> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 6'07

Кристина Абрамичева

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Кристина Абрамичева

Обзор вышедших книг

 

Шафиков Г.Тень Чингисхана. — Уфа: Китап, 2007

В романе четко прослеживаются три смысловые части. В художественной части книги читателю рассказывается собственно жизнь Чингисхана от отроческих лет, когда он был похищен и спасен затем лесными башкирами, до самой смерти. В авторской части Газим Шафиков подробно рассказывает о своей работе над этим историческим романом, о ходе своих размышлений об эпохе Чингисхана и его особом отношении к башкирскому народу. В этой работе автор опирался на широкий исторический материал: шежере, рукописи арабских путешественников, более поздние свидетельства. Приведя читателю множество мнений относительно участия башкир в завоевательных походах Чингисхана, автор приходит к выводу, что «единственно верную истину высказал великий русский ученый Лев Николаевич Гумилев». К этой истине постепенно и подводит читателя Газим Шафиков, в том числе и через споры Ахметзаки Валиди со своим соратником Юнусом Бикбовым: «Кому было выгодно писать о том, что башкорды, в отличие от других, куда более многочисленных народов, вели с монголами войну на равных, не уступая им ни пяди своей земли? Ведь более развитых и цивилизованных булгар чингизиды разнесли в пух и прах за какие-то считанные дни и недели…», — задает риторический вопрос Валиди, на что Юнус Бикбов выдвигает свою версию о том, что Чингисхан и не пытался завоевать древних башкордов, памятуя о том, как они когда-то помогли ему при пленении: «Если моя версия верна и Чингисхан ступал на башкирскую землю… Если он был близок не только с Муйтен-бием, но и с другими башкирскими тарханами. То он мог запретить своим нойонам и нукерам вообще ступать на землю башкордов». Лишь после смерти завоевателя, когда угроза завоевания вновь нависла над башкордами, они объединились с монгольскими полчищами.

 

Зимина Н. Белая птица счастья. — Уфа: Китап, 2007

Повести и рассказы прозаика Нины Зиминой, вошедшие в сборник, ярко демонстрируют художественный мир этого автора, неоднократно публиковавшегося в уфимских литературных изданиях. Книга пронизана светлой мыслью о том, что вера и любовь, стремление к ней преодолеют все преграды, сделают жизнь светлее и чище. Книга состоит из трех частей: в первой из них — «За липовым цветом» — собраны три повести, во второй — «Портрет счастливой» — пять рассказов, а в последней — «Штрихи к портрету» — короткие этюды, занимающие от пяти до полутора страниц. В них, как и в сюжетных произведениях автора, звучит ностальгия по прошлому, которое безвозвратно ушло, и это видно даже на примере старушек, сидящих у подъезда на лавочке: «Бабушки конца ХХ века совсем не походят на бабушек середины века, которые родились еще до революции, и в их укладе жизни, в манере общения во внешнем виде еще резко проявлялись черты деревенской патриархальности: строгость, скромность, скрытая причастность к Богу». Впрочем, лирические героини произведений Нины Зиминой, независимо от возраста, обладают некой несовременностью, настолько они одухотворенны, романтичны и близки к природе. В заглавной повести «За липовым цветом» героиня — девушка Олимпиада, которую называют Липой, найдя своего принца из сказки, рассказанной в детстве бабушкой, художника Никитушку, уезжает с ним в скит, куда «только ясноглазых тянет: поэтов или с душой поэта».

 

Флаг тебе в руки. Омск: Два жирафа, 2007

Каталог второй части проекта «Флаг тебе в руки!» включает в себя работы большого количества уфимских художников — как известных, так и только начинающих входить в художественный мир. Этот омский проект Сергея Клевцова, недавно завершившийся выставкой, стартовал в прошлом году. Участникам предлагалось пофантазировать на тему флага. Единый для всех формат вместил в себя множество вольных интерпретаций флага, свободу самовыражения, детскую непосредственность и искрометное чувство юмора. Проект стал одним из самых ярких событий на прошедшем в 2006 году фестивале современного искусства «Арт-Новосибирск». Флаг с его эстетикой и многовековой традицией оказался неожиданно современной формой выражения для творческих людей разных поколений и сфер деятельности. Отличием новой выставки стало то, что круг ее участников расширился: в него вошли авторы из российских городов — Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Уфы, Калининграда, Королева, а также из Украины и Греции. На примере каталога видно, что флаг становится не только квинтэссенцией тех ценностей, которые проповедует художник или группа художников, но и способствует консолидации творческих сил, является живой реакцией на происходящее в искусстве и в жизни.

 

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле