> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 03'06

Обзор вышедших книг

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Обзор вышедших книг

Эпос «Урал-батыр». Уфа: Китап, 2005.

Эпос «Урал-батыр» — уникальное сокровище устно-поэтического творчества башкирского народа. Ему присущи как известные в мировой культуре общие типологические черты архаического эпоса, так и своеобразный этнический колорит.
Переосмыслять фольклор можно бесконечно. «Урал-батыр» уже публиковался на множестве языков: башкирском, русском (поэтический перевод осуществлен Г. Шафиковым, прозаическое переложение — А. Хусаиновым), турецком, венгерском, финском, абхазском языках. Новое издание «Урал-батыра» осуществлено на трех языках: башкирском, русском, английском. Надо заметить, что на английском языке в подстрочном переводе с сохранением этнографических и стилевых особенностей оригинала издается впервые (переводчик З. Рахимова). Русский вариант дан в наиболее точном, признанным каноническим переводе А. Хакимова.

 

Писатели земли башкирской. Уфа: Китап, 2005.

Библиографический справочник «Писатели земли башкирской» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами филологии, истории, культуры и искусства. Его основная цель — ознакомить не только с перечнем произведений и их содержанием, но и обозначить тот вклад, который данное произведение внесло в национальную литературу и общечеловеческую культуру. Поэтому справочником с успехом могут пользоваться ученые-литературоведы, историки, специалисты по национальным культурам, и также он может стать незаменимым пособием для студентов, учителей и библиотечных работников.
В данном справочнике, по сути, сделана попытка отразить всю историю башкирской литературы в фактах, персоналиях, дать краткие сведения широкому кругу иноязычных читателей. Конечно, невозможно в совершенстве представить многовековую литературу в одной работе. В то же время для исследователя открываются совершенно новые аспекты и направления в справочной работе. Думается, что при наличии интереса к таким материалам аналогичные работы будут иметь большие перспективы.
Одной из особенностей справочника является то, что в нем в сжатой форме даются библиографические данные с указанием творчества каждого писателя не только на русском, но и на английском языке.
Материалы (творческие персоналии, творческие портреты) справочника представлены в следующем порядке:
— краткие сведения о писателе;
— основные произведения и книги автора на башкирском и других языках;
— произведения, переведенные писателем с других языков;
— общий перечень публикаций литератора;
— литература об авторе;
— основные произведения даются с последовательной характеристикой с выявлением общих и индивидуальных особенностей творчества.

 

М. Карим. Радость нашего дома. Уфа: Новый стиль, 2004.
А. Бикчентаев. Орел умирает на лету. Уфа: Новый стиль, 2005.

Две эти книги в чем-то схожи — в обеих признанные классики башкирской литературы трогательно и правдиво раскрывают внутренний мир ребенка в годы больших испытаний для страны — Великой Отечественной войны. В повести «Орел умирает на лету» описывается сложный, противоречивый период жизни Александра Матросова в уфимской детской колонии. Автор показывает непростого подростка с обостренным чувством справедливости, которое превращает своевольного паренька в настоящего человека.
В известной повести Мустая Карима «Радость нашего дома» (кстати, с успехом идущей на сцене Молодежного театра РБ) рассказывается о первых шагах познания жизни башкирского мальчика Ямиля и осиротевшей украинской девочки Оксаны, нашедшей приют в башкирской семье. Повесть эта — о счастье детства, отнятом войной и возвращенном людской добротой.
Оба произведения еще с советского времени не переиздавались на русском языке. Теперь они с замечательными иллюстрациями Сулпан Билаловой вышли в библиотечной серии.

Кристина Абрамичева

 

Уральская триеннале печатной графики. Каталог. Уфа: Демиург, 2005. Автор-составитель И. Оськина. На русском и английском языках.

В прекрасно оформленном каталоге представлено творчество авторов из Башкортостана, России, Польши, Японии, Аргентины и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В нем собраны фотографии экспонентов с международной выставки, проходившей зимой 2004 года в Уфе, благодаря которым можно полно представить стили, направления и художественные методы, существующие сегодня в графическом печатном искусстве: резцовой гравюре, офорте, акватинте, меццо-тинто, литографии.

 

Акварельная весна. Каталог выставки избранных произведений из фондов Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова. Уфа: Инеш, 2005. Автор-составитель И. Оськина. На башкирском и русском языках.

Каталог построен на материале ретроспективного раздела Второй открытой Республиканской выставки «Акварельная весна» и включает в себя фотографии как избранных работ, показывающих основные тенденции развития акварели в Башкортостане, так и некоторых малоизвестных произведений, хранящихся в фондах музея. Отличительная особенность издания в использовании пергамента для графической печати – это позволяет наиболее точно передать цвета и оттенки акварельных работ.

 

Акварельная весна. Каталог. Уфа: Инеш, 2005. Автор-составитель В. Сорокина. На башкирском и русском языках.

В каталоге, посвященном 60-летию Великой Победы, собраны фотографии произведений ведущих мастеров башкирской акварели, представленных на Открытой Республиканской гала-выставке, проходившей в Уфе. Кроме этого, на страницах издания можно ознакомиться с творчеством признанных художников из Санкт-Петербурга, Кургана, Тюмени, Нижнего Тагила, Омска и дальнего зарубежья: Греции, Мексики, Китая. Самые различные стороны жизни нашли отражение в работах, воспроизводящих конкретные или символико-метафорические образы. Каталог станет хорошим подарком как для любителей традиционно классических, так и авангардных направлений в искусстве.

Анна Ливич

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле