> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'06

Рустам Нуриев

Webalta

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Рустам Нуриев

Соло на контрабасе

Эссе

Я до сих пор нахожусь там, где и сам я не знаю где. «Ветер, туман и снег» как всегда равносторонне в силу того, что их трое. Я пытаюсь менять язык этих снов, переходящих в явь. Вот и уехал куда-то приятель Бакланов, куда-то на юга. Вот и я никуда не уехал, а остался где-то здесь. Вот и бабий сентябрь ушел, полуприкрыв за собой дверь. Вот и подходят из далекого далёка шуршания скрипок, позволяющих вынуть из ушей вату и поверить в то, что музыка есть и ее не может не быть. Хотелось бы знать, когда я могу быть или был настоящим или буду, или я просто бывший пионер и прочие названия. И если вчерашний вечер опрокинул меня навзничь, значит я сам виноват, нечего было подмигивать Кашиной Л.
Пожалуй, я не против того, чтобы послушать бетховенскую симфонию № 5, или бетховенская симфония не против того, чтобы с врачебным стетоскопом послушать мое дыхание, или врач-терапевт Глюконатов не против того, чтобы я стоял минут пятьдесят в очереди за вином, или солнце стремится закатиться, пока Джон Сильвер не спел свою песенку про сундук мертвеца, но как бы там ни было, ностальгии мешают ложками в стаканах кофе, а я еду в автобусе № 33 и читаю книгу о пользе голодания под присмотром специалиста, ну хотя бы и Глюконатова. Интересно, нужно ли все это мне в качестве живительной ежедневности, перемешанной с рекламными слоганами чужой телевизионности ухудшающихся сериалов? Пожалуй, я хочу поговорить о музыке музык с птицами перелетными, с кузнечиками зеленых полей, с Музой Ахмадуллиной, с Миляушой Габбасовной.
Итак, музыка как субстанция дана мне сквозь меня текущая через уши, через затылок, и через пальцы, играющие на контрабасе. И поток композиторских имен-заглавий едва держится на нотных тетрадях, только чтобы не упасть, только чтобы не попасть в память игрока на струнном инструменте, контрабасасом названным. Волшебная дирижерская палочка единственным взмахом включает птицу-механизм-оркестр. И эта огромная машина поднимается в небо, забирая с собой слушателей-пассажиров. Иногда на демонстрацию полета самолета или братьев Райт, или «Ту-16» приезжает на финском «камазе-Айокки» телевидение, что живет на вершине холма. Оно записывает на две-три видеокамеры все это действо-полет. И одним из гребцов на галере-птице оказываюсь я. Возможно, я — наблюдатель.
Слияние тембров и смена громкого на тихое звучание, нечаянные хлопки между частями произведения, ненарошное чье-нибудь «апчхи» и коллективное внимание — это смешение-замешательство и есть концерт симфонического оркестра.
Прежде чем быть поданной слушателю как блюдо, эта смесь варится с понедельника до субботы включительно. На магическую кастрюлю приклеивают афишу, и раскаты литавр и грозная туба готовы к... шелесту приятной осенней погоды. А в следующую неделю появляется очередной дирижер из очередного города нашей северно-срединной страны — понедельник начинается заново, а потом вторник, а потом среда — вот и становится оркестр управляем новой личностью, новым командиром.
Столичные знаменитости тоже приезжают — виолончелисты, скрипачи, пианисты, трубачи.
Тогда концерт как результат репетиций солиста и оркестрантов превращается в диалог одиночки на виолончели, что осмеливается возражать оркестру, окияну, и тот готов проглотить его валторнами и тромбонами (и все же солист уговаривает оркестр виртуозными пассажами и доводит его до торжественного финала). А генерал-пианист на огромном рояле-катере скользит по разливанному оркестровому-звуковому морю и боится, как ему кажется, проглотить всю морскую воду, и от этого порой ни жарко, ни холодно. А оркестр прячет свою силу, но потом подхватывает бедного генерала на струнные плечи, мягко-бережно приглушает его солирующей трубой (на которой играет Марат Муратов), выбрасывает пианиста на берег. А потом аплодисменты.
В другую же субботу бабаджаняновская эстрадная труба, на которой играет Марат Муратов поет капризную мелодию, и оркестру никуда не деться, он поддакивает и подвывает ему, то как зверь, то как дитя заплачет, потому что Восток — дело тонкое, и мотивы его тонки.
В следующую после следующей субботы приезжает мировая соло-скрипка — семь международных премий, активная концертная деятельность, и этот невеликий по своим размерами аппарат лечит тебя и меня. Оркестр не возражает, потому что силен, потому, что Амазонка длинна, потому, что все это не мистификация, а коллективная договоренность о том, что слушатель должен быть слушателем и все тут. А дальнейшая необходимость слушания музыки и вчера, и завтра рекламирует оркестровую состоятельность с помощью новых видеоклипов, смотрящих на город Эн. И космонавты на орбите слушают свое радио и слышат космическую прекрасную маниакальность композитора С. Они понимают, что космос не только на высоте 300 км от Земли, но и в наших сердцах. И когда я стою на асфальте, но без лыж, как это общепринято, и вижу в облаках самолет, то ясно, что это альтовое соло из середины симфонии духа. Ну, конечно, я слишком тут о феноменологии, все вышесказанное не мистификация, все это ноуменология быта. И пятилинейная бумага для нот, все та же стенография, что и эта кириллица. И дирижер держит в руках руль. Только бы не ружье, только бы не сыграть неправильные ноты.
А потом наступила осень — это начало нового сезона, а весной оркестр поедет на гастроли в другой город, в город Октябрьский. Нотный материал будет звучать и там. Телевидение зажигает из разных внешне прохожих, а оркестр собирает их в единую музыку. И тех, что играют, и тех, что слушают.
А потом я вышел на остановку и сел ждать 269-й, и когда он вот здесь и я не стал садиться, он исчез за горизонтом, обиделся, наверное. Вот тут-то меня и настиг симфонизм «Мышей, что хоронят кота», настигла также и механистичность «Болерыравеля», и мы втроем пришли к себе домой. Через пятнадцать минут я оказался на сцене…

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле