> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'06

Венера Ибрагимова

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Венера Ибрагимова

Рожден во славу речи русской…

Эти слова принадлежат профессору Ю. П. Чумаковой. Они сказаны о Леониде Михайловиче Васильеве и как нельзя лучше характеризуют его и как человека и как ученого.
Васильев… Васильевский семинар… Васильевская кафедра… Васильевская школа… Васильевский совет… Васильевский дипломник (аспирант, докторант, соискатель)… Васильевский сборник… И так далее. Фамилия Л. М. Васильева давно стала именем нарицательным, знаком высокого, достойного, надежного качества. Назвав это имя в кругу филологов, не нужно больше никому ничего ни доказывать, ни даже объяснять. А раз в пятилетку активизируется еще одно словосочетание — Васильевский юбилей. Много их было, а в середине июня в Башкирском государственном университете отмечался очередной юбилей доктора филологических наук профессора Леонида Михайловича Васильева — отличника народного образования СССР, почетного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, почетного академика Академии наук Республики Башкортостан.
Леонид Михайлович Васильев родился в 1926 году в деревне Красино Дедовического района Ленинградской, ныне Псковской области России. Учился в деревенской школе, затем в педагогическом училище города Старая Русса. После тяжелейших лет немецко-фашистской оккупации служил в рядах Красной Армии, одновременно заочно учился в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. Герцена, который окончил с отличием в 1952 году. После двух лет учительства в школе поступил в аспирантуру при том же вузе. Кандидатская диссертация будущего профессора была посвящена изучению просторечной, диалектной и народно-поэтической лексики русского языка. Проработав после защиты диссертации несколько лет в Тобольском педагогическом институте, Л. М. Васильев вместе с семьей приезжает в Уфу, в только что созданный на базе педагогического института Башкирский государственный университет. Так он оказывается у самых истоков русистики Башкортостана, центром которой стал филологический факультет. По своему пути педагога и ученого он идет здесь плечом к плечу с такими видными филологами, как Дж. Г. Киекбаев, И. П. Распопов, Л. Г. Бараг, В. Г. Прокшин, К. З. Закирьянов, З. П. Здобнова, В. С. Синенко, которые впоследствии, как и Л. М. Васильев, выросли до докторских степеней и сами стали готовить для республики специалистов высшей квалификации — кандидатов и докторов наук.
Л. М. Васильев разрабатывал и вел практически все предметы учебного плана лингвистической подготовки филологов-русистов: введение в языкознание, введение в славянскую филологию, современный русский язык, историческую грамматику русского языка, старославянский язык, современные славянские языки (болгарский, польский, сербохорватский, чешский), сравнительную грамматику славянских языков, общее языкознание. Им разработано несколько авторских курсов специальной подготовки по лингвистике. Лекции, практические и семинарские занятия Леонида Михайловича всегда были и остаются образцовыми как в содержательном, так и в методическом плане. Свои ведущие курсы он обеспечил качественными учебными пособиями, ценность которых наряду с глубокой научностью состоит в их содержательной адекватности рабочим программам, кафедральным концепциям курсов. Так, Леонид Михайлович обеспечил рабочими программами и учебными пособиями целостные фундаментальные курсы введения в славянскую филологию и общего языкознания; он же является и автором кафедральных концепций этих курсов.
Общепризнанным и плодотворным является организаторский талант Л. М. Васильева. В 1973 году на филологическом факультете Башгосуниверситета им была создана кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания, которую он возглавлял в течение семнадцати лет. Ядро коллектива составили преподаватели «материнской» кафедры языкознания и русского языка, научный и педагогический статус которых соответствовал профилям вновь создаваемой кафедры. Приглашались также сторонние специалисты, готовились новые из числа талантливой студенческой молодежи. Леонид Михайлович заботился о подготовке дублеров курсов, так что в случаях нештатных ситуаций кафедра вполне может обходиться своими силами за счет взаимозаменяемости преподавателей, к тому же такой подход к кадровой подготовке позволяет расширять и углублять научно-лингвистическую и педагогическую компетенцию преподавателей.
Как заведующий кафедрой Леонид Михайлович постоянно занимался вопросами повышения квалификации ее членов. В первые годы он брал эту обязанность на себя. Так, под его научным руководством были подготовлены и успешно защищены кандидатские диссертации членами кафедры В. Л. Ибрагимовой, Л. А. Сергеевой, Т. П. Засухиной. Выпускники БГУ Л. Л. Аюпова и Е. Н. Мансветова проходили аспирантуру в научных центрах Москвы. Все преподаватели кафедры регулярно раз в пять лет повышали квалификацию в столичных вузах: через институты стажировки, факультеты повышения квалификации, получали творческие отпуска для завершения своих научных исследований, разработки новых учебных курсов. Преподаватели славянских языков проходили стажировку и другие формы повышения квалификации в странах изучаемых языков: Р. Ф. Газизова — в тогдашней Югославии, В. Л. Ибрагимова — в Краковском Ягелонском университете, Е. Н. Мансветова — в Болгарии, Т. П. Засухина — в Чехословакии.
Л. М. Васильев охотно откликался и на такие формы международного сотрудничества, как работа в качестве преподавателей за рубежом: Л. Л. Аюпова и Т. А. Кильдибекова выезжали в Монголию, Р. А. Каримова — в Польшу. Несмотря на кадровые трудности, изыскивались возможности и создавались условия для повышения научного статуса членов кафедры. Так, в годы заведования Л. М. Васильевым кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания были успешно защищены докторские диссертации З. П. Здобновой и Т. М. Гариповым (ныне член-корреспондент АН РБ заведующий кафедрой общего языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы); позднее успешно защитили докторские диссертации Р. Ф. Газизова, Ю. П. Чумакова, В. Л. Ибрагимова, Л. Л. Аюпова, Л. А. Сергеева. Кстати, ныне на «Васильевской» кафедре работают шесть докторов и четыре кандидата наук. Сам Л. М. Васильев продолжает свою преподавательскую деятельность с энергией и энтузиазмом молодости. Он и сегодня читает лекции, ведет семинарские и практические занятия по тем же фундаментальным курсам, читает ранее разработанные и вновь разрабатываемые спецкурсы, руководит спецсеминарами студентов, их курсовыми и дипломными работами, а также магистерскими и кандидатскими диссертациями, консультирует по докторским диссертациям. Содержание его курсов постоянно углубляется и обновляется — в соответствии с новациями в самих научных областях.
Глубокая и разносторонняя лингвистическая подготовка, непрерывный научный рост, исключительная добросовестность и ответственность, открытость новым научным идеям, педагогический и организаторский талант выдвинули Л. М. Васильева на передовые позиции в образовании и науке. Одна за другой выходят его статьи, книги и учебные пособия, в том числе в центральных издательствах. Они получили широкую известность и по достоинству оценены специалистами как в нашей стране, так и за рубежом: рецензии на них опубликованы в авторитетных научных журналах России, Украины, Молдавии, Чехословакии, Германии.
В 70-х годах в научном мире заговорили об уфимской (Васильевской) школе семантики. Этому в немалой степени способствовало то обстоятельство, что Леонид Михайлович создал и в течение многих лет редактировал межвузовский научный сборник статей «Исследования по семантике», в котором кроме него самого активно публиковались его ученики и коллеги, а также иногородние и зарубежные авторы. Всего в качестве ответственного редактора Л. М. Васильев подготовил и издал двенадцать выпусков этого сборника, а затем передал его в руки профессора Р. М. Гайсиной. Научный уровень сборника был и остается весьма высоким, сборник хорошо известен в лингвистических кругах нашей республики, России, а также за рубежом. В 1985 году по инициативе и под руководством Л. М. Васильева прошла Всесоюзная научная конференция по семантике, в которой приняли участие многие ведущие лингвисты нашей страны. Он является научным руководителем кафедральной исследовательской темы «Семантическая система русского языка в ее синхронном, историческом и сопоставительном аспектах».
Трудно переоценить образовательный, научный и организаторский вклад профессора Л. М. Васильева в славистику. Владея целым рядом современных славянских языков, он стал фактическим основателем славистики в нашей республике. Практически все преподаватели славянских языков, работающие на кафедре, начали изучать языки под руководством Л. М. Васильева в кружке, в студенческой группе или в его аспирантском семинаре, что дало им возможность в разных формах продолжать образование в стране изучаемого языка. Леонид Михайлович приобщает своих воспитанников к увлекательной исследовательской работе на материале русского и других славянских языков, результатом чего являются курсовые, дипломные, а нередко и диссертационные работы. Он и сейчас преподает предметы славистического цикла, включая современные славянские языки.
С особенным уважением относится к Леониду Михайловичу существующий в нашей республике Польский культурно-просветительский центр и Польская национальная воскресная школа им. А. Пенькевича. Предметы, связанные с полонистикой, здесь преподают люди, в подготовке которых Л. М. Васильев так или иначе участвовал. Проведенная недавно при финансовой поддержке Министерства культуры и национальной политики нашей республики Российская научно-практическая конференция «Полоника: от языка — к культуре» была посвящена ее организаторами (Польский культурно-просветительский центр РБ и Башкирский государственный университет) юбилею этого замечательного ученого.
Научно-организаторский талант профессора Васильева ныне реализуется на качественно новом уровне. Он продолжает активно и качественно руководить диссертационными исследованиями. Всего им подготовлено около 30 кандидатов и докторов наук. Им создан и успешно работает совет по защите докторских диссертаций, аттестующий соискателей по трем специальностям: теория языка, русский язык, теория и методика обучения и воспитания (русский язык в школе и вузе). В этом совете представлены ученые лингвистических кафедр филологического факультета и факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета, кафедр русского языка и общего языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного медицинского университета, а также других вузов России. За десять лет работы совета здесь прошли аттестацию научно-педагогические кадры Башгосуниверситета, а также других вузов и научных подразделений Республики Башкортостан, России и зарубежных государств. Леонид Михайлович постоянно оппонирует по кандидатским и докторским диссертациям, рецензирует и редактирует статьи, учебные пособия, монографии своих учеников и коллег.
Обобщая возможный обзор творческой деятельности Л. М. Васильева, отметим, что она чрезвычайно многоаспектна. Научно-методологической основой его трудов являются представления о социальной природе языка, о его знаковом характере, системности и структурности. На этих и других общефилософских и общелингвистических положениях, а также на проблемах, связанных с методологией лингвистики, Леонид Михайлович не раз останавливался в своих трудах. Конкретные лингвистические исследования имеют результатом описание и словарное представление целостных массивов русской лексики и фразеологии. Иначе как научным подвигом не назовешь его многолетнюю работу над фундаментальным системно-семантическим словарем русского языка, уникальность и исключительность которого состоит в глубокой научности разработки в соединении с простотой и непротиворечивостью системного представления огромного языкового материала. Публикуемый в течение ряда последних лет по частям этот труд совсем недавно издан отдельной книгой (Системный семантический словарь русского языка. Книга 1. Уфа: Гилем. — 2005). Ему нет аналогов в мировой лексикографической практике. Недавно увидел свет сборник его избранных работ «Теоретические проблемы общей лингвистики, славистики, русистики», который будет служить ценным пособием для студентов, аспирантов и всех интересующихся проблемами современного языкознания.
Подвижнический труд доктора филологических наук профессора Л. М. Васильева на ниве образования, науки и культуры нашей страны не остался незамеченным. Он является отличником народного образования СССР, почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным деятелем науки РБ, почетным академиком АН РБ. Имеет множество Почетных грамот и благодарностей. Коллеги и ученики Леонида Михайловича, в том числе иногородние, к его юбилею подготовили сборник трудов «Когнитивные, семантические и грамматические категории языка»; Польский культурно-просветительский центр Республики Башкортостан совместно с Башкирским государственным университетом издал при финансовой поддержке Министерства культуры и национальной политики РБ сборник материалов Российской научно-практической конференции «Полоника: от языка — к культуре», посвятив его юбилею Л. М. Васильева.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле