> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 07'06

Муртаза Рахимов

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ПРИЗВАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ —

СЛУЖИТЬ ВЫСОКИМ НРАВСТВЕННЫМ И ДУХОВНЫМ ИДЕАЛАМ

Выступление Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова на XIV съезде Союза писателей Республики Башкортостан 21 апреля 2006 года

Уважаемые делегаты съезда! Уважаемые гости!
Сегодня — знаменательное событие в общественной жизни нашей республики. На свой очередной съезд собрались мастера пера, посвятившие себя служению высоким идеалам художественной литературы. Именно вы играете важную роль в защите родных языков и культуры, сохранении и приумножении духовного и нравственного потенциала многонационального народа Башкортостана.
Ваш творческий форум проходит в такой период, когда наше общество, как никогда, нуждается в мудром, проникновенном слове писателя. Потребность в истинной литературе сегодня особенно велика. Ни для кого не секрет, что в ходе рыночных преобразований, агрессивного наступления западной масскультуры возникла реальная угроза принижения, подмены и даже уничтожения всех наших духовных ценностей. И наша общая задача — противостоять этим негативным явлениям.
Иногда приходится слышать, что нынче «нелитературное» время, что люди уже не читают книг. Я с этим категорически не согласен. Такого времени просто не бывает. Художественное слово звучало и в лихолетье войн, и в мирные дни. Оно поднимало в атаку и помогало строить. Башкортостан и сегодня — самый читающий регион в стране.
Душа народа выражается в родной литературе, на родном языке. Никакими кризисами, финансовыми трудностями невозможно оправдать свертывание книжного дела, закрытие издательств. К сожалению, в непростые 90-е годы это происходило во многих регионах страны. Мы принципиально выступили за сохранение государственного книжного издательства «Китап». И сейчас принимаются все меры по наращиванию книгоиздания, особенно художественной и детской литературы. Мы прекрасно понимаем, что книга — основа, фундамент всей духовной культуры.
У нас не закрылось ни одно издание, более того — продолжали появляться новые. В советское время, как вы знаете, в Башкортостане издавалось лишь 4 журнала, причем только на башкирском и русском языках. А сейчас у нас выходят 11 журналов на русском, башкирском и татарском языках. Достойное место в культурной жизни заняли «Агидель», «Ватандаш», «Бельские просторы», «Шонкар», «Толпар», «Башкортостан укытыусыхы» — «Учитель Башкортостана», «Башкортостан кызы», «Хэнэк» («Вилы»), «Аманат», «Акбузат». Как один из лучших в стране уже признан новый детский журнал «Аллюки» на татарском языке. Эти издания не подвержены модному поветрию рынка. В условиях непростых реформ они не утратили своего лица, своего предназначения и ответственности. И мы всемерно помогаем этим изданиям, потому что видим в них важный источник духовности и нравственной чистоты, средство воспитания новых поколений.
Хочу подчеркнуть, что морально-психологический климат в обществе во многом зависит от вас, уважаемые писатели. Ведь литература пишет не просто летопись страны, запечатлевает образ времени. Художественная книга прежде всего несет в себе частицу сердца автора, его боли и тревоги за людей, за свою Родину.
Ваши талантливые произведения, теплые встречи с читателями, яркие, проникновенные выступления на страницах газет и журналов, на радио и телевидении, активное участие на всех значимых событиях республики вселяют оптимизм, настраивают людей на добрые дела, на созидание. К голосу наших корифеев литературы всегда прислушивались и власть, и общество. Признанный писатель — это всегда еще и нравственный авторитет.
Не случайно многие ваши добрые дела перешагнули далеко за пределы Башкортостана. В прошлом году мы в пятнадцатый раз провели Международный Аксаковский праздник. Он уже вошел в летопись культуры всей России. Лауреатом литературной премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова 2005 года заслуженно стал классик современной русской литературы Валентин Распутин. Это поддержка традиций высокой отечественной культуры, наша твердая и принципиальная позиция.
Свой десятилетний юбилей отметил в текущем году межрегиональный поэтический фестиваль в Белебее. Это уникальный поэтический праздник. Он объединяет литераторов трех дружественных республик — Башкортостана, Татарстана и Чувашии. В разные годы его лауреатами стали уже более 40 поэтов, пишущих на башкирском, русском, татарском, чувашском языках. Такие фестивали являются подлинным воплощением единства наших литератур и народов.
С большим успехом прошли Дни башкирской литературы в Чувашии и Дни чувашской литературы в Башкортостане. Они стали замечательными праздниками дружбы, духовного родства культур и народов наших братских республик. Такое сотрудничество необходимо наладить и с другими соседями республики.
Празднование 250-летия со дня рождения легендарного сына башкирского народа Салавата Юлаева дало мощный импульс новому осмыслению национальной исторической памяти, традиций башкирской литературы и в целом духовности нашего народа. По размаху проведения, художественному уровню и силе воздействия на участников и гостей, юбилей славного батыра превзошел все ожидания. Праздник стал воистину всенародным.
Мы учли высокий общественный резонанс события и приняли решение проводить Дни Салавата Юлаева ежегодно. Образ героя воодушевляет молодое поколение Башкортостана на патриотическое служение Отечеству. Имя народного героя, полководца и поэта-импровизатора будет и впредь объединять людей разных национальностей. Ибо оно перешагнуло национальные границы, стало общероссийским символом дружбы народов.
В нашем крае такая дружба никогда не была просто лозунгом. Мирное взаимоотношение и добрососедство народов идет из глубины веков. И сохранение, приумножение и передача этого бесценного сокровища новым поколениям башкортостанцев — священный долг современников. А наших писателей — в особенности! Подлинная культура немыслима без уважения к прошлому, к наследию веков. Необходимо отметить, что республика делает все для того, чтобы сохранить и увековечить имена ушедших выдающихся писателей. В соответствии с нашим Указом в прошлом году достойно отмечено 125-летие со дня рождения первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури. На высоком организационном уровне прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Шайхзады Бабича и 100-летию выдающегося поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Сейчас начался юбилейный год Мифтахетдина Акмуллы. Предстоит много интересных мероприятий. Имя поэта-гуманиста и просветителя всего тюркского мира будет носить один из наших ведущих вузов — Башкирский государственный педагогический университет. Подписан также Указ об увековечении имени народного поэта Башкортостана Мустая Карима. В республике учреждена Государственная премия имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества.
Особое место в нашей жизни занимает такое судьбоносное и важное историческое событие, как добровольное вхождение Башкирии в состав Российского государства. До его 450-летия остается чуть более года. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина празднованию юбилея придан общероссийский статус. Предстоит своеобразный отчет об огромных достижениях республики, о результатах государственной национальной политики. Ведь Башкортостан — модель всей многонациональной России. Мы и сегодня пользуемся благодатными плодами того мудрого решения, которое приняли наши предки. Все это возлагает на нас особую ответственность.
Сегодня в республике идет большая подготовительная работа. Все находящиеся в этом зале прекрасно осведомлены, какие социально-культурные объекты мы строим накануне праздника. Значительно обновится и получит целый ряд новых достопримечательностей Уфа, где пройдет основная часть торжеств. Дворец дружбы и Ледовый дворец, реконструированные аэропорт и железнодорожный вокзал, ипподром «Акбузат» наряду с другими объектами станут настоящими визитными карточками нашей столицы. Они определят первые впечатления и настроение гостей праздника.
В связи с этим хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что предстоящий юбилей имеет большое политическое и духовное значение. Ученым, журналистам, писателям и поэтам, деятелям культуры и искусства предстоит приложить максимум усилий для глубокого исследования и более полного разъяснения многонациональному народу республики и всей страны нравственно-патриотического смысла этого исторического события. Добровольное вхождение башкир в состав России оказало огромное влияние и на судьбу всего российского народа. Ведь именно тогда зародилась великая евразийская держава, ставшая родным домом для людей многих национальностей. Именно там мы видим многие истоки ее достижений, сегодняшнего единства наций, культур и религий, зарождение основ федерализма.
Отрадно, что правление Союза писателей своевременно приступило к конкретным делам по подготовке к этим торжествам. С начала года в районах и городах проводятся Дни башкирской литературы. Прошли хорошие, содержательные встречи писателей с населением в Аскинском и Федоровском районах, городах Нефтекамске и Янауле. Такие мероприятия, конечно, надо провести и в других районах и городах. Уверен, что появятся также новые яркие публикации по нашей истории и современности. Ведь художественные образы лучше всего доносят до современников значение крупных событий.
Каждый добрый хозяин, готовясь к празднику, приводит в порядок и дом, и хозяйство. Именно поэтому 2006 год объявлен в нашей республике Годом благоустройства. Здесь мы рассчитываем и на ваш достойный вклад, уважаемые писатели. Понятно, что в плане материального благоустройства будет сделано многое. Но очень важно и духовное благоустройство общества. Можно сказать, благоустройство сознания, формирование человеческого достоинства, уважения к прошлому и настоящему своего края. Главное для нас — духовное строительство, любовь и вера людей, их радости и тревоги. И в этом — высокое назначение художественной литературы и слова писателя. Люди ждут ваших публикаций, новых произведений.
Наш родной Башкортостан обладает огромной, богатой историей. Он дал стране многих выдающихся деятелей, вписал немеркнущие страницы в летопись воинской славы России и мирного созидательного труда. Посмотрите, какие замечательные преобразования осуществлены за последние 15 лет, как прекрасна наша республика! И год от года она становится еще краше. Изменились весь облик наших городов и сел, вся жизнь многонационального народа. Башкортостан сегодня — опорный регион страны, один из локомотивов ее экономического роста. Недаром же его назвали золотым сердцем Евразии! Это и есть неисчерпаемый источник для творческого вдохновения.
«Берегите родную колыбель — Башкортостан, его достояние, его свободу, его огромный авторитет в общем Отечестве—России», — завещал нам народный поэт, мудрый аксакал Мустай Карим. И лучше этого — не скажешь!
Уважаемые делегаты съезда!
Сегодня вы подводите итоги работы Союза писателей Башкортостана за прошедшие пять лет. Будут проанализированы достижения, обсуждены проблемы, волнующие литераторов. Считаю, что правление Союза писателей под руководством Равиля Тухватовича Бикбаева немало сделало для укрепления единства и сплоченности своих рядов, повышения творческой активности, подготовки молодой смены. Наше писательское сообщество — самый старший по возрасту и самый многочисленный по количеству членов творческий союз республики. Оно заслуженно пользуется большим уважением у нас и в целом по стране. Надеюсь, что новый состав правления приумножит традиции предыдущих поколений, поможет всем писателям вносить достойный вклад в духовное развитие многонационального народа Башкортостана.
А сейчас разрешите мне выполнить приятную миссию — вручить заслуженные награды лучшим из лучших в вашей профессии.
Хочу начать с лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной. Эта профессиональная награда была учреждена Указом Президента Республики Башкортостан в целях стимулирования дальнейшего развития литературы и искусства для детей и юношества. Ее первым лауреатом стала ваша коллега Идельбаева Гульфия Азнагуловна. Ее книги широко известны в республике, их можно встретить в каждой школе и библиотеке. По ним обучается родному языку уже не одно поколение детей. Произведения Идельбаевой переведены на 25 языков, на ее лирические стихи создано более 150 песен. С удовольствием вручаю Гульфие Азнагуловне заслуженную награду!
Почетной грамотой Республики Башкортостан награждена Кутлугильдина Зугра Салимьяновна — одна из ведущих журналистов Башкортостана. Зугра Салимьяновна 31 год работает в республиканской газете для детей и подростков «Йэншишма». Благодаря «Школе юного корреспондента», которую она много лет вела на страницах этой газеты, сегодня во многих изданиях республики, на радио и телевидении успешно трудятся ее ученики. Как журналист, работающий в детской и подростковой печати, она всегда поднимает вопросы воспитания подрастающего поколения, нравственно-этические проблемы. В ее творческом активе — 7 книг, на ее стихи написано много песен. Зугра Салимьяновна — лауреат телевизионного конкурса эстрадной песни «Хрустальный соловей». Поздравляем Вас с высшей наградой.
Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» удостоена поэтесса Янбердина Зубаржат Набиевна. Она — автор шести поэтических сборников, печатается в республиканских газетах и журналах с начала шестидесятых годов. Ее поэзия добра, но одновременно требовательна и бескомпромиссна. Около десяти лет Зубаржат Набиевна успешно трудится ответственным секретарем Стерлитамакской писательской организации. Регулярно принимает участие в презентации новых книг, во встречах с учащимися, студентами. Ее выступления, стихи волнуют каждого слушателя. Сердечно поздравляю Зубаржат Набиевну с заслуженной наградой!
Почетного звания «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан» удостоен Сабитов Мухтар Абдрахманович — инициатор и создатель городской газеты «Салауат» на башкирском языке. Газета стала популярной не только в городе Салавате, ее выписывают в Ишимбае, Мелеузе и других соседних районах республики. У издания растет тираж, укрепляется материально-техническая база редакции. В 2004 году на республиканском конкурсе в номинации «Лучшие публикации на тему «Образ Салавата в наших сердцах» газета удостоена Диплома лауреата. Мухтар Абдрахманович — автор нескольких книг, драматург, его пьесы с успехом идут на театральной сцене. Ведет большую общественную и исследовательскую работу по изучению истории сел и деревень края. Работает руководителем топонимической службы комиссии администрации города Салавата. С большим удовольствием вручаю ему профессиональную награду!
В заключение разрешите мне пожелать вам успехов в работе вашего съезда, принятия ответственных решений, направленных на духовный прогресс родного Башкортостана и всей великой России!
Благодарю за внимание.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле