> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 07'06

Кристина Абрамичева

Webalta

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Круг чтения

Борис Павлов. Заповедное. Очерки, рассказы, эссе. — Уфа: Китап, 2006.

В сборнике «Заповедное» писатель-публицист Борис Павлов рассказывает о природе родного края, о людях, которые защищают ее по зову сердца и любят природу не на словах, а «любят делом» — это главный лейтмотив и девиз творчества автора. Герои его книги умеют сопротивляться «сложным» обстоятельствам жизни, тем, кто разрушает природу, кто забыл о заповедях предков и стал невежественным бездуховным потребителем. Все, что осталось в жизни, в людях, в природе, необходимо не только бережно сохранять, защищать, но и возрождать, как самое драгоценное, материальное и духовное наследие. «Благороднейшее возрождение аксаковских традиций, культуры семьи, общения — великое подвижничество, человеческий, гражданский подвиг. Есть в России такие люди, созидатели утраченных традиций, стараниями которых оживают и прорастают добрые семена жизни», — пишет Борис Павлов в очерке «Дорога к саду» об экопоселенцах. Все, что делается ради сохранения природных богатств, замечается писателем-публицистом и удостаивается его острого пера. Автор подробно рассказывает о деятельности передачи «Экология и мы», выходящей в эфир более 15 лет — ее основой стала общественная редакция, в которую вошли ученые, специалисты Госкомприроды, педагоги, общественники. «Скудны экологические информационные крохи. Они как отдельные лучи, прорвавшиеся сквозь тяжелые густые тучи равнодушия и всеобщей спячки», — пишет автор, поистине болеющий за то, чтобы мы сохранили нашу прекрасную планету в чистоте для наших детей.
В очерках, рассказах, эссе Борис Павлов смело говорит о нерешенных экологических проблемах, о том, что реальное обеспечение прав людей на благоприятную окружающую среду, создание в стране атмосферы уважения к старшему поколению, к каждому человеку, традициям — основа истинной демократии, создания гуманного гражданского общества.
В сборник включены также лучшие произведения из книг автора, написанных ранее, — «Солнце над просекой», «Сосны над рельсами», «Покушение на заветное».

 

Диана Сиразитдинова. Жить осталось день… Сказка-фэнтези. — Уфа: Китап, 2006.

Эта небольшая трогательная книжка, написанная уфимской школьницей, посвящена онкобольным детям и их мамам, «которые в это время становятся Богами». Болезнь обостряет мысли и чувства, заставляет жить на пике, как будто завтра уже может быть непоправимо поздно. Диана, дважды лауреат Московского международного конкурса «Одаренные дети», пока еще учится в школе, но уже остро чувствует то зло, которое творится в мире и не может не сопереживать чужим страданиям, как своим. «Я включила телевизор, — взволнованно делится она с читателями, — а там опять стреляют, опять убивают, опять слезы детей и Матерей. И я кричу голосом своей героини, я громко кричу: — Люди! Неужели на прекрасной планете Земля любовь так бессильна и так мала, что всюду торжествуют ненависть и злость?!»
Пусть наивная, но близкая и понятная, как детская мечта, сказка Дианы заставляет нас, взрослых читателей, задуматься о ценности каждого мгновения жизни. Жить осталось день… Эти слова для кого угодно прозвучат, как приговор, а может, наоборот, как начало новой жизни? Что сделали бы вы, если бы узнали, что часы вашего существования сочтены? Планета Земля в опасности, она сгорает от взаимной злости и ненависти людей друг к другу. И кажется, уже нет спасения, но тут происходит нечто чудесное…
Диана твердо знает, что никогда не расстанется со своей героиней Аней Птичкиной, вместе с ней она будет расти, учиться, ненавидеть и любить. «Я хочу сделать этот мир добрее, без меня он будет злее!» — звучит чистый голос этой девочки. Такие, как она, обязательно рождаются в каждом поколении, чтобы стать его совестью. Вопреки всем правилам русского языка, слова «Мама», «Любовь», «Жизнь» Диана всегда пишет только с большой буквы…

 

Мадриль Гафуров. Я весь в своих стихах. — Уфа: Информреклама, 2006.

Уроженец Кугарчинского района Башкортостана широко известен в республике и за ее пределами как журналист-международник. Два созыва подряд он избирался членом Совета Международной конфедерации журналистских союзов. Многим из нас памятны его сборники статей и очерков «Культура возрожденного народа», «Доблесть трудовая», «Они будут достойными воинами». Но поэзия занимает особое место в творчестве журналиста. За пределами республики было издано два его небольших стихотворных сборника «Тростник на ветру» и «Многоэтажная окраина».
Теперь перед читателями предстает его новая, прекрасно изданная книжка стихов, названная автором «поэтической летописью о Времени и о себе». В сборник включены поэтические произведения Мадриля Гафурова разных лет. Как предупреждает автор в своем предисловии, он не стал их править и даже датировать, несмотря на некоторые погрешности, потому что «чувства приходят не по календарю». По его замыслу, строки, посвященные тем или иным событиям в жизни поколения и, в целом, общества, сами подскажут, когда и о чем они были написаны.
Книга вышла в свет к семидесятилетию и пятидесятилетию творческой и общественной деятельности журналиста и поэта. В книге действительно много размышлений о времени — будь то стихи, восторженные слова его коллег или комментарии самого автора к умело подобранным в сборнике фотографиям. Тем не менее автор пишет, что, «всматриваясь с высоты прожитых семи десятков лет на свою жизнь, на свою судьбу, я не могу, дабы не сфальшивить, прежде всего перед собой, перед своей совестью, сказать, когда же жилось мне лучше и счастливее, или наоборот…»
Именно это пытается уяснить себе Мадриль Гафуров, чья поэзия — это взволнованный голос представителя поколения, опаленного Великой Отечественной войной. Стихи его философичны, образны. В них мужественность и гражданский пафос. Лирический герой поэта — человек, крепко стоящий на ногах. Его судьба неотделима от судьбы Родины. Поэт мыслит масштабными образами. Тематика произведений обширна. Но через весь сборник красной нитью проходят темы: человек и земля, человек и природа, человек и Родина, любовь к женщине…

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле