истории республики во второй половине бурного XX столетия. Этот капитальный научный труд содержит большой фотоиллюстративный материал, именной и географический указатели. Полагаем, что издание этого монографического исследования стало настоящим подарком всем, кто интересуется современной историей Башкортостана. К сожалению, тираж книги весьма невелик, всего-навсего 150 экземпляров.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле