> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Дмитрий КАЛИНА

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

ЭПИЗОД №13

- Вот что ты сделал для людей? Что построил своими руками? Остолопы… Вечно лысые, постоянно с пивом, девки все какие-то размалёванные. Тьфу, что за поколение!
- Ладно тебе, дед, че ты нападаешь? Я же тебе ничего не сделал. Не кричи.
- Я в твоё время нефть для страны на Севере добывал! А вы, молодёжь, что сделали? Чем стране помогли? Только им обжиматься по углам…
- Сделаем дед, обязательно сделаем!

На волне свободы, неограниченных возможностей и роста детской преступности, где-то между столетиями, окружённые фастфудом и платными парковками, живём мы - поколение, рождённое под песни об олимпийском мишке, молодёжь обновлённой России.
Мы носим очки, наша жизнь - вечная погоня за сроками сдачи зачёта. Компьютер заменяет нам и девчонок и мальчишек. Особо модный люд просто меняет девчонок на мальчишек, но таких немного. Не все могут угнаться за веяниями моды, хоть Европа теперь нам родная.
Надев шарфы с логотипом любимой команды, мы проходим за ней от Тихого океана до Атлантики.
Иногда мы корчим из сеья патриотов и националистов. Мы ненавидим всех, кроме русских. И поэтому ловим малолеток в огромных штанах и разбиваем им головы как чуждой культуре и рассадникам хаоса. Правда, мы ещё не разобрались, как быть с белорусами и хохлами. Они ведь тоже славяне, хоть и не русские, вроде. Ну, если с первыми мы скоро будем типа одним государством, то хохлы нас давно бесили.
ОК! С лысыми, как коленки, головами мы надеваем маргинальную обувь с титановыми носками и идём пить пиво. Кстати, надо у Jumpa спросить, где он купил свои новые Reebok.
Наши волосы живут в парикмахерской, наши тела в татуировках, наши шеи украшают золотые цепи. Мы тоже патриоты и расисты, правда, выборочно, мы реально ненавидим тех, кто, покинув свои солнечные республики,просит милостыню на светофорах, дотрагиваясь до наших "меринов", "лад" и "бумеров" своими грязными пакшами. Зато мы уважаем "реальных людей": "Привет, Вахо, братан! Как делишки?".
Наши глаза - сканеры, мы уверенно делим всех на "лохов" и "реальных людей". Ошибки нам стоят дорого…

-Данил, у моей сетрёнки день рождения.
-Поздравь от меня. Сколько исполнилось?
-Четырнадцать.
-Да хорош!? А у неё вообще-то ничего… Ну, ты понял. Я думал, ей уже хотя бы восемнадцать!
-Слушай, дело не в этом. Она хочет пойти в "Восход". Типа я именинница, мне сегодня все можно.
-Там же одни горцы. Ей, по-моему, рановато испытывать все прелести взрослой жизни?
-Вот поэтому помоги. Сходи с ней. Ну, возьми с собой Рашида, там не знаю, кого хочешь, пожалуйста.
-У меня с деньгами напряг…
-Не вопрос. В девять у клуба.
-ОК.

Вход в клуб был похож на муравейник. С трудом пробившись внутрь, мы с Рашидом предъявили билеты, вытерпели обыск пьяного мента с рыбьими глазами и прошли на танцпол. Публика оказалась как раз та, от какой у меня обычно голова стонет. Все блестящие, зелёные, желтые, с какой-то фольгой в волосах, обкуренно-обдолбанно-пьяные. К убийственному запаху двухсот потных тел, сотрясающихся в едином припадке, прибавляются всегда улыбающиеся, сладкие лица кавказской национальности. Лично мне они уже безразличны, в моём дворе русские - отживший архаизм. Просыпаясь с утра, я слышу щебетание и карканье беженцев, передвигающихся по двору целыми тейпами. Я просто привык к присутствию арбузников везде, куда не кинь свой взгляд. Только сейчас их глаза выискивали очередную пьяную малолетку, а носы жадно впитывали запахи девичьих тел, волнующие ароматы духов.
Контролируемая нами сестра, взяв подругу под руку, пустилась в пляс. В истерии огней, к счастью, оказалось довольно просто разглядеть лица, и, увидев двух поддатых подруг, мы посмеялись какой-то шутке. В ту же минуту перед нами возник джигит, одетый в чёрную шелковую рубаху с белыми лилиями и кожаную жилетку. То, что он держал в руках, повергло нас в шок. Это был журнал. Не газета бесплатных объявлений, не кулёк для специй, а реальный журнал со словами и даже целыми предложениями. И не беда, что львиную долю объёма этого издания составляли Оли, Светы и Даши в трусах, а иногда и без. Это было круто. Горец с журналом.
В голове у меня появились мысли, что может он по их высокогорным понятиям какой-нибудь интеллигент, а вдруг даже творческая личность, не сумевшая, к сожалению, проявить своих нехилых способностей по причине постоянной занятости. Дома, в горах - разряженный воздух, голова абсолютно ничего не соображает, на равнине нужно овец воровать, да и прочие дела /может, гуманитарная миссия с американцами приедет, можно о жизни в камеру поплакаться, за одним умыкнуть какого-нибудь Билла или Джека/. К тому же нужно готовиться к войне с роженицами… А тут ещё торговля… Вот и пропадают таланты.
-Вы чего смеетесь? Надо мной смеётесь, да? - начал он кричать, и от этого вместо испуга или предательской мысли "попадалово", появилось желание пригвоздить этого примата, - Надо мной?
-Не-е, ты не смешной, - протянул я, обдумывая пути выхода из этой ситуации.
-А че надо-то? - вяло спросил Рашид, прищурив глаза, - иди, откуда пришёл, и не мешай нам отдыхать.
В момент за спиной этого фрукта с журналом уже переминались ещё пятеро абреков. Среди них были и православные, судя по крестам на шее. При этом они не комплексовали по поводу одной с нами веры и довольно бойко обещали нам начать такое шуршание, что у нас ухо в рот поедет.
Ещё через мгновение нас уже вытаскивали на улицу. Весь лестничный проём был забит разномастными горцами. Они были всех возрастов и наций, они жужжали, гудели, пищали и визжали. Перед выходом стоял огромный русский, который поглядел на нас, как на нечто неодушевлённое. Рядом с ним наша процессия притормозила, каждый чурбан троекратно с ним обнялся и поцеловался. Я в тот момент понял, что таким людям надо почаще смотреть "Последний Дон", это бы не кисло обогатило их народ прогрессивными иностранными традициями.
По всему этому движению выходило, что наверно это секта, а мы - ягнята на заклание, потому, что все расступались перед нашим "сопровождением". И у всех на рожах изображалась такая значимость происходящего, что даже мент поднялся и встал по стойке смирно. Можно было предположить, что иногда, а точнее каждый, например, двадцать третий лунный день по чурбанскому календарю, если такой есть, берут двух ребят с дискотеки и выкидывают из клуба вон… Ну, это такой ритуал, наверное, а потом особо продвинутые жрецы чего-нибудь ещё делают, на чем, собственно, традиция и заканчивается, а начинается уголовное дело.
Всего этого, конечно, не хотелось, но ответственность за эту упертую именинницу, да и гордость обязывали выйти из ситуации если не победителями, то уж хотя бы в силах отбить нашу подшефную. А гордость… Это отдельная тема. Для нас, раждённых под рубиновыми звёздами, - это чемодан без ручки: и бросить жаль, и нести тяжело.
Хлопок дверцы машины вернул нас в реальность. Собирались зрители. Намечалось очередное избиение аборигенов горцами и непокорными кавказцами. Они уже начали разогревать себя криками и оскорблениями, а мы сжали в кулак зажигалки, Терять было нечего. Мы росли тут, в районе космических заводов, проституции и трассы в Санкт-Петербург. Мы не можем позволить себе такую роскошь, чтоб кто-то оскорблял нас у нас же дома.
-Пошли вы все! Выпендривайтесь в своей чурбании, а здесь хозяева мы! И только пускай хоть одна сволочь дернется, через час у него лопнет селезёнка! - мы кричали с воодушевлением, наслаждаясь пусть и воображаемым, но конкретным чувством хозяина. - Может ты кровью ссать хочешь? - Рашид кинулся к ближнему кудрявому джигиту, которого я что раз видел на рынке. Он меня постоянно раздражал своим видом превосходства, мол, он мой кормилец, типа без его суеты я помидор не съем никогда больше, или эти бананы он сам выращивал. Джигит молчал, этого в его планах не было.
Они молчали все, зато заговорил старый толстый арбузник:
-Оставьте их, они пришли танцевать, а не драться.
Джигиты обиженно скорчились, но начали расходиться. Появился мент с рыбьими глазами и, потрясая дубинкой, проорал:
-Ну-ка, что за сборище! Расходимся!

…Дед бы меня точно не понял: вон у него и на армейских, и на институтских фотках - полный интернационал. Как, судя по всему, не понимает и старый армян, или кто он там, почему нам нельзя танцевать в одном зале. Да он может и не арбузник вовсе, а кандидат каких-нибудь оптико-электронных наук, а здесь в "Восходе" лампочки вкручивает по случаю наступившего национального неравенства… Да ладно, мне-то что - у них своя жизнь… прошла. И вообще… мы теперь в другом государстве проживаем.


Мечты сбываются

Если бы в тот момент кто-то решил снять с маленького Леночкиного носика очки, то она непременно разглядела бы молекулы, из которых составлены маленькие ниточки маленьких трусиков, которые она решила непременно одеть на первое в ее жизни «пати». Сложность была в том, что Леночка никак не могла удовлетвориться качеством покупки, и посему в ее расширенных зрачках читался восторг, странно смешанный со страхом обмануться в ожиданиях.
Качество для Леночки стояло на первом месте, потому что «совок», теряя куски, медленно и неумолимо вползал в Европу. А если не задаваться вопросом качества, то в Леночкином сознании тектоническая плита вместе со школой и мамой опять уезжала в Азию, где по понятным причинам (удаление от Милана, отсутствия «Спрайта») трусики могли разъехаться прямо на достаточно крупном Леночкином тазу. Таз был и правда для нее великоват, но мама была рада, поскольку это обстоятельство облегчало процесс родов. Что касается самой обладательницы таза, то к родам она относилась равнодушно, хотя по меркам истории оставалось не так уж и много времени.
Вообще, если говорить о внешнем виде Шинкаревой Леночки, то, в общем-то, кроме опять же таза остановить свой взгляд было решительно не на чем. Высокий лоб, россыпь разноцветных прыщиков, не по-детски серьезные пластмассовые очки, серые волосы, стянутые на затылке резинкой цвета кислоты из мультика про черепашек-ниндзя, и непременный пенал под мышкой. Опять же с одноименными представителями бойцов-черепах.
А время шло. За листиками с неба падали снежинки, потом дождик, потом три месяца ничего не падало, потом опять листики, а Леночка росла, становилась крупнее, позволяла Кольке чмокать ее в щечку и трогать за место в районе почек, вела с мамой умные беседы на кухне. В общем, повзрослела Ленка. И если бы это была сказка, то было бы необходимым добавить, что стало она «красой неописуемой». Но так как Ленка была не в сказке, то и красоты особой описать не представляется возможным.
Колька ненадолго сходил в армию, после чего пошел работать в ресторан гостиницы «Савой». Когда сын Антоша (следует произносить чуточку в нос) нашел в пианино три десятка дорогих бутылок и узнал наконец-то, что еда ходит и в другую сторону, папуля был уже метрдотелем. А пока Антоша только еще синтезировался в белок, Коля приобрел тележку, такую, которой обычно ездят по ногам в электричке. И стал Николай возить на этой тележке семейный достаток.
Когда он привез упаковку содовой воды, в Леночкином сознании тектоническая плита «совка» окончательно залезла в Европу, и где-то в воспаленном таким количеством европейского качества большом полушарии мозга образовались сначала Альпы, а потом и Пиренеи.
С этого момента все события начнут развиваться со скоростью авиалайнера «Люфтганзы», совершающего посадку в аэропорту Шереметьево с грузом цветных стеклышек и ярких картинок.
Жизнь менялась на глазах. Леночка задыхалась от счастья, видя длинный черный «Мерседес», душа ее пела от вида особняка на соседнем участке. Жизнь вошла в свое русло! И больше ни одна душа в мире не заставит ее слушать про темпы роста производства, не заставит есть геркулес из ублюдских упаковок. Теперь все будет в красивых европейских коробочках, с цветными картинками, и даже мясо будет не в бумаге, а в специальной пленке на маленьком пластиковом подносике! Красиво! Чисто! Удобно! Как в Европе! И правильно, что много не купишь, в Европе едят столько, сколько надо есть, а не сколько хочешь. Так бы все разорились.
Вскоре по горам и перешейкам в Леночкиной (помытой «Шаумой»!) головке стали карабкаться только те мысли, которые приносили приятные эмоции. Обязательной процедурой стало изучения состава продукта, обсуждения с Колей ингредиентов и холестерина. Когда Николай поставил вопрос о приобретении подержанных «Жигулей», то получил жесткий отпор. «Жигули» — это не для нас. Если машина, то «Ниссан»!
От истошного Леночкиного крика (появилась у нее такая азиатская привычка) жизнь для Николая приобрела более реальный вид.
Антоша не был уже тем бледным мальчиком, что собирал одуванчики с полоумной бабушкой, периодически сползавшей на ломаный французский. Дряхлый эрдельтерьер терял на ходу зубы и носил штанишки Антоши с вложенными подгузниками (Леночкино ноу-хау), а на работе все оборзели до такой степени, что уносили из-под носов клиентов целые блюда и забирали их домой вместе с тарелками. Так было и с миссис Мэриуэлл Макмастер, которая успела только лишь разложить приборы в правильном порядке. Как настоящую англичанку миссис Макмастер не удручило досадное утреннее происшествие, а даже напротив, с новыми идеями она направилась в свой номер продолжить подготовку отчета 6 отделу МИ-5 .
А между тем листики сменяли снежинки и в обратном порядке...
У Антоши появились друзья, даже пара подруг. Почему такой презрительный тон? Потому что каждому своему новому знакомому он задавал один и тот же вопрос: «Как ты относишься к голубым?» В связи с этой странной заинтересованностью (а тогда еще думали, что мальчик с мальчиком — это плохо и негигиенично) среди знакомых происходила, как говорят на производстве, «текучка кадров». Посему было неожиданно встретить Антошу в компании с молодым человеком, хотя многие говорили, что, видимо, вопрос еще не был задан.
При таком раскладе врагов у Антоши становилось все больше и больше. Вскоре он стал школьным диджеем. Появились девчонки, которые в ожидании чуда дефлорации приходили к нему домой и мало того что не испытывали ни чуда, ни дефлорации, так еще имели полный дефицит какого либо внимания со стороны хозяина жилища. Антон весь вечер сводил какие-то мелодии, делал миксы, семплы и скречи. Из всего этого выходило громкое «бум-бум» в сопровождении быстрого «тыц-тыц». А девочка как приходила и садилась в кресло, так там же вечер и заканчивала.
...Через полтора года «реальные пацаны» начнут тонировать стекла своих «тачек» и на каждом светофоре, в каждом дворе, в наушниках лохов, геев и гоев будет одинаковый «бум-бум, тыц-тыц», «пам-пам, ля-ля»...
Хотя изредка он показывал семейный альбом, где нежной детской ручкой было нарисовано генеалогическое древо их старого дворянского рода. Чаще всего это заканчивалось конфузом, потому, что центральной фигурой раскидистого дуба с цепью на ветвях и жирным черным котом, был Антоша I Вася. Да, мама Леночка так и звала своего ненаглядного сына Васей, о чем и сообщалось встречным и поперечным бодрым голосом.
В один из дней, после очередного схода лавины в Леночкиных Андах, папуля вышел покурить. И к превеликому разочарованию Леночки нашелся всего лишь через месяц, но жить вместе, к Лениной радости, отказался.
Через несколько лет папа Коля все-таки снизошел до общения с бывшей женой и чадом. Последний предстал перед батей в жалком виде. Широченные джинсы и рюкзак были увешаны значками, веревочками и булавками.
Иногда по вечерам за сережку в ухе чадо получало отдельных звездюлей (основные прилетали за штаны, булавки и шаркающую кавалерийскую походку). Как сказал бы Билл Уилсон в программе «911»: роковым, солнечным днем 2 августа, когда мама (не знаток истинно веселых мужских праздников) послала Васю за «батончиком белого», Антоша I Вася вернулся домой, принеся из магазина «пакетик», фингал посередине лба, след армейского ботинка на пятой точке и шишку от подзатыльника. И море горьких слез...
Потом Леночка долго вздрагивала от слов песни, которую пели «афганцы» у станции метро Речной вокзал: «...Разлилась синева по беретам, разлилась синева по погонам... Я хочу, чтоб эта жизнь продолжалась по суровым, по армейским законам...» Вопрос с армией был решен. Антоше немедленно пришлось стать дурачком. Эта игра в борьбу за свободу и пацифизм приняла такие обороты, что на одной из медкомиссий в военкомате Антона действительно приняли за идиота. Сведения дошли до школы, и класс, который Антон любил, уехал праздновать выпускной без него. А Антону пришлось заново пройти программу одиннадцатого класса...
Когда о личности Васи Первого можно было сказать хоть что-то положительное, умер любимый эрдельтерьер. Позже ветеринар придет к выводу, что смерть наступила от закупорки прямой кишки не прожеванной 150-ти граммовой мелованной бумагой. А сейчас Антон сидел на коленях перед собакой и расправлял изжеванный листочек модного американского журнала обо всем. На листочке огромными черными буквами красовалась надпись: «Marywell MacMaster. Russian. Slave, Serf or Unpleasant Servant?..» С фотографии на читателя смотрела симпатичная женщина средних лет. И если бы, как мечтал Шерлок Холмс, в глазах жертвы можно было разглядеть убийцу, то в неестественно голубых глазах миссис Макмастер можно было разглядеть зал ресторана гостиницы «Савой» и воровато оглядывающегося метрдотеля.
И вновь в минуту скорби на пороге вырос папуля, теперь уже метрдотель «Охотника». Жалость к чаду простерлась до авторынка, где и был куплен «жигуль» с «ниссановским» дворником.
...Из протокола задержания: «Плесецких Антон Николаевич управлял а-м ВАЗ 21061 в состоянии алкогольного опьянения, соответствующему 3,7 промилле, совершал маневрирование задним ходом на автобусной остановке. На заднем сидении и на полу была обнаружена пустая посуда из-под водки емкостью 0,5 литра и три посуды из под пива, емкостью также пол литра. Задержание производилось при...»
Из объяснения: «Я не пьяный, я просто устал, и у меня слабый кишечник. Также я ничего сегодня еще не ел и поэтому у меня такой болезненный вид. Задним ходом маневрировал во избежании пересечения встречной полосы».
Пока кузов гнил, а Антон периодически пил и получал за это ногой в пах от мамы и в ухо от военнослужащих срочной службы, листики облетели, пошел снег. Продолжали тянуться скучные для Антоновских «прав» дни. Они лежали одни, в сырости, в темноте под сидением машины ДПС, упав сначала под пятку инспектора Ведеева.
Когда запели капели, запел и Антон. Он наконец-то выкупил свои «права», за дополнительную плату их даже нашли под сидением.
Из протокола задержания: « ...гр-н Плесецких А.Н, управляя а-м ВАЗ 21061 в состоянии алкогольного опьянения, соответствующего 2,6 промилле, совершил наезд на гр-на Звонарева С.С в дверях магазина «Аленка», когда гр-н Звонарев только отошел от кассы. На место происшествия был вызван эвакуатор, т. к. а-м ВАЗ 21061 застрял в дверях, а в магазине находилось еще 14 человек, которые были изолированы и находились в состоянии шока. Сам Плесецких А.Н не пострадал, но нуждался в помощи при эвакуации его через окно задней двери. — 24.03.2001. Инспектор Ведеев Ю.А».
К сожалению, история не донесла до нас объяснения этого трюка, но зато доподлинно известно, что в уголовное дело вмешался какой-то метрдотель. И вскоре бежевый ВАЗ 21061 снова разгонял бампером сограждан в пешем строю. Разворачивался на остановках, гонялся за пенсионерами по тротуарам. Были свидетели и более жутких картин, как, например, среди ночи в бежевой «шестерке» раздавались душераздирающие крики, и кто-то что-то выливал...
Из показаний свидетелей: «Бежевый ВАЗ 06 вылетел из-под моста, на скорости примерно 80 км/ч. Потом он ударил сзади синюю ВАЗ 06, а та влетела в столб. Столб упал на капот ВАЗ 08, которая ехала во встречном направлении...»
Вы хотите увидеть этого человека? Ничего нет проще. Вон он стоит у прилавка с молочными продуктами. Женщина, которая спрашивает с продавца лицензию и сертификаты, — это мама Лена, а щуплый юноша, изучающий состав и жирность сметаны и есть он — герой нашего рассказа.

Из книги «Вселенная любви и красоты. Альманах прозы и поэзии слушателей ВЛК 92003-2005)» М., Эко-Пресс, 2005

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев