> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Ирина Репьева

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Приватизация России по-мигрантски?

Наша власть многоголова, как гидра, а капризна, как перезревшая невеста. Подчас она остолбенело недоумевает: почему не люба народу. Ведь все её головки прямо-таки европейски изящны. Словно по одной болванке вытачивались! Но, видимо, ей всё-таки невдомек, что однажды затверженные ею американские банальные истины - в большинстве своем не применимы к русской действительности! Вот и на последнем «правительственном часе» в Думе вышли один за другим два очень важных докладчика: временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел РФ А.А. Чекалин и директор Федеральной миграционной службы К.О. Ромодановский. И сначала с серьезным видом нарисовали наистрашнейшую картину того, как безнаказанно расхищается Россия 24 миллионами залетных молодцов из Китая, Таджикистана, Кавказа, Молдовы, Украины. А потом сделали загадочный вывод – миграция на пользу стране, и даже «является в мире предметом конкурентной борьбы».
Однако послушаем самого г-на Чекалина. В России идет формирование национальных криминальных сообществ, моноэтнического бизнеса, теневых секторов экономики в целом ряде регионов - с привлечением именно нелегальных мигрантов. «Особую опасность представляет наемничество», которого Русь не знала, наверное, со времен Чингисхана. В отдельных районах, где наибольшее скопление мигрантов, они, со слов Александра Алексеевича, предлагают даже создание национально-культурных автономий, то есть, попросту говоря, считают эту землю уже своей, легко завоеванной, «пытаются внедриться в структуры управлений регионов и муниципальных образований, навязывают систему коррупционных отношений». И эти их действия – «предмет зависти и конкурентной борьбы»? Ну, тогда мы можем с радостью отдать эту радость Европе!
Если же рассуждать разумно и без шуток, кажется: гнать бы в шею таких захватчиков! Ан нет, г-н Чекалин считает, что их хамство всего навсего «далеко не позитивная роль миграции», и только. И сделать надо иное – отмониторить безобразия и - в автомат «законного русла». Словно чингисханы – ручные овцы и очень любят, когда их стригут против шерсти. Впрочем, замминистра далеко не наивен. Он знает, что за последние 10 лет число зарегистрированных преступлений, совершенных мигрантами, возросло в два с половиной раза. Знает и то, что у нелегалов губа не дура, и им не охота селиться в местностях диких, вроде болот Васюганья. Они облагают данью богатые регионы: Москву и Московскую область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Приморский край, Приамурье, Хабаровск, Карелию и Бурятию, земли древнего Новгорода и Пскова.
Знает и то, что и численностью нелегалы вполне сравнимы с армией жестокого монгола.
Вроде бы пора защищать свою землю! Но г-ну Чекалину хватает воображения только на мечты о комиссии по миграционным процессам. У нас под носом идет «вербовка наемников», «готовых за деньги воевать в любой стране», ведь в Чечне сражались наёмники изо всех республик бывшего СССР. Но усталый Александр Алексеевич пока только вздыхает да скорбит о том, что мигранты создают посреди земли нашей национальные общины, «которые не ассимилируются, «не стремятся к изучению русского языка! Не хотят адаптироваться к местной культуре, живут анклавно и замкнуто! Есть примеры, когда эти общины начинают предъявлять к населению свои, не основанные на законе требования, объявлять доминантной свою национальную культуру!» А «воз» и ныне там. Потому что, чтобы остепенить 20 миллионов мигрантов, надо, чтобы учителями для них стал весь русский народ. А это из области сказок.

Задумывается г-н Чекалин и о том, как приучать мигрантов к русскому языку. Но ведь даже монголы, живя посреди Руси триста лет, не больно были охочи до русского языка, звали на помощь толмачей. Завоевателю плевать на культуру народа, который погребен под его массой. Но генерал-полковник милиции твердит: «поможет разработка региональных программ, максимально приближенных к реальной жизни». Вот и чеши в макушке: Куликовская битва – тоже вроде была «региональной программой». А стояние на Угре? А может быть, выстроить «программу» по типу битвы под Можайском? А ля Кутузов? А вот ещё одно изобретение генеральского ума: контроль за местом пребывания мигранта посредством писем. Когда он сам может милиции на глаза и не показываться. Главное, чтобы написал ей, милой, куда отъехал.
Не менее ужасен и в то же время так же по-женски противоречив доклад г-на Ромодановского, который, едва заговорив о том, что Россия переживает миграционный «бум», то есть фактически нашествие иноплеменных, тут же радостно и заключил, что «это свидетельствует о лидирующих позициях нашей страны на постсоветском пространстве». В чем Россия «лидирует»? «Наши рабочие не едут, например, в Молдову и на Украину». Правильно, у них нет на это денег. Потому что 24-миллионный отряд мигрантов давно работу отнял. Вот и умирают на родной земле. Потому что предприниматели, тоже зачастую инородцы, заинтересованы нанимать на службу только земляков-нелегалов, на которых экономят свой заработный фонд.
Но и тут г-н директор старается быть оптимистом, потому утверждает - «главное – получение от мигрантов максимального эффекта». Надо, видимо, заставить их грабить нас «более эффективно»!10 миллионов нелегалов «не платят налогов, уклоняются от уплаты пошлин». В результате, казна недополучает 200 миллиардов рублей ежегодно. А мы хотим с этим бороться посредством обучения русскому языку! Грузины отправляют на родину денежными переводами стоимость 20% валового продукта Грузии, в Молдову уходят 30% от её валового продукта. Таджикистан при национальном бюджете в 485 миллионов долларов ещё 1 миллиард получает из России, от земляков-мигрантов. Так что и Таджикистан мы кормим по-прежнему. А легальными переводами отправляется не более 500 миллионов долларов.
«Невольничий рынок труда!» - смекает Константин Олегович. Но это более похоже на приватизацию Россией силами мигрантов! И что может генерал или чиновник сделать против отечественных бизнесменов? Как заставить их быть честными и содержать белых невольников в человеческих условиях? В США, например, падение рабства закончилось только с гражданской войной! Но г-н Ромодановский – человек загадочный! И потому подсказывает, как «пресечь безобразия». За 2005 год к административной ответственности привлекли более полутора миллионов человек. Почти как сталинское НКВД! А рабство только крепнет!
Таких перекосов Россия, кажется, ещё не знала! С одной стороны, умирающее русское село. А с другой – жирующий на продуктах сельхоз труда отечественного производителя китаец и кавказец. Жаль людей, погребенных под грудами рухнувшего от перенаселения Басманного рынка. Но точно так может рухнуть от перенаселения, вернее, от перекосов и вся Россия, её экономика и демография! Вместо того чтобы отправлять вновь прибывших на строительство новых заводов и фабрик, власти пригревают их возле теплых и сытных рынков. А если мигрант ещё и делится доходами с власть имущими, то хорошо и власти и мигрантам.
Выступая от фракции «Родина» (Народная воля – СЕПР), Виктор Алкснис с горечью говорил, что меры, предпринимаемые МВД и Федеральной миграционной службой, «не позволяют решить накопившиеся проблемы». «Мы должны говорить о приоритетах миграционной политики, но говорить о том, чего нет, трудно. Ведь сегодня вся миграционная политика сводится к тому, что всё бросили на МВД. Мол, пускай она и расхлебывает. Но какое отношение имеет МВД к проблемам социально-экономического устройства?! К адаптации мигрантов к культурной жизни России?! МВД должно заниматься борьбой. Оно используют полицейские меры. А сегодня мы пока не знаем даже того, что есть современная Россия, нужно ли нам использовать рост репатриации русских на Украине? Или нужно, чтобы они там оставались, потому что, убирая их с Украины, мы помогаем своему отторжению от неё.
Это должны решать не миграционные службы, а высшее политическое руководство страны, которое обязано иметь четкое сознание, чем будет Россия в 21 веке, и куда мы идем? Миграционная служба не может принимать стратегические решения! Шараханья, которые мы наблюдаем в миграционной политике последние 15 лет, вызывают удивление! В 1991 году я вынужден был бежать со своей малой родины, Латвии, из-за угрозы ареста, и оказался в положении мигранта, человеком без паспорта, без прав, без каких-либо возможностей. Единственное, что у меня было, истекшее, просроченное удостоверение депутата Верховного Совета СССР. Но у меня ещё была надежда впереди. Как уволенный из рядов советской армии, я мог ожидать квартиры. А что было с миллионами других русских людей, которые бежали из Латвии? Их бросили на произвол судьбы, и они чудом сумели выжить!
Потом начался период, когда мы решили начать жесткую борьбу с миграцией. Три-четыре года назад настала эра драконовских законов. И этим катком прокатились по судьбам миллионов и миллионов людей. Теперь маятник качается в другую сторону. Если вы думаете, что в Россию поедут русские из бывших республик СССР, то это иллюзия! Времена, когда наши люди хотели приехать в Россию, прошли. Остались лишь старики, которые хотят умереть на родине. А люди трудоспособные интегрировались в экономику и чужую жизнь. В той же Латвии, где попираются их права, они скрипят зубами, борются, но они там устроены! Там у них есть квартира! В Латвии более 6% – русский бизнес. А что их ждет тут? Пока из бюджета не будут выделяться нормальные средства на решении всех проблем мигрантов, они сюда не поедут».
Представитель «Единой России» подтвердил, что ситуация остается сложной, даже угрожающей национальным интересам государства. Но кто и когда всерьез возьмется её решать в стране, в которой коренному населению горько, зато чужакам привольно? И где сегодня ты – министр, а завтра – никто? Где членов правительства меняют словно перчатки? А главное – желают ли чиновники и госмужи – решить проблему? Ведь если они сами чувствует себя по той или иной причине временщиками, то понимают: пока у корыта, надо успеть наворовать. Ну а народ – было и как-нибудь перетопчется!

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев